cups или жизнь без cups

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
karpos
Сообщения: 50
ОС: archlinux

cups или жизнь без cups

Сообщение karpos »

И так с linux знаком давно но знакомства были поверхностные. Как то я устроился на одно предприятие и там был сервер печати cups-lpd вот там описывался принтер, ip машины к которой он подключен, очередь на windows машинах он цеплялся как сетевой (стандартный протокол tcp/ip 9100 порт вроде) и все печатало была какая то фантастика (так как ДРАЙВЕРА на LINUX МАШИНУ НЕ СТАВИЛИСЬ). Но со временем машина устарела ее надо было менять я пытался повторить эту настройку но ничего не вышло я не нашел подобных инструкций везде был пресловутый CUPS. Тогда я сделал сервер печати на базе него но драйвера приходилось устанавливать дважды на cups и на windows машины.
Прошел год....
Я узнал что есть тонкие клиенты wtpro и там есть такая возможность пробросить usb порт, просто в конфиги ставишь галку (вкл). Подключаешь к этому клиенту usb принтер и цепляешь с любой машины windows как сетевой.

И тут моя душа уже не может успокоиться типа ага в linux есть какие то средства проброса usb принтера без настройки драйвера. Ну или cups-lpd (который не требовал драйверов).

Хотел бы я узнать можно как то установить тот старый сервер печати на любой дистрибутив линух современный. Или какие то другие варианты для проброса usb порта.

https://ru.opensuse.org/SDB:%D0%9D%D...D1%83_LPD_(LPR)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: cups или жизнь без cups

Сообщение Hephaestus »

karpos писал(а):
20.02.2015 14:44
И тут моя душа уже не может успокоиться типа ага в linux есть какие то средства проброса usb принтера без настройки драйвера. Ну или cups-lpd (который не требовал драйверов).

Хотел бы я узнать можно как то установить тот старый сервер печати на любой дистрибутив линух современный.

Было что-то вроде этого?
Сам я этого не делал.
Однако в моей слаке демон cups-lpd присутствует в составе cups-1.5.4, и к этому демону там есть документация в виде man-страницы.
Стало быть, никуда он не делся, и когда Вы пытались "повторить настройку", он, вероятно, тоже там был.
Посему пробуйте, дерзайте. Думаю, должно работать.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить