Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

Добрый день, подскажите.
Имеется: 2 сервера на каждом по 8Гб оперативной памяти. И 10 терминальных станций.
Задача: Поднять 2 LTSP сервера. 5 станций должны подключаться к первому серверу(ip 10.20.4.215) и 5 ко второму серверу(ip 10.20.4.216).
Уже сделано на обоих серверах: Гипервизор PROXMOX. Установлена ОС Xubuntu 16.04. Поднят LTSP. DHCP.
DHCP настроен на обоих серверах с разными диапазонами по 5 адресов с привязкой к mac.
К первому серверу(ip 10.20.4.215) терминальные станции подключаются без проблем.
Ко второму серверу(ip 10.20.4.216) терминальная станция при загрузке всё равно стучится на первый сервер. Хотя сетевые настройки получает от 10.20.4.216.
При перезагрузке терминала, все последующие загрузки происходят со второго как нужно. Через какое-то время (часа через 2) снова при подключении стучится на первый.
Подскажите, что я делаю не так.
Содержимое dhcpd.conf первого сервера.
Spoiler
#
# Default LTSP dhcpd.conf config file.
#

authoritative;

subnet 10.20.4.0 netmask 255.255.255.0 {
range 10.20.4.171 10.20.4.175;
option domain-name "example.com";
option domain-name-servers 8.8.8.8;
option broadcast-address 10.20.4.255;
option routers 10.20.4.1;
# next-server 10.20.4.215;
# get-lease-hostnames true;
# option tftp-server-name "tftp://10.20.4.215";
# option opt66 "10.20.4.215";
option subnet-mask 255.255.255.0;
option root-path "/opt/ltsp/i386";
if substring( option vendor-class-identifier, 0, 9 ) = "PXEClient" {
next-server 10.20.4.215;
filename "/ltsp/i386/pxelinux.0";
} else {
filename "/ltsp/i386/nbi.img";
}

host s1 {
hardware ethernet 00:0a:48:22:92:7e;
fixed-address 10.20.4.171;
}

host s3 {
hardware ethernet 00:0a:48:22:92:c2;
fixed-address 10.20.4.172;
}

host s5 {
hardware ethernet 00:0a:48:22:92:35;
fixed-address 10.20.4.173;
}

host s6 {
hardware ethernet 00:0a:48:22:92:34;
fixed-address 10.20.4.174;
}

host r1 {
hardware ethernet 00:0a:48:22:9b:e9;
fixed-address 10.20.4.175;
}

}

Содержимое dhcpd.conf второго сервера
Spoiler
#
# Default LTSP dhcpd.conf config file.
#

authoritative;

subnet 10.20.4.0 netmask 255.255.255.0 {
range 10.20.4.176 10.20.4.180;
option domain-name "example.com";
option domain-name-servers 8.8.8.8;
option broadcast-address 10.20.4.255;
option routers 10.20.4.1;
# next-server 10.20.4.216;
# get-lease-hostnames true;
# option tftp-server-name tftp://10.20.4.216;
# option opt66 10.20.4.216;
option subnet-mask 255.255.255.0;
option root-path "/opt/ltsp/i386";
if substring( option vendor-class-identifier, 0, 9 ) = "PXEClient" {
next-server 10.20.4.216;
filename "/ltsp/i386/pxelinux.0";
} else {
filename "/ltsp/i386/nbi.img";
}

host s15 {
next-server 10.20.4.216;
hardware ethernet 00:0a:48:22:95:7a;
fixed-address 10.20.4.176;
}

host s17 {
next-server 10.20.4.216;
hardware ethernet 00:0a:48:22:92:56;
fixed-address 10.20.4.177;
}

host s18 {
next-server 10.20.4.216;
hardware ethernet 00:0a:48:22:92:c0;
fixed-address 10.20.4.178;
}

host s43 {
next-server 10.20.4.216;
hardware ethernet 00:0a:48:22:92:80;
fixed-address 10.20.4.179;
}

host s4 {
next-server 10.20.4.216;
hardware ethernet 00:0a:48:22:9d:50;
fixed-address 10.20.4.180;
}

}



Спасибо

P.S. Сделать один DHCP отдельно нет возможности. Нет свободного компьютера.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение Bizdelnick »

Два DHCP-сервера в одной сети — это, мягко говоря, не самое правильное решение. Я так понимаю, Вас должна спасти настройка

Код: Выделить всё

ignore unknown-clients;
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

решил второй сервер переделать на X2Go. И в клиенте указать ip второго сервера.
Попробовал, подключился. Но отрисовка изображения в X2Go намного медленнее чем в LTSP. Наверное в LTSP компрессия лучше, или почему так не пойму.
в X2GO испробовал почти все методы компрессии, всё равно медленно отрисовывается картинка. Может кто подскажет, как-то это можно настроить чтобы побыстрее было?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение ieleja »

дать 128 МБ на отдельную VM для DNS, DHCP сервера?
ad infinitum
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение dduh »

Bizdelnick писал(а):
17.01.2018 13:28
Два DHCP-сервера в одной сети — это, мягко говоря, не самое правильное решение. Я так понимаю, Вас должна спасти настройка

Код: Выделить всё

ignore unknown-clients;

Вы реально очень "мягко" сказали. На Proxmox поставьте отдельную VM под DHCP. lts.conf SERVER - почитайте, может помочь. Лучше использовать отдельную сетевую карту под LTSP, быстрее будет. Какое железо на серверах? Из моего опыта общения с Proxmox-ом(ещё со 2-ой версии), Proxmox начал нормально работать только на настоящем серверном железе. (Ксеон, ЕСС, быстрые диски). При активной работе с дисками, сильно растут накладные расходы, и памяти маловато.
Изображение
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

Идея интересная про отдельную VM под DHCP. Но это не решит задачи. Впринципе, я сейчас могу оставить один DHCP на одном из серверов, а второй убрать.
Но задача в том, чтобы 5 терминалок приучить к первому TFTP, а 5 ко второму TFTP. Знаю что в виндовом DHCP можно по маку для каждой терминалки прописать TFTP сервак.
На ubuntu в dhcpd.conf есть строка next-server - так понимаю это и есть TFTP сервер и он указывается для всего диапазона адресов. Но как его прописать для конкретного ip или mac адреса?
К примеру, укажу я на своём dhcp next-server 10.20.4.215 и все 10 терминалок полезут в него...

Железо серверное. Ксеон.

P.S. у меня одна сессия в LTSP сервере кушает до 2Гб. Это вообще нормально? Вот если бы по 512мб для каждой сессии ограничить, то я бы не морочился и все 10 терминалок запустил в один сервер. Докупать оперативку - будет сложно по нескольким причинам. Такую уже не продают, б/у искать. Да и бюджет учреждения не позволяет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение Bizdelnick »

WarMAn
Вы ведь уже почти всё настроили, чего не хватает (по моему разумению) — я написал выше.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

Bizdelnick писал(а):
18.01.2018 10:16
WarMAn
Вы ведь уже почти всё настроили, чего не хватает (по моему разумению) — я написал выше.


Попробую сделать по Вашему совету.
Но как-то странно, как я писал Выше, сетевые настройки терминальная станция получает как надо. То есть со второго DHCP, а лезет почему то в TFTP первого сервера. То есть DHCP вроде как работает правильно. Попробую в выходные ignore unknown-clients или deny unknown-clients.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение Bizdelnick »

WarMAn писал(а):
18.01.2018 11:33
Но как-то странно, как я писал Выше, сетевые настройки терминальная станция получает как надо. То есть со второго DHCP, а лезет почему то в TFTP первого сервера.

По идее при Вашем конфиге отвечают оба DHCP-сервера, какой ответ клиент получит первым — из того и берёт TFTP.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

Bizdelnick писал(а):
18.01.2018 12:29
WarMAn писал(а):
18.01.2018 11:33
Но как-то странно, как я писал Выше, сетевые настройки терминальная станция получает как надо. То есть со второго DHCP, а лезет почему то в TFTP первого сервера.

По идее при Вашем конфиге отвечают оба DHCP-сервера, какой ответ клиент получит первым — из того и берёт TFTP.


хм...может быть Вы прав. тогда действительно надо бы попробовать игнорировать неизвестных клиентов. То есть, насколько я понимаю, DHCP будет игнорировать всех кроме явно указанных с привязкой к mac?
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение dduh »

Выскажу свое мнение. Если железо серверное, то наверняка две сетевых карты. Настраиваете LTSP, со своей подсетью на 5 клиентов, добавить только хаб. Со второго сервера аналогично. Сети LTSP разделить физически. Вторые сетевые карты подключить в LAN. Ни какого гемороя с ошибочными случайными подключениями и LAN не будет грузиться от LTSP. У вас добавится только два хаба. На Убунте, DHCP и TFTP обслуживают только eth1(LTSP), eth0 будет отвечать за LAN. У меня так работало года три (только на одной физ. машине), потом пришлось по необходимости на виндовс перейти.
Да, почему виртуалка? Ещё что то работает? Ресурсов маловато, если убунту на машину установить напрямую получше будет.
Изображение
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

dduh, спасибо. Да, интересный вариант. И он у меня когда-то крутился в голове. Но, была ситуация когда терминальная сессия LTSP работала очень медленно через хаб/свитч 100Мбит. Приходилось убирать такие хабы/свитчи и тянуть сеть напрямую до серверной (до общего свитча 1000Мбит). Поэтому я как-то сразу вариант с хабами/свитчами исключил, так как в наличии нормальных (гигабитных) свитчней нет.
Почему виртуалка - проблема с драйверами в частности видеодрайвер никак не хочет ставится. Сервер RS300-E7/PS4. Видео карта Aspeed AST2050 16Mb. На диске драйвера только под винду. С оф.сайта драйвер не ставится.

А вообще, Ваш вариант хорош. Спасибо.

P.S. Как я уже говорил, LTSP сессия у меня кушает 2Гб оперативной памяти. Даже на 5 сессий не хватит, получается. И я думаю, нужно пробовать вариант с X2GO. Он памяти меньше ест и нагрузка на сеть не такая. И DHCP не нужен. Буду пробовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение Bizdelnick »

А зачем на сервере-то графика?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

Bizdelnick писал(а):
19.01.2018 10:24
А зачем на сервере-то графика?


хм..это в корне меняет дело. сильно не пинайте, я совсем недавно начал изучать никсы...
я почему-то думал, что для ltsp сервера нужна графика на сервере.

P.S. Ребят...
замерил программой htop - реальное потребление оперативки при работе в браузере с одной вкладкой - 600 мб. Похоже гипервизор всю память ест.
Буду пробовать без виртуализации. Но не знаю как сделать чтобы на сервере не грузилась графика. Как отключить?
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение dduh »

WarMAn писал(а):
19.01.2018 11:20
Bizdelnick писал(а):
19.01.2018 10:24
А зачем на сервере-то графика?


хм..это в корне меняет дело. сильно не пинайте, я совсем недавно начал изучать никсы...
я почему-то думал, что для ltsp сервера нужна графика на сервере.

P.S. Ребят...
замерил программой htop - реальное потребление оперативки при работе в браузере с одной вкладкой - 600 мб. Похоже гипервизор всю память ест.
Буду пробовать без виртуализации. Но не знаю как сделать чтобы на сервере не грузилась графика. Как отключить?


А что со стандартной (VESA кажется, забыл уже) графика не запускается? Воткните видеокарту другую и будет счастье. Потом можете её снять после настройки.

P.S. Ребят...
замерил программой htop - реальное потребление оперативки при работе в браузере с одной вкладкой - 600 мб. Похоже гипервизор всю память ест.
Буду пробовать без виртуализации. Но не знаю как сделать чтобы на сервере не грузилась графика. Как отключить?

НTOP -показывает в данном случае не верно. Смотрите загрузку в Proxmox по серверу, а в убунте по VM.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение Bizdelnick »

WarMAn писал(а):
19.01.2018 11:20
потребление оперативки при работе в браузере с одной вкладкой - 600 мб

https://www.linuxatemyram.com/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

Для примера,
на данный момент сеансов активных нет.
htop показывает 189мб.
proxmox по серверу показывает 2,13Гб, по виртуальной машине 744мб.
Кому верить?
Помогите разобраться.

htop может и врёт. но, мне кажется, proxmox не хило откусывает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение Bizdelnick »

Не знаю, что они там показывают. Смотрите free -h.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

free -h сделал - 5,4 доступно. значит проксмокс правильно показывает (под VM сейчас 6Гб выделено) . единственное не понятно, proxmox по серверу показывает 2,13Гб - это куда он отъел столько?

Короче, без виртуалки буду делать. а там посмотрим...

Всем спасибо! Надеюсь всё получится.
Спасибо сказали:
WarMAn
Сообщения: 45
ОС: Xubuntu 16.04

Re: Два LTSP сервера в одной сети или как указать tftp сервер

Сообщение WarMAn »

dduh писал(а):
18.01.2018 20:52
Выскажу свое мнение. Если железо серверное, то наверняка две сетевых карты. Настраиваете LTSP, со своей подсетью на 5 клиентов, добавить только хаб. Со второго сервера аналогично. Сети LTSP разделить физически. Вторые сетевые карты подключить в LAN. Ни какого гемороя с ошибочными случайными подключениями и LAN не будет грузиться от LTSP. У вас добавится только два хаба. На Убунте, DHCP и TFTP обслуживают только eth1(LTSP), eth0 будет отвечать за LAN. У меня так работало года три (только на одной физ. машине), потом пришлось по необходимости на виндовс перейти.
Да, почему виртуалка? Ещё что то работает? Ресурсов маловато, если убунту на машину установить напрямую получше будет.


Решил попробовать Ваш вариант, прежде чем сносить proxmox.
Сделал так: в проксмоксе добавил еще один бридж. В VM появился еще один сетевой интерфейс. Перенастроил DHCP в отдельную подсеть.
Будем говорить eth0 - LAN, eth1 - LTSP. Тонкий клиент загрузился с eth1. Вроде бы всё нормально. Но когда прописываю статический маршрут в настройках eth1 (маршрут чтобы можно было ходить в интернет ресурс через eth0 - у нас программа в "облаке" находится), то тонкий клиент не загружается. Статический маршрут адрес 10.31.6.59 маска 255.255.255.255 шлюз 10.20.4.1

Что я делаю не так?

Попробую сам ответить. Маршрут который создавал - убрал. Шлюз в настройках eth1- убрал. Шлюз в настройках DHCP - убрал. Подключился. Интернет работает. Прокомментируйте, пожалуйста. Правильно сделал?

И еще вопрос, ребята: я всё это проделывал без коммутатора. То есть терминальную станцию цеплял напрямую к серверу. Потом подключил через коммутатор D-Link DES-1008D (100Мб) - стало тормозить ужасно. Хотя у товарища LTSP работает на коммутаторах 100Мб. Неужели придется покупать коммутаторы 1000Мб?
Спасибо сказали:
Ответить