Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

У меня убунту 14,04. У меня сейчас 2-х комнатная, корридор, ванна, кухня, балкон. Я хочу чтобы я что нибудь говорил компьютеру, а он меня "слышал".То есть, например, в файл /home/user/myprog/voice/datetime.txt записывал что он услышал.
Вопросы:
1. есть ли такой софт уже написанный из коробки или надо как то сервисы гугла яндекса подключать?
2. какие надо брать микрофоны, чтобы они слышали всё, что делается в комнате? Или надо брать несколько на комнату?
зы
хотя в теории у меня по квартире ещё 3 компа, но мне хочется, чтобы все микрофоны шли в убунту.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение chitatel »

Из задачи я не понял, что имееется в виду: распознавание речи или всё-таки запись звука?

P.S. Если ванная и туалет совмещённые, то это никуда не годится. :(
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

распознавание речи или всё-таки запись звука?

Именно распознование речи. И какие мифрофоны брать. Все же компьютерные гики кругом, по любому вы на своих компьютерах аудио ввод когда нибудь пробовали. Не?
Если ванная и туалет совмещённые, то это никуда не годится

:D
Ванну я просто так написал. В корридоре также не особо то нужен.
Просто я хочу помастерить умный дом, по моему мнению первым делом надо, чтобы компьютер меня слышал.
Спасибо сказали:
Mooglaar
Сообщения: 32
ОС: Linux Mint

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение Mooglaar »

azsx писал(а):
23.10.2016 15:16
Просто я хочу помастерить умный дом, по моему мнению первым делом надо, чтобы компьютер меня слышал.

Можно еще камеры поставить, чтобы еще и видел (шутка) :rofl:

В зависимости от размера, нужно много микрофонов, еще и вайфайных (или блютузных). Возможно есть более чувствительные - и пары штук хватит тогда.
ПО распознаванию речи сейчас очень продвинулись гугль и мелкософт, но продукты они еще не предоставили общественности, и русский язык не кушают пока, с этим будет сложно.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

камеры поставить, чтобы еще и видел (шутка)

уже стоят... Пока только видеонаблюдение.
Возможно есть более чувствительные - и пары штук хватит тогда.

вот как определять их чувствительность, что он на 3 / 6 метрах услышит?
ПО распознаванию речи сейчас очень продвинулись гугль и мелкософт

кроме них что-нибудь есть? Описаний их распозновалок полно в инете.
зы
как считаете, сложно вставить аудио файл в браузер, типа
https://translate.yandex.ru/
Спасибо сказали:
Mooglaar
Сообщения: 32
ОС: Linux Mint

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение Mooglaar »

azsx писал(а):
24.10.2016 11:42
уже стоят... Пока только видеонаблюдение.

Мой внутренний параноик в панике.


azsx писал(а):
24.10.2016 11:42
вот как определять их чувствительность, что он на 3 / 6 метрах услышит?

Это уже нужно обращаться в соответствующий раздел форума.


azsx писал(а):
24.10.2016 11:42
кроме них что-нибудь есть? Описаний их распозновалок полно в инете.

Есть, но кривые-косые, по моим ощущениям. Вспоминается небезызвестный "горыныч"...

azsx писал(а):
24.10.2016 11:42
зы
как считаете, сложно вставить аудио файл в браузер, типа
https://translate.yandex.ru/

Я так понимаю для перевода это нужно. Можно использовать API переводчика. Запрос сформировать, например, на питоне.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
24.10.2016 11:42
как считаете, сложно вставить аудио файл в браузер, типа
https://translate.yandex.ru/

Всё б Вам в браузер вставить...
https://translate.yandex.ru/developers

Но я бы не стал отправлять всё, что говорится в квартире, неведомо кому.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

Есть, но кривые-косые, по моим ощущениям. Вспоминается небезызвестный "горыныч"...

Ясно. Значит, наверное, не судьба.
Всё б Вам в браузер вставить...

Мне по api варианты не подходят, так как если им отправлять всё - то это платно. А если нажимать кнопку и спеицально что-то говорить в микрофон - так весьма сложный способ.
Мой внутренний параноик в панике.
я бы не стал отправлять всё, что говорится в квартире, неведомо кому.

Яндексу же, они же голландцы. Им можно.
зы
странно, что у меня есть кукла на батарейках которая реагирует на некоторые слова. А линукс - не умеет :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
24.10.2016 12:47
странно, что у меня есть кукла на батарейках которая реагирует на некоторые слова. А линукс - не умеет :(

Т.е. в куклу встроено распознавание речи типа? :)
Спасибо сказали:
Mooglaar
Сообщения: 32
ОС: Linux Mint

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение Mooglaar »

Мне по api варианты не подходят, так как если им отправлять всё - то это платно.

1млн. слов в день / месяц 10 млн. слов в месяц - бесплатно. Несколько ключей получить и менеджер управления написать - уже поболе будет. :tongue:

chitatel писал(а):
24.10.2016 13:11
Т.е. в куклу встроено распознавание речи типа? :)

Скорее всего - это игрушка-повторюшка. Если так, то там просто фильтр накладывается и обратно воспроизводится то, что записалось. Микрофон в них самый дешевый, далеко не слышит.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

1млн. слов в день / месяц 10 млн. слов в месяц - бесплатно.

это 1 млн слов для переводчика "текстом". Мне же нужен звук (речь) в текст.
---
Т.е. в куклу встроено распознавание речи типа?

Да. Понимает несколько слов. Например, расскажи сказку, пощли в зоопарк, досвидания и прочее. Ну и болтает одинаковыми текстами. Исходя из наблюдений как общался с куклой ребенок, пока не умел говорить, надо отметить, что кукла реагирует на последовательность звуков. Типа дооодооо - может распознать как досвидание.
Как аналог без куклы некоторые телефоны поддерживают звонки с речевого ввода.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
24.10.2016 14:16
Да. Понимает несколько слов.

Так это ни разу не распознавание речи.
Как аналог без куклы некоторые телефоны поддерживают звонки с речевого ввода.

В старом телефоне Nokia (не смарт) звонок приятелю настроил на неприличное литовское слово. Тоже не распознавание речи (литовской, нецензурной).

Я всё-таки не понял, уважаемый azsx, чего же Вам хочется: чтобы компьютер преобразовывал речь в текст (распознавал звуки и писал буквы), или чтобы реагировал на некий/некие звук/звуки (и что-то при этом делал, не распознавая, (например, мигал лампочкой или включал видеокамеру в туалете и т.п.)).
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

В мечтах я хочу чтобы компьютер распознавал речь и писал осмысленные слова текстом, который я потом могу разобрать и что то сделать (например, на фразу "покажи новости" глянуть заголовки с местных новостных сайтов, при чём парсинг с новостных сайтов я настрою сам, главное узнать что я хочу.
Но раз, оказывается, это крайне сложно, то хватило бы не распозновая, просто на стандартные заранее заученные фразы - стандартная реакция. То есть я говорю фразу "покажи новости", а компьютер записывает в файл число три - так как это третья фраза, которой я его научил.
зы
но ваще я понял, что это просто мечты, хабров начитался, думал компьютеры это умеют.
Спасибо сказали:
Mooglaar
Сообщения: 32
ОС: Linux Mint

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение Mooglaar »

У того же яндекса есть продукт SpeechKit (опять платно, но месяц халявы есть, можно потестировать). Как раз для умного дома. Еще здесь повыбирать можно, может и сможет что-нибудь через раз работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение alv »

azsx писал(а):
24.10.2016 14:41
В мечтах я хочу чтобы компьютер распознавал речь и писал осмысленные слова текстом

Вообще-то об этом мечтают лучшие умы человечества только на моей памяти уже с четверть века. И продолжают мечтать. А воз и ныне там же, где и был во времена IBM Voice и Dragon Dictat'а вместе с поминаемым выше его импортозамещённым отпрыском "Горынычем". То есть примерно на рубеже тысячелетий.
А с "распрзнаванием" голосвых команд, как выше заметил
chitatel, давно уже проблем нету - вон оказывается даже литовский мат понимать умеют, не только русский.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение s.xbatob »

alv
Тем не менее google без ошибок распознаёт мой русский с чувствительным "скобским" акцентом (фактически белорусским) и мой английский (это и люди с трудом понимают). А ещё у меня зубов осталось совсем мало. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение s.xbatob »

Ах да, по теме...

Чтобы голос был разборчивым, надо, чтобы ото рта до микрофона было не более полуметра. Ну хорошо, метр. Иначе помехи (то же эхо от стен-пола-потолка) задачу сильно усложнят. Даже если фильтровать "телефонный диапазон" 300...3000 Hz
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение alv »

s.xbatob писал(а):
24.10.2016 20:56
Тем не менее google без ошибок распознаёт мой русский

А каков процент ошибок, и сколько времени уходит на правку наговоренного текста?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение s.xbatob »

alv писал(а):
24.10.2016 21:10
s.xbatob писал(а):
24.10.2016 20:56
Тем не менее google без ошибок распознаёт мой русский

А каков процент ошибок, и сколько времени уходит на правку наговоренного текста?

Не знаю. Но, по-моему, он давно не ошибался. Времени занимает много: оригинальная фраза закачивается в облако и уже там распознаётся. Так что ещё и трафик жрётся.

Надо будет ему голоса котов подсунуть. Что он скажет? :)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

То есть логично следует, что работающего оффлайн софта нет совсем. Есть софт от google. Надо как-то в него забесплатно слать аудио и парсить ответ. Например в браузер и ответ со строки считывать. Сейчас, конечно, скажут, что есть api где можно реквизиты пластиковой карты ввести, а потом "типа" бесплатно. Но в такую бесплатность я не верю.
Также минус - полметра, метр. С полметра может проще кнопки нажимать.
Последняя попытка.
Вопрос, есть ли на компьютерах в линуксах софт который просто распознает натренированные команды? То есть без распознования речи, но также хорошо как в телефонах?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение alv »

azsx писал(а):
25.10.2016 05:58
Вопрос, есть ли на компьютерах в линуксах софт который просто распознает натренированные команды?

Есть не просто софт, есть цельный дистрибутив, Homeros называется.
Название как бы намекает, для кого этот дистрибутив предназначен. Мужик делал его для себя. И никто из общающихся с ним в онлайне и не знающих его лично не догадывается, что автор - коллега Гомера по несчастью...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

Такая странная жизнь. В своё время я еле еле удалил orca, так как у меня из-за него у однолетнего ребёнка чуть нервный срыв не случился. А сейчас мне предлагают установить либо этот пакет, либо Emacspeak на выбор.
Чо, надо пробовать, спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение Bizdelnick »

https://github.com/julius-speech/julius
Since Julius itself is a language-independent decoding program, you can make a recognizer of a language if given an appropriate language model and acoustic model for the target language.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение Kopilov »

azsx писал(а):
25.10.2016 09:50
В своё время я еле еле удалил orca, так как у меня из-за него у однолетнего ребёнка чуть нервный срыв не случился.

Это что же за программа такая? На русской Википедии приведено аж четыре околоайтишных значения этого слова, на английской и того больше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение alv »

azsx писал(а):
25.10.2016 09:50
Чо, надо пробовать

Поделитесь результатами опробования? У меня глубокого копания в Homeros'е руки не дошли, а штуковина очень интересная.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение azsx »

Это что же за программа такая?

хз, что ответить. Экранный диктор. Вы мне в теме также помогали.
Как отключить orca?
зы
про возраст соврал, так как я уже в этих девушках и детях запутался. Образно помню кое-что... А даты и года путаю.
Поделитесь результатами опробования?

да, если результаты будут..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение Goodvin »

azsx писал(а):
24.10.2016 14:41
В мечтах я хочу чтобы компьютер распознавал речь и писал осмысленные слова текстом, который я потом могу разобрать и что то сделать (например, на фразу "покажи новости" глянуть заголовки с местных новостных сайтов, при чём парсинг с новостных сайтов я настрою сам, главное узнать что я хочу.
Но раз, оказывается, это крайне сложно, то хватило бы не распозновая, просто на стандартные заранее заученные фразы - стандартная реакция. То есть я говорю фразу "покажи новости", а компьютер записывает в файл число три - так как это третья фраза, которой я его научил.
зы
но ваще я понял, что это просто мечты, хабров начитался, думал компьютеры это умеют.

А денег у Вас много?

Например, гражданин Цукерберг со своими мульярдами только мечтает о таком:
https://geektimes.ru/post/268686/
Марк Цукерберг: для своего дома я создам ИИ наподобие Джарвис из «Железного человека»

Помните фильм «Железный человек»? Не будем сейчас разбирать художественную ценность подобных картин, лучше вспомним, насколько комфортно Тони Старку с Джарвисом, искусственным интеллектом, помогающим «Железному человеку» во всем — от приготовления кофе до осуществления термоядерных реакций. О таком помощнике можно только мечтать.

А можно и попробовать сделать его самому. Именно этим сейчас и занимается Марк Цукерберг, основатель Facebook. Предприниматель написал об этом в социальной сети, рассказав о том, что ИИ будет обслуживать весь дом, а также помогать в работе.



Самое простое — управление музыкой, освещением, микроклиматом помещения. Также Марк планирует обучить виртуального помощника узнавать его друзей, которые приходят в гости. ИИ будет исполнять и роль виртуальной няньки, предупреждая, если его дочке требуется помочь. Рассказывая о своем проекте, Цукерберг положительно отозвался об Amazon Echo, сказав, впрочем, что эта система идеально подходит для управления воспроизведением музыки.

Марк собирается сделать систему максимально «умной», добавив в нее функции распознавания эмоций, голоса и жестов. Непосредственное управление при помощи ввода данных при помощи клавиатуры или мыши будет сведено к минимуму. Кроме того, система будет выполнять и роль личного секретаря предпринимателя — например, помогать планировать свой рабочий день.

О разработке Марк будет рассказывать регулярно, уведомляя о каждом очередном этапе работы.


Обсудить с Мариком перспективы и прочее можно тут:
https://www.facebook.com/zuck/posts/10102577175875681
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение MiK13 »

s.xbatob писал(а):
24.10.2016 21:16
Надо будет ему голоса котов подсунуть. Что он скажет? :)

Интересно было бы узнать, что получится :-)
Но у меня однажды был такой случай.
Мой планшет на Android 4.4 распознаёт речь довольно хорошо. И довольно быстро. То есть набирать текст голосов получается быстрее, чем вводить с экранной клавиатуры. Но однажды у меня произхошёл такой случай.
Решил спросить по скайпу у одной знакомой "приехал племянник?"
Но стояла английская раскладка. Я решил переключить её на русскую, но задел знак микрофона. В результате включился голосовой ввод. Зная, что он работает довольно хорошо, сказал эту фразу. Но на экране выскочило "Can you play music"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CarelessAngel
Сообщения: 56
ОС: Gentoo linux amd64\~amd64

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение CarelessAngel »

Про микрофоны, когда настраивал в офисе видеонаблюдение со звуком, ставил микрофоны ШОРОХ, очень хорошие, с автоматической регулировкой чувствительности и не очень большие. В зависимости от модели могут быть по размерам от скрепки до пальчиковой батарейки. Подключение по четырем проводам, два сам микрофон и два на питание. Подключать лучше по витой паре, чтобы не было эхо (а-ля экранизация).
я думаю...значит я жив...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Хочу чтобы компьютер меня слышал, как?

Сообщение chitatel »

На заметку домашнему мастеру: в журнале "][аkеpЪ" (март 2016) опубликована статья о системах распознавния речи в Linux некоего Артёма Зорина. В конце статьи - реклама второй её части, в которой автор опробует некоторые из описанных проектов IRL.

Опубликована ли часть 2 и в каком номере - не знаю.
Спасибо сказали:
Ответить