Что могло произойти и можно ли это "лечить"?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Что могло произойти и можно ли это "лечить"?

Сообщение MiK13 »

Система у меня не очень корректная -- Debian Jessie не смог работать с видеоадаптером NVIDIA (я об этом уже писал, возиться не стал, запустил через /etc/xorg.conf, думаю всерьёз заняться, когда появится Stretch). Но таких проблем до сих пор не было.
Вот снимок экрана (точнее, его фрагмент):
Изображение
Ничего необычного на нём, вроде, нет. Только подписи под некоторыми иконками чёрным шрифтом. Но на самом деле только эти иконки и существуют. Тех, что слева с "обычными" подписями на самом деле нет. То есть реакция стола на мышь на их местах ничем не отличается от реакции на пустом месте. А вот те, что с чёрными подписями, реальные. Их можно перемещать, открывать и т.д.
Собственно. особых проблем с "лечением" не возникло -- просто перегрузил систему и всё стало нормально.
Но хотелось бы понять, что же всё-таки могло произойти? И можно ли было это "вылечить" без перезагрузки?

P.S. Кстати, после перезагрузки иконы "Network Servers" я не увидел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что могло произойти и можно ли это "лечить"?

Сообщение Bizdelnick »

С nvidia чего только не бывает... Драйвер проприетарный, как я понимаю?

MiK13 писал(а):
05.03.2017 02:08
можно ли было это "вылечить" без перезагрузки?

Ну по идее рестарта графической сессии хватило бы. Может быть даже перезапуска менеджера рабочего стола, но это уже не факт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Что могло произойти и можно ли это "лечить"?

Сообщение MiK13 »

Bizdelnick писал(а):
05.03.2017 02:14
С nvidia чего только не бывает... Драйвер проприетарный, как я понимаю?
Не могу тут ничего сказать.
Debian после установки с этим адаптером работать не захотел. С тем, что взят с сайта nvidia тоже. Но в RIP Linux иксы запустились. Я взял оттуда /etc/xorg.conf и подсунул его Дебиану. И сейчас система тоже не запускается -- выскакивает окно с "грустным компьютером". Я его "закрываю" (пробелом), потом по Ctrl+Alt+F1 перехожу в 1-ю консоль, логируюсь и запускаю startx. После этого появляется окно с предложением выбрать сессию (сейчас их две, но я не знаю как удалить первую) и после этого работаю как обычно (с XFCE). Причём, это ПЕРВАЯ консоль (не седьмая).
Понимаю, что это не корректно, но решил пока не возиться, а подождать выхода Stretch (вроде скоро должен выйти).
Bizdelnick писал(а):
05.03.2017 02:14
MiK13 писал(а):
05.03.2017 02:08
можно ли было это "вылечить" без перезагрузки?

Ну по идее рестарта графической сессии хватило бы. Может быть даже перезапуска менеджера рабочего стола, но это уже не факт.
Как-то не подумал, что надо было выбирать не "Перезапустить", а "Выйти" :-) Наверно сказалось позднее время.
Спасибо сказали:
Ответить