Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение UserOnStart »

Прошу прощения, проморгал.
<боян>Саму тему можно переименовать в что-нибудь вроде "Так будет в школах линукс в (этом/текущем/следующем/хоть каком-нибудь) или нет?" </боян>


Сейчас веду курсы для разных "не профильных" учителей (не информатиков), среди них довольно много вполне толковых. Большинству Лялих и ОпенСорц нравится. Хотя в целом уровень подготовки у них очень низкий, делаем поправку на то, что многие и в винде-то не разбираются совсем. Единственный вопрос который вызвал огорчение, это невозможность открывать документы в формате .pub (есть такая продвинутая издательская система для учителей - Публишер)
Одно мне не понятно, почему курсы должны проводится на доброходческих началах или за деньги самих слушателей людьми откуда-то "слева"? Какого черта делают всякие "ресурсные центры", "институты повышения квалификации" и прочие, кто обязан этими вопросами заниматься, из ваты косякиктают?

Еще имел (не)приятную возможность пообщаться с представительницей, отвечающей за обучение учителей Лялиху. Да, при таком подходе - не будет никогда. Добрая женщина объявила всем присутствующим что не нужно торопиться с переходом, де деньги на Винды им дадут. При этом на конкретные вопросы типа "Кто, Где, Когда?" ничего не ответила. После чего заявила, что читала где-то (очень авторитетный источник :-) ), что в РФ через 2 года не будет ни виндов, ни Лялеха, а будет какая-то своя ОС. В конце концов сказала что она вообще не понимает как можно каким-то Лялехом пользоваться, когда он а - пирацки, б - плохо открывает вордовые файлы (а я то думаю, что это у меня ядро системы .doc не открыл, а ядро винды в VB не хочет его открывать потому что виртуализация или у мну руки кривые?), "и вообще непонятный". Финальным аккордом она всем разрешила на оставшийся до покупки срок поставить винду из первой помощи.
То что это необоснованный ничем кроме состояния пациентки словесный понос - любой думающий человек понимает (кст., практически все тычера которые админят свою школу сами, в полном восторге от Альта, даже без обновлений (многие просто не знают что они есть), даже "искаропки" получают больше чем когда-либо хотели! {не реклама альта, а опенсорца вообще}). Страшно другое. Учителя по большей своей части как ИТ'шники - довольно малограмотны, а по жизни - забиты. Потому их очень трудно в чем либо убедить, зато любая дура из "органов" для них - огромный авторитет и с легкостью может сломать любое устремление. Потому можно сколько угодно образовывать, уговаривать и доказывать учителям, но стоит найтись одной такой "специалистке" (отличительные черты - непомерная энергичность и упертость в своих убеждениях, особенно неверных, властный взгляд, командный голос, корочка от организации "чуть повыше школы, чуть пониже туалета") и все старания тут же пойдут прахом.
Короче - лечить надо начинать "сверху". Или хотя бы не мешать школе работать. Любой организм способен выдержать какое-то количество паразитов, но вот когда их разводится больше - организм загибается.
(прошу прощения не удержался)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение HAW »

UserOnStart писал(а):
09.05.2011 09:00
Короче - лечить надо начинать "сверху".
Внедрение СПО в школах под угрозой
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение Enot St.y »

Не знаю где чего как, но в нашей школе дали предельно чёткие указания. "Никаких пингвинов. Первая ПОмощь вечна и пока ставьте оттель". Разнообразные консультации веду лично и бесплатно. Короче в этом году Линукса в нашей школе точно не будет, а чего будет на будущий год ... Выборы идут... И ещё. Опять же не знаю где как, но в нашей школе всяческие Твиттеры, Фейсбуки и прочие ЖЖ блочатся на уровне области. Так что ссылочки прочесть не смогу. А дома у меня инета нету.... Ну это так ... оффтоп...
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение UserOnStart »

Enot St.y писал(а):
11.05.2011 04:51
"Никаких пингвинов. Первая ПОмощь вечна и пока ставьте оттель".


Хм, интересно, а чем аргументируют? Особенно если учесть что по коробкам "Первой Помощи наркоману" уже давно должны были пройтись трактором. Кто ключи закупал и раздавал? Ну и еще, вы эти самые ключи получали/вбивали (я так понимаю. в школе работаете)? Без них эта "СП" ничем принципиально от диска "Все самые дорогие проги за 120 рублей" не отличается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение HAW »

UserOnStart писал(а):
15.05.2011 03:16
Особенно если учесть что по коробкам "Первой Помощи наркоману" уже давно должны были пройтись трактором. Кто ключи закупал и раздавал?

http://www.educom.ru/ru/works/informatizat...e_po/microsoft/

если бы у нас наличествовала какая-то организация отстаивающая права СПО, уже бы дрались. Пока только между собой хорошо получается.

мне ещё тут понравилось
Внедрение программного обеспечения

* Обеспечение образовательных учреждений города Москвы лицензионными программными продуктами
* Стандартный (базовый) пакет программного обеспечения (СБППО) для общеобразовательных учреждений Департамента образования города Москвы
* Внедрение свободного программного обеспечения
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение UserOnStart »

Вот я и говорю, что пока проверки в Ж клевать не начнут, будут сидеть. А что-то проверок пока не видно, хотя обещались.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение Skull »

HAW писал(а):
15.05.2011 19:35
мне ещё тут понравилось
Внедрение программного обеспечения

* Обеспечение образовательных учреждений города Москвы лицензионными программными продуктами
* Стандартный (базовый) пакет программного обеспечения (СБППО) для общеобразовательных учреждений Департамента образования города Москвы
* Внедрение свободного программного обеспечения

И в чём, по-Вашему, противоречие?
Skull
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение HAW »

ну я вообще уверен, что СПО лицензионное, так что должно быть в двух пунктах.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Так будет в школах линукс в 2010 или нет?

Сообщение HAW »

хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Ответить