Linux в школе (проблемы и успехи при использовании linux в образовательном процессе)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение sarutobi »

Простите, а Вы сам с Линуксом давно дружите?
altwazar писал(а):
17.03.2007 19:40
Один привод читающий двд на все машины, а на cd версию не входят пакеты для русификации.

Сетевой репозитарий пакетов создать не пробовали?
altwazar писал(а):
17.03.2007 19:40
Паскаль (fpc) пришлось отдельно выкачивать. Сделать русский язык в lazarus задача вообще не для новичка.

Вам требуется обучение алгоримизации или построению форм ? (Это не скарказм, я действительно не знаю сегодняшней школьной программы, а lazarus для fpc необязателен - он дает лишь GUI построитель a-la Delphi)
altwazar писал(а):
17.03.2007 19:40
Проблема с русскими шрифтами – в половине приложений они выглядят жутко, особенно заметно при серфинге в интернете.

Эммм.... а настроить шрифты?
altwazar писал(а):
17.03.2007 19:40
Еще система на машинах с объемом оперативки меньше 512мб (стоят 256 и на одной 192) работает заметно медленнее windows xp. Работать с запущенным openoffice вообще не комфортно.

ЭЭЭЭ... даже не знаю что сказать... 256 мБ насколько я помню достаточно для уверенной работы системы, и вроде бы тут на форуме проводили эксперименты что и на 128 все работает. А вообще про Убунту не скажу, а OpenSuSE 10.1 работает (и вполне шустро) на Cel 1100/256мБ уже более года. В том числе и с опеноффисом.
altwazar писал(а):
17.03.2007 19:40
Про мелочи типа поддержки mp3, flash и т.п. рассказывать не буду.

Ну про мп3 в линукс помоему только ленивый не написал, флеш плеер 9 под линукс на сайте макромедии обитает (и standalone, и browser plug-in).
altwazar писал(а):
17.03.2007 19:40
Все это решается, но тяжело для незнакомого с системой человека.
Рассказал только то, что приходилось решать не так давно, на самом деле проблем было больше.
Ubuntu хороший дистрибутив для дома, но для школы с ним слишком много проблем.

Вот как раз те проблемы что Вы перечислили, скорее для домашнего компьютера характерны. А какие еще проблемы Вы решали? Поделитесь - возможно это поможет другим :)
altwazar писал(а):
17.03.2007 19:40
Сам пока пробую другие дистрибутивы у себя дома, пытаюсь найти что можно в школу поставить. Пока осталась надежда только на asp и alt, для школы найти подходящий действительно сложно...

Исключительно мое мнение - с АСП можно поиметь кучу проблем там где в других линукс-дистрибутивах проблем в принципе быть не может. Пока что не удалось победить (но и особо не старался) то, что при смене адреса сетевого интерфейса необходимо перегрузить машину :((
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux в школе

Сообщение altwazar »

sarutobi писал(а):
17.03.2007 21:32
Сетевой репозитарий пакетов создать не пробовали?


Без него никак )) Вообще я это к постам про бесплатные диски с ubuntu, все равно придется докупать двд диск, да и для другого софта еще и срез репозитория.
sarutobi писал(а):
17.03.2007 21:32
Вам требуется обучение алгоримизации или построению форм ? (Это не скарказм, я действительно не знаю сегодняшней школьной программы, а lazarus для fpc необязателен - он дает лишь GUI построитель a-la Delphi)


И то и другое ))
sarutobi писал(а):
17.03.2007 21:32
Эммм.... а настроить шрифты?


Настроить то все можно, только сколько часов уйдет на это у человека мало знакомого с линуксом?
sarutobi писал(а):
17.03.2007 21:32
ЭЭЭЭ... даже не знаю что сказать... 256 мБ насколько я помню достаточно для уверенной работы системы, и вроде бы тут на форуме проводили эксперименты что и на 128 все работает. А вообще про Убунту не скажу, а OpenSuSE 10.1 работает (и вполне шустро) на Cel 1100/256мБ уже более года. В том числе и с опеноффисом.


OpenSuSE не пробовал на этих машинах, asp один из последних и debian работали хорошо, а с ubuntu проблемы. На машине P3 850 и 192мб оперативки работать вообще не возможно.
sarutobi писал(а):
17.03.2007 21:32
Ну про мп3 в линукс помоему только ленивый не написал, флеш плеер 9 под линукс на сайте макромедии обитает (и standalone, и browser plug-in).


Я то знаю, но опять же делать надо. И человеку решившему познакомиться с линуксом будет не понятно что для подобных вещей надо подключать какие то репозитории и ставить bad и ugly плагины :)
sarutobi писал(а):
17.03.2007 21:32
Вот как раз те проблемы что Вы перечислили, скорее для домашнего компьютера характерны. А какие еще проблемы Вы решали? Поделитесь - возможно это поможет другим :)


Дома все проще, несколько машин и есть время разобраться. А тут еще и другим показать надо, при этом далеко не все хотят это слушать :)
sarutobi писал(а):
17.03.2007 21:32
Исключительно мое мнение - с АСП можно поиметь кучу проблем там где в других линукс-дистрибутивах проблем в принципе быть не может. Пока что не удалось победить (но и особо не старался) то, что при смене адреса сетевого интерфейса необходимо перегрузить машину :((


Будет время посмотрю его повнимательне, интересно как такую проблему создать можно было ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение sarutobi »

[offtop]
>Будет время посмотрю его повнимательне, интересно как такую проблему создать можно было ))
Примерно так
ifconfig eth0 192.168.0.7/24 up
$ifconfig eth0 down
$ifconfig eth0 10.105.1.3/32 up
$ifconfig eth0
.... ip 192.168.0.7 netmask 255.255.255.0...
$
[offtop]
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Paul.ZS256
Сообщения: 7
ОС: Win/Lin

Re: Linux в школе

Сообщение Paul.ZS256 »

LU™ писал(а):
17.03.2007 12:06
живу во Владивостоке, если сможете приехать, запишу практически любой из распрастраненых дистрибутивов. Подробности лучше наверное через ЛС или аську/джабер -))

Эх, близко город Владивосток, да вот только свободного времени практически нет. Из-за огромной з/п в школе, работаю на двух работах, благо школьное расписание позволяет. :(
вот и приходится выписывать по почте. Но за предложение - огромное спасибо! Буду ехать в город, обязательно свяжусь!

sarutobi - спасибо! пока не знаю, но попробую поставить, результат сообщу.

зы Благодаря Вам всем, все больше и больше склоняюсь к идее - ну его нафиг, ентот Вынь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux в школе

Сообщение altwazar »

Paul.ZS256 писал(а):
19.03.2007 11:24
LU™ писал(а):
17.03.2007 12:06

живу во Владивостоке, если сможете приехать, запишу практически любой из распрастраненых дистрибутивов. Подробности лучше наверное через ЛС или аську/джабер -))

Эх, близко город Владивосток, да вот только свободного времени практически нет. Из-за огромной з/п в школе, работаю на двух работах, благо школьное расписание позволяет. :(
вот и приходится выписывать по почте. Но за предложение - огромное спасибо! Буду ехать в город, обязательно свяжусь!

sarutobi - спасибо! пока не знаю, но попробую поставить, результат сообщу.

зы Благодаря Вам всем, все больше и больше склоняюсь к идее - ну его нафиг, ентот Вынь!


Напиши потом какие впечатления :) У нас для обучения паскалю freepascal стоит, только с ним без графической оболочки работать удобнее. Поставили gpm ( как пакет в убунту называется не помню точно, но gpm-чего то там ^^), для мышки в терминале. Alt+Ctrl+F1, команда fp и от турбопаскаля почти не отлить :) Для поддержки русского языка в консоли надо изменить строку со SCREEN_FONT, например на SCREEN_FONT="Cyr_a8x16" в файле /etc/console-tools/config (точно не помню, сейчас убунту под рукой нету).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Наздрюля
Сообщения: 3

Re: Linux в школе

Сообщение Наздрюля »

AHHA писал(а):
09.02.2007 14:17
Уважаемые знатоки!
Я работаю учителем информатики в обыкновенной средней школе. В свете происходящих событий прешлана Linux. Установила ASPLinux 11 (благо муж помог), но столкнулась с такой проблемой - open oficce страшно тормозит, конкретно OO. base - детям приходится ждать по несколько минут после выполнения любого действия. Я знаю что есть аналоги - я даже нашла откуда их скачать, но какой лучше? Не факт что другой не будет также тормозить. Теперь вопрос внятный - что использовать предпочтительнее или как ускорить работу OO.
P.S. на компьютерах по 128 мб оперативки. Но увеличить ее количество не вариан - администрация не выделит таких средств.
Заранее спасибо!

у нас Мандрива в школе, всё просто супер пупер....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение polachok »

у нас Мандрива в школе, всё просто супер пупер....

поделись опытом, что за софт стоит? почитал в лхф про линукс в образовании, но "у них" все не так, как у нас. по крайней мере главную тулзу обучения программированию я нашел на диске с убунтой - KTurtle называется, вроде :)

ЗЫ я в свою бывшую собираюсь на днях сходить, распиарить там убунту.
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение sarutobi »

polachok писал(а):
20.03.2007 19:46
по крайней мере главную тулзу обучения программированию я нашел на диске с убунтой - KTurtle называется, вроде :)

И давно Лого стал "у них" обучением программированию? :)
KTurtle входит в пакет KEduca - там еще много вкусного.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение Lemon_joe »

Добрый день. Заранее прошу прощения у модераторов, если тему уже поднимали, или открыл не так, где надо - нет времени искать.
Липецкая группа пользователей Gnu/linux в настоящее время предпринимает попытку внедрить свободный софт в школах города Липецка. В Департаменте образования Липецка нам сообщили, что в данный момент готовится план по ликвидации нелицензионного ПО. На наше предложение - заменить на продукты Open source - последовал вопрос: а можно ли в линуксе запустить программу "1С: образование 3.0"? В случае положительного ответа -Департамент готов пойти на эксперимент.
З.Ы. Продукт от Этерсофт не подходит по причине платности..... (Винда с академической лицензией будет дешевле...)
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

Lemon_joe писал(а):
21.03.2007 10:40
Добрый день. Заранее прошу прощения у модераторов, если тему уже поднимали, или открыл не так, где надо - нет времени искать.
Липецкая группа пользователей Gnu/linux в настоящее время предпринимает попытку внедрить свободный софт в школах города Липецка. В Департаменте образования Липецка нам сообщили, что в данный момент готовится план по ликвидации нелицензионного ПО. На наше предложение - заменить на продукты Open source - последовал вопрос: а можно ли в линуксе запустить программу "1С: образование 3.0"? В случае положительного ответа -Департамент готов пойти на эксперимент.
З.Ы. Продукт от Этерсофт не подходит по причине платности..... (Винда с академической лицензией будет дешевле...)


Суть в том, что гарантировать стабильность работы неродных программ через Wine в Linux нельзя.
Тот, кто убеждает в обратном - лукавит.
Поэтому при завязке на продукты 1С и прочее специализированное ПО лучше лицензировать Windows по академической программе.
Необходимо быть объективным даже в тех случаях, когда не хочется.
Вас будут уважать в таком случае.
Представьте, что вы подведёте всех с непроверенным решением, тогда на вас и на все ваши последующие предложения поставят крест.
Предложите пока OpenOffice - это проверенно, кроме случаев с макросами.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение plustilino »

(Lemon_joe) писал(а):Добрый день. Заранее прошу прощения у модераторов, если тему уже поднимали, или открыл не так, где надо - нет времени искать.
Липецкая группа пользователей Gnu/linux в настоящее время предпринимает попытку внедрить свободный софт в школах города Липецка. В Департаменте образования Липецка нам сообщили, что в данный момент готовится план по ликвидации нелицензионного ПО. На наше предложение - заменить на продукты Open source - последовал вопрос: а можно ли в линуксе запустить программу "1С: образование 3.0"? В случае положительного ответа -Департамент готов пойти на эксперимент.
З.Ы. Продукт от Этерсофт не подходит по причине платности..... (Винда с академической лицензией будет дешевле...)

Я тоже из Липецка. Веду кружки компьютерной техники в одном из цд(ю)тт. Сейчас уже полностью дети обучаются в Линуксе. Но Виндос еще стоит.
Другие педагоги центра не готовы отказаться от Виндос. Предполагаю, что также и в большинстве школ. Какова причина? Говорят, что аналогов нужных программ под Линукс нету. На мой взгляд лукавят. Во-первых понимают, что придется напрячься и переучиваться. Во-вторых, многие учителя совсем распустились: дети чуть ли не по пол занятия играют.

"Удивительно" повел себя директор. Сначало согласился, что надо на Линукс. А потом, вернувшись с какого-то совещания в департаменте образования, намекнул, что "не морочьте мне голову", когда свистнут, тогда и сделаем. Пока никто не свистел.

По поводу "бла-бла 1С". Я так понимаю департамент закупил всякое там "1С хронограф школа" и т.п.
Если под Линуксом это не пойдет, то получится что деньги на ветер. Возможно им придется выделить средства на академ. лицензии. Кстати, 44 лицей (по данным местной разведки) уже гокнул чуть ли не мильен рубликов на приобретение лиц. ПО Майкрософт.

Думается, что Виндос пока останется в школах. Но ничто не мешает параллельно распространять и свободно ПО. Кстати, в Linux намного больше возможности именно для обучения. А виндос пусть себе стоит для 1С и ... чего то там еще. Если объяснить департаменту, что не нужно хотя бы тратиться на офис и др., то это уже будет замечательно.
Спасибо сказали:
Paul.ZS256
Сообщения: 7
ОС: Win/Lin

Re: Linux в школе

Сообщение Paul.ZS256 »

Всем привет! Это опять я и с тем же вопросом. Теперь по поводу драйвера интерактивной доски. У меня установлена Мандрива 2007 Free. Попытался последовать советам по установке драйвера из мануальчика к нему:
Copy the “iwld_drv.o” file to “/usr/X11R6/lib/module/input”.

Однако нужной папки module/input в /usr/X11R6/lib не нашел. :( Поэтому вопрос. Какое имя может иметь требуемая папка, если далее в мануале сказано:
Depending on your distribution and X Window version, the directory may be different.

Далее в мануале идут описания работ продвинутых пользователей (я себя к ним совсем, пока, не отношу)
Manual Driver Configuration for Advanced User's

The InterWrite Linux Installer tries to configure your system for the device specified during setup, but not every system is the same. Below are instructions to configure XFree86 >= 4.x and X.org. These instructions assume that you have completed the installation and that you are familiar with configuring XFree86 or X.org.

Mandrake configuration file to be edited (XFree86):
/etc/X11/XF86Config-4

как я помню - мандрива это почти то-же что и мандрейк. я прав?
ps люди добрые, подскажите убогому как завести доску! :) :) :)
Спасибо сказали:
mav
Сообщения: 41
ОС: Linux 2.6.21-ARCH

Re: Linux в школе

Сообщение mav »

Paul.ZS256 писал(а):
23.03.2007 03:30
Copy the ”iwld_drv.o” file to ”/usr/X11R6/lib/module/input”.
Однако нужной папки module/input в /usr/X11R6/lib не нашел. :( Поэтому вопрос. Какое имя может иметь требуемая папка, если далее в мануале сказано: Depending on your distribution and X Window version, the directory may be different.

Ну возможно у тебя она /usr/X11/lib... или ищи что нить похожее... :)

Далее в мануале идут описания работ продвинутых пользователей (я себя к ним совсем, пока, не отношу)

Manual Driver Configuration for Advanced User's

The InterWrite Linux Installer tries to configure your system for the device specified during setup, but not every system is the same. Below are instructions to configure XFree86 >= 4.x and X.org. These instructions assume that you have completed the installation and that you are familiar with configuring XFree86 or X.org.

Mandrake configuration file to be edited (XFree86):
/etc/X11/XF86Config-4

как я помню - мандрива это почти то-же что и мандрейк. я прав?
ps люди добрые, подскажите убогому как завести доску!


Вкратце тут говорится что оно попробует отконфигурить твою систему если получится :)

А вобче в том же мануале дальше написано что должно быть в xorg.conf прописано для работы. А вобще - учите албанский, без него не очень... как не грустно
Спасибо сказали:
stopka2top
Сообщения: 76
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение stopka2top »

З.Ы. Продукт от Этерсофт не подходит по причине платности..... (Винда с академической лицензией будет дешевле...)

Интересно зачем тогда это пишут http://www.etersoft.ru/content/view/127/1/
http://etersoft.ru/content/view/93
но во всем нужна мера ... нельзя ставить эксперименты на живых людях
OpenOffice - это проверенно, кроме случаев с макросами.

Что тут предлагать его ставить надо и сборка от Инфра-Ресурс как раз поддеркой макросов(на среднем уровне) и отличается начиная OOo 2.0.3
так же всех приглашаю в наше сообщество http://community.i-rs.ru/
а то только и говорят что в нем куча ошибок а проголосовать за их исправление некому
Затрать 15 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше Сделай OpenOffice.org лучше + FAQ по OO.o
Спасибо сказали:
lav
Модератор
Сообщения: 192
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение lav »

Lemon_joe писал(а):
21.03.2007 10:40
Липецкая группа пользователей Gnu/linux в настоящее время предпринимает попытку внедрить свободный софт в школах города Липецка. В Департаменте образования Липецка нам ...
З.Ы. Продукт от Этерсофт не подходит по причине платности..... (Винда с академической лицензией будет дешевле...)

Вы не могли бы поделиться сведениями - сколько стоит академическая лицензия, и как её стоимость связана с количеством компьютеров?
Спасибо сказали:
Paul.ZS256
Сообщения: 7
ОС: Win/Lin

Re: Linux в школе

Сообщение Paul.ZS256 »

lav писал(а):
25.03.2007 19:54
Вы не могли бы поделиться сведениями - сколько стоит академическая лицензия, и как её стоимость связана с количеством компьютеров?


Если не изменяет память, то порядка 1 тыс. р. на 1 комп. на 3 года. Т.е., предположим, у Вас в школе 20 компьютеров, следовательно на три года Вам надо приготовить мин. 20000 рублей. По истечении указанного срока использование Windows следует либо прекратить, либо вновь проплатить товарищу Биллу соответствующую сумму.
Спасибо сказали:
luluga
Сообщения: 67

Re: Linux в школе

Сообщение luluga »

Paul.ZS256 писал(а):
09.03.2007 07:59
Доброго времени суток всем!
Недавно познакомился с Линуксом (ASP 9.0), где найти программы для него, пригодные для использования в школе? А именно - языки программирования Basic (да, да! в школах его используют), обучающие программы.
Заранее благодарен!

В ASP 11 есть KTurtle практически logo writter, русский язык команд поддерживается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZX_CV
Сообщения: 9
ОС: Edubuntu 6.06 ,win

Re: Linux в школе

Сообщение ZX_CV »

Все сказанное далее является квинтэссенцией моей шизофрении, исключительно субъективным мнением, и плодом врожденной неграмотности, так что умоляю: не пинайте меня ногами в живот!


Увертюра
Весь этот маразм начался почти сразу после нового года , после того как наши доблестные силы правопорядка задержали страшного и бородатого пирата, фамилия коего не будет названа, так как о его тёмных делах все наслышаны ). После этого в других пиратских притонах (короткое название – школы) крепко призадумались над извечными русским вопросами : кто виноват и что делать? Оставить всё как есть – страшно, могут и посадить (или оштрафовать), что не особенно весело. Лицензировать имеющее ПО – вроде бы самый простой и правильный выход, но есть одно НО – нужны деньги и не малые, даже с учётом скидок для школ. Кстати, такой статьи расходов в бюджете нашей школы нет (и судя по всему не будет ) - районное и городское начальство такого не предусмотрело, поэтому остаётся брать из других статей. Некоторые школы так и поступили, но учитывая размер бюджета. Следующий вариант – переход на свободное ПО.

А теперь начало:
В нашей школе 25 компьютеров, 15 из них – ученические в кабинете информатики,1 – и.о. сервера ,по совместительству рабочее место учителя, 2 –в канцелярии, оформление документов, пенсионный фонда и.т.д , 1 – в библиотеке,база данных по книгам и хранение электронной литературы, 2 – у завучей , 2 в бухгалтерии 1С + куча мелочи и 2 в кабинетах физики и химии. Все хозяйство в прошлом году соединил сетью и выпустил в интернет. А теперь(барабанная дробь) – то что есть из лицензионного ПО – полностью оснащена библиотека (win xp pe+office+marksql+kav),есть лицензия 1С и на 10 компьтерах в кабинете информатики стоял оемный лысый хомяк. Кстати эти компьютеры дали по президентской программе «компьютер в школу» и внадбавок дали коробочный finereader и drweb(почему-то без ключа активизации) и всё... Кстати , оставшиеся компьютеры школа получила в подарок от родителей и различных депутатов во время выборов , несколько спустили из района. Как сами понимаете, на них не стояло вообще ничего.

Теперь посмотрим налево :rolleyes: . Есть машины – надо использовать, есть учебный план – надо выполнять (интересно , что более безнравственно – учить детей на пиратском софте , или имея возможность не учить их вообще). Ну и воплотил свое видение учебного класса на тот момент – сервер с 2003,AD,WINS,DNS,DHCP,перемещаемыми профилями у каждого ученика и развернутой NSS, на ученических компьютерах – 2000, офис , photoshop, corel ,premiere,3ds max, cool edit , autocad, visual studio и множество мелочей, как антивирус, брандмауэр, словари, переводчики и т.д. На административные компьютеры – по потребностям ,в кабинеты – Кирилла и Мефодия по тематике. Теперь задача – сколько лет дадут директору и завхозу, как материально ответственным лицам, если софт был самый свежий, а прокурор злой? :huh:

И грянул гром... Директор в ужасе, сушит сухари после просмотра прайс – листа autodesk, из района и города на головы грешникам валятся страшные бумажки с требованием «в течении 3-х дней удалить с персональных компьютеров контрафактное ПО». В общем содом с гоморрой. Потом всё успокоилось, пообещали , что пока проверять не будут.

Но лысину потереть заставили. Спасибо CHIPу за Knoppix - показали возможный путь.Конечно knoppix – не то, но уже близко.
И началась весёлая жизнь... Скажу по секрету – в славном городе НН найти у барыг Linux – не реально, приходишь на радиорынок , сразу куча предложений : «Куплю золото, телефоны, продам порно, висту, нфс карбон. Мужик, а Linux есть? Чо? L_I_N_U_X ! Это чо? Операционка такая! А, усёк, вон к тому небритому дядьке подойди -у него всё есть». И начинается впарывание антикварного RedHata – купи не пожалеешь, свежак, только вчера кореша из Москвы привезли. Запас положительных эмоций на весь день, настроение даже 6Б не испортит.(Вместо интермедии – на днях зашёл в один супермаркет, торгующий дисками и увидел DVD – всё для Linux, купил, пришёл домой, засунул в дисковод и... {censored} , какой {censored} засунул виндовую оболочку, полностью забил диск левыми коммерческими программами времён царя, так ещё и ломалки виндовые положил – я в шоке). Ну ладно, купил книгу «Fedora Core 4 как установить и настроить по-человечески», полистал книжку, записал образы, поставил. Первое включение – и сразу вопрос – неужели дефолтные натройки нельзя сделать по человечески, добавить MP3 и DVD. Потыкал мышкой, сменил обои, поиграл в пасьянс, полистал книжку – понял, что я хоть и чайник, но не такой чайникастый, как те для которых она написана. На следующий день пришёл в магазин, взял книжку про Alt Linux с DVD9 диском, засунул диск в дисковод, запустил c live CD, первя мылсь – мама, ну и шрифт, вторая – ну и иконки,третья - тут даже игры по жанрам распределены, четвертая , глубоко ночью, - tux racer – это вах! После 2-х недель практически беспрерывной работы в Linux дома начал потихоньку внедрять в школе. Естественно первая цель – администрация( по принципу -чем меньше она работает, тем лучше подчинённым). Про кучу маленьких граблей рассказывать не буду, а вот про самые серьёзные скажу. В школе регулярно высылаются анкеты в exel-ком формате, с тучей скриптов, до нескольких штук в день. Естественно OO их не берет, так что в бухгалтерии на одном компьютере остаётся винда с 1С и офисом. Вторая серьёзная проблема – производительность при 128 MB памяти. Третья – HP LaserJet 1020 – целый день пытался заставить печатать, пока драйвера не поставил.Остальное идёт как по маслу – вирусов нет, игрушек немерено, обои сами из нета закачиваются, красота.

Следующий этап – кабинет информатики. Тут пришлось подумать. Если OO без проблем заменяет Word,Gimp – Photoshop, а Inscape хватает для изучения векторной графики в курсе школьной информатики, то с 3ds max на Blender переход достаточной сложный, а аналогов autocad я так и не нашёл, поэтому пришлось химичить с Wine и Компасом 3DLT. Самое веселое – настройка сервера чайнику со «стажем работы» в Linux 1 месяц): dhcpd,bind,маскарадинг,squid,nfs,nis,timed,printcap – ничего не пропустил? В 2003 было проще – щёлкнул по кнопке «быстро настроить сервер» - и всё заработало , только непонятно как. Зато теперь работает «понятно как» - даже знаю что такое DNS и DHCP. Но настроить компьютеры – только треть дела, нужно ещё и учить детей. И тут вылезает самая главная проблема – с названием УМК. Ну нет одобренных министерством учебников , и всё.Нет, преподавать на Linux никто не запрещает(можно вообще без компьютеров) , но в учебнике будут написаны грозные слова про самую современную ОС windows 98 (угринович) и папку «мои документы» и Visual Basic. То же самое в остальных учебниках – хоть сам садись и пиши. Подготовка экзаменационных билетов – ещё та проблема, всё нужно переделать с нуля под Linux, а потом (!) заверить их в РОНО. После общения с председателем ШМО информатиков я полюбил Black Metal – успокаивает, знаете ли: «Это что такое – и тычет плацем в скриншот k3b - Это k3b – программа для записи дисков. Нет, почему windows такой странный. Это не windows – это Linux .Windows Linux? Нет СОВСЕМ другая ОС!А почему не windows? Потому что не хотим связываться с нелицензионной. А это что, бесплатная что ли? Не совсем -она свободная. ?!?!!? ..» Разговор закончился упоминанием пришлось заканчивать рассказом про «репозиторий дебина». С детьми легче – Вы поставили новый Windows? Нет это другая ОС , назвается Linux. А он лучше висты? Лучше – понятие относительное, но новее – это точно. Ура! Нам новый windows поставили! Edubuntu называется!

Среди детей сначала было несколько противников, особеннос среди 11-ти классиков, «это сложно и не модно», потом после того , как покопались в настройках , недовольных поубавилось – одна прозрачность панелей чего стоит. А после демонстрации Mandriva 2007 с «кубиком» на столе появилась целая куча дисков с просьбой записать Linux.(кстати tuxpaint – хит всех времён и народов)

Итого , попробую сделать вывод (господа, всё субъективно и не претендует на истину)

Linux в школе возможен , но при желании учителей его осваивать.
Недостатки для школ:
  • Отсутствие УМК и вообще книг, ориентированных на образовательный процесс.
  • Следствие 1-го. Необходимость выполнить большой объем работ по переводу наглядных пособий , раздаточных материалов, билетов, контрольных работ под новую систему. Особо большая проблема – Visual Basic.
  • Linux оказался достаточно сложен для меня в плане настройки сервера(т-с-с это секрет)
  • Пока нет дистрибутивов, полностью удовлетворяющих нуждам школы. Я бы с удовольствием увидел бы в Edubuntu программу организации образовательного процесса , аналогичную net school support.
  • Сложность настройки некоторого «стандартного школьного» оборудования.
  • Нежелание некоторых пользователей. В начале эпопеи были высказывания типа: «Только через мой труп! Дай с Windows дожить до пенсии»
Достоинства
  • Финансовые – без комментариев, перевешивает все недостатки.
  • Если Edubuntu мне не совсем нравиться набором программ, то windows мне не нравиться совсем (установка на 15 компьютеров ОС с полным набором программ – занятие не приятное , образы жесткого диска – не легальное)
  • Отсутствие вирусов и всякой бяки, даже если захочешь (некоторые из детей захотят обязательно) – не поставишь
  • Прозрачность и гибкость системы – я наконец-то стал понимать, что у меня делает компьютер.
  • Эстетическое удовлетворение, один ярлычок «мышь» в пол-экрана чего стоит. :D

Итог:
На следующий учебный год оставляем Linux.

P.S. Страшно, если наше министерство подпишет договор с MS и сделает обязаловку – плати 700 р в год за компьютер и не вякай!
Спасибо сказали:
kaa
Сообщения: 216
ОС: Arch, Slackware

Re: Linux в школе

Сообщение kaa »

Ого. Уважаю за смелость и упорство. Свои стереотипы перешагнуть трудно, чужие - почти невозможно. Сделали большое дело.
Ничто так не бодрит по утрам, как свежеупавший сервер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Linux в школе

Сообщение fed71 »

Лучшее лекарство против истерик некоторых лиц нежелающих использования линукса - предложить КУПИТЬ все нужное им самостоятельно, ну и ненавязчиво напомнить об уголовной ответственности за нарушение авторских прав :rolleyes:
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux в школе

Сообщение altwazar »

На семинаре разговаривали с представителем филиала компании МС в нашем городе. Спрашивали про лицензирование в школе :) Нам сказали что они уже договорились на поставку в школы vista starter. Так же спросили про скидки для школы, оказалось что не такие уж и большие - win xp pro за 80 баксов сказали получить можно. Много не очень веселых вещей рассказали, например то, что не обновлять винду являеться нарушением лицензионного соглашения (сам правда не читал eula никогда, непонятных букв много :) ).

Думаю до следующей поставки машин (по какой нибудь президентской программе) у нас будет стоять linux.
Пока есть одна проблема - предпочтительное разрешение экрана 800на600, а половина kdeшных програм считает что у пользователей меньше чем 1280х1024 не бывает (меню настроек постоянно в экран не влазят). Незнаю можно ли с этими окнами что то сделать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение eduard_pustobaev »

altwazar писал(а):
03.05.2007 18:44
Пока есть одна проблема - предпочтительное разрешение экрана 800на600, а половина kdeшных програм считает что у пользователей меньше чем 1280х1024 не бывает (меню настроек постоянно в экран не влазят). Незнаю можно ли с этими окнами что то сделать.

Выбрать узкие шрифты(та же tahoma). Уменьшить dpi.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Linux в школе

Сообщение altwazar »

eduard_pustobaev писал(а):
03.05.2007 18:54
Выбрать узкие шрифты(та же tahoma). Уменьшить dpi.


Завтра попробую там. Попробовал у себя на ноуте (1024х600), даже не читабельно мелко сделал, все равно влазить не хотят. Но у меня экран 9 дюймов, а там может и прокатит.

P.S.: попробовал, стало лучше но все равно помещаться не хочет, да и думаю другим это растолковать у меня не получиться. Придеться придумать что-нибудь другое. Жаль с гномом народ у меня разобраться вообще не смог.
Спасибо сказали:
Bvz
Сообщения: 1

Re: Linux в школе

Сообщение Bvz »

Анна, привет землякам, стучите в личку, помогу чем смогу :) , договоримся о встрече, кстати какая школа, я подъеду?
читал пост земляка из школьника-2 на сайте http://www.nclug.ru на днях общался с одним из наших директоров школ не совсем они довольны их работой, шлангуют хлопцы, перевели на линукс некоторых, а многое забыли...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StEllzZz
Сообщения: 72
ОС: Mandriva 2010.1

Re: Linux в школе

Сообщение StEllzZz »

Всем добрый день, сразу уточню что пришел сюда за помощью. обьясняю ситуацию: меня попросили в компьютерном классе в школе протянуть сеть. Осей на компах не установлено, компы слабенькие (Cel 733/128 MbRAM/intel int video) под шумок хочу забить отформатированные зимой винты GNU/Linux, с выбором дистрибутива вроде как всё ясно, DSL, zanwalk, Deli LInux. хочу еще в порядке эксперимента попробовать mandriva 2007 с IceVM или XFCE.
теперь собственно вопрос: могу ли я расчитывать здесь на помощь при возникновении каких либо нештатных ситуаций? например, я не разу не пробовал настроить сеть, принтеры под линухой. скакими могу столкнуться "подводными ккамнями при установке и настройки линукса на компы в комп классе, как можно оптимизировать работу ОСи для учащихся? как быстро развернуть ОСь по всему классу? как настроить эффекивные рычаги управления для учителя?
может есть у кого наработки по этой теме? поделитесь плиз.
Я сам имею личный опыт общения с множеством дистрибутивов линукс, но дальше установки, мультимедийной части и простейшего конфигурирования системы дело не доходило(небыло необходимости и возможности), поэтому есть сомнения в способности справится с некоторыми моментами.

заранее благодарю.
Спасибо сказали:
plustilino
Сообщения: 106
ОС: Xubuntu, Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение plustilino »

Есть положительный опыт установки и настройки сети в asp10 на машинах 1200/128. А вот графический режим asp11 на данных компьютерах уже не пошел в полной мере.
Так же замечательно работает Debian Serge (даже лучше, чем asp10).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZX_CV
Сообщения: 9
ОС: Edubuntu 6.06 ,win

Re: Linux в школе

Сообщение ZX_CV »

Сегодня настроил компьютер завучам.Машинка не очень - VIA C3-733(по скорости как Cel 500) 128MB,40 GB хард, встроеннаое видео.Очень неплохую производительность показал Alt Linux 3.0 с XFCE ,AbiWord и Gnumeric.Порадовало наличие русского словаря в Abi и удобная работа с дискетами . В итог загрузка XFCE после залогинивания ~7 сек, запуск печаталки ~ 4 сек.
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Linux в школе

Сообщение VladimirP »

ZX_CV писал(а):
02.05.2007 19:14
[...]

Молодцы!
Одного только не могу понять: зачем понадобились в учебном классе AutoCad и 3D-Studio.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZX_CV
Сообщения: 9
ОС: Edubuntu 6.06 ,win

Re: Linux в школе

Сообщение ZX_CV »

VladimirP писал(а):
15.05.2007 12:13
Молодцы!
Одного только не могу понять: зачем понадобились в учебном классе AutoCad и 3D-Studio.

Мы их давали на кружках.Есть олимпиады среди школьников по 3-х мерной графике и чертилкам, в школах где они проводятся стоят как раз такие программы. В большинстве технических вузов Autocad считается стандартом, а 3ds - достаточно просто и интересно для детей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Linux в школе

Сообщение akdengi »

Встряну в разговор. Вот план для тех, кто хочет перейти на Линь, но пока не может. Проверено работает в родном ВУЗе (можете поздравить - Глазовский инженерно-экономический институт (филиал) ГОУ ВПО ИжГТУ перешел на OpenSource). Более 50 разношерстных компов, только 15 на Винде (параллель с Линукс), и то из-за КОМПАСа :( и еще пары прог :)
1. Приносите начальству рассчет академической лицензии на 15 машин. Не смотрите "завлекаловку" на сайте Мелкомягких. Они обещают золотые горы, но увы :( Если у вас нет лицензии на Винду (а скорее всего нет) то отвалите за первый год около 40000 рублей. + Если захотите офис, то еще по 2500 рублей на каждую машинку. + геморой с лицензирование, сменой компьютеров и.т.п. Мы в вузе разобрались с активацией только чрез сутки :(
2. Говорите про альтернативу. Хотя бы на первое время про OpenOffice (если встанет разговор про пособия, программы и т.п., зайдите на www.i-rs.ru в раздел конкурса), FreePascal + Lazarus, и т.п. Назовите цену. Коробочки все равно придется купить, для отчетности, но 1200 р. за Mandriva 2007 LCE + DVD c OpenOffice.org на ВСЕ компьютеры обычно убеждают.
3. Не стесняйтесь пользоваться помощью на форуме. Также можно обратиться в клубы любителей линя. Это поможет в дальнейшем дешево обновлять дистрибутивы.
4. Начинайте переводить все планы и методические пособия на Линукс. (см. статьи например на i-rs.ru)
5. Начинайте разрабатывать программы для Линукс. (У меня четыре диплома кроссовые, под ЛИНь основной код)
P.S. Wine Ethersoft вещь очень нужная и хорошая. Особенно сетевая. А стоит она для учебных заведений - 1 копия на все компы компьютерного класса (ведь это одно структурное подразделение) за 50%. Мы ее так взяли.
Кому интересны мои изыскания по переводу, пишите на мыло, отвечу. 1.5 года кафедральная лаборатория на ЛИНУКСе, и уже полгода весь институт :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить