Mac OS X (или что-нить из этого..)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

(Sader @ Среда, 08 Июня 2005, 13:10) писал(а):Интересно как все это будет с переходом Apple на Intel ?

Apple переходит на Intel
вам сюда :)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Mac OS X

Сообщение VN_MAClover »

(Sader @ Среда, 08 Июня 2005, 16:10) писал(а):Интересно как все это будет с переходом Apple на Intel ?

Никак, ОСь на 99% не зависит от камня.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X

Сообщение ddc »

MacOS X - это надстройка над Darwin. Поэтому она практически (скорее всего полностью) независима от процессора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение polachok »

IMHO, меньше процентов :)

Код: Выделить всё

ls /usr/src/sys;
alpha
amd64
arm
...
 i386
...
powerpc
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Mac OS X

Сообщение ddc »

Для polachok:
Darwin и FreeBSD похожи, но это разные ОС...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение polachok »

Я и не говорю, что это одно и то же. Я к тому, что скорее всего и в Линуксе. и в Дарвине и в любой кросс-платформенной ОСи есть такие вещи. Ну может там не отдельные каталоги, а по коду ifdef разбросаны :)
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Mac OS X

Сообщение SODIX »

Труп ожил! :D

Я вот единственное чего не понимаю,Darwin есть ядро макоса,так.В нем реализованы cocoa и carbon.Единственное,что в него не входит quartz и прочая графика,значит чисто теоретически запуск маковских приложений на дарвине возможно?! :huh: Что мешает заделать userspace модуль с куском дарвина для "реализации" макаковских api в Linux,BSD?А для графики замутить врапер,ведь по сути X11.app тот же XFree :rolleyes:
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение KiWi »

SODIX писал(а):
22.03.2007 11:48
В нем реализованы cocoa и carbon.

Не так.
http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Diagram...rchitecture.svg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Mac OS X

Сообщение SODIX »

Спасибо IFL, теперь все ясно ;) .
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cherep36
Сообщения: 128
Статус: Йа пробудилсо!
ОС: Arch Linux

Re: Mac OS X

Сообщение cherep36 »

Интересная тема, вот созрел вопрос по ней. Что находится по данной ссылке http://www.opensource.apple.com/darwinsource/10.4.9.x86/ написанно darwin и тут же mac os x?? эт что-то вроде LFS?? На схеме http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Diagram...rchitecture.svg видно что всё зависит от Hardware и Darwin Core, так если есть исходники Darwin(или эт что-то другое) которые можно собрать под нужное железо(там сайте есть под PPC и x86) то почему нельзя запустить остальную часть от мака на базе собранно darwina под своё железо?? Мож я конечно сильно ошибаюсь.... :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
phasma
Сообщения: 405

Re: Mac OS X

Сообщение phasma »

попробовал Mac OS X 10.4.6 для x86 ... ничего в ней такого мего крутого нету ... токо обарудование не поддерживается и все ... каких-то мего крутых окошек не нашел, все свободно прекручивается к венде/гному/кде ....
NB: Dell XPS 1330 T5250|DDR2 4GB|NV 8400|250 GB
Old NB: Asus A6km AMD Turion MT-32|DDR 2 GB|NV GFGO 7300|60 Gb
OS: Ubuntu 9.10, FreeBSD 8.0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Mac OS X

Сообщение zenwolf »

cherep36 писал(а):
25.04.2007 01:41
Интересная тема, вот созрел вопрос по ней. Что находится по данной ссылке http://www.opensource.apple.com/darwinsource/10.4.9.x86/ написанно darwin и тут же mac os x?? эт что-то вроде LFS?? На схеме http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Diagram...rchitecture.svg видно что всё зависит от Hardware и Darwin Core, так если есть исходники Darwin(или эт что-то другое) которые можно собрать под нужное железо(там сайте есть под PPC и x86) то почему нельзя запустить остальную часть от мака на базе собранно darwina под своё железо?? Мож я конечно сильно ошибаюсь.... :mellow:

ну в самой Apple скорее всего так и делают ,однако тебе нужно быть сильно Баальшим хацкером что единолично провернуть такую штуку.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bismark
Сообщения: 175

Re: Mac OS X

Сообщение Bismark »

Подскажите, елси у меня есть Mac OS X , могу ли я ее поставить на комьютер с процессором amd64? Причем я хочу поставить без всяких эмуляторов и прочегоброхла? И будет ли это в согласии с лицензией Mac OS X?
registered as user #420294 with the Linux Counter

Jabber: fon_bismark@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение KiWi »

Bismark писал(а):
10.06.2007 15:59
Подскажите, елси у меня есть Mac OS X , могу ли я ее поставить на комьютер с процессором amd64? Причем я хочу поставить без всяких эмуляторов и прочегоброхла? И будет ли это в согласии с лицензией Mac OS X?

Нет.

P.S.: специально для Loky -- для установки требуются модификации, которые на данный момент без нарушения лицензий сделать нельзя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xaionaro
Сообщения: 42
ОС: FreeBSD 6.2
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение xaionaro »

phasma писал(а):
25.04.2007 02:44
попробовал Mac OS X 10.4.6 для x86 ... ничего в ней такого мего крутого нету ... токо обарудование не поддерживается и все ... каких-то мего крутых окошек не нашел, все свободно прекручивается к венде/гному/кде ....

Хых, а по твоему субъективному мнению фря лучше?.. А то я вот подумываю попробывать :)
Ingenio stat sine morte decus...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pirren
Сообщения: 546
ОС: Debian Testing+FreeDos1.0
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение Pirren »

Просто интересно, даюы в других темах не оффтопить: а на сановские машины Мак ставится?
«...где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода» К.Ф. Рылеев
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 17%]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SODIX
Сообщения: 944
Статус: Почетаемый хранитель бубна
ОС: Mandriva GNU/Linux

Re: Mac OS X

Сообщение SODIX »

Нед, яблоось ставится только на маки. Взломанную в принципе моожно накатать на новые санки(те которые на оптеонах), но понту от неё ровный ноль.
Пересмотрел матрицу и все встало на свои места...There is no spoon.

http://wiki.mandriva.com/en/Home
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

Мне кажется, что установка Мак ОС на обычные компы - это пиратство на 100%. Без разницы, используете ли вы левые патчи к ней или нет. Ведь никто из форумчан не будет же покупать коробочную OS X за почти 100 евро? В то же время, народ пишет, что чисто технически установка работает и даже дают примеры конфигураций, например с Athlon 64 X2...
Тут дело личного выбора :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Mac OS X

Сообщение unflag »

Почему пиратство? Когда это эппл запрещал ставить макось на любое доступное железо? Другое дело, что тут никто гарантий не дает, но к пиратству это слабо относится...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

dd2k писал(а):
16.10.2007 14:46
Почему пиратство? Когда это эппл запрещал ставить макось на любое доступное железо? Другое дело, что тут никто гарантий не дает, но к пиратству это слабо относится...

Ну я открою для вас небольшой секрет: макось легально можно ставить только на маки. Все остальное - хакерство. Именно поэтому Эппл приходится вшивать в мат. платы свои препоны, чтобы макось не ставили все подряд. Все равно, конечно ставят...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Mac OS X

Сообщение unflag »

kknight писал(а):
16.10.2007 14:55
dd2k писал(а):
16.10.2007 14:46
Почему пиратство? Когда это эппл запрещал ставить макось на любое доступное железо? Другое дело, что тут никто гарантий не дает, но к пиратству это слабо относится...

Ну я открою для вас небольшой секрет: макось легально можно ставить только на маки. Все остальное - хакерство. Именно поэтому Эппл приходится вшивать в мат. платы свои препоны, чтобы макось не ставили все подряд. Все равно, конечно ставят...

Это где-то написано? Ссылку, пожалуйста, на документ, в котором конкретно написано, что "макось легально можно ставить только на маки". Я ни о чём подобном не слышал, хотя читал достаточно о маках и их заморочках. Поэтому сомневаюсь.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

dd2k писал(а):
16.10.2007 15:20
kknight писал(а):
16.10.2007 14:55
dd2k писал(а):
16.10.2007 14:46
Почему пиратство? Когда это эппл запрещал ставить макось на любое доступное железо? Другое дело, что тут никто гарантий не дает, но к пиратству это слабо относится...

Ну я открою для вас небольшой секрет: макось легально можно ставить только на маки. Все остальное - хакерство. Именно поэтому Эппл приходится вшивать в мат. платы свои препоны, чтобы макось не ставили все подряд. Все равно, конечно ставят...

Это где-то написано? Ссылку, пожалуйста, на документ, в котором конкретно написано, что "макось легально можно ставить только на маки". Я ни о чём подобном не слышал, хотя читал достаточно о маках и их заморочках. Поэтому сомневаюсь.

Спросите у Джульет, она уже писала на этом форуме о том, что все эти "хакинтоши" как правило нелегальны.
И потом, если вы купили коробочную OS X и ставите на свой ПК, то никаких проблем - она легальна и вы ничего не нарушаете. Просто как-то не верится, что народ на самом деле покупает легальную OS X... :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Mac OS X

Сообщение unflag »

Подождите. Вы только что утверждали, что "макось легально можно ставить только на маки". Ладно, проехали, спрошу у Juliette.
Кстати, осторожная формулировка "как правило" тоже не внушает доверия.
А насчет того, что народ юзает пиратчину - так это вы зря. Я, например, давно уже никакого пиратского софта не покупал. И музыку с фильмами покупаю вполне легальные. И макось у меня коробочная. Правда, она не моя личная - на работе лежит вместе с маком. Но это уже детали.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

Про то, что "макось легально можно ставить только на маки" я сам не уверен, так как не читал лицензии, хотя она наверняка похожа на EULA. Во всяком случае, то что у каждой копии этой ОСи есть свой рег. номер - это факт.

З.Ы.
Я тоже не покупаю пиратского софта и стараюсь не пользоваться варезом непонятного происхождения, так что в этом мы совпадаем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Mac OS X

Сообщение unflag »

kknight писал(а):
16.10.2007 16:44
Про то, что "макось легально можно ставить только на маки" я сам не уверен, так как не читал лицензии, хотя она наверняка похожа на EULA. Во всяком случае, то что у каждой копии этой ОСи есть свой рег. номер - это факт.

В EULA нет разговоров про то, что низя ставить на кофеварку конкретный софт:) Его нельзя копировать, распространять самопальные копии и так далее. Еще нельзя много чего. Но про кофеварки - ни слова.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

dd2k писал(а):
16.10.2007 17:14
kknight писал(а):
16.10.2007 16:44
Про то, что "макось легально можно ставить только на маки" я сам не уверен, так как не читал лицензии, хотя она наверняка похожа на EULA. Во всяком случае, то что у каждой копии этой ОСи есть свой рег. номер - это факт.

В EULA нет разговоров про то, что низя ставить на кофеварку конкретный софт:) Его нельзя копировать, распространять самопальные копии и так далее. Еще нельзя много чего. Но про кофеварки - ни слова.

Давайте почитаем:
http://store.apple.com/Catalog/US/Images/MacOSX.htm

Насколько я понимаю, ОСь можно ставить только на маки. Если я не прав - поправьте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eR
Сообщения: 542
Статус: дотер =)

Re: Mac OS X

Сообщение eR »

если вы купили эту коробочку за 130$ и установили на мак, то больше её никуда незя ставить, даже если у вас 2 мака, для второго придётся так же покупать коробочку. скоко компов - стоко и коробочек. такова лицензия. поэтому врядли найдуца люди, которые хотят опробовать его на саоём писюшнике, ибо придётся идти и покупать вторую коробочку.
А какая у вас операционная система? Windows 98... NT... 2000... ХР... "Могучая кучка" линуксоидов с фанатично горящими глазами... UNIX? © Полонская Е.Л.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

eR.Ud писал(а):
18.10.2007 14:45
если вы купили эту коробочку за 130$ и установили на мак, то больше её никуда незя ставить, даже если у вас 2 мака, для второго придётся так же покупать коробочку. скоко компов - стоко и коробочек. такова лицензия. поэтому врядли найдуца люди, которые хотят опробовать его на саоём писюшнике, ибо придётся идти и покупать вторую коробочку.

Это понятно, но тут вопрос принципа: что думает сама Эппл об установке своей ОСи на писюки? По идее, ей должно быть приятно и все такое, хотя с другой стороны ОС Х не тестировалась на писюках и работает на них глючно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eR
Сообщения: 542
Статус: дотер =)

Re: Mac OS X

Сообщение eR »

ОС Х не тестировалась на писюках и работает на них глючно...

поэтому им должно быть пофиг :)
вот как на самом деле я хз, вы спросите у российского представительства apple.
А какая у вас операционная система? Windows 98... NT... 2000... ХР... "Могучая кучка" линуксоидов с фанатично горящими глазами... UNIX? © Полонская Е.Л.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение kknight »

Это будет весело:
- Здрассьте, я линукс-одмин, можно я поставлю себе вашу ОСь?
- Стенка там > ...
Спасибо сказали:
Ответить