Кое-что об устройстве ядра

Взгляд изнутри

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

У меня такой "мелкий" вопросец по специфической компиляции ядра: нужно получить большую частоту срабатывания системного таймера и я "разгоняю" ядро (точнее оно разгоняет для меня системный таймер).

Итак, имею ядро 2.6.15.1 скачанное с www.kernel.org
В файле kernel/Kconfig.hz после 38й строчки пришлось добавить:
config HZ_5000
bool "5000 HZ"
help
5000 HZ - for realtime application Linux Kernel

config HZ_10000
bool "10000 HZ"
help
10000 HZ - for more realtime application Linux Kernel

После этого:
make menuconfig показал требуемые пункты меню в разделе "Процессор" и всё такое...
Выбрал 10000 HZ.
Сохранил .config, однако компилиться оно не захотело, ругаясь, что не определён SHIFT_HZ
Полез в include/linux/jiffies.h - там куча препроцессорных if'ов, определяющих SHIFT_HZ в зависимости от значения HZ.
Понятно, что для больших значений SHIFT_HZ не определялся.
Добавил.

Всё-равно не компилится:
файл /include/net/inet_timewait_sock.h ругается, что Unsupported: HZ <= 16 or HZ > 4096
Расширил я, так сказать, "суппортет Hz" до нужных мне значений.

Скомпилировалось. Установилось.
Перезагружаюсь - kernel panic. Среди цифирок были такие слова про деление на ноль, calibrate_delay.

Полез смотреть init/calibrate.c.
Там какой-то не совсем понятный код (ну понятно - калибруют там чего-то :) ), где HZ участвует делителем значений 5000 и 500000.
И видно, что если HZ=10000, то в одном случае (учитывая целочисленное деление) вываливается "деление на ноль".
Пока я переконфигурил для HZ=5000 и сейчас ядро компилится.
Но вопрос встал: что это за значения такие? 5000 и 500000 - почему прямо числами забиты в код?

Ну и напоследок: не слишком я "в лоб" решаю задачу? :D

Отчёт:
Откомпилировал ядро с HZ=5000. Линух загрузился. Вроде всё работает. Сейчас сижу как-раз под этим ядром.
Тестовый модуль показал частоту срабатывания таймера - 5000 раз в секунду.
Мне, видимо, для моей задачи хватит пока, но железка может 10 кГц.
Так что хотелось бы разобраться с HZ=10000.
Спасибо сказали:
vadiml
Сообщения: 446
ОС: fc12.x86_64
Контактная информация:

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение vadiml »

в каком-то из последних ядер (20-е или 21-е) переработали таймер для увеличения кол-ва тиков. Может стоит их посмотреть?
phenom x4 905e, asus m4a79 deluxe, 4 gb, ati x550, ati 4350, 2 x 17" LCD
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение serzh-z »

vadiml писал(а):
09.05.2007 17:33
переработали таймер для увеличения кол-ва тиков
В 2.6.21 частично реализовали динамические таймеры. Думаю - автору это не подойдет.

Zeus, мне очень любопытно - что же это за задача такая, которая требует такое дикое число срабатываний таймера... Управление станцией Альфа? :)

Что касается ошибки при сборки модулей стека TCP/IP - могу обрадовать тем, что в стеке для ядра 2.6.20 код расчета времени для состояния TIME_WAIT вообще не поддерживает HZ > 4096 тиков.

Что касается ошибки деления на нуль - просто разработчики ядра не ожидали, что кому-то взбредет в голову использовать на современных процессорах подобное значение. Полагаю, что константы 5* необходимы для того, чтобы более наглядно отобразить богомипсы, с учетом того, что пустой цикл может занимать от пяти тактов процесссора (а такие большие числа - по причине того, что в используется нецелочисленая арифметика в целом числе).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

serzh-z писал(а):
09.05.2007 20:13
В 2.6.21 частично реализовали динамические таймеры. Думаю - автору это не подойдет.

А это "каг"? Он "на ходу" может изменять частоту или при загрузке машины можно передать параметр ядру? (кстати, если последнее - то странно, что до сих пор такого не было - неудобно каждый раз ядро перекомпилировать).

serzh-z писал(а):
09.05.2007 20:13
Zeus, мне очень любопытно - что же это за задача такая, которая требует такое дикое число срабатываний таймера... Управление станцией Альфа? :)

Дикое? :D
Мне нужно опрашивать тормозное АЦП, у которого предельная частота дискретизации сигнала 10кГц (как видите, 5кГц это для меня пока компромис - собираюсь "разгонять" дальше :) )
Прерывание по окончании АЦП спасло бы отца русской демократии, но его плата не генерит. Только программный опрос.
Он должен быть регулярным (что-то вроде осциллографа делаю), т.е. - таймер.

serzh-z писал(а):
09.05.2007 20:13
Что касается ошибки при сборки модулей стека TCP/IP - могу обрадовать тем, что в стеке для ядра 2.6.20 код расчета времени для состояния TIME_WAIT вообще не поддерживает HZ > 4096 тиков.

Я жутко обрадовался.
В моём ядре, как я упомянул, тоже TCP/IP "ругнулся" при компиляции.
На свой страх и риск попробовал-таки поправить файлик, чтобы скомпилировалось - оно скомпилировалось и работает.
Насчёт устойчивости - не знаю, я только с часик успел на таком ядре поработать, а потом рабочий день закончился.
Завтра буду весь день под ним сидеть.

serzh-z писал(а):
09.05.2007 20:13
Что касается ошибки деления на нуль - просто разработчики ядра не ожидали, что кому-то взбредет в голову использовать на современных процессорах подобное значение.

Э-э... а причём тут "современность" процессоров?
Просто - плохой стиль программирования: всобачивать прямо в код число.
Вот и гадай теперь - что это за пятёрки с нулями?

serzh-z писал(а):
09.05.2007 20:13
Полагаю, что константы 5* необходимы для того, чтобы более наглядно отобразить богомипсы, с учетом того, что пустой цикл может занимать от пяти тактов процесссора (а такие большие числа - по причине того, что в используется нецелочисленая арифметика в целом числе).

Что-то ничего не понял.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение serzh-z »

Zeus писал(а):
10.05.2007 01:26
Что-то ничего не понял.
В ядре нельзя использовать арифметику с плавающей запятой. Потому все вещественные числа (а BogoMIPS выражается вещественным числом) представляются в виде целого. 500000 - это 5000,00. А вот что такое пятерка - ХЗ, даже самому интересно стало, но так и не понял.

В любом случае это число влияет лишь на текстовое представление BogoMIPS и не более того.

Zeus писал(а):
10.05.2007 01:26
А это "каг"? Он "на ходу" может изменять частоту или при загрузке машины можно передать параметр ядру? (кстати, если последнее - то странно, что до сих пор такого не было - неудобно каждый раз ядро перекомпилировать).
При загрузке можно лишь передать значение BogoMIPS (точнее не его, а кол-ко пустых циклов за один тик). Динамические таймеры означают необходимость перепрограммирования таймера после каждого срабатывания. С обычными таймерами ядру приходится при *каждом тике* проверять не пора ли пнуть какой-нибудь из обработчиков на предмет срабатывания. В случае с динамическими таймерами ядро может выставить свой обработчик (прерывания таймера) на определенное время, после срабатывания таймера выставить время срабатывания на следующую временную отметку и так далее. Плюсы - снижается нагрузка на процессор при слишком высоком HZ и пропадает необходимость холостых переключений в обработчик прерывания от таймера. Минусы - сложность реализации. Как я понимаю в новом ядре реализовали *частичную* поддержку дин. таймеров.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

Ладно, с богомипсами всякими потом буду разбираться.
Пока вроде ядро устойчиво работает на 5 кГц таймере: сегодня весь день под ним сидел, глюков не заметил.
Железо, сеть, софт какой нужен был - всё функционирует.
Теперь осталось драйверок накидать и софтинку-отображалку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение BlackStar »

Для коротких задержек используйте:
void udelay(unsigned long usecs);

Функция определена в </linux/delay.h> и позволяет задержать выполнение на указанное количество микросекунд с использованием цикла.

(с) Роберт Лав, Разработка Ядра Линукс
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

BlackStar писал(а):
11.05.2007 00:07
Для коротких задержек используйте:

Функция определена в </linux/delay.h> и позволяет задержать выполнение на указанное количество микросекунд с использованием цикла.

(с) Роберт Лав, Разработка Ядра Линукс

Ну драйвер-то может сидеть и задержки генерить-генерить-генерить....
А остальной системе когда работать?

Мне не задержки нужны, а периодичное выполнение опроса железа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение BlackStar »

Так будет она работать по прерыванию системного таймера, а выполнение опроса осуществляется в цикле с применением задержки.
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

BlackStar писал(а):
11.05.2007 00:24
Так будет она работать по прерыванию системного таймера, а выполнение опроса осуществляется в цикле с применением задержки.

Ладно, есть у меня процедура в модуле ядра, которая подвязалась вызываться по каждому срабатыванию таймера.
Таймер срабатывает стандартные 250 Гц.
Мне нужно - 5 кГц (в 20 раз больше).
Я значит в каждом вызове этой процедуры гоняю 20 раз цикл с чтением-задержкой (программная задержка - это просто "ничегонеделание" - типа те самые богомипсы).
Как раз где-то к концу 20й итерации цикла придёт следующее прерывание таймера. И опять всё снова.
А когда всему остальному-то работать?
У меня, получается, проц будет 99% времени перелопачивать программные задержки, а вся остальная работа встанет?
Спасибо сказали:
v04bvs
Сообщения: 636
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение v04bvs »

Тебе нужна Realtime OS, коей линукс по умолчанию не является.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

v04bvs писал(а):
11.05.2007 01:41
Тебе нужна Realtime OS, коей линукс по умолчанию не является.

Линукс по-умолчанию является системой с открытыми исходными кодами.
Я их поправил под свои нужды - если время покажет устойчивость такого решения, то почему бы не принять его на вооружение?
В конце концов realtime патчи на линуховое ядро, думао, делают примерно то же самое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение BlackStar »

В конце концов realtime патчи на линуховое ядро, думао, делают примерно то же самое.

Конечно же нет

А когда всему остальному-то работать?

Это забота планировщика

У меня, получается, проц будет 99% времени перелопачивать программные задержки, а вся остальная работа встанет?

Увеличив значение HZ, которое кстати является платформо-зависимым (100, 500, 1000 для х86), ты увеличил накладные затраты процессора на обработку прерываний таймера. "Это приводит к тому что другим задачам отводится меньше процессорного времени и к периодическому трэшенгу кэша процессора" (с) Роберт Лав.

По поводу задержек, вот пример использования drivers/usb/host/ehci-hcd.c:

Код: Выделить всё

do {
  result = readl (ptr);
  /* … */

  if (result == done) return 0;
  udelay (1);    /* Internally uses loops_per_jiffy */
  usec--;
} while (usec > 0);


И зачем надо так стараться изменить исходники как есть специальные API функции?
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

BlackStar писал(а):
11.05.2007 17:05
Конечно же нет

А что ж тогда они делают?
Раньше мы работали на пропатченом для realtime ядре 2.18.
Там была возможность подписаться на периодический вызов своей функции с высокой частотой.
И как, по твоему, это было реализовано на аппаратном уровне?

BlackStar писал(а):
11.05.2007 17:05
Это забота планировщика

Если он управление получит.
Даже если получит: моя таймерная функция, работающая на уровне ядра, как я понимаю, вытеснена не будет.
Остальные потоки к процессору подключены не будут.

BlackStar писал(а):
11.05.2007 17:05
Увеличив значение HZ, которое кстати является платформо-зависимым (100, 500, 1000 для х86) ты увеличил накладные затраты процессора на обработку прерываний таймера. "Это приводит к тому что другим задачам отводится меньше процессорного времени и к периодическому трэшенгу кэша процессора" (с) Роберт Лав.

Поправка: 100, 250, 1000.
А в чём проявляется зависимость от платформы?
На PC можно зарядить таймер больше мегагерца (там опорная частота 1 МГц с хвостом). Главное, чтобы проц успевал обрабатывать.
Насчёт повышенной нагрузки на проц: я осознаю это. Думаю четвёртый пень на 2ГГц уж как-нибудь справится с 5кГц.
Что, впрочем, он подтверждает уже несколько дней: я и сейчас пишу, работая на этом ядре.
Никаких заметных изменений в поведении системы я не вижу.

BlackStar писал(а):
11.05.2007 17:05
По поводу задержек, вот пример использования drivers/usb/host/ehci-hcd.c:

Код: Выделить всё

do {
  result = readl (ptr);
  /* … */

  if (result == done) return 0;
  udelay (1);    /* Internally uses loops_per_jiffy */
  usec--;
} while (usec > 0);

Это разовая задержка: ожидание handshake'а от устройства в течении какого-то там количества микросекунд.
Мне же нужно регулярно выполнять свою функцию раз в 100-200 микросекунд (пока остановился на верхнем значении).
Эту задачу задержками не решишь.

BlackStar писал(а):
11.05.2007 17:05
И зачем надо так стараться изменить исходники как есть специальные API функции?

Поверь - я не ради праздного любопытства этим занимаюсь: надо по работе, а "специальные API функции" не удовлетворяют требованиям задачи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

Вчера вот такую книжку приобрёл.
Показалась интересной и весьма полезной.
Пока только пробежал глазами по десятку страниц в разных главах, поэтому подтвердить своё мнение о книге не смог.

Никто ещё не читал её? Как она? "Косяков" много?

P.S. Только анонс не читайте - он явно не от этой книги. Содержание смотрите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение BlackStar »

Я читал, особых косяков не заметил. Мое мнение: книга является хорошим дополнением к всем известной Роберта Лава. Какие-то темы рассматриваются глубже, какие-то нет.

Вообщем теперь их две (книги по ядру на русском) :)
LightLang Team
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение serzh-z »

BlackStar писал(а):
07.06.2007 13:19
Мое мнение: книга является хорошим дополнением к всем известной Роберта Лава.
Подписываюсь. Сложилось впечатление в точности такое же (если бы "Азбука" вышла раньше, то "Разработку ядра", наверное, можно было бы назвать дополнением первой).

P.S. ужасное количество неточностей перевода, опечаток в коде и прочих косяков (чего стоит водопроводный термин "вентиль" - вместо более принятого "шлюз", gate)... Хотя, как я понимаю, в оригинале часть из них тоже присутствовала.
Спасибо сказали:
Apocalypse
Сообщения: 103
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Apocalypse »

Zeus писал(а):
10.05.2007 01:26
Дикое? :D
Мне нужно опрашивать тормозное АЦП, у которого предельная частота дискретизации сигнала 10кГц (как видите, 5кГц это для меня пока компромис - собираюсь "разгонять" дальше :) )
Прерывание по окончании АЦП спасло бы отца русской демократии, но его плата не генерит. Только программный опрос.
Он должен быть регулярным (что-то вроде осциллографа делаю), т.е. - таймер.


А не проще ли сделать небольшую платку со, скажем, микроконтроллером от Atmel (исходя из частот можно порекомендовать дешевый ATMega8). Микроконтроллер будет опрашивать Ваш АЦП и по окончании преобразования генерировать прерывание (и выводить слово данных в порт).. Для АВР-микроконтроллеров можно писать программы на С, в любом (по крайней мере, в Debian-based точно есть) линукс-дистрибутиве есть AVR-GCC.

P.S. Тему поднял, конечно, старую, но захотелось и свои пять копеек внести..
"I'm free like a flying demon, no more of them filthy lies.
Just free like a flying demon, this is the day of my life."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

Проще уж тогда поставить плату с таймером, завести от него прерывание и по прерыванию читать АЦП.
Но на будущие проекты я нашёл решение лучше: АЦП с внутренним буфером.
Генерит прерывания при опустошении буфера, при достижении половины, при переполнении буфера - как настроишь.
Может сам переключаться между 32мя каналами.
Спасибо сказали:
Apocalypse
Сообщения: 103
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Apocalypse »

Zeus писал(а):
11.10.2007 11:58
Проще уж тогда поставить плату с таймером, завести от него прерывание и по прерыванию читать АЦП.
Но на будущие проекты я нашёл решение лучше: АЦП с внутренним буфером.
Генерит прерывания при опустошении буфера, при достижении половины, при переполнении буфера - как настроишь.
Может сам переключаться между 32мя каналами.


Хорошее решение :)
[OFFTOPIC]
Если не секрет - сколько такая радость (плата АЦП) стоит?
[OFFTOPIC]
"I'm free like a flying demon, no more of them filthy lies.
Just free like a flying demon, this is the day of my life."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Zeus »

Где-то около $350 в Ниеншанце.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RasenHerz
Сообщения: 1341
ОС: Arch Linux amd64

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение RasenHerz »

я могу помочь в написании статьи по ядру! уже давно увлекаюсь всем этим делом =)... хотелось бы попрактиковаться в написании статеек ;)
а так вопросы по ядру можно задавать и мне...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VoidExp
Сообщения: 208
Статус: Lead guitar adept
ОС: Ubuntu

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение VoidExp »

Ядерным физиком не являюсь, но от себя добавлю карту кернела, может быть поможет при всевозможных объяснениях :drunk:
Вложения
LKM63_2048.png
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение IMB »

Приветствую!
Имеется задача написать драйвер ядра для CMOS-матрицы с кофигурированием по I2C.
Насколько я разобрался есть два похода к решению данного вороса:
- псевдофайловые системы
взаимодействие осуществляется через чтение/запись в фалы находящиеся в /proc или /sys
- символьное устройство
взаимодействие осуществляется через ioctl(/dev)
Хотелось бы услышать мнение опытных людей о том, как лучше реализовать поставленную задачу.
Я уже нашел некий объем информации по данному вопросу, (LDD, несколько статей на opennet.ru и www.ibm.com), но если бы привели ссылки на материалы по данному вопросу, или просто названия книг, статей, я бы тоже был благодарен.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Stauffenberg »

Доку для начинающих кернел девелоперов

*** Cтатьи ***

Page Cache, the Affair Between Memory and Files [en]
A Simple Introduction to Device Drivers under Linux [en]
Введение в написание модулей ядра Linux [ru]
Анатомия загружаемых модулей ядра Linux [ru]
Модули ядра [ru]
Написание драйверов под Linux: рекомендации, типичные ошибки и ловушки [ru]
Anatomy of the Linux kernel [en]
Kernel command using Linux system calls [en]
Anatomy of the Linux networking stack [en]
Access the Linux kernel using the /proc filesystem [en]
The Kernel Boot Process [en]
Немного криптографии [ru]
Fuse: Virtual filesystems [en]
Conceptual Architecture of the Linux Kernel [en]

*** Книги ***

The Linux Kernel Module Programming Guide [en]
Энциклопедия разработчика модулей ядра Linux [ru]
Linux-Treiber entwickeln [de]
Разработка модулей ядра ОС Linux [ru]

Professional Linux Kernel Architecture [en]
Understanding the Linux Kernel [en]
Essential Linux Device Drivers [en]
(Essential Linux Device Drivers на гугле [en])


*** еще ***

http://kernel.org/ -- The primary repository of Linux kernel sources [en]
http://kernelnewbies.org -- a community of Linux kernel developers [en]
http://linuxkernel.ru -- сообщество Linux kernel энтузиастов [ru]
http://kernelplanet.org/ -- На сайте собраны воедино публикации из различных блогов Linux разработчиков [en]
http://lkml.org/ -- the Linux Kernel Mailing List Archive [en]
http://kerneltrap.org/
http://lwn.net/Kernel/ -- LWN.net's coverage of Linux kernel development is detailed, technical, and timely [en]
http://makelinux.net/ -- Много интересноо материала по ядру Linux и системе GNU/Linux вообще [en]
http://debianlinux.net/linux.html -- Linux Kernel Project (Debian) [en]

Kernel routines (Non standard)
linux/Documentation/i386/boot.txt -- Boot process

диаграмма ядра Linux
"карта" ядра Linux
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Stauffenberg »

RasenHerz писал(а):
03.04.2008 09:07
а так вопросы по ядру можно задавать и мне...

I need info about "serio" subsystem.

...ну и не только инфа, но и описание интерфейсов.

Что-то типа этого: linux/drivers/input/serio/i8042.c <---> linux/drivers/input/keyboard/atkbd.c

з.ы. уже разобрался
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Nothing1sZever
Сообщения: 3

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Nothing1sZever »

Если за чашкой кофе, я бы начинал с этого

Stauffenberg писал(а):
27.04.2009 16:31
Доку для начинающих кернел девелоперов

*** Cтатьи ***


Anatomy of the Linux kernel [en]


или на русском http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-linux-kernel/

Остальное по мере надобности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Stauffenberg »

A series of posts about the linux kernel and its insides (Online)

Я сам не читал, за feedback буду благодарен.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Кое-что об устройстве ядра

Сообщение Stauffenberg »

Национальный Отрытый Университет ИНТУИТ

Курс: Внутреннее устройство ядра Linux

Лекция 1: Введение
Лекция 2: VFS. Часть 1
Лекция 3: VFS. Часть 2
Лекция 4: VFS. Часть 3
Лекция 5: Сетевая подсистема. Часть 1
Лекция 6: Сетевая подсистема. Часть 2
Лекция 7: Сетевая подсистема. Часть 3
Лекция 8: Сетевая подсистема. Часть 4
Лекция 9: Планировщик
Лекция 10: Page Cache

Возможно кто-то еще не видел. Достаточно занимательно.
Микрофон только у лектора, вопросы "из зала", к сожаленью, не слышно.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить