Sun Solaris (Объединённая тема)

OpenSolaris, Illumos, OpenIndiana

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
eugrus
Сообщения: 179

Re: Sun Solaris

Сообщение eugrus »

в общем есть там и CDE и Java Desktop System (их сборка гнома)
Спасибо сказали:
Shnur
Сообщения: 97
ОС: OpenSUSE 11.3, ubuntu 10.04

Re: Sun Solaris

Сообщение Shnur »

я недавно Соляру ставил 4 часа одной установки, потом настройка Х-ов еще время..... :blink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ValKov
Сообщения: 182
ОС: По настроению :)

Re: Sun Solaris

Сообщение ValKov »

Наконец-то выбрал время и поставил Solaris 10. CDE как-то не впечатлил, JDS смотрится попривычнее. Система показалась довольно интересной, но где найти документацию ? Хотелось бы для начала разобраться со звуком и настроить Х-ы...
Mac OS X Snow Leopard 10.6.5
Intel Core2 Duo E8400, Gigabyte GA-EP45-DS3L
2 Gb PC6400 RAM, 4 SATA HDD, 2 SATA DVD-RW
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Sun Solaris

Сообщение zenwolf »

http://www.opennet.ru/mp/solaris/
а там и ссылки есть
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Sun Solaris

Сообщение ddc »

Я наконец-то отважился поставить. Некоторое время устанавливалось и настраивалось (около часа; чуть меньше), после чего получил рабочую машину. Посидел, посмотрел, сделал пару скришотов, перезагрузился и начал устанавливать Linux поверх.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Sun Solaris

Сообщение zenwolf »

(czarker @ Понедельник, 07 Марта 2005, 14:59) писал(а):Я наконец-то отважился поставить. Некоторое время устанавливалось и настраивалось (около часа; чуть меньше), после чего получил рабочую машину. Посидел, посмотрел, сделал пару скришотов, перезагрузился и начал устанавливать Linux поверх.

что совсем так плохо ?:)
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Kaster Troy »

(czarker @ Понедельник, 07 Марта 2005, 17:59) писал(а):Я наконец-то отважился поставить. Некоторое время устанавливалось и настраивалось (около часа; чуть меньше), после чего получил рабочую машину. Посидел, посмотрел, сделал пару скришотов, перезагрузился и начал устанавливать Linux поверх.

:megalol: Похоже на надпись "Здесь БЫЛ Я!!"
или в доказательство принеси ее трусы :megalol:
Это я про скриншоты..=)
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Sun Solaris

Сообщение ddc »

Для Kaster Troy:
Будешь смеяться, но мой скриншот и был натюрмортом из разных окон, среди которых красовался текстовый редактор с надписью "Здесь был Дмитрий Царьков aka czarker"...
Правда я его удалил минуты через три после установки следующей ОС...

czarker добавил в 24.03.2005 17:30

(wolf_black @ Понедельник, 07 Марта 2005, 18:20) писал(а):что совсем так плохо ?:)

Особенно дизайн. Настолько плох, что в "Программах" я уже всех замучил...
В общем, если бы под OpenSolaris было бы достаточно ПО, я бы на ней на ближайшее время и остановился бы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Kaster Troy »

:D Гыыыы +) и правдо смешно вышло =)))

Я просто вчера был на семинаре, так там представитель Sun в Росии так .
распинался красиво.. Его презенташка называлась "Solaris сокровище Sun".
Говорил канеша красиво.. В качестве сервера она мне ажж прям очень понравилась..
Сертификат 4го уровня безопасности,
Российские криптографические ключи (т.е. возможно легальное использование в России).
Контэнеры
Результаты тестов на АМД Оптерон, так вообще порадовали..
Вообщем много очень интересных моментов, ну и + конечно разработчик, на которого можно положиться..

ИМХО если с нуля делать, то отличное решение для корпоративных серверов (пограничной зоны или хранилища данных).
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kaster Troy
Сообщения: 193
Статус: Кроме звезд
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение Kaster Troy »

Нуу... неужели больше не у кого комментов нет??

Друзья делитесь же :) Как впечетление, что не понравилось, основные отличия от .., что очень понравилось, что вообще порадовало?? Может какие советы "думающим поставить" ?? ^_^
Глубина, глубина, я не твой.. отпусти меня глубина..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Sun Solaris

Сообщение zenwolf »

а какие комменты ?пока расказа конкретного про солярку не будет ,и комментарий тоже -в смысле впечатления после установки ,судя по czraker -у неочень то
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Sun Solaris

Сообщение ddc »

Для wolf_black:
На самом деле, впечатление самые что ни на есть наилучшие.
ПРосто сомнительна применимость на дектопе, да и настройкой неизвестной, слабодокументированной и не слишком нужной системы заниматься не очень просто. Хотя ещё немного попыток превратить свой дектоп в CDE сделают своё чёрное дело - установлю OpenSolaris и буду собирать под него xine...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Sun Solaris

Сообщение zenwolf »

(czarker @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 12:27) писал(а):Для wolf_black:
На самом деле, впечатление самые что ни на есть наилучшие.
ПРосто сомнительна применимость на дектопе, да и настройкой неизвестной, слабодокументированной и не слишком нужной системы заниматься не очень просто. Хотя ещё немного попыток превратить свой дектоп в CDE сделают своё чёрное дело - установлю OpenSolaris и буду собирать под него xine...

меня именно в плане десктопа и ворстейш интересует .Вмдимо в этом плане ещё далекро соларис до линукс
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Sun Solaris

Сообщение ddc »

Для wolf_black:
Или наоборот? Я много слышал о том, что на Solaris очень мощные кластеры получаются.
Кстати, а что от Workstation нужно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Sun Solaris

Сообщение zenwolf »

(czarker @ Понедельник, 04 Апреля 2005, 14:34) писал(а):Для wolf_black:
Или наоборот? Я много слышал о том, что на Solaris очень мощные кластеры получаются.
Кстати, а что от Workstation нужно?

про кластеры и речи нету - я это тоже слышал (особенно для спарков)

а от воркстейшн - обычный набор ,руссификция более-менее ,оп.оффис
наверно собственый сановский вероятно есть так ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Sun Solaris

Сообщение ddc »

Для wolf_black:
В коробке SUN StarOffice, а русификация - дело наживное. В общем, вполне пригоден...
Спасибо сказали:
Sash_xp
Сообщения: 115

Re: Sun Solaris

Сообщение Sash_xp »

Я ставил - мне не понравилось - дура-система.

В общем при установке она спрашивает видеокарточку - я вибираю - NVIDIA - она не верит, говорит не та и предлагает снова выбрать. Хорошо выбраю любую другую - экран становится черным, но зато диск шуршит - установка продолжается. Ну что тут делать - reset. Сосед мой, снизу, который работает с Солярис посдказал, вместо NVIDIA выбрать стандартную VGA-карточку. Ну Солярка поставилась, разрешение 640X480, притормаживает, по-моему. Конфигурационные файлы неизвестно где расположены (их Sun упрятал куда подальше как Novell в SuSe, похоже)
Чтобы нормально настроить иксы тот же человек посоветовал мне скачать и поставить XFree - подумал я, подумал и удалил Солярис. Тем болео, что как раз в это время Sun с Microsoft сделали свое некорректное заявление.
Вместо него поставил FeeBSD и нисколько не жалею - вот эта система оказалась гораздо красивее и понятней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: Sun Solaris

Сообщение Paul7 »

Ну, не знаю, кому как, мне Solaris 10 понравилась.
Более того, на сегодня это - моя основная ОС.
Все, о чем спрашивали - руссификация, графика, звук - все есть.
Что я неправильно делаю? (с)
Может быть, это потому, что я на SPARC? :megalol:
По сравнению с 2.6 и 9, которые были до десятки, впечатления самые положительные.

По поводу Desktop Environment:
к CDE, конечно, надо привыкнуть, но использую я именно ее.
Это, конечно, мое субъективное предпочтение, но KDE с GNOME'ом я не переношу.

Что касается графики и nVidia на x86, то я сталкивался с такой же проблемой под Solaris 8.
В десятке, насколько мне известно (сам на х86 не ставил), поставляется как стандартный сервер Xsun, так и X.org. По умолчанию запускается Xsun, выбрать X.org можно при помощи стандартной утилиты kdmconfig(1M).

В общем, по-моему, те, кто снес Solaris, не успев даже как следует разобраться :) , многое потеряли.
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Immer_weiter
Сообщения: 1

Re: Sun Solaris

Сообщение Immer_weiter »

Не стал создавать новой темы - порядок прежде всего.

В общем такая проблема :

Подскажите, может кто знает, где можно найти подробную документацию Solaris. Всё, что смог накопать - как заставить работать то-то и то-то, как настроить то и то, как установить ... и т.д. и т.п.
Нужна насколько возможно подробная документация по файловой системе, операциям ввода-вывода, концепции работы. То есть не "как мне сделать это в Солярис?" , а "как работает Солярис?". Конечно очень желательно на русском языке. Если кто кинет волшебной ссылкой, на которой всё обнаружится - большое тому спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Sun Solaris

Сообщение clx »

iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Dmitry_gor
Сообщения: 2

Re: Sun Solaris

Сообщение Dmitry_gor »

(ValKov @ Вторник, 08 Февраля 2005, 9:43) писал(а):Sun Solaris 10 относительно доступна для свободного скачивания... Кто-нибудь уже ставил ?

x64/x86 Platform
  Required (These files must be downloaded for the product to work.)
  Solaris 10 3/05 CD 1, Multi-language (sol-10-GA-x86-v1-iso.zip, 310.81 MB)
  Solaris 10 3/05 CD 2, Multi-language (sol-10-GA-x86-v2-iso.zip, 392.09 MB)
  Solaris 10 3/05 CD 3, Multi-language (sol-10-GA-x86-v3-iso.zip, 587.73 MB)
  Solaris 10 3/05 CD 4, Multi-language (sol-10-GA-x86-v4-iso.zip, 407.14 MB)
  Optional (Download the following files to add more functionality or learn more about this product.)
  Solaris 10 3/05 Language CD, Multi-language (sol-10-lang-GA-x86-iso.zip, 455.24 MB)
  Solaris 10 Companion CD, Multi-language (sol-10-ccd-GA-x86-iso.zip, 431.12 MB)
  Solaris 10, 1-2 of 4 CD label files, Multi-language (S10_SW_CDs1_2_x86.pdf, 117.59 KB)
  Solaris 10, 1-2 of 4 CD label files (A-4), Multi-language (S10_SW_CDs1_2_x86_A4.pdf, 116.48 KB)
  Solaris 10, 3-4 of 4 CD label files, Multi-language (S10_SW_CDs3_4_x86.pdf, 93.07 KB)
  Solaris 10, 3-4 of 4 CD label files (A4), Multi-language (S10_SW_CDs3_4_x86_A4.pdf, 92.48 KB)
  Solaris 10 Language label file, Multi-language (S10_SW_Languages_x86.pdf, 85.73 KB)
  Solaris 10 Language label file (A4), Multi-language (S10_SW_Languages_x86_A4.pdf, 85.53 KB)
  Solaris 10 Companion CD label file, Multi-language (S10_SW_Companion_x86.pdf, 83.06 KB)
  Solaris 10 Companion CD label file (A4), Multi-language (S10_SW_Companion_x86_A4.pdf, 82.30 KB)


Поставил и пожалел , что купил . работаю с теми же системами , но на SUN .
Вообщем если коротко то Solaris раз в 10 более тормознутый , чем линукс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Sun Solaris

Сообщение clx »

2 Dmitry_gor:

На x86 - да, SUN - нет.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Sun Solaris

Сообщение alv »

Замечательная статья:
http://www.osrc.info/content.php?article.100

Особенно понравилось:
Приложение HCL - отличная идея... Вы скачиваете его, оно проверяет совместимость с Solaris и отправляет результаты в SUN. Так вы сможете узнать, стоит ли ставить Solaris на свою машину. Однако, HCL работает только под Solaris...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Sun Solaris

Сообщение zenwolf »

прекрасная статья ,ничего другого я от sol10 и не ожидал
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Sun Solaris

Сообщение ddc »

Для alv и wolf_black:
1. Это, насколько я понимаю, перевод с немецкого. А оригинальная статья, похоже, платная.
2. ИМХО автор неплохо описал увиденное но сделал в корне неверные выводы.
Спасибо сказали:
shubhar
Сообщения: 245

Re: Sun Solaris

Сообщение shubhar »

(Paul7 @ Вторник, 17 Мая 2005, 17:01) писал(а):Все, о чем спрашивали - руссификация, графика, звук - все есть.

аналогично - повезло с железом .... однако с русским странности.

1. при инсталляции, упоминала что если русс. регион, то iso8859-5
2. потом спросила - тебе KOI8-R или UTF8?
сказал koi8-r
3. при старте JavaDeskop и выборе локали для системы (в ихнем GDM) - из русского предлагается только 1251!!! При чем обзывается оно как ANSI1251, а не CP1251.
4. Избирательно кракозябры в меню Мозиллы.
5. загрузка на PIII-733 512RAM выполняется БЫСТРЕЕ чем SuSE на P4 2800 1Gb RAM!!!! Не знай, почему - но факт!
6. На домашнем AMD Sempron3100+ 256RAM наблюдались странные глюки, которые отсуствовали на рабочих машинах Intel, а именно: зависания приложений, клава при буте не работает (т.е нельзя выбрать опции бута) - потом после загрузки Х-ов работает.
7. StarOffice7.... хм... блин, грузиться в 2.5 (на глаз) раз быстрее (на PIII-733), чем ОО1.1.4 на SuSE на P4-2800... вот это еще забавнее.
8. Русские фонты Arial/Courier/Times - приятно.

Пока все. Поставил в продакшн Sybase (ради чего и ставил соляру) - живет.

Хотя, конечно не для игрушек она и не для музыки/DVD ....
корпоративный экстремист по вопросам всеобщей унификации
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eugrus
Сообщения: 179

Re: Sun Solaris

Сообщение eugrus »

перевод с немецкого

http://www.osnews.com/story.php?news_id=10673 - ну если это немецкий :devil_2:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Paul7
Сообщения: 40

Re: Sun Solaris

Сообщение Paul7 »

(shubhar @ Вторник, 31 Мая 2005, 17:04) писал(а):
(Paul7 @ Вторник, 17 Мая 2005, 17:01) писал(а):Все, о чем спрашивали - руссификация, графика, звук - все есть.

аналогично - повезло с железом .... однако с русским странности.


Так я на SPARC'e. Еще бы оно не работало :)

Что касается кодировок, то я живу в ISO8859-5, по большей части из-зи того, что 2.6 кривовато работала с другими, а в 9 и 10 было лень переходить на другую кодировку. Особых проблем не наблюдаю, хотя изредка бывают, это правда.
А вот насчет производительности на P3 и P-IV - это и в самом деле странно...
HP i2000 Dual Itanium / Debian Sarge & Win2k3
Sun Ultra 5 M270 / OpenSolaris Nevada-41
DEC Multia VX42 / OpenBSD 3.8
HP 9000 Model C100 / HP-UX B.11.00
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Sun Solaris

Сообщение VN_MAClover »

Кодировка ISO - это "подарок" буржуев нам, как будто своих проблем не хватало. В общем, проблем с ней особых нет, Солярка на неё была заточена для русского, а теперь вообще скоро UTF-8 долижут, и будет счастье.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
system_wolf
Сообщения: 56
ОС: SuSe 10.0

Re: Sun Solaris

Сообщение system_wolf »

Hi All!
Установил Solaris 9 на платформу Ultra Sparc64, всё встало замечательно!
Но не встала команда "make". Прочитал в книге, что надо вручную её доставлять. А вот как это сделать, не написано...
Ребята помогите, пожалуйста! Месяц уже ломаю голову, не получается поставить команду "make". :unsure:
Заранее большое спасибо!
P/S/
Как вы знаете, без этой команды не один софт не установишь. Если только коммандер MC.
Удалите Windows с жесткого диска. Это может показаться страшным, но через три недели вы о ней даже не пожалеете!
Спасибо сказали:
Ответить