Выбор ноутбука (под Linux)

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.08.2015 19:34
На том, какой есть. С собой нормальный монитор не везде потаскаешь.
Вот именно. Попытаться использовать для задачи устройство, изначально неподходящее - оно, конечно, можно, только ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому и не впихивают в маленькие экраны большие разрешения.
Вот Вы сказали выше, дескать, у экранов современных смартфонов пикселей больше, чем у ноутбучных. Ну да, высокое разрешение, наверно побольше, чем у моего 15" будет. Можно открыть большую фотографию. А толку-то? Экран-то у смартфона всё равно маленький, не видно там нифига. Ну и с ноутами так же.
На 13" обрабатывать большую фотку - это ж кошмар. Просмотр - ещё туда-сюда. Но редактировать...

Bizdelnick писал(а):
16.08.2015 19:34
Правильно, а было б больше пикселей — всё бы умещалось.
Больше пикселей при неизменном размере экрана - это значит, размер пикселя будет меньше, так?
Комфортным разрешением для 15" было 1024х768, но в принципе можно было поставить и чуть больше, если видеокарта позволяла. Монитор-то позволял точно.
Пробовали же. И я пробовал. И Вы, наверно, в своё время пробовали.
Если картинка вписывается в размеры, то там всё очень мелко получается. А если не вписывается, то может быть прокрутка экрана вверх-вниз, вправо-влево. Я как-то баловался, делал такую штуку, кажется под Win ещё.
Так что нет, запихивать большую картинку в маленький экран бессмысленно, хотя и возможно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.08.2015 21:49
Если картинка вписывается в размеры, то там всё очень мелко получается.

Да пофиг. Отличить резкую фотографию от размытой можно, а больше ничего и не надо. Для цветокоррекции размер экрана не особо важен. Кроме как базовой обработкой RAW я редко чем-нибудь занимаюсь, разве что поизвращаюсь с HDR/панорамамами/стекингом. Тонкие манипуляции не люблю.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NickLion »

Это "комфортное" разрешение происходит от размера стандартных элементов, которые не настраиваются в зависимости от разрешения. Если делать DPI зависимый интерфейс, то комфортное разрешение — около 250–300 DPI, а не ~85 DPI (это при 1024x768 на 15"). Лично у меня на ноуте 102 DPI и всё равно мало (1366x768 при 15,6"). Хочется хотя бы FullHD. Да, и тот же FullHD на 22" — это уже мало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Выбор ноутбука

Сообщение semiconductor »

Гуру, нужна ваша консультация. Собрался купить ноутбук. По приемлемой цене подходят два: HP Pavilion 17-f252ur (Core i3 5010U 2.1ГГц, GeForce 830M 2Gb, хард 500Gb) и Lenovo IdeaPad G710 (Core i7-4702MQ 2.2ГГц, GeForce 820M 2Gb, хард 1Тb). Оба 17". У первого процессор современнее (Broadwell 14нм) - но двухядерный, интегрированная и дискретная карточки мощнее. У второго процессор более старый (Haswel 22нм) - ночетырехядерный. Ноутбук будет использоваться на все случаи жизни (в т.ч. и поиграть, скажем, в World of Tanks :-) ). Что посоветуете? Заранее благодарен.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Выбор ноутбука

Сообщение semiconductor »

Спасибо, уже не актуально. Взял ACER на core I5-5200U (2 ядра), GeForce 840M 2Gb. Винду сносить не буду, Федору22 поставлю второй системой. Попробую на ней танки через Playonlinux.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Выбор ноутбука

Сообщение semiconductor »

Первый подводный камень. Загрузил Федору с КДЕ5 с лив-двд. "Блютус-адаптеры не обнаружены". Чешу репу.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NickLion »

У меня сначала кнопку на ноуте нажать нужно, чтобы модуль включить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Выбор ноутбука

Сообщение semiconductor »

Да нет там кнопок, кроме on/off.
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NickLion »

А lspci и lsusb что показывают?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Выбор ноутбука

Сообщение semiconductor »


NickLion писал(а):
22.08.2015 01:20
А lspci и lsusb что показывают?

[liveuser@localhost ~]$ lsusb
Bus 003 Device 002: ID 8087:8001 Intel Corp.
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 004: ID 1bcf:2c6e Sunplus Innovation Technology Inc.
Bus 001 Device 002: ID 09da:054f A4Tech Co., Ltd.
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub


[liveuser@localhost ~]$ lspci
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Broadwell-U Host Bridge -OPI (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Broadwell-U Integrated Graphics (rev 09)
00:03.0 Audio device: Intel Corporation Broadwell-U Audio Controller (rev 09)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation Wildcat Point-LP USB xHCI Controller (rev 03)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation Wildcat Point-LP MEI Controller #1 (rev 03)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Wildcat Point-LP High Definition Audio Controller (rev 03)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation Wildcat Point-LP PCI Express Root Port #1 (rev e3)
00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation Wildcat Point-LP PCI Express Root Port #3 (rev e3)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation Wildcat Point-LP PCI Express Root Port #4 (rev e3)
00:1c.4 PCI bridge: Intel Corporation Wildcat Point-LP PCI Express Root Port #5 (rev e3)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation Wildcat Point-LP USB EHCI Controller (rev 03)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Wildcat Point-LP LPC Controller (rev 03)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation Wildcat Point-LP SATA Controller [AHCI Mode] (rev 03)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation Wildcat Point-LP SMBus Controller (rev 03)
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 0c)
03:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565 Wireless Network Adapter (rev 01)
04:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 840M] (rev a2)
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NickLion »

Не вижу среди перечисленного Bluetooth. Модель ноутбука со всеми дополнительными буквами/цифрами? Что за Bluetooth модуль в ноутбуке?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

03:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros QCA9565 / AR9565 Wireless Network Adapter (rev 01)
А эта штука не может быть совмещённой Wi-Fi/Bluetooth?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NickLion »

chitatel
похоже, что да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Выбор ноутбука

Сообщение semiconductor »

NickLion писал(а):
22.08.2015 17:33
chitatel
похоже, что да.

И что мужики, безнадега?

Название модели : ,Aspire E5-771G
Процессор : ,Intel® Core™ i5-5200U CPU @ 2.20GHz
Память : ,8GB
Сетевое устройство 1 : ,Realtek PCIe GBE Family Controller #2
Сетевое устройство 2 : ,Qualcomm Atheros AR956x Wireless Network Adapter
ЦП
Процессор : ,Intel® Core™ i5-5200U CPU @ 2.20GHz
Кол-во ядер : ,2
Кэш 1-го уровня : ,64 KB
Кэш 2-го уровня : ,256 KB
Память
Память : ,8GB
Тип памяти : ,DDR3
Приводы
Жесткий диск : ,WD
Тип : ,HDD
Размер : ,931,51GB
Привод оптических дисков : ,MATSHITA DVD-RAM UJ8E2Q
Сеть
Сетевое устройство 1 : ,Realtek PCIe GBE Family Controller #2
Сетевое устройство 2 : ,Qualcomm Atheros AR956x Wireless Network Adapter
Мультимедиа
Графическое устройство 1 : ,NVIDIA GeForce 840M
Графическое устройство 2 : ,Intel® HD Graphics 5500
Звуковое устройство 1 : ,Bluetooth Audio Device
Звуковое устройство 2 : ,Realtek High Definition Audio

<<Драйвер устройства>>

Имя,Поставщик,Версия,Категория,Состояние
Intel Chipset Driver,Intel,10.0.22,Chipset,Самая новая версия
Intel® 9 Series Chipset Family SATA AHCI Controller,Intel Corporation,13.2.0.1016,AHCI,Самая новая версия
Intel® Serial IO I2C Host Controller - 9CE1,Intel Corporation,1.1.226.0,Serial I/O,Самая новая версия
Intel® HD Graphics 5500,Intel Corporation,10.18.10.3939,VGA,Самая новая версия
Intel® Management Engine Interface ,Intel,10.0.30.1054,Management Engine,Самая новая версия
Bluetooth USB Module,Qualcomm Atheros Communications,8.0.1.318,Wireless,Самая новая версия
Realtek PCIe GBE Family Controller,Realtek,8.34.617.2014,Lan,Самая новая версия
NVIDIA GeForce 840M ,NVIDIA,9.18.13.3357,VGA,Самая новая версия
Realtek High Definition Audio,Realtek Semiconductor Corp.,6.0.1.7344,Audio,Самая новая версия
Synaptics HID Device,Synaptics,18.1.2.1,Touchpad,Самая новая версия
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NickLion »

Aspire E5-771G — это не полная модель, можно чуть точнее? Насчёт безнадёги, поверхностное гугление данного чипа показывает жалобы и отсутсвие решений. Пока прогноз не особо, но всё может поменяться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Выбор ноутбука

Сообщение semiconductor »

NickLion писал(а):
22.08.2015 20:13
Aspire E5-771G — это не полная модель, можно чуть точнее? Насчёт безнадёги, поверхностное гугление данного чипа показывает жалобы и отсутсвие решений. Пока прогноз не особо, но всё может поменяться.

Aspire E17 E5-771G-59KR
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Выбор ноутбука

Сообщение NickLion »

rfkill list
hcitool dev

UPD от рута, пакеты, может быть, нужно будет доставить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Подумываю купить новый ноут. Из тех, которые могу себе позволить, оказалось много на AMD Ryzen. Не имел дела с красными камнями, отсюда и вопросы:

- как эти камни ведут себя под линуксом? Нет ли каких-то подводных камней?
- энергоэффективность в сравнении с изделиями Интел? Не поджаривают ли они беспощадно? Как-то всегда воспринимал их как жутко горячие.
- соответственно, автономность системы при работе от батареи, - не будет ли существенно хуже по сравнению с камнями Интел?
- примочки типа powertop, sensors, tlp для слежения за температурой и некоторого тюнингования энергоэффективности будут работать?

Что нужно:
- производительность на уровне средних i5 - i7 с индексом U (энергоэффективные). Основная нагрузка условно офисная - печать, интернеты, звук (без фанатизма), видео, скрипты пописАть и т.п. Ну и чтобы при этом был чуток запас (turbo boost), если понадобится.
- графика встроенная, сторонний GPU опционален: может быть, может не быть. Задачи: кино HD, ютубе и т.п. на бытовом уровне, но без ограничений и глюков. Если сторонний GPU всё время жрёт энергию - в топку такое.
- забыл добавить: виртуализация востребована.
- долгая работа от батареи, чем больше, тем лучше. Минимально - рабочий день, т.е. часов восемь.
- чтобы ноут был не сильно горячий при средней нагрузке и его можно было держать на коленях.

Прошу поделиться знаниями/опытом.

P.S.
Вот что-нибудь такое, например.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение UnixNoob »

chitatel
У Ubuntu есть такой вот каталог сертифицированных ноутбуков.
Может пригодится, чтобы с драйверами не возиться на какой-нибудь wi-fi.
Моя претензия к Linux на ноутбуках это энергоэффективность, т.е в Linux в сравнении с Windows/MacOS, всегда больше температура/оборотов кулера, не зависимо от задачи. Возможно дело в том, что я не умею заниматься тонкой настройкой, а может в том, что у меня железо все старое на ноутбуках и с новым дела обстоят лучше. В интернете достаточно руководств типо таких , или про использование powertop, но я что-то все-равно недоволен шумом/нагревом.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Погулял по кабакам интернетам, послушал, что люди говорят. Не, AMD на ноуте явно отпадает, по энергоэффективности высока вероятность огрести проблем, по моим требованиям не подойдёт.

Только кобылы из синей конюшни, получается. А с ними что-то мало ноутов, которые подходят по другим параметрам (материал корпуса, диагональ, память и т.д.).

Ну или ноут такой, что всё ОК, кроме, блин, цены...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Zer0 »

Весной устанавливал Linux на HP ProBook 450 G4, для достижения нормальной энергоэффективности пришлось обновить UEFI и установить
пакеты с пропиетарным firmware. После этих манипуляций стал нормально работать ждущий/спящий режим, продолжительность работы от батарей такая же как в винде на этом же ноутбуке. Ноут с реально долгоиграющей батареей Fujitsu E556 - 7 часов работает точно, дольше не проверял.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

HP ProBook 450 G4 - это же старый ноут на Интел, всё должно быть хорошо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал(а):
12.08.2021 12:06
установить
пакеты с пропиетарным firmware
На что они шли? На сайте hp не вижу никаких драйверов под linux.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
12.08.2021 15:18
На что они шли?
Пакеты дистрибутива, а не HP.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dionysius »

У меня двухлетний Lenovo Ideapad S540. Не работает только разблокировка по отпечатку пальца, но мне она и не нужна.
Вот тут совместимость с Linux можно глянуть: https://linux-hardware.org/?probe=8b32fbcd3a

Сильно греться он начинает только когда я гоняю MTG Arena или долго на видеосозвоне с коллегами сижу. Код писать и докер-контейнеры гонять батареи примерно хватает на рабочий день.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Lenovo смотрю, но тут, во-первых, требование к корпусу - только металл, желательно везде, ну, рамка вокруг экрана пусть пластик, ОК. Во-вторых, IdeaPad серия сама по себе не особо вдохновляет меня, и с металлом у этой серии не так чтобы очень, только крышка или как-то так.

Смотрю в сторону ThinkBook 14' на i5 - i7 c 16Gb, но такой заказывать придётся с доставкой через полстраны, значит +к цене. Более того, скромная батарея, экран не фонтан может быть установлен, пишут про неработающий тачпад под Линуксом. Это может быть, сталкивался с таким на Леново года так 2009-2010, победил только с апгрейдом дистрибутива.

Смотрю отзывы на Honor MagicBook, выглядят симпотно, металл, есть на Интеле и 16 Гб. Однако мало портов по сравнению с Lenovo, пишут, что отвратный звук и в целом для меня тёмная лошадка. Под Убунтой у людей как будто более-менее работает.

И вообще, не кажется ли вам, линуксоиды, что на ноутбучном рынке какая-то ж*па?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Dionysius »

Можно, конечно, сюда за линбуками пойти: https://system76.com/laptops и https://www.tuxedocomputers.com/en

Но, как понимаю, вам такой вариант не подходит, как минимум, по цене.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Не, не потяну такое.

Есть вариант Think Pad E 14'. Там и металл не везде, и кардридер почикали, весит 1,7 кг., да и в целом это Синкпад для аутистов и нищих. Но вроде автономность более-менее, Клава хорошая должна быть, с подсветкой.

Цена у нижних моделей как у средних СинкБуков.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Выбор ноутбука

Сообщение Aliech »

chitatel писал:
12.08.2021 17:02
И вообще, не кажется ли вам, линуксоиды, что на ноутбучном рынке какая-то ж*па?
Нет никакой Ж. Задарил тёще ноут на проце от "красных". Довольна. Работает второй год уже. Если буду себе брать свежий ноутбук - возьму, конечно же, на AMD.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Выбор ноутбука

Сообщение chitatel »

Насчёт ж*пы это, конечно, субъективное впечатление. Прежде всего сложилось от ассортимента магазинов в месте моего проживания. В сети можно найти почти любой вариант, но это доставка и увеличение цены, в сравнении даже с тем, что выставляют местные продаваны, которые уже свои расходы транспортные в цену вписали.

Тёща Ваша наверняка пользуется Виндой, на винде у красных всё хорошо. С Линуксом, как можно понять по выхлопам в интернеты, могут быть траблы. Хотелось бы их минимизировать. Потому что всё равно ноутбук куплю компромиссный, увы. Жаба задушит мои самые светлые, самые чистые душевные порывы...

Сложилось впечатление, что ноутбуков на АМД стало больше на порядок, иногда в магазине целая линейка, тех же СинкБуков, допустим, есть только на красных камнях. Не знаю, почему так. Возможно, у Интел какая-то процессорная "пересменка": старое поколение распродаётся, новое ещё только начинает подвозиться. Например, в магазинах ест ноуты на 10-м поколении Интел, а на 11-м только в интернете, да и то не везде.
Спасибо сказали:
Ответить