Компьютер для домохозяек (Какой он должен быть)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Portnov »

vbif, wifi ?
;)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Individuum
Сообщения: 87
ОС: Kubuntu_8.04\WinXP_SP3
Контактная информация:

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Individuum »

Почему в теме нет ни единой истинной по чистоте крови домохозяйки ? Её бы и обозначили сиим вопросом, что она хочет и что её надо, а то знаем мы, как партия придумывает, чем жить народу, да все лучше и все веселей ;)
-----------------------------------------------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение vbif »

Вайфай ещё хуже. Замучают вопросами "а откуда берётся мой пароль"(с), "а куда стал деваться мой трафик", "а какую галочку поставить", "а это не вредно для здоровья? там же радиомагнитые волны(с) ", и вечным "у меня ничего не работает". Не, лучше что-нибудь попроще, типа HomePlug, а ещё лучше просто придумать более дебёлый разъём...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение vbif »

Что касается чистокровных домохозяек, такая сюда на форум не полезет. Да и чистокровной домохозяйки в том виде, как сдесь подразумевается не существует - сдесь используется собирательный образ среднестатистической домохозяйки... А от имени домохозяек я говорю, как оператор технической поддержки одного провайдера - мне с такими приходится сталкиваться каждый день...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Chifa
Сообщения: 43
ОС: OpenSuse 11.0

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Chifa »

Ох уж мне эти "среднестатистические"!... Домохозяйки, виндузятники, сисадмины.
Все индивидуально.
Если определить домохозяйку как женщину, не работающую, а занимающуюся домом, то в свободное от помывки полов время она может писать на Асемблере удовольствия ради, а может сесть вышивать крестиком. All depends...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение vbif »

Под "домохозяйкой" я имел ввиду не среднестатистическую домохозяйку, а собирательный образ человека, далёкого от компьютера, или новичка. Просто называть тему "компьютер для чайников" как-то не хотелось...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Gloomy »

Очень надеюсь что мы не скатимся к флейму с этого очень интересного вопроса :rolleyes:

Portnov писал(а):
05.09.2008 14:43
система должна содержать минимум абстракций

Как ты себе представляешь комп без абстракций? Пишешь: понятие файла - уже абстракция. Более конкретные воплощения - текст, картинка, фотография, песенка, кино - гораздо более понятны. И я с этим полностью согласен. Оставим пока техническую сторону дела, поразмыслим немного о другом. Как конкретно ты предлагаешь отображать, скажем, кино? Или, еще лучше, список текстов? В виде книжного шкафа, как в РПГ? Как представить тот же ICQ - выводом cowsay?

Главное даже не в том чтобы придумать новое представление для объекта реального мира, а в том, как при этом сохранить универсальность. Из компа можно сделать книжный шкаф, не вопрос! К слову, это будет "труъ" unix-way: один комп решает всего одну маленькую задачу, но делает это исключительно хорошо. Следовательно, нужно ставить серверный шкаф и набивать в него отдельные компы - для чтения текста, для просмотра кинов, для просмотра фотографий, для трепа по ICQ... Вот тогда будет полнейшая удаленность от абстракций. Один комп - книжный шкаф, другой - телевизор, третий - фотоателье, четвертый - пункт связи и т.д.

На мой взгляд, удаление абстракций из компа - принципиально не решимая задача. Хотя бы просто потому что комп уже абстрактен как таковой. Управление им это неочевидное абстрактное действие, озвученное в известной песне как "нажми на кнопку - получишь результат". Неочевидное - потому что нужно обладать знаниями, к чему приведет нажатие той или иной кнопки в каждой конкретной ситуации. Скажем, на Firefox нажатие F8 никак не сказывается, а вот mc при этом удаляет файл. Абстрактное - потому что нажатие на кнопку это механические действие пальцем, а удаление файла - "виртуально"-электрическое, причем связь эта очень длинная и многоуровневая.

Посему есть только два варианта сделать комп для домохозяек:
а) поставить серверный шкаф с автоматами узкого назначения (да-с, уже именно автоматами, а не компами);
б) не делать его вообще, хай телевизор смотрит, оно попутно еще и для мозга полезнее - никакой нагрузки;

Portnov писал(а):
05.09.2008 14:43
Исключить лишние абстракции не так уж сложно (в этом направлении пошли macos и винды)

Может быть я просто не туда смотрел, но ничего подобного ни в венде, ни в macosx углядеть таки и не смог. Посему очень прошу показать примеры и желательно с краткими комментариями по поводу того, какую конкретно абстракцию зарубает на корню тот или иной пример.

...с надеждами на творческое и обстоятельное продолжение... ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Goodvin »

vbif писал(а):
10.09.2008 00:25
Под "домохозяйкой" я имел ввиду не среднестатистическую домохозяйку, а собирательный образ человека, далёкого от компьютера, или новичка.
Видимо, этот "собирательный образ" был "собран" неверно.
Домохозяйка != "человек, далекий от компьютера".
Многие современные городские домохозяйки проводят за компьютером массу времени.
И далеко не все из них дуры набитые и ламеры коматозные.
Многие весьма недурно управляются с компьютером, естественно, в рамках своих потребностей.

Ну, и заодно хотелось бы услышать, какое место в этом "собирательном образе" занимают домохозяйки, умеющие компилять генту, настраивать сетевые интернет-радиостанции и проводить анализ сетевой безопасности.
Некоторые, знаете ли, имеют даже профильное образование.

vbif писал(а):
10.09.2008 00:25
Просто называть тему "компьютер для чайников" как-то не хотелось...
А зря, это было бы правильнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение vbif »

Давайте лучше сразу назовём тему сухо и по-научному: "Концепция компьютера для широкой аудитории. Проработка деталей интерфейса для большей доступности непрофессионалу".
А если назвать "компьютер для чайников" то такой теме место в "юморе".
А нынешнее название привлекает внимание, и если не размениваться на мелочи (а моя тёща открыла 3 кометы), достаточно понятно.

Или таким названием я кого оскорбил? Тогда прошу прощения, модератор может сменить название...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
firewolf
Сообщения: 65
ОС: altlinux sisyphus

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение firewolf »

свои пять копеек к концепции компьютера (линукс ) для широких масс (домохозяек)
1. продуманный дизайн (шрифты)
2. легкость и предсказуемость настройки
3. поддержка большого числа оборудования (или нормальный список поддерживаемого оборудования желательно именно этим дистрибутивом (и) или версией
4. и главное ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ (какую траву курит мейстрим хорг, хал и т.д это проблемы мантейнера а не пользователя)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ!!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drag0n
Сообщения: 156
Статус: Дракон-линуксоид
ОС: Slackware Linux
Контактная информация:

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение drag0n »

Хм, странно, но по-моему все из этого списка уже реализовано.
После каталога /etc понимаешь, что реестр - место, откуда нормальными не возвращаются.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Portnov »

Похоже, в идеале эту тему следовало бы разрезать на две - одну половину в юмор...

Gloomy писал(а):
10.09.2008 19:40
Как ты себе представляешь комп без абстракций?


Я не говорил 'без абстракций', это, скорее всего, невозможно. Я говорил - минимум абстракций.

Например, с теми же файлами. Можно себе вообразить ФС, в которой в директории могут храниться файлы только одного типа (либо тексты, либо фильмы, но не вперемешку; видимо, тип содержимого должен указываться в самой директории). Тогда файловый менеджер мог бы менять свой вид в зависимости от типа директории, изображая то папку для бумаг (есть же читалки электонных книг, рисующие на экране изображение бумажной книги), то полку с дисками. Значки директорий соответственно были бы разные, в зависимости от содержимого. Остаётся только вычеркнуть из документации слова 'файл' и 'директория', как излишне абстрактные. Вероятно, такую систему пользователю освоить будет проще.

В виндах полшага в этом направлении сделано: есть понятие типа файлов, с ним ассоциирован значок и открывающее приложение, эксплореру можно указать, что вот эта папка - фотоальбом. Явно в этом же направлении движутся kde и gnome.

При всём при том сохранить универсальность и прозрачность для разработчика - это гораздо более серьёзная задача. Пока что я вижу только один путь: все упрощения делать на уровне пользовательской оболочки, возможно, утилит и библиотек, а за основу брать традиционный юникс. Собственно, см. современную mac os x. См. также GoboLinux.

С другой стороны, ясно, что не всем уменьшение количества абстракций придется по вкусу. Например, фильмы и книги явно требуют разных приёмов работы, которые надо запоминать, в отличие от 'просто файлов', с которыми можно работать одинаково.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение /dev/random »

Portnov писал(а):
11.09.2008 21:58
Остаётся только вычеркнуть из документации слова 'файл' и 'директория', как излишне абстрактные.

В "приколах от чайников" был пост про учительницу информатики, которая заявляла, будто "На этих компьютерах нет файлов и каталогов, есть лишь документы и папки!"
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение VladimirP »

Portnov писал(а):
11.09.2008 21:58
Можно себе вообразить ФС, в которой в директории могут храниться файлы только одного типа (либо тексты, либо фильмы, но не вперемешку; видимо, тип содержимого должен указываться в самой директории).

Такое ограничение наоборот, может внести больше неудобств. Я считаю, что удобнее файлы организовывать не по типу содержимого, а "по проектам".
Возьмем, например, поездку в отпуск. Удобнее будет, если в директории, посвященной отпуску будут храниться и фотографии, и текстовый файл с мемуарами, и карта, и трек GPS. А когда фотографии отдельно, треки GPS в своей трекопомойке вперемешку с остальными треками, карты в своей картопомойке с другими картами, мемуары с остальными текстами -- с такой, мягко говоря, "организацией" разобраться будет труднее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Portnov »

Воот. А тогда мб подойдёт такой вариант. Выкинуть вообще понятие директории и тем более дерева директорий. Зато ввести понятие метки (варианты названия - тег, мб даже 'проект'). И ФМ, способный выбирать файлы по одной метке, либо по их комбинации (Вася и Петя, но не Женя), и заодно по типу файлов (только фотки, с меткой Кот). Возможно, часть тегов система должна назначать автоматически (для фоток - выдирать из exif, для музыки - из id3 итп).
Файловые системы, работающие с тегами, уже есть (что-то на базе FUSE). Dolphin вот тоже чего-то такое умеет с тегами делать (я не вникал еще, но кнопочку 'метки' видел).
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Gloomy »

Portnov писал(а):
11.09.2008 21:58
Можно себе вообразить ФС, в которой в директории могут храниться файлы только одного типа

Можно. Только вот мне это почему-то сильно напоминает теле-радио комбайн, коих сейчас навалом. В них контент раскладывается по определенным папкам и просматривается в виде миниатюр. Но это - комбайн! Он ограничен этими функциями. Комп - девайс куда более универсальный. Возьмем, к примеру, список задач, которые решает домохозяйка:
а) просмотр "Санта-Барбары" (или что там сейчас идет по зомбоящику?);
б) прослушивание "Оргазма Нострадамуса" и "ГрОБ"а;
в) поиск в инете новых рецептов и скачивание записей мужского стриптиза;
г) переписка по ICQ с подругами;
Это, так сказать, "программа-минимум". В действительности можно набрать еще косой десяток всяких манипуляций. Если с мультимедиа все относительно ясно (видео - миниатюрами; музыка - названиями; книги - шкафами), то как быть с Инетом и с IM-клиентами?

Portnov писал(а):
11.09.2008 21:58
фильмы и книги явно требуют разных приёмов работы, которые надо запоминать

Кстати это тоже очень интересно - как представить действия? Меню? Кнопки? Иконки? Крайне не любимый мной drag'n'drop (прекрасный пример тупого запихивания неплохой, в общем-то, технологии туда где она нужна "как собаке пятая нога")?

Portnov писал(а):
11.09.2008 21:58
В виндах полшага в этом направлении сделано: есть понятие типа файлов, с ним ассоциирован значок и открывающее приложение

С этим не могу согласиться. На мой взгляд, связь "значок -> приложение" глубоко порочна по самой своей сути. Причин тому две:

а) это изрядная дыра в безопасности, позволяющая эффективно маскировать вредоносные программы под безобидные файлы;
Простейший пример: возьми иконку, которую WinAMP по-умолчанию присваивает музыкальным файлам, внедри ее в свой ЕХЕшник и впарь юзверю. В 90% случаев он без сомнений (иконка-то ведь стандартная!) запустит этот файл в предвкушении новой песни, а получит "format C:". Не флейма ради, но чисто как факт замечу, что провернуть такой фокус с KDE будет посложнее т.к. он опирается на содержимое, а не расширение файла.

б) никогда не доводилось видеть компов, где ЕХЕ'шники ассоциированы с блокнотом, а все остальные файлы - с мсврот? Такое бывает когда на компе не находится подходящей программы и юзверь начинает перебирать все подряд в попытках открыть файл. Опять-таки не ради флейма замечу, что в том же KDE флажок "использовать программу для всех файлов этого типа" по-умолчанию выключен, что дает второй шанс на выбор правильной программы.

Так что иконки с ассоциациями как средство борьбы с абстракцией весьма сомнительны.

Portnov писал(а):
12.09.2008 11:46
Зато ввести понятие метки (варианты названия - тег, мб даже 'проект')

Как-то не очень понимаю, где тут удаление абстракций? Начнем с того, что каталогизировать по тегам абсолютно всю информацию - не реально. Просто потому что она очень разнородна. Например, я хочу каталогизировать типичную статью про *nix. В ней традиционно три раздела: история *nix, обзор существующих систем и рассмотрение конкретного примера. Какие теги мне проставить? "История, *nix, обзоры"? Однако ровно с тем же успехом, без потери смысла и совершенно правильно будет выделить "история, *nix, дистры, tedora, обзоры, для чайников, how-to, gnome, софт, настройка, советы". Все зависит от того, насколько глубоко "копаешь". Копаешь глубоко - появляется слишком много тегов; копаешь слишком мелко - очень много упускаешь. Может, конечно, это только у меня такое странное мЫшленье, но сколько бы я не пытался найти что-то на Хабра-хабре с помощью "облака тегов", не получалось ровным счетом ничего путного. А вот зайти, скажем, на Хобот и пройти по цепочке "платформа ПК -> процессоры -> AMD" - очень даже быстро и эффективно.

Portnov писал(а):
12.09.2008 11:46
И ФМ, способный выбирать файлы по одной метке, либо по их комбинации

Слова "по нескольким меткам" сильно напоминают все ту же старую добрую иерархию...

Portnov писал(а):
12.09.2008 11:46
часть тегов система должна назначать автоматически

Еще едва ли не с девяносто-бородатых годов почти во всех NC-подобных файл-манагерах есть возможность добавить к любому файлу произвольный комментарий, который сохранится в файле description.ion (могу ошибаться, давно это было). Ты знал об этом? Чесслово, это не попытка подколоть или что-то еще. Просто из тех кто много лет ежедневно и ежечасно пользуется этими файло-манагерами о существовании данной фишки знают единицы! А пользуются ей - еще меньше. О чем это говорит? О том, что возможность добавлять к любым файлам произвольные комментарии существует очень давно. Но ей мало кто пользуется. Почему? Да потому, что юзверям попросту лень вбивать к каждому первому файлу хотя бы два слова. Даже не смотря на то что это очень удобно при поиске. А полностью автоматизировать расстановку меток не реально. Простейший пример - книжки в формате DjVu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Portnov »

Ну я же не заявляю, что эти идеи, взятые в чистом виде, спасут мир ;) Очевидно, что их надо как-то видоизменять, возможно, комбинировать с существующими подходами и друг с другом.

Про иконки и типы файлов: слишком слабая в виндах между ними связь. Она должна устанавливаться намертво. Возможность для конкретного файла (экзешника) установить свою иконку - очевидно, дырка.

descript.ion мало использовался изначально из-за не очень удобной работы с ним в DN (а в NC оно было? не помню вот уже), а потом - потому что не сложилось привычки. В тотал коммандере вот ввести описание файла было проще, и посмотреть его тоже, поэтому там я им активно пользовался.

Метками мало кто пользуется по той же причине - неудобный (сложный) интерфейс. В предложенной ФС метки должны выполнять роль папок, так что интерфейс должен быть не сложнее (а желательно проще). Раскладывают же как-то люди своё добро по папкам, худо-бедно.

Кстати, еще вариант: видели beaglefs? Тоже, в принципе, идея (пользователь складывает всё в одну кучу, без всяких папок, а находит нужное с помощью мощного встроенного поиска с сохранением запросов и результатов).
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение /dev/random »

Portnov писал(а):
12.09.2008 19:41
(а в NC оно было? не помню вот уже)

Там был dirinfo
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Gloomy »

Portnov писал(а):
12.09.2008 19:41
их надо как-то видоизменять, возможно, комбинировать с существующими подходами и друг с другом

Вот я и предлагаю об этом поразмыслить ;)

На мой взгляд, начать надо не с абстракций, а с пересмотра интерфейса вообще в целом, как концепции и реализации. Интерфейсы прошли долгий путь от панелей тумблеров до командных строк к окошкам и 3-х мерным кубикам (кивок в сторону compiz). С тех пор как компы получили широкое распространение (читай - с началом эры оффтопа) и до текущего момента ничего принципиально нового в управлении ими не появилось. Современные компы делают больше за меньшее время - только и всего. А юзверь как "тыкал мышкой в картиночки гордо" ©, так и продолжает тыкать.

По-настоящему революционно изменить управление компом мог бы вербальный ввод/вывод данных. Однако здесь одна "маленькая" трудность - как бы абсурдно это не звучало, но на протяжении всей истории человечества никто еще не смог сформулировать, что же такое "язык". А без этого знания невозможно написать программу, просто потому что не знаешь - как. Дело было бы совсем грустно, если б не существовала еще одна технология, стоящая на стыке между "картиночками" и вербальным вводом. Это виртуальная реальность (далее ВР).

ВР как технология существует вот уже 47 (!!!) лет. Она "засветилась" во множестве фильмов, наиболее известным из которых является, пожалуй, "Газонокосильщик" (Lawnmower Man, The). Нашла применение в разных узких областях, особенно в моделировании и в развлечениях. Однако больше ее почему-то нигде не видно. И это определенно упущение! По-моему, если что-то и способно радикально изменить интерфейс компов в сторону понятности, удобства использования и эффективности работы, так это ВР. Поясню на примере.

Как выглядело бы общение с компом домохозяйки в рамках тех задач, что я перечислял выше, с использованием ВР? Четыре этих задачи можно представить как четыре комнаты:

"Заходим" в первую. Там стоит телевизор, вокруг которого "плавает" в "воздухе" множество миниатюр доступных фильмов. "Хватаем" любой из них руками, бросаем в телевизор. Он начинает показывать кино.

"Заходим" во вторую. Внутри - уходящая вверх "башня", состоящая из пиктограмм отсортированных по алфавиту доступных исполнителей. "Подлетаем" к нужной пиктограмме, "берем" ее и засовываем в "карман". Набрав желаемой музыки, опускаемся на "землю" и садимся в "кресло". Перед лицом "всплывает" список набранных из каталога песен. "Тыкаем" в любую - "башня" с каталогом музыки исчезает, разворачиваясь в подходящую по стилю музыки панораму. Музыку так же можно "взять с собой", чтобы например слушать ее во время серфинга по Инету.

"Заходим" в третью. На "стене" - большой экран. Открываем рядом с рукой список закладок и тыкаем в нужную. Прокрутка страниц - движением глаз. Переход по ссылке - фиксация ее взглядом и подмигивание. Переход вперед - "приманивающее" движение рукой; переход назад - отталкивающее. Скачивание файлов - фиксация ссылки и подмигивание другим глазом.

"Заходим" в четвертую. Это - смесь римской аудитории с картинной галереей. Здесь собраны все доступные виды коммуникаций - сотовая связь, протоколы IM, VoIP-телефония. За "столами" "сидят" аватары контактов. Активные (в онлайн) подсвечиваются зеленым светом; не активные - полупрозрачные. Указываем пальцем на того с кем хотим поговорить. Если вид связи - Jabber - открывается окно чата, в которое посредством виртуальной клавиатуры можно добавлять текст. Конечно более уместным был бы ввод текста вербальным управлением, но его нет по указанной выше причине.

Разумеется, ВР это не панацея, в некоторых случаях ее применение не оправдано (пример при тупом наборе текста). Однако ее возможностей более чем хватило бы многим домохозяйкам. Да, оборудование пока дорогое - за шлем и пару перчаток придется выложить в среднем около $2000. Но любая техника дорогая пока не стала популярной, после чего ее цена стремительно падает до приемлемой большинству не отягощенных многокилобаксовой зарплатой юзверей.

Portnov писал(а):
12.09.2008 19:41
интерфейс должен быть не сложнее (а желательно проще)

Проблема не в интерфейсе (кстати, куда еще проще чем текст набрать?), а в том что юзверю попросту лень нажать две кнопки. Сам я, к слову, ничем не отличаюсь, мне проще раз в месяц сесть и рассортировать по каталогам все "нажитое непосильным трудом", чем на каждый "чих" писать комменты.

Portnov писал(а):
12.09.2008 19:41
Кстати, еще вариант: видели beaglefs? Тоже, в принципе, идея

Не видел, но с data-mining и сопутствующим ПО в общих чертах знаком. Идея хорошая, но результаты не радуют - слишком низка релевантность.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Portnov »

Gloomy писал(а):
13.09.2008 10:09
Проблема не в интерфейсе (кстати, куда еще проще чем текст набрать?), а в том что юзверю попросту лень нажать две кнопки

Это и есть проблема в интерфейсе :)
Пример: давно хотел себе программку-записную книжку. Их, вобщем, полно (kjots там или knotes, на вкус, и мн др). Только вот записульки обычно короткие, и из-за них запускать программу (или скажем целиться по значку в трее, как в knotes) лень. В результате таким софтом я не пользовался. Пока не накалякал себе программку, которая прямо на десктопе рисует поле для ввода и под ним отображает записульки. Т.е. чтобы сделать заметку надо ввести текст и нажать enter, и всё, без никаких кнопочек и значков. Такой софтиной уже вполне реально пользоваться.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение /dev/random »

Portnov писал(а):
13.09.2008 13:15
Gloomy писал(а):
13.09.2008 10:09
Проблема не в интерфейсе (кстати, куда еще проще чем текст набрать?), а в том что юзверю попросту лень нажать две кнопки

Это и есть проблема в интерфейсе :)
Пример: давно хотел себе программку-записную книжку. Их, вобщем, полно (kjots там или knotes, на вкус, и мн др). Только вот записульки обычно короткие, и из-за них запускать программу (или скажем целиться по значку в трее, как в knotes) лень. В результате таким софтом я не пользовался. Пока не накалякал себе программку, которая прямо на десктопе рисует поле для ввода и под ним отображает записульки. Т.е. чтобы сделать заметку надо ввести текст и нажать enter, и всё, без никаких кнопочек и значков. Такой софтиной уже вполне реально пользоваться.

Для этих целей использую вим в скрачпэде иона. По нажатию горячей комбинации, появляется скрачпэд, в нём запускается вим (если ещё не запущен), а в нём, в свою очередь, открывается предназначенный для этого файл, курсор ставится в последнюю строку, и вставляются текущие дата и время.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Gloomy »

2 ALL: Больше идей нет? :(
Спасибо сказали:
EvgenyKL
Сообщения: 10

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение EvgenyKL »

Тема на самом деле интересная, только я вот думаю что главное тут в способе взаимодействия между человеком и машиной. Для человека набирающего в основном текст необходима клавиатура. Для кино и музыки нужна мышь.
Соглашусь с Gloomy, абстракция не такая уж проблема. где вы видели извините настолько тупого человека который непоймет что вот эта картиночка музыка, вот эта видео? А вот уже как заставить эту картиночку играть или показывать уже проблема. имхо виртуальная реальность это перебор, где то проскакивали думы насчет виртуализации реальности, т.е. интерактивные экскурсоводы на прозрачных экранах, чертежи которые выводятся прямо на глаза, справка по объекту на который ты смотришь.
Для нашей "домохозяйки" как я думаю нужна среда с доступным тактильным взаимодействием, ну еще чуть чуть голоса и вообще шик. Нет клавиатуре, интерактивная среда с сенсорным управлением, музычку на плеер ставим, видео в проигрыватель, да и как то мне кажется что "домохозяйка" захочет позвонить подруге, а не стукнуть в аську?:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Portnov »

Ну, мышь не нужна ни для кино, ни для музыки. Для этого нужны кнопки Play/Pause/Stop/Next/Prev, как на плеерах. Вобщем, вот он, комп для домохозяек:

Сенсорный дисплей. Ни мыши, ни клавиатуры. Системник в моноблоке с дисплеем, колонки вмонтированы по бокам от дисплея. Провод один: в розетку. Ниже дисплея несколько разъемов с крупными надписями и дублирующими их идеограммами. Там же, возможно, передняя панель dvd-привода (если они еще к тому времени не отомрут).

При включении (в розетку!) на весь дисплей появляется несколько кнопок: Кино, Музыка, Игры. При нажатии на Кино, например, появляется новый экран, разделённый на две части (по вертикали, наверное): слева - список категорий (там комедии, мелодрамы и пр.), при тыке в категорию справа появляется список фильмов, при тыке в фильм он запускается. Если воткнута флешка, сбоку от каждого фильма есть кнопочка 'сбросить на флешку'. Кнопки Play/Pause можно сделать аппаратные, пониже дисплея, а можно и на дисплее рисовать. Аналогично с музыкой и игрушками (для подключения джойстика - отдельный разъем на передней панели).

При втыкании флешки она сканируется на наличие файлов известных типов и появляется экран со списком найденного. При тыке, скажем, в фильм появляется список категорий фильмов, при тыке в категорию фильм помещается в эту категорию.

Повыше дисплея большая зелёная кнопка, которая из любого состояния возвращает вас в главный экран.

В корпус встроен простейший ИБП, поэтому выключается система выдёргиванием провода из розетки (сигнал от ИБП перехватывается и система корректно завершает работу).

Воод. ;)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
inkvizitor68sl
Сообщения: 18
ОС: Debian sid/lenny

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение inkvizitor68sl »

имхо для домохозяек - простенький ноут с установленной gOS, из за того что все интернет сервисы будут под рукой.... да и с мультимедиа проблем нет особых.

ах да.... клава мышь - беспроводные с атомными аккумуляторами, обязательно роутер чтобы всякие впн не приходилось включать..... ну вот как то так....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение vbif »

Portnov, сиё получается что-то вроде медиацентра. А выключать каждый раз выдёргиванием вилки из розетки - не удобно. Розетки иногда бывают спрятаны в такой ... глубине, что не доберёшься. Кнопка "выкл" нужна обязательно.
inkvizitor68sl Правильно, на домашний компьютер интернет должен быть через роутер. Чтобы подключатели интернета принесли сразу настроенный, прошитый роутер - и никаких проблем...
Спасибо сказали:
EvgenyKL
Сообщения: 10

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение EvgenyKL »

inkvizitor68sl, vbif я как то думал все же что мы берем гипотетическую собирательную "домохозяйку", а не тыкаем пальцем в конкретного человека? :) И как то размышления покрайней мере мои были о возможном ходе в ближайшее будущие :)
Кстати вот что мне еще нравиться в Linux это свободный выбор как тебе общаться с этой самой системой, голая консоль, wm, de, рюшечки или тру, клавиатура или мышь... Вот и будут типы компьютеров для "домохозяйки", "уверенного юзверя" и "разработчика", а отличать их будет только "интерфейс"... ИМХО конечно все это.
Спасибо сказали:
inkvizitor68sl
Сообщения: 18
ОС: Debian sid/lenny

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение inkvizitor68sl »

ну...... домохозяйкам надо:
медиа, интернет сервисы, офис по мелочам, ну иногда порисовать. остальное - домохозяйке не положено (про карты молчу - они везде есть).

собссна оффтопик тут отпадает потому что начнут фикню всякую ставить.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение watashiwa_daredeska »

Экая чушь-то...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Компьютер для домохозяек

Сообщение Juliette »

Portnov писал(а):
24.10.2008 20:33
Вобщем, вот он, комп для домохозяек:
...

Блиииин, хачууууу!! :rolleyes:
Спасибо сказали:
Ответить