gXNEUR переключатель (при установке gXNEUR другие программы начинают глючит и не работать)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение Bizdelnick »

1000Mhz писал(а):
01.02.2018 18:55
дело в том, что у меня сроки не горят, и я обычно предпочитаю подумать до того, как писать. А это занимает куда больше времени)) Так что глянуть раскладку уж точно не внапряг и не мешает.

Ну вот я хронически забываю туда глянуть. Потому что после того, как подумал, надо сразу начинать писать, чтобы не упустить мысль. С доведённым до автоматизма нажатием клавиши переключения проще, хотя я всё ещё никак не могу добиться полного автоматизма.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение yoricI »

alv писал(а):
01.02.2018 18:39
yoricI писал(а):
01.02.2018 14:48
неоптимальность расхода ресурсов, в частности иметь две разные кнопки
А циклически переключаясь по Alt+Shift, например, Вы разве не две разные кнопки используете?

Я вообще-то одну RWin использую. Без DE, голые X-ы, удастся ли модифицировать строку

Код: Выделить всё

grp:rwin_toggle
на включение одной раскладки по той же RWin, а другой по Menu+RWin? И чтоб Menu не перестала работать сама по себе для другого дела?

alv писал(а):
01.02.2018 18:39
Да и на одном широкоформатном - шея заболит.

Скорее шея заболит от неподвижности, придётся подушки и валики покупать :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение alv »

1000Mhz писал(а):
01.02.2018 18:48
у меня ультракомпактная клавиатура, даже без цифрового блока - все индикаторы на месте.

Ну а у меня на шкафу лежит полметра клавиатур без индикаторов. Вернее, лежало - большую часть раздал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение alv »

1000Mhz писал(а):
01.02.2018 18:55
RusWolf писал(а):
01.02.2018 18:44
А правильные DE - это какие?
У меня SDDM ещё до загрузки DE индицирует светодиодом на клавиатуре.
Стесняюсь спросить, у меня правильный DM ?


Это - правильные. Не те, что используют большинство хомячков, причем не важно, какие именно они используют.

Ребята, всё это к DE никакого отношения не имеет, как и к WM'ам. А определяется Иксовыми правилами. Долго и вдумчиво изучайте содержимое каталога /usr/share/X11/xkb/rules/ - а потом уже рассуждайте о хомячках и блондинках. Или Ивана Паскаля материалы почитайте, 20-летней давности. На худой конец, можно даже меня.
Из всех DE только в KDE можно переопределить Иксовые rules.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение alv »

yoricI писал(а):
01.02.2018 19:45
Я вообще-то одну RWin использую. Без DE, голые X-ы, удастся ли модифицировать строку

Код: Выделить всё

grp:rwin_toggle
на включение одной раскладки по той же RWin, а другой по Menu+RWin? И чтоб Menu не перестала работать сама по себе для другого дела?

Повторюсь ещё раз: изучайте содержимое каталога /usr/share/X11/xkb/rules/ - там описаны все разрешённые Иксами раскладки, переключатели, индикаторы etc.
Надо смотреть файл, соответствующий Вашему драйверу клавиатуры. Это может быть base, evdev, даже xfree86, ещё что-то, уже не помню.
И для их установки никаких DE не нужно, достаточно любого WM. Потому что в действительно голых Иксах ещё никому ничего сделать не удавалось. Только наблюдать перемещение крестика, изображающего курсор мыши, по крапчато-серому полю.
yoricI писал(а):
01.02.2018 19:45
Скорее шея заболит от неподвижности, придётся подушки и валики покупать :-)

За свои 60+ необходимости не ощутил.
Спасибо сказали:
1000Mhz
Сообщения: 70
ОС: GuixSD, когда-нибудь

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение 1000Mhz »

alv писал(а):
01.02.2018 21:00
1000Mhz писал(а):
01.02.2018 18:48
у меня ультракомпактная клавиатура, даже без цифрового блока - все индикаторы на месте.

Ну а у меня на шкафу лежит полметра клавиатур без индикаторов. Вернее, лежало - большую часть раздал.

Да, выбор нормальной клавиатуры нынче - боль. Производители имеют юзеров как им хочется, обычный потребитель же не думает.. В порядке оффтопика: очень хотел бы увидеть клавиатуру с рядом функциональных кнопок снизу, а не сверху. И естественно без всяких цифровых блоков, отдельных блоков со стрелочками и прочей шизухи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение alv »

1000Mhz писал(а):
01.02.2018 21:31
выбор нормальной клавиатуры нынче - боль.

Давно уже - с тех пор, как появилось что-то отличное от стандартных XT- и AT-клавиатур, производители извращаются, как хотят и могут (хотят - хорошо, могут - плохо, обычно).
Ну я нечто близкое к идеалу не так давно нашёл: вот такую.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение NickLion »

1000Mhz писал(а):
01.02.2018 18:48
NickLion писал(а):
01.02.2018 18:27
Да, поворачивать голову и глаза в совершенно другое место, на другой монитор — очень удобно. Индикатор CapsLock у меня обычно закрыт левой рукой, а индикатор повесить более некуда, не на NumLock же.

CapsLock? Это который для блондинок? Давно уже забинден на полезную клавишу.

Мы вроде про индикаторы говорили (а сам Caps у меня английскую раскладку включает). Так какой индикатор использовать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение yoricI »

Можно звуковой, кстати.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение NickLion »

RusWolf писал(а):
01.02.2018 18:58
1000Mhz писал(а):
01.02.2018 18:55
Это - правильные. Не те, что используют большинство хомячков, причем не важно, какие именно они используют.

Какой-то очень уклончивый ответ, если можно вообще считать за ответ.

Не ответ, конечно. Правильные — должно быть правило. И тут как раз хомячки и создают большинство, порождающее правило. Так что правильные — как раз KDE, Gnome и что там ещё часто используют. В KDE, абсолютно не проблема поставить клавиатурные индикаторы для раскладок, только вот толку от этого ноль.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение NickLion »

yoricI писал(а):
02.02.2018 11:07
Можно звуковой, кстати.

Можно, но не спасает от "а какая сейчас раскладка" и потом циклическое переключение "туда и обратно". Я пробовал и экранные индикаторы и клавитурные (долго не жили, да и если больше 2-х раскладок — бесполезны), но после перехода на включение вместо переключения стало легче жить. Да, иногда ошибки возникают, но не так часто, чтобы это раздражало. Так что возвращаться на циклическое переключение просто не возникает даже малейшего желания.
Спасибо сказали:
1000Mhz
Сообщения: 70
ОС: GuixSD, когда-нибудь

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение 1000Mhz »

NickLion писал(а):
02.02.2018 11:28
Правильные — должно быть правило. И тут как раз хомячки и создают большинство, порождающее правило.

Это не правило, а ваше коллективное бессознательное)) Хорошие правила создаются/проектируются умными людьми, толпа порождает лишь дурацкие ритуалы, шизу и хаос.

Нециклическое переключение раскладки хорошо только с точки зрения мышечного автоматизма, это действительно немного быстрее, чем смотреть на индикатор - но такая скорость не дает ровным счетом ни-че-го. Сильно сомневаюсь, что при наборе больших текстов нужно ее переключать сколько-нибудь часто.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение algri14 »

1000Mhz писал(а):
02.02.2018 19:03
толпа порождает лишь дурацкие ритуалы, шизу и хаос.

Толпа порождает спрос. НО, народ, мы сильно разошлись всего лишь в простом вопросе - нравится или нет, то или иное программное ПО.
Человечеству вообще частенько трудно договориться даже в простых вопросах. Давайте подытожим - просто должен быть выбор, кому-то одно, кому-то другое и главное чтобы работало :drinks:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение alv »

1000Mhz писал(а):
02.02.2018 19:03
Сильно сомневаюсь, что при наборе больших текстов нужно ее переключать сколько-нибудь часто.

Ваши сомнения основаны только на том, что Вы никогда в жизни такой работой не занимались.
А берётесь судить о том, что при этом нужно, а что нет.
Спасибо сказали:
1000Mhz
Сообщения: 70
ОС: GuixSD, когда-нибудь

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение 1000Mhz »

alv писал(а):
02.02.2018 21:34
Ваши сомнения основаны только на том, что Вы никогда в жизни такой работой не занимались.
А берётесь судить о том, что при этом нужно, а что нет.

Проблемы переводчиков и иже с ними меня действительно не волнуют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение devilr »

Могу только добавить то, что я сам часто пользуюсь клавишей Caps Lock когда нужно напечатать много заглавных букв. И это не крик. И я не блондинка. Далеко. :)
"Нужно - не нужно" - это на ЛОР, однозначно.
P.S. У меня переключалка циклическая, по Alt-Shift с индикацией по светодиоду Scroll Lock. Но - свое мнение никому не навязываю. Вот. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение alv »

1000Mhz писал(а):
02.02.2018 22:02
alv писал(а):
02.02.2018 21:34
Ваши сомнения основаны только на том, что Вы никогда в жизни такой работой не занимались.
А берётесь судить о том, что при этом нужно, а что нет.

Проблемы переводчиков и иже с ними меня действительно не волнуют.

Не волнуют - не обсуждайте.
Кстати, это не проблемы переводчиков. Или не только их. Наберите русскоязычный текст листов так на 10 авторских с абсолютно любой разметкой (TeX, HTML, Markdown etc.) - проникнитесь.
А пока Вы просто не понимаете, о чём идёт разговор.
PS Стандартную палеонтологическую статью даже не предлагаю, даже без разметки.
PPS Смайлики по вкус - бочками.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение alv »

devilr писал(а):
02.02.2018 22:09
я сам часто пользуюсь клавишей Caps Lock когда нужно напечатать много заглавных букв.

Если на CapsLock висит переключатель раскладок - роль фиксирующего переключателя регистра автоматически переходит к Shift+CapsLock. Так что можно печатать заглавных букв сколько угодно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение devilr »

alv писал(а):
02.02.2018 22:39
devilr писал(а):
02.02.2018 22:09
я сам часто пользуюсь клавишей Caps Lock когда нужно напечатать много заглавных букв.

Если на CapsLock висит переключатель раскладок - роль фиксирующего переключателя регистра автоматически переходит к Shift+CapsLock. Так что можно печатать заглавных букв сколько угодно.

Не знал.
Хотя, никогда не считал сию клавишу "ненужной". И всегда использовал её так, как она была изначально задумана.
Для меня "лишняя" - это та, на которой "флаг с крестом". Вот она у меня точно никогда не использовалась. Но тут - на любителя. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
1000Mhz
Сообщения: 70
ОС: GuixSD, когда-нибудь

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение 1000Mhz »

alv писал(а):
02.02.2018 22:28
Наберите русскоязычный текст листов так на 10 авторских с абсолютно любой разметкой (TeX, HTML, Markdown etc.) - проникнитесь.

То есть вы предлагаете набирать например html-теги переключившись на английский, прям по буквам? Я лично больше ценю свое время и предпочитаю софт, который немного интеллектуальнее тупого текстового редактора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение Bizdelnick »

1000Mhz писал(а):
02.02.2018 22:02
alv писал(а):
02.02.2018 21:34
Ваши сомнения основаны только на том, что Вы никогда в жизни такой работой не занимались.
А берётесь судить о том, что при этом нужно, а что нет.

Проблемы переводчиков и иже с ними меня действительно не волнуют.

Причём тут переводчики? Любой околонаучный текст содержит математические и/или химические формулы, латынь. Любой околоайтишный текст содержит пути к файлам, команды, фрагменты листингов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение alv »

devilr писал(а):
02.02.2018 22:51
Не знал.
CapsLock - исторически первый переключатель лат/кир. Когда переключатели нельзя было настраивать (а это вплоть до XFree86 ветки 3.X), он был просто прошит в раскладке. Тогда и предусмотрели, что фисирующий переключатель регистра тоже нужен.
devilr писал(а):
02.02.2018 22:51
на которой "флаг с крестом"

Это которая? Menu, что ли? Абсолютно не лишняя. Вообще сейчас лишних клавиш нету, - все можно пристроить к полезному делу, даже казалось бы дублирующие друг друга win-клавиши. Иксы всё это позволяют. Нужно только знать, как...


1000Mhz писал(а):
02.02.2018 22:58
То есть вы

Я? Вам? Чего-то предлагаю? Борони меня Ахурамазда.
1000Mhz писал(а):
02.02.2018 22:58
тупого текстового редактора

Раз Вы даже не видели "острого" текстового редактора...


Bizdelnick писал(а):
03.02.2018 00:11
Любой околонаучный текст содержит

Информационно-юным этого не понять...
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение NickLion »

1000Mhz писал(а):
02.02.2018 19:03
NickLion писал(а):
02.02.2018 11:28
Правильные — должно быть правило. И тут как раз хомячки и создают большинство, порождающее правило.

Это не правило, а ваше коллективное бессознательное)) Хорошие правила создаются/проектируются умными людьми, толпа порождает лишь дурацкие ритуалы, шизу и хаос.

Хотите, нет, но если нет правил, которые сводятся к аксиомам, или законодательно закреплённых правил, то правила порождает большинство. Поскольку в данном случае ни первого, ни второго, то единственное правило — определённое большинством. Как правильный молоток — определяется формой руки большинства, с 5 пальцами. А если у кого-то другие руки, то это не делает молоток неправильным, а просто неудобным для конкретного представителя. Так что, конкретный человек (я, вы или кто-то другой) может говорить лишь о удобной/неудобной для него среде, но правильность будет означена удобством для большинства.
Спасибо сказали:
1000Mhz
Сообщения: 70
ОС: GuixSD, когда-нибудь

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение 1000Mhz »

NickLion писал(а):
03.02.2018 13:42
.. но правильность будет означена удобством для большинства.

Напомню, что существует и противоположная точка зрения, в популярной формулировке звучащая как "Миллионы мух не могут ошибаться". Наиболее характерный пример - ОС, которую тут не обсуждают.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение NickLion »

1000Mhz
Ну, так для миллиона мух правильная еда и есть то самое. Так что пока не будет правил, то правильное определяется большинством. А правила для "правильной DE" вы и сами определить не смогли.
Спасибо сказали:
1000Mhz
Сообщения: 70
ОС: GuixSD, когда-нибудь

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение 1000Mhz »

Топик давно уже стал оффтопиком, но продолжим))

1.
Так что пока не будет правил, то правильное определяется большинством.

Ну что вы затвердили одно и тоже? Я выше привел пример, что это с тем же успехом можно считать неправильным.
Большинством определяется лишь только то, как будет жить это самое большинство. Причем определяется "бессознательно". А уж примыкать к, или нет - личный выбор каждого (кто конечно способен что-то выбирать самостоятельно).

2. Я не "не смог", а не захотел. Поскольку следует уточнить, правильной для кого? Для большинства или для продвинутого пользователя, который очевидно в меньшинстве -> см. 1.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение NickLion »

1000Mhz писал(а):
03.02.2018 21:42
Ну что вы затвердили одно и тоже? Я выше привел пример, что это с тем же успехом можно считать неправильным.
Большинством определяется лишь только то, как будет жить это самое большинство. Причем определяется "бессознательно". А уж примыкать к, или нет - личный выбор каждого (кто конечно способен что-то выбирать самостоятельно).

Заладил, потому что вы не хотите говорить про правила, но при этом говорите о правильном. И да, пример подходит, с точки зрения "обычных" людей, правильная ОС именно винда. А Linux вполне даже неправильная, на которой без 100500 действий любимый фотошопчик или игрульку не запустить.

1000Mhz писал(а):
03.02.2018 21:42
Я не "не смог", а не захотел. Поскольку следует уточнить, правильной для кого? Для большинства или для продвинутого пользователя, который очевидно в меньшинстве -> см. 1.

Ну, так захотите и обоснуйте, а иначе ваше "правильное" звучит "что мне хочется, то правильным и назову". Ну, серьёзно.

PS вспомнилось:
"Любое дело можно сделать тремя способами: правильно, неправильно и так, как делают в армии"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение devilr »

Понятие "правильно" - вещь субъективная. Зависящая от энергии (силы) субъекта. Если силы достаточно - правильным будет утверждение, что "1 == 2". Если силы будет еще больше - это будет законом.
P.S. Вроде тема была не философской, да? :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение NickLion »

devilr писал(а):
04.02.2018 14:29
Понятие "правильно" - вещь субъективная. Зависящая от энергии (силы) субъекта. Если силы достаточно - правильным будет утверждение, что "1 == 2". Если силы будет еще больше - это будет законом.
P.S. Вроде тема была не философской, да? :)

Нет, правильно — это в соответствии с правилами. А сами правила уже могут быть субъективными, объективными, общепринятыми (субъективно-коллективными), законодательными (основанными на силе). Только вот индивидуально-субъективные правила никого не интересуют.
Вот меня и интересуют "правила для DE", в соответствии с которыми можно объявлять правильные и неправильные DE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: gXNEUR переключатель

Сообщение devilr »

"Правильное DE - это то, которое стоит у меня и которым я пользуюсь. Остальное - не нужно". © ЛОР
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить