Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Glad-58
Сообщения: 92
ОС: Runtu-3.0@Ubuntu-9.04

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Glad-58 »

Впечетления пока очень хорошие. Сканнер BenQ 5000 завёлся сразу, но с принтером Canon i250 есть проблемы. Несмотря на скормленный ppd файл, он не печатает. ТВ-тюнер в TVTime работает странно, вместо 63 программ только 12, и то без звука. tvtime-scanner запускал, вроде прописал все каналы, но не кажет. Что радует - установка разрешения, хороший менеджер дров, и установщик пакетов и приложений. Очень выручает программка APTonCD. Скачав один раз пакеты и локализации - при переустановке системы Инет уже не нужен.
Устанавливал с LiveCD на конфигурацию: Е4300/Асус Р5В/80 Гб/2048/ Что интересно: с сидюка SАТА система грузиться не хотела, а сидюка IDE - нате здрасте. :tongue:
"Arbeit macht frei!"
Спасибо сказали:
Mr Y
Сообщения: 244
ОС: Windows XP, Ubuntu, openSUSE

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Mr Y »

aim писал(а):
20.10.2007 01:05
Сюда скидываем все свои эмоции (но обязательно подкреплённые железобетонными аргументами!) по-поводу Ubuntu Linux.

В марте 2007 года купил новый компьютер и хотел поставить на него OpenSUSE 10.2 с ядром 2.6.18, но, к несчастью, для нормальной работы на новом железе был нужен Linux версии не ниже 2.6.19, а стабильных дистрибутивов с таким новым ядром тогда не существовало. Поэтому Windows XP простоял у меня на компе первые две недели (и последние), прежде чем я поставил Kubuntu 7.04 beta (на DVD, в локальной сети можно было скачать и Ubuntu, но только на CD).
Тогда я не сильно следил за новостями в мире Linux и не знал, когда выйдет стабильный релиз. По иронии судьбы он вышел через 3 часа после установки beta.
С тех пор у меня на компьютере стоит Kubuntu 7.04. Пришлось небезболезненнно привыкнуть ко многим вещам - к смене пароля root после установки (хотя можно было не менять), к deb-пакетам и apt и всяким колесикам с зубчиками.
Хотел даже променять Kubuntu на что-нибудь другое, но переустанавливать Linux - последнее дело.
В целом система очень дружественна к пользователю, для меня даже слишком. В остальном - немного недоделана, особенно в месте загрузки системы.
Впрочем, это все фигня, главное, чтобы компьютер выполнял своб работу.
В Интернете читал, что многие люди зачем-то мучаются с Linux. Я их от части понимаю - сам любил помучиться раньше, когда устанавливал Linux почти вручную. Сейчас на это нет времени. На настрйку Kubuntu после установки ушло не более 3х часов. На исправление лагов при загрузке забил. Для сравнения, Windows XP почти не понадобилось настраивать, а на установку приложений, не входящих в дистрибутив, ушло около часа.
Обновление до 7.10 преподнесло немало сюрпризов, пришлось даже поработать руками.
Вот и все впечатления.
Ну еще скажу, что железяк в компе не много, и все они очень даже согласны выполнять свою основную работу в Linux.
Спасибо сказали:
playnet
Сообщения: 373
Статус: изучающий
ОС: CentOS, FreeBSD

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение playnet »

Да, обновление с 7.4 до 7.10 таит массу удивительных вещей и порадует кучей неожиданностей.. 99% отвалится видяха, сам столкнулся на многих компах. Xen версия графику автоматом не запускает, ошибки прут. Час бился, плюнул, шлепнул.

У убуты минус есть: нет лицензий, как у мандривы, для проверяющих. Так что в контору пришлось брать мандриву: они в комплекте дают море бумажек, проводится по бухгалтрии все, наклейки, печатная заверенная лицензия (GPL)... Короче, в случа проверок от винды в лицезионном плане не отличается и придраться не к чему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Glad-58
Сообщения: 92
ОС: Runtu-3.0@Ubuntu-9.04

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Glad-58 »

playnet писал(а):
27.11.2007 01:20
У убуты минус есть: нет лицензий, как у мандривы, для проверяющих. Так что в контору пришлось брать мандриву: они в комплекте дают море бумажек, проводится по бухгалтрии все, наклейки, печатная заверенная лицензия (GPL)... Короче, в случа проверок от винды в лицезионном плане не отличается и придраться не к чему.

Наш одмин сделал просто: купил в Линукс-центре с кассовым и товарным чеком. Провёл. Лицензию и перевод - скачал с Инета, заверил. Перевод с офсайта Убунту тоже заверил. И всё. У подразделения "К" вопросов не возникло. :ph34r: Кстати: сервак он тоже на Линуксе поставил. За 2 года сетка ни разу не упала. :v:
"Arbeit macht frei!"
Спасибо сказали:
Kotman
Сообщения: 1

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Kotman »

Только сегодня поставил кубунту 7,10, по причине 3 слёта винды за 3 дня. До этого пробовал мандриву и убунту, но на других машинах правда. Теперь понимаю, что Линукс без инета немного бесполезен(моё мнение), т.к. пачку пакетов пришлось скачать и если что то надо делать и править, то нужно бродить по форумам ФАКам и т.д. Определилось всё (ну или по крайней мере всё, что нужно). Разрешение выставилось само с языком тоже всё вроде пока хорошо. Единственное что бесит, так это настройки переключения языков, выставил кнопки и всё остально но в моём пользователе не работает, хотя в другом пользователе всё включилось.
кУбунту выбрал из за того, что не нравится Гном (ствил до того Убунту и едУбунту), Мандрива, в принципе понравилась, но показалось, что тормазит. Получается, что это моя первая Линукс система, которой в общем доволен, теперь буду ковырять в глубь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flier
Сообщения: 23
ОС: kUbuntu 7.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Flier »

acpi

он сам говорит, что надо написать в параметрах установки noacip. и вообще помоему noaPic))))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ZugDuk »

Значит только мне одному не нравится ? У всех остальных все просто замечательно работает из коробки и оправдывает слогон "это просто работает" ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

ZugDuk писал(а):
30.11.2007 11:07
Значит только мне одному не нравится ? У всех остальных все просто замечательно работает из коробки и оправдывает слогон "это просто работает" ?

Ага.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
kuw
Сообщения: 240

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение kuw »

The Bandigo писал(а):
20.10.2007 18:41
anotherone,
не соглашусь с вами
Убунту может дать новичку влиться в мир линукса
Профессионалу же она даст огромное поле деятельности как и любой продуманный дистрибутив и не надо говорить что она даст это в меньшей степени чем Дебиан

Касаемо темы - мне в последнее время больше нравится Xubuntu. Это чуть ли не единственный дистр который основан на xfce. Есть дзенволк, но там в основе слака (мне не очень нравится) да и по признанию лидера проекта XFCE xubuntu активно помогает им теми же багфиксами и заплатками - можно сказать учавствует в разработке, про дзенволк он такого не сказал. Убунту тоже нравится а вот кубунту не пробовал :)

Ну конечно продуманный для новичка, особенно эта попугайская команда sudo а затем пароль,которые безпрестанно нужно набирать-идиотизм полный,поэтому и появляються всякие freespire где этого нет,и я думаю что со мной многие согласяться что это очень не-у-доб-но и безперспективно,перехожу снова на Дебиан
Спасибо сказали:
reincarnation
Сообщения: 60
ОС: Debian sid

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение reincarnation »

kuw писал(а):
01.12.2007 05:08
Ну конечно продуманный для новичка, особенно эта попугайская команда sudo а затем пароль,которые безпрестанно нужно набирать-идиотизм полный,поэтому и появляються всякие freespire где этого нет,и я думаю что со мной многие согласяться что это очень не-у-доб-но и безперспективно,перехожу снова на Дебиан

Надо просто сразу учить новичков команде sudo -s. Я на своем Дебиане использую sudo, привык уже.
ЗЫ. Кстати, скоро новички будут к этому привычные, в Висте тоже на любое админское действие по умолчанию вылезает окошко с предложением набрать пароль. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

kuw писал(а):
01.12.2007 05:08
Ну конечно продуманный для новичка, особенно эта попугайская команда sudo а затем пароль,которые безпрестанно нужно набирать-идиотизм полный,поэтому и появляються всякие freespire где этого нет,и я думаю что со мной многие согласяться что это очень не-у-доб-но и безперспективно,перехожу снова на Дебиан

Гы.. А в Debian вы что под рутом сидите? Я и в Арче sudo использую, и что с того. К тому же sudo можно настроить, чтобы пароль не спрашивало.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
igorvek
Сообщения: 103
Статус: предупрежденный
ОС: XP,Debian 4.0

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение igorvek »

Kluivert писал(а):
24.11.2007 17:29
Kluivert писал(а):
10.11.2007 13:03
Убунту очень нравится, стоит версия 7.04, работает во много раз стабильнее 7.10, даже когда система загружена на 100%, то нету таких тормозов, как в 7.10, в общем всё бы хорошо, но версия 7.10 расстроила, думал будет постабильние, буду ждать 8.04 и надеяться, что она будет такой же как 7.04


Беру свои слова обратно.
После пробы 7.10 поставил мандриву, посидел 2 дня и не понравилось как грузится и функции, только наличием программ понравилось, вернулся к *бунту, поставил кубунту, порадовало как всё шустро работает, КДЕ просто летало по сравнению с мандривой, только вот он часто у меня падал и какой то он кастрированы, скажите вы, что можно до устанавливать, да можно, но инет не широкий, но это не важно, больше раздрожало, то что падает КДЕ, ну не стал я мучатся,начал думать, что с убунтой у меня, решил проверить диск при загрузки СД, оказалось, что на нём около 300 битых файлов, ну тут стало ясно, почему у меня в первый раз так убунту встало, скачал на работе новый репозитор и записал на диск, проверил его на ошибки, ошибок не было, вот щас сижу на убунте и глюков тех, которые были, нету, в общем всё в порядке и работает ровно.

А что в кде всё уперлось? Я гном так настроил, что и кде не нужно, работает в лёт, :rolleyes: панель управления перевёл вниз, увеличил его, всё выглядит красиво, как в MAK, пакетов дополнительных наставил, нахрен кде? Да и кде можно настроить, получше, чем в мандриве.
если смерть - свет в конце тоннеля, то жизнь, тьма в конце тоннеля ?
Спасибо сказали:
kuw
Сообщения: 240

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение kuw »

eduard_pustobaev писал(а):
01.12.2007 15:12
kuw писал(а):
01.12.2007 05:08
Ну конечно продуманный для новичка, особенно эта попугайская команда sudo а затем пароль,которые безпрестанно нужно набирать-идиотизм полный,поэтому и появляються всякие freespire где этого нет,и я думаю что со мной многие согласяться что это очень не-у-доб-но и безперспективно,перехожу снова на Дебиан

Гы.. А в Debian вы что под рутом сидите? Я и в Арче sudo использую, и что с того. К тому же sudo можно настроить, чтобы пароль не спрашивало.

В ДЕБЕ- да,вроде как удобней т.к.постоянно что-то настраиваю,а за подсказку спасибо,если sudo без пароля- то уже можно жить,подскажите как настроить
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arceny
Сообщения: 378
ОС: Debian Lenny/Sid
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Arceny »

Код: Выделить всё

arceny@Metal-Alpha / $ sudo cat /etc/sudoers
# /etc/sudoers
#
# This file MUST be edited with the 'visudo' command as root.
#
# See the man page for details on how to write a sudoers file.
#

Defaults        env_reset

# Host alias specification

# User alias specification

# Cmnd alias specification

# User privilege specification
root    ALL=(ALL) ALL
%arceny ALL=(ALL) NOPASSWD:ALL


%arceny - это имя группы, совпадающее с именем пользователя (arceny)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение unflag »

kuw писал(а):
02.12.2007 20:58
В ДЕБЕ- да,вроде как удобней т.к.постоянно что-то настраиваю,а за подсказку спасибо,если sudo без пароля- то уже можно жить,подскажите как настроить

Лучше не делать так, чтоб совсем не спрашивало. Это еще один шанс подумать, прежде чем жать ENTER. Полагаю, можно сделать так, чтоб только определенные команды без пароля можно было юзать. Всё без пароля - это ни к чему.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение xxxYURAxxx »

лучше всего давать вводить пароль впервый раз

еще лучше оставить пароль и разрешить определенным командам

но не зря же пароль всегда включен для всех ;)
(на протяжении 5 минут после последнего использования он не спрашивается)
Не народ для форума, а форум для народа...

home: ubuntu 7.04
laptop: ubuntu 7.10
Спасибо сказали:
VegasQ
Сообщения: 58
ОС: SuSE 10.1 Ubuntu 7.04
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение VegasQ »

Довольно медленный, но приятный дистр. Юзаю на домашней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

До выпуска версии 7.10 перепробовал многое: Debian 3.1, Mandriva 2007.1, openSuSe10.2, Slackware 12, Zenwalk; и вот теперь вернулся почти к Debian (поставил Kubuntu 7.10), уж больно хорошя затея у них получилась с "aptitude" - мне лично очень удобно!
После установки "Kubuntu 7.10" все завелось с коробки, ну кроме музыки и видео (дык от этого никуда не деться), и на установку кодеков я потратил мин 10-15 пока выкачал, и прикрутил прокси (ну эт подольше, потому как не знал как делается).
Вот все устраивает, только блин KDE падает на раз, перезапускается прям как в Винде злощастный Explorer!!!
Вот если б еще эту багу исправить, так цены б ему небыло! :rolleyes:
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
kuw
Сообщения: 240

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение kuw »

xxxYURAxxx писал(а):
03.12.2007 01:44
лучше всего давать вводить пароль впервый раз

еще лучше оставить пароль и разрешить определенным командам

но не зря же пароль всегда включен для всех ;)
(на протяжении 5 минут после последнего использования он не спрашивается)

Все дело в том что я не так давно в Линуксе,и еще многое надо познавать а sudo.она просто мешает и почему тогда в дебе по желанию ее тоже можно установить ?просто никто никого не грузит,все по желанию,и не надо поощрять чьюто гпупость,просто очень неудобно и все.На основе убунту появляються версии где sudo нет и пользуються спросом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

kuw писал(а):
15.12.2007 00:49
Все дело в том что я не так давно в Линуксе,и еще многое надо познавать а sudo.она просто мешает и почему тогда в дебе по желанию ее тоже можно установить ?просто никто никого не грузит,все по желанию,и не надо поощрять чьюто гпупость,просто очень неудобно и все.На основе убунту появляються версии где sudo нет и пользуються спросом.

Нда...
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение diesel »

kuw писал(а):
15.12.2007 00:49
xxxYURAxxx писал(а):
03.12.2007 01:44
лучше всего давать вводить пароль впервый раз

еще лучше оставить пароль и разрешить определенным командам

но не зря же пароль всегда включен для всех ;)
(на протяжении 5 минут после последнего использования он не спрашивается)

Все дело в том что я не так давно в Линуксе,и еще многое надо познавать а sudo.она просто мешает и почему тогда в дебе по желанию ее тоже можно установить ?

эм? чего конкретно мешает делать sudo?
alias su='sudo /bin/su'
сделай (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение mark »

Код: Выделить всё

sudo passwd -l root

и будет вам счастье )))
Спасибо сказали:
alessandro
Сообщения: 51

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение alessandro »

Не шустрый у меня ноутбук. Поэтому перейдя с 6.06 на 7.10 получил большие тормоза при загрузки системы :(
Да и так непонятки, например "менеджер проприетарных драйверов" не запускается, пароль запрашивает, а реакции никакой.
С уважением,
Александр Максимов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение mark »

alessandro, про это есть даже отдельная тема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

Попытался (уже второй раз) после субъективной "глючности" Мандривы пересесть на Убунту... в итоге вернусь обратно... лично мои проблемы:
1) не работает звук "искаропки" (такая проблема была только в какой-то древней Федоре и винде :crazy: )
2) немного опешил когда после команды SU и ввода пароля мне было отказано... поначалу даже намеревался снести систему с лету (благо не оказалось подходящего диска под рукой), поковырял - нашел (а ведь не всегда бывает время искать ответы на такие мелочи)
3) работает "имхо" медленнее, чем упомятуя Мандрива, на которую все жалуются в соответсвтующей ветке
4) kppp ни в какую не хочет соединять с инетом
5) долго пришлось отключаться всякие там IPv6 и прочее
6) так и не заработал USB винчестер (в Mandriva решилось пересборкой ядра и работой напильником)
7) не видит кардридер
8) установка FluxBox по описанию http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty_ru выдает какую-то чушь- ничего не качается и не ставится.. просто пишет что будут установлены 8 пакетов и 8 удержаны... а как понять??? когда будут установлены??? кто будет устанавливать???

РЕЗЮМЕ: до вечера тружусь над УБУНТОЙ, если она не сдается Mandriva 2007.1 Forever
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

А я вот бъюсь с дровами nVidia :(
Те стандартные, которые лежат в репозиториях, мне не нравятся. А с сайта nVidia.com мороки много доставляют (хотя в Debian все проще и понятней с дровами ИМХО).
K/Ubuntu вроде тот же Debian, но блин заморочек поболее, и причем они мелкие такие, что аж дрожь берет!!!
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

alessandro писал(а):
17.12.2007 22:36
например "менеджер проприетарных драйверов" не запускается, пароль запрашивает, а реакции никакой.


Это решается просто: в файле "RectrictedManager.py" (в имени могу немножко ошибиться т.к. давно правил) нужно в строке 234 добавить после (t, - > 'Some_text') чтобы получилось (t, 'Some_text'), а остальные строки цикла закоментировать.
И будет тебе счастье :)
А вообще поищи в И-нете статейку "Замечания по установке Ubuntu" - там все это описано по первоначальной настройке после инсталяции.
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение landgraf »

ReSeR писал(а):
18.12.2007 10:43
K/Ubuntu вроде тот же Debian, но блин заморочек поболее, и причем они мелкие такие, что аж дрожь берет!!!


чего-то я не пойму, поставил KDE а у меня заставка стала кубунту ))) и как это соотнести с высказыванием "K/Ubuntu вроде тот же Debian" :crazy:
а насчет заморочек согласен и указывал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ReSeR
Сообщения: 383
ОС: GNU Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ReSeR »

Куда поставил то? У тебя ведь  Mandriva 2007 указана ?!?
На счет "K/Ubuntu вроде тот же Debian" - дык я имел в виду что основывается ОС на Debian и во многом схожа по управлению и пакеты.
Бэкап - акт проявления трусости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение mark »

landgraf, все зависит от того, как ты кде поставил....
Спасибо сказали:
Ответить