Посоветуйте гитарный комбик

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

Доброго времени суток.
Посоветуйте гитарный комбик начального уровня.
Для домашней игры "для себя, для души".

Мощность в районе 15-30 Ватт
Цена в районе 5-8 тысяч.

Пока мне понравился Roland CUBE 20X
Но купить его в наших местах непросто.

Есть ли адекватная альтернатива по соотношению цена/качество ?

P.S.
В одном магазине пролавцы настойчиво советуют испробовать марку Laney.
Что скажете о ней, гитаристы ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение BaZilio »

Юзаем Laney.
У гитариста 120-ваттный 12" Laney LV300 с лампой в преампе (3 канала - Clean/Crunch/Dist). Звук хороший, всем нравится, сочный и жирный.
У меня 300-ваттный 15" басовый Laney RB-8, и я очень доволен.
Чуть было не купил 100-ваттную перделку от Ibanez за те же деньги, но вовремя набрёл на Laney, как оказалось это трушная британская фирма с богатой историей, и собсно приобрёл комбик. Чему очень рад.

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Goodvin
http://www.muztorg.ru/cat/details/50943

Лучшее из того что я юзал для дома. 5 Вт лампа, если давно знакомы с музыкой, думаю знаете, что 5 Вт лампа это около 20-30 Вт транзистор (по крайней мере после 30-ти ваттного транзисторного комбика по ощущениям лампа в 5 Вт даже несколько громче орет)
Если купите - получите натуральный ламповый звук. Я раньше считал что лампа дома не нужна, когда купил, понял что ошибался. Чистый сочный звук для занятий, кранч для блюза и мощный ламповый перегруз для отрыва, это малая часть того, что можно на нем нарулить.

Потом я к нему подключал педальку Marshall BluesBrakerII, получалось очень даже интересно. Есть еще процессор Korg AX1500G, дык он в лампу стал звучать намного интереснее.

Единственное, его минут 5 лучше прогревать перед игрой, тоесть вначале включаете питание, а потом включаете регулятор standbay чтобы непосредственно приступить к игре.
Эквалайзер хоть и трехполосный, но для дома достаточно. Есть еще встроенный бустер, регулятор гейна и присутствия. Вообщем рекомендую.

ЗЫ Давал слушать этот девайс музыкантам со стажем, в ответ получил положительный отзыв.

Lany брать не советую, Roland отличные комбики делает, сам думаю к бас гитаре брать их cube 30.

но вовремя набрёл на Laney, как оказалось это трушная британская фирма с богатой историей

и с заводами в Китае (не ради холивара) :)
Может есть английские, но в наших магазинах только китайские видел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

Господа гитаристы, а что скажете о комбике YAMAHA F20 ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cas128
Сообщения: 20
ОС: Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Cas128 »

Goodvin, хз как у вас в Краснодаре, у нас, в Красноярске есть Roland CUBE 20X!!! И это не такая уж редкость! ;)
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Goodvin писал(а):
04.03.2009 13:35
Господа гитаристы, а что скажете о комбике YAMAHA F20 ?

У меня был такой комбо, только для баса - f20-b
Собран в малазии, потенциометры шуршат, когда их крутишь, больше половины громкость выкручиваешь - ужасно резонирует корпус. Эквалайзер просто никакой, хоть и четырехполосный, такое чувство, что им можно нарулить 2-3 звучания, в остальных местах как ни крути - разницы в звуке нет никакой. Вообщем крайне не советую брать.
Скока он хоть стоит? Если тыщь пять-шесть, то лучше добавить денег и купить Ibanez tube 5
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

Cas128 писал(а):
04.03.2009 14:13
Goodvin, хз как у вас в Краснодаре, у нас, в Красноярске есть Roland CUBE 20X!!! И это не такая уж редкость! ;)
Сколько он у вас там стОит ?

У нас тоже есть в одном магазине в наличии - но ценник очень негуманный.
9000 хотят
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Goodvin
А музторга нету в Краснодаре?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
04.03.2009 18:48
Goodvin
А музторга нету в Краснодаре?
Если верить вот этому http://www.muztorg.ru/shops/ - то ближайший только в Волгограде, до которого несколько сотен километров.
Да и с наличием Роландов там как-то не густо.

Не говоря уже о непонятках с гарантией при покупке через интернет.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Goodvin
А ламповый Айбанез не нравится?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
04.03.2009 19:58
Goodvin
А ламповый Айбанез не нравится?
Слушал. Не нравится.
Да и ламповый будет дороже транзисторного при тех же мощности, качестве и функционале.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Goodvin
А что именно не понравилось? Понятно что фломастеры на вкус разные, но все равно интересно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
04.03.2009 21:10
Goodvin
А что именно не понравилось? Понятно что фломастеры на вкус разные, но все равно интересно.
1. Ламповый надо прогревать - звук сразу после включения и через 5-7 минут заметно отличается.
2. Лампа начинает давать эффект на мощностях от 50% и выше. А мне надо играть дома - вряд ли будет возможность пилить мозги соседям и домочадцам, чтобы от лампы была какая-то особая польза по сравнени с транзюком.
3. Ну и собственно, искажения, которые лампа вносит в звук. Я не "аудиофил с золотыми ушами", мне важно качество звука, а не его каки-то там полуфантастические "ламповая теплота и духовность", которые ничем не измерить и не пощупать. Транзисторный в этом отношении честнее со звуком, отдаваемым гитарой.

Но все это очень индивидуально.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Goodvin
По второму пункту: я играю дома на комбике в половину мощности и выше. У меня все соседи по площадке музыканты, некоторые даже профессиональные. Когда купил комбик этот, через неделю со всеми пообщался, сказали что слышно, но нисколько не мешает :)
Врочем репетиции соседей я тоде слышу :)
Вообщем с соседями повезло :)
По третьему пункту: играю блюз, так что без лампы можно, но не то:) А ламповый перегруз как раз-таки интереснее звучит. Все известные рок-блюз банды играют на лампе, наверное неправильно свой выбор сделали :)
По первому пункту: есть бустеры, прогреть можно очень быстро.

Если уж реально лампа не впечатляет, то надо брать либо Роланд кубик, либо ничего. Поверьте, я комбиков в обозначенной вами ценовой категории заслушал уйму. Роланд - лучший выбор. Собираюсь кстати cube 30 для баса брать. У кубиков очень честный эквалайзер, у прочихх комбиков данной ценовой категории ручки видимо для антуража делают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Bluetooth »

лично я бы предпочел для дома ламповый комбо мощностью до пяти ватт. конкретных моделей, кроме yerasov gavrosh, сказать не могу.
лично я к роланду кубу отношусь плохо. зато вот недавно знакомый гитарист репал на комбо laney(то ли 15, то ли 30 ватт, то есьт для дома тож пойдет), модель не помню(могу уточнить), звук был очень даже.
1. Ламповый надо прогревать - звук сразу после включения и через 5-7 минут заметно отличается.
2. Лампа начинает давать эффект на мощностях от 50% и выше. А мне надо играть дома - вряд ли будет возможность пилить мозги соседям и домочадцам, чтобы от лампы была какая-то особая польза по сравнени с транзюком.
поэтому надо брать "слабую" лампу.
3. Ну и собственно, искажения, которые лампа вносит в звук. Я не "аудиофил с золотыми ушами", мне важно качество звука, а не его каки-то там полуфантастические "ламповая теплота и духовность", которые ничем не измерить и не пощупать. Транзисторный в этом отношении честнее со звуком, отдаваемым гитарой.

не пойму о какой "честности" вы говорите, если собираетесь играть не в линию(любой элетрогитарный усилок сильно влияет на звук) :) да еще и с обработкой, скорее всего.
да еще и если у вас в помыслах фигурирует "роланд куб")
По третьему пункту: играю блюз, так что без лампы можно, но не то

а вот биби кинг с вами не со
гласен) субъективно все это.

а вообще вам, Goodvin, лучше найти такой вариант, чтобы комбик можно было послушать, потому что насоветуем мы вам диаметрально противоположных вещей)
Да и ламповый будет дороже транзисторного при тех же мощности, качестве и функционале.

верно, а еще в размерах и громкости. но нельзя сравнивать 30 ваттный транзюк и 30 ваттную лампу. корректно будет сравнивать лампу на 3-5 ватт и транзюк на 30. и я серьезно.
У меня все соседи по площадке музыканты, некоторые даже профессиональные. Когда купил комбик этот, через неделю со всеми пообщался, сказали что слышно, но нисколько не мешает
Врочем репетиции соседей я тоде слышу
Вообщем с соседями повезло

да. повезло :)
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Bluetooth
А Кинг что ли на транзисторах лабал?
верно, а еще в размерах и громкости. но нельзя сравнивать 30 ваттный транзюк и 30 ваттную лампу. корректно будет сравнивать лампу на 3-5 ватт и транзюк на 30. и я серьезно.

Я об этом и говорил. Кстати, 5 Вт лампу клево возить на репу, заметил это после продажи 30-ти ваттного транзюка, который раза в 2,5 больше моего ibanez tube 5 . И тяжелее раза в три.
да. повезло :)

Не то слово. Я дома когда на басу играю, то выкручиваю громкость на 50%, и все это на комбаре в 120 Вт. :) Соседям тоже не мешает, но фужеры в шкафчике иногда дребезжат :)

Кстати, привет коллеге по цеху! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Bluetooth »

А Кинг что ли на транзисторах лабал?

ага, на каких-то странных. ну по звуку и слышно :)
а вообще, транзисторы любят джазмены))
Не то слово. Я дома когда на басу играю, то выкручиваю громкость на 50%, и все это на комбаре в 120 Вт.

ых, а я когда-то дома рубал на 30 ваттной лампе :) книги с полок валились(соседей тогда ни сверху ни снизу еще не было))
а щас я дома вообще на отключенной играю и доволен жизнью)
Кстати, привет коллеге по цеху!

И тебе привет :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
04.03.2009 22:45
Goodvin
По второму пункту: я играю дома на комбике в половину мощности и выше. У меня все соседи по площадке музыканты, некоторые даже профессиональные. Когда купил комбик этот, через неделю со всеми пообщался, сказали что слышно, но нисколько не мешает :)
Врочем репетиции соседей я тоде слышу :)
Вообщем с соседями повезло :)
Повезло - это очень, очень мягко сказано. В большинстве случаев соседям это мешает.
Я сам знаю что такое шум в соседней квартире, когда маленький ребенок пытается уснуть.

the_duke писал(а):
04.03.2009 22:45
По третьему пункту: играю блюз, так что без лампы можно, но не то:) А ламповый перегруз как раз-таки интереснее звучит. Все известные рок-блюз банды играют на лампе, наверное неправильно свой выбор сделали :)
Угу.. Только я играю не блюз.

the_duke писал(а):
04.03.2009 22:45
По первому пункту: есть бустеры, прогреть можно очень быстро.

Если уж реально лампа не впечатляет, то надо брать либо Роланд кубик, либо ничего. Поверьте, я комбиков в обозначенной вами ценовой категории заслушал уйму. Роланд - лучший выбор. Собираюсь кстати cube 30 для баса брать. У кубиков очень честный эквалайзер, у прочихх комбиков данной ценовой категории ручки видимо для антуража делают.
У Ibanez TBX вполне нормальный экалайзер.


Bluetooth писал(а):
04.03.2009 23:23
а вообще вам, Goodvin, лучше найти такой вариант, чтобы комбик можно было послушать, потому что насоветуем мы вам диаметрально противоположных вещей)
Само собой, я их слушаю.

Bluetooth писал(а):
04.03.2009 23:23
Да и ламповый будет дороже транзисторного при тех же мощности, качестве и функционале.

верно, а еще в размерах и громкости. но нельзя сравнивать 30 ваттный транзюк и 30 ваттную лампу. корректно будет сравнивать лампу на 3-5 ватт и транзюк на 30. и я серьезно.
Да я в курсе, что лампа на 5-7 соответствует примерно транзисторному на 20-30
Но и лампы и транзюки тоже разные бывают.

P.S.
За мнения и отзывы - спасибо, весьма интересно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Bluetooth »

Угу.. Только я играю не блюз.

а что вы играете, если не секрет? кстати, что касается транзисторов, то массово их юзают только джазмэны, во всех остальных стилях юзают лампу чаще всего.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Bluetooth
Еще басисты массово юзают транзисторы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

Bluetooth писал(а):
05.03.2009 04:26
а что вы играете, если не секрет?
Разное играю, но блюз практически нет.
В основном Hard&Heavy, стремлюсь в сторону Progressive.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Amper13
Сообщения: 551
ОС: Fedora 26, CentOS 7

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Amper13 »

Еще басисты массово юзают транзисторы :)

ага, а еще мы бас-гитары немного юзаем :)
С недавних пор начал уважать отечественного производителя http://yerasov.ru/combo.htm :)
Взял себе на днях вот такой вот девайс http://yerasov.ru/images/big/combo_combass50.jpg предварительно обошел все муз. магазины и этот оказался наиболее приемлемый по цене и качеству, для дома вполне хватает.
Из гитарны, у соседа вот такой вот http://yerasov.ru/images/big/combo_repetitor.jpg. Иногда джими вместе звук довольно ничего и цена тоже вменяемая.
Кстати сейчас инструменты сильно подорожали, я свой комбик в магазине покупал за 6300р сейчас на сайте цена 7700р.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Bluetooth »

Bluetooth
Еще басисты массово юзают транзисторы

и еще огромная толпа людей, играющих на самых разных инструментах))
Из гитарны, у соседа вот такой вот http://yerasov.ru/images/big/combo_repetitor.jpg.

нуууу...какбэ...гаврош получше будет)))
я бы вообще стал бы выбирать только из новых моделей ерасова(они заметно лучше старых :) )
Кстати сейчас инструменты сильно подорожали

дык все подорожало :)
В основном Hard&Heavy, стремлюсь в сторону Progressive.
ну в таких стилях нет смысла тяготеть к транзюкам :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

Bluetooth писал(а):
05.03.2009 17:06
В основном Hard&Heavy, стремлюсь в сторону Progressive.
ну в таких стилях нет смысла тяготеть к транзюкам :)
Ну Вы же понимаете, коллега, что всё это очень, очень субъективно.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Amper13
Кстати, да, из-за евро-доллара они реально подоражали. В нашем городе многие музыканты если и покупают, то БУ.
Goodvin
Так что 9000 тыщ за кубик это может и дорого, но отвечает современным реалиям. Надо было раньше покупать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Goodvin »

the_duke писал(а):
05.03.2009 17:54
Goodvin
Так что 9000 тыщ за кубик это может и дорого, но отвечает современным реалиям. Надо было раньше покупать.
В этих же современных реалиях несколько других фирм возят их под заказ по цене от 7800 до 8200.
Только ждать надо от недели до трех, а хотелось бы поскорее - подарок, блин, на день рождения.


А что скажут коллеги-гитаристы ои Ibanez TBX15R ?
Кто пользовал такой ?
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Goodvin
Ну вот за "поскорей" обычно приходится платить. Плюсом вы на месте смотрите что берете. Привезти могут с браком.
Про Ibanez TBX15R, комбики этого уровня обычно кладут в гитарные комплекты "для начинающих". Эквалайзер неплохой, но и что-то особенное сам комбик из себя не представляет. Для занятий дома подойдет. Специально его не слушал, но как-то в магазине при мне продавец на нем проверял гитару.
Вы его слушали? Если нравится, то можно взять такой комбик. Главное когда будете брать, проверьте звучание на достаточно высокой громкости (процентов 70-80). Если нормально собран и хороший динамик, то не должно быть постороннего звука ввиде левых шумов, скрежета и дребезжания. Еще на этой же громкости не играя на гитаре покрутите все ручки, если потенциометры явно сильно шуршат, значит есть вероятность что долго не проживут. Главное со своей гитарой идите слушать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Bluetooth »

Goodvin писал(а):
05.03.2009 17:10
Bluetooth писал(а):
05.03.2009 17:06
В основном Hard&Heavy, стремлюсь в сторону Progressive.
ну в таких стилях нет смысла тяготеть к транзюкам :)
Ну Вы же понимаете, коллега, что всё это очень, очень субъективно.

понимаю)
А что скажут коллеги-гитаристы ои Ibanez TBX15R ?

безаппеляционно скажу "барахло" :crazy:
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение bluesman »

Bluetooth
Ну я старался быть более коректным :) Хотя сути дела это не меняют, комбики такого уровня кладут в комплекты для начинающих гитаристов, следовательно уважаемый Goodvin сами модете предположить что там внутри.
Но я по-прежнему считаю что если нравится вам этот комбик, то покупайте, играть-то вам.

Есть еще такая тема, что вещь, в частности инструмент, в определенной ценовой каткгории нужно выбирать по внешнему виду.
Комбик за пять тыщ нужно выбирать по внешнему виду. За 8 000 - 10 000 попадаются интересные экземпляры, типа роланда кубика, или айбанез тьюб 5, но это пожалуй исключения.

Я бы брал комбик не только для дома, а для дома и репетиций, чтобы комбик можно было взять на точку и, подзвучив микрофоном, вывести звук в линию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Посоветуйте гитарный комбик

Сообщение Bluetooth »

Я бы брал комбик не только для дома, а для дома и репетиций, чтобы комбик можно было взять на точку и, подзвучив микрофоном, вывести звук в линию.

ну а какой комбик нельзя подзвучить микрофоном? :crazy:
Спасибо сказали:
Ответить