Срок службы UPS (Сколько?)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dduh
Сообщения: 386

Срок службы UPS

Сообщение dduh »

Достались по наследству два мощных серверных UPS (4U в стойку). Сколько лет им, не знаю, но думаю более 8. Сейчас видно стали усыхать кондёры и появились однотипные глюки. Типа "перегрузка", хотя перегрузки ни какой. Я разобрал один, там этих кондёров, как собак не резаных.
Вопрос, сколько вообще срок службы UPS (не аккумуляторов), и стоит ли заморачиваться с ремонтом? Какие мнения?
Изображение
Спасибо сказали:
Komencanto
Сообщения: 58
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Срок службы UPS

Сообщение Komencanto »

Хороший UPS служит много лет. А дохлые конденсаторы обычно вздуваются или из них вытекает коричневатая гадость (реже), это видно визуально. Можно проверить их, не выпаивая, измерителем ESR.

Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Срок службы UPS

Сообщение dduh »

Komencanto писал(а):
30.01.2014 21:00
Хороший UPS служит много лет. А дохлые конденсаторы обычно вздуваются или из них вытекает коричневатая гадость (реже), это видно визуально. Можно проверить их, не выпаивая, измерителем ESR.

Вздутых не нашёл. Но на обоих блоках однотипная ошибка, работает-работает потом сигнал перегрузки, затем перезагрузка с кратковременным отключением нагрузки, соответственно серверы перегружаются. Ошибка непредсказуемая но систематическая, в любой момент,
Ремонтников здесь нет? Может кто наведёт где по схеме проверять?
Изображение
Спасибо сказали:
gesigor
Сообщения: 403
ОС: Fedora 30
Контактная информация:

Re: Срок службы UPS

Сообщение gesigor »

У таких UPS должна быть возможность посмотреть статус, через веб или сом-порт. Аккумулятор в каком состоянии?
OC Centos, FC21
https://gesigor.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Срок службы UPS

Сообщение eddy »

Лет 20-30, думаю, должен прослужить. А аккумуляторы надо менять раз в пару лет.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
gesigor
Сообщения: 403
ОС: Fedora 30
Контактная информация:

Re: Срок службы UPS

Сообщение gesigor »

eddy писал(а):
01.02.2014 15:27
Лет 20-30, думаю, должен прослужить. А аккумуляторы надо менять раз в пару лет.

Ну это наверно лишка, лет 12 максимум. И то много. Производитель в массе своей дает срок службы 10 лет. Больше если - сохнут электролиты, переходы деградируют. Хотя видел аппараты дольше служившие, но у них стоимость была заоблачной.
OC Centos, FC21
https://gesigor.ru
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Срок службы UPS

Сообщение azsx »

так как на электросхемах даже способ заводской пайки может серьезно повлиять на срок службы изделия (не говоря уже о качестве и колличестве комплектующих), так я ваще не понимаю как можно навскидку определить срок службы до поломки какого то ups в вакууме.
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Срок службы UPS

Сообщение dduh »

Звонил в сервис APC. Договорились, что они делают диагностику за 2000, а потом объявляют сумму ремонта. По сумме будем решать, ремонтировать или нет. А так новый анологичный APC 3000 стоит около 60т.руб.
Изображение
Спасибо сказали:
gesigor
Сообщения: 403
ОС: Fedora 30
Контактная информация:

Re: Срок службы UPS

Сообщение gesigor »

Так а что говорит его собственая автодиагностика?
OC Centos, FC21
https://gesigor.ru
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Срок службы UPS

Сообщение dduh »

gesigor писал(а):
04.02.2014 20:53
Так а что говорит его собственая автодиагностика?

А он вообще перестал запускаться. Включается, потом сигнал, что плохая батарея и вырубается. Самое главное, при подключенной сети, на выходе напряжения нет. С диагностикой я ни когда не занимался. Так понимаю, что нужен кабель и программа от APC.
Есть сайт здесь, там много про диагностику и калибкровку APC, как раз для старых (сайт давно заброшен). Но к сожалению, просто нет времени этим заниматься, да и глаза уже не те, что бы паять.
Так что тема, можно считать, закрыта. Хотел услышать про время работы UPS, услышал. Теперь узнаем стоимость ремонта. Узнаю напишу.
Изображение
Спасибо сказали:
gesigor
Сообщения: 403
ОС: Fedora 30
Контактная информация:

Re: Срок службы UPS

Сообщение gesigor »

Можно попробовать запустить без нагрузки. Если батарея еще жива, то ups может запуститься. В качестве программы можно использовать upsd.
OC Centos, FC21
https://gesigor.ru
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Срок службы UPS

Сообщение dduh »

gesigor писал(а):
05.02.2014 20:54
Можно попробовать запустить без нагрузки. Если батарея еще жива, то ups может запуститься. В качестве программы можно использовать upsd.

Батареи я тестировал. Батареи 18АЧ. В холостом режиме 13в. Под нагрузкой, лампочка ближнего света от фары- 12-12.5в в среднем. Я бы не сказал, что батареи мёртвые. UPS не запускаются в холостом режиме и с нагрузкой тоже.
Корче ждем сервиса. Если всё удачно сложится, то буду и ПО к ним подключать.
Кстати, там кабеля к ком порту специальные?
Изображение
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Срок службы UPS

Сообщение dduh »

Век живи, век учись...
Трахал мозги всем и себе. Дело действительно в аккумуляторах. При почти нормальном напряжении, и горящих от них лампочек, они не держали серьезную нагрузку. Если на новом аккумуляторе, при коротком замыкании, возникала почти дуга, то на этих не было даже искры.
Тема закрыта, новые аккумуляторы, пока полёт нормальный. В сервис не возил, решил ещё раз проверить, замкнул их и всё стало понятно.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Срок службы UPS

Сообщение drBatty »

dduh писал(а):
12.02.2014 11:32
Если на новом аккумуляторе, при коротком замыкании, возникала почти дуга, то на этих не было даже искры.

таким образом вы сильно рискуете ВНЕЗАПНО сделать из нового старый...

Лучше найдите лампочку по-мощнее, желательно такую, как жрёт UPS под нагрузкой.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Срок службы UPS

Сообщение dduh »


Кто разбирается в кабелях для UPS. На сайте APC для соединения UPS с машиной (юникс, линукс) используется кабель AP9823. Ни где не могу найти распайку. Кругом есть схемы кабелей 940-...... Может АР9823 соответствовать какому нибудь кабелю 940-.....?

В тех поддержки сказали нужен 940-0023В, пока ищу
Изображение
Спасибо сказали:
Ответить