DistroWatch (интерес к дистрибутивам в мире)

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: DistroWatch

Сообщение alv »

Olej писал(а):
29.06.2016 16:23
Надеялся услышать URL таких источников и их посмотреть (вопрос доверять/недоверять - это дело второе).
Оказалось, что все пресутствующие имеют об этом представление такое же как и я

Нет, есть принципиальная разница. Вы верите, что такая (объективная) статистика в принципе возможна, и надеетесь, что где-то она доступна. Я уверен, что объективная статистика по этому вопросу невозможна в принципе, и потому её нигде нет, ибо не может быть никогда. Слишком уж много людей, занимающихся этой статистикой, заинтересованы в её необъективности.
Например, очень уважаемый мной Марек (Шаттлворт) абсолютно от фонаря утверждает, что 70% Linux-разрабочиков используют Ubuntu. Чему я, кстати, готов поверить скорее, чем засилью Fedora в Приват- или любом другом банке, который ещё не разорился.
А неперсонифицированные представители Red Hat ссылаясь на количество скачиваний, утверждают, что самый популярный дистрибутив - Fedora. Ну и Гаэль в бытность свою главой Mandrake тоже грешил столь же обоснованными заявлениями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: DistroWatch

Сообщение Bizdelnick »

Olej писал(а):
29.06.2016 16:45
Но и вы, определённо, горячитесь по поводу "с любыми следующими"

Я не горячусь, я говорю о предлоге, а не о приставке. Приставка — она на то и приставка, чтобы писаться слитно или, в исключительных случаях, через дефис. Предлоги же в сочетании с наречиями не употребляются.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: DistroWatch

Сообщение Olej »

Bizdelnick писал(а):
29.06.2016 16:30
А на что Вам объективность? Вы что, серьёзно всегда изучаете то, что наиболее популярно?

Да, мне это интересно.
Многие (а мне часто кажется что большинство) из присутствующих по форумам (и здесь и везде) уже забыли, что всё, что есть IT, программирование и т.д. - это инженерно-технические дисциплины и занятия.
А инженерия - это не попса и не шансон, где кому что нравится, то и хорошо. Среди сходных технических решений всегда складываются центры конденсации идей и решений, на которых все в конце-концов сходятся, а все остальные варианты отмирают.
Так, например (хоть пример и грубый) - для ДВС во всём мире в каждое ... десятилетие, скажем, производится только 3-4-5 сортов топлива, а все остальные, даже которые были основными лет 20 назад, никем вообще не производятся.
Bizdelnick писал(а):
29.06.2016 16:30
Мне достаточно увидеть чушь в первом сообщении, чтобы не читать дальше.

И здесь вы напрасно так негативно оцениваете - в той теме я (в меру способностей) фиксировал информации о крупных внедрениях Linux промышленного уровня, из месяца в месяц - чтобы иметь развёрнутую картину использования (ну и вправду, не оценивать же картину применимости Linux по прыщавым СЕО-шникам :laugh: ?).
Да, большинство информации - из СМИ, новостных сообщений ... ну что где удалось заметить...
Но только ни здесь на вашем форуме, ни на каком другом - нет ничего соизмеримого просто даже по перечислению крупных корпоративных и промышленных внедрений.
А как известно, только практика (применений Linux) является критерием. А всё остальное ... : "сколько не кричи халва, халва - во рту слаще не станет". :rolleyes:

Или вы в состоянии лучше рассказать о таких крупных и долгосрочно работающих проектах? ;)
Было бы крайне интересно послушать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: DistroWatch

Сообщение Bizdelnick »

Olej писал(а):
29.06.2016 17:24
инженерия - это не попса и не шансон, где кому что нравится, то и хорошо. Среди сходных технических решений всегда складываются центры конденсации идей и решений, на которых все в конце-концов сходятся, а все остальные варианты отмирают.

Не согласен. Пока «центры конденсации» станут статистически заметны, пройдёт немало времени, и изучать находящуюся в пике популярности технологию будет уже поздно (за пиком-то непременно последует спад). А чтобы понять, что «взлетит» дальше, остаётся только смотреть «где кому что нравится». И даже «помойка Хабрахабра» в этом плане более показательна, чем сабж.
Ну вот пример: Вы всячески нахваливаете Go, и осваивать его явно начали, когда он далеко не был популярным, да и сейчас не все в его популярность верят.
Spoiler
Напомню:
rl0ad писал(а):
03.06.2016 19:26
Даже если не обращать внимание на то, как отзываются о Го знакомые программеры, то что на нем вообще написано, с 2009го? Лично я видел только попытки переписать системные утилиты - но на Го (и нафига?), и пару совершенно прибабахнутых дурацких проектов, которые я могу навалять на одном только bash
Вы явно не на статистику смотрели, однако, что называется, «попали в тренд».
С другой стороны, я Вам как-то указал на популярность Alpine LInux в контейнерах, которую Вы проглядели. Где он на DW? На 45 месте? Я, например, про треть дистрибутивов, оказавшихся выше него, даже не слышал. Ссылку тогда не дал, вот она — тоже какая-никакая статистика, к тому же основанная на реальном использовании, а не на кликах по ссылкам из новостной ленты.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: DistroWatch

Сообщение Bizdelnick »

Olej писал(а):
29.06.2016 17:24
в той теме я (в меру способностей) фиксировал информации о крупных внедрениях Linux промышленного уровня, из месяца в месяц - чтобы иметь развёрнутую картину использования

Картина эта, во-первых, крайне неполная. Как Вы же сказали,
Olej писал(а):
29.06.2016 00:05
это - частности, т.е. ваши персональные частности, которые только вам и дорлжны быть интересны.

Во-вторых, она ретроспективная, и по ней можно судить (с некоторой натяжкой) только о тенденциях n-летней давности. Если же интересно, что используют сейчас и планируют использовать в ближайшем будущем, смотреть надо на актуальные вакансии — hh.ru, upwork.com и прочее.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: DistroWatch

Сообщение Olej »

Bizdelnick писал(а):
29.06.2016 21:18
Если же интересно, что используют сейчас и планируют использовать в ближайшем будущем, смотреть надо на актуальные вакансии — hh.ru, upwork.com и прочее.

Мы с вами как-будто на разных планетах живём: вакансии hh.ru, upwork.com и прочее фуфло - это подёнка, фриланс, это проходная халтура для юношества.
С улицы ищут обычно только гардеробщиц и сантехников (причём это не только к IT относится: приборо- и авиа-строение, ж/д, тех. производства - прорабоайте в одной специализации лет 15 и вы станете незаменимым специалистом ;) ).
К крупным, настоящим проектам эти "вакансии" никогда не имеют касательства. Поэтому никак не могут быть индикатором мэйнстримов, судя по массовым вакансиям самые мэйнстримы - это PhP, JS и WEB-программирование сайтов "хочу замуж за рубеж" :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: DistroWatch

Сообщение Bizdelnick »

Olej писал(а):
29.06.2016 22:05
К крупным, настоящим проектам эти "вакансии" никогда не имеют касательства.

Коли так, то на фига мне сдались эти «настоящие» проекты, если они только для элиты вроде Вас, а не для меня, джастфофанщика-хелловорлдщика?

Olej писал(а):
29.06.2016 22:05
судя по массовым вакансиям самые мэйнстримы - это PhP, JS и WEB-программирование сайтов

Таки да, самый что ни на есть мейнстрим. Настолько мейнстрим, что стоить стал уже совсем копейки. Однако картину по использованию дистрибутивов из этих вакансий составить можно вполне объективную.
Вот только я не понял, «массовые вакансии» Вам неинтересны, а статистика с DW интересна, — как так?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: DistroWatch

Сообщение Olej »

Bizdelnick писал(а):
29.06.2016 22:18
Коли так, то на фига мне сдались эти «настоящие» проекты, если они только для элиты вроде Вас, а не для меня, джастфофанщика-хелловорлдщика?

Что ж это мы всё обо мне да обо мне? :rolleyes:
Хотя тема то о том, есть ли польза в том, чтоб обращать внимание на статистики массового интереса к операционным системам (а обо мне мы поговорим в другой раз и в другой теме ;) ).

Olej писал(а):
29.06.2016 22:05
а статистика с DW интересна

Не только DW, но и другие источники, как я рассчитывал услышать...
Да, интересны.
Потому что любое изделие (не только программное, но и железное) требует определённую критическую массу вокруг себя пользователей, разработчиков, торговцев и т.д.
И если их число падает ниже этой критической массы - изделие неизбежно погибает.
Так было со всеми системами: IBM 360/370, DEC, OS/2, NextOS ... всегда и со всеми.
И то что некоторое изделие качественно лучше других не спасает его от забвения если масса пользователей его падает ниже критического.
Linux наилучшая система? Отнюдь! Solaris или QNX лучше во всех отношениях. Но у них уже нет будущего.
FreeBSD не обращали внимания на восстребованность, это было ниже их достоинства ... и на сегодня это мёртвая операционная система, к сожалению.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: DistroWatch

Сообщение azsx »

странно, что у QNX нет будующего. Вроде ее активно в приборах используют, где реальное время нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: DistroWatch

Сообщение Olej »

azsx писал(а):
30.06.2016 00:47
странно, что у QNX нет будующего. Вроде ее активно в приборах используют, где реальное время нужно.

Вы плохо знаете состояние дел с QNX, приборами, и что такое "реальное время" :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: DistroWatch

Сообщение Bizdelnick »

Olej писал(а):
29.06.2016 23:12
Linux наилучшая система? Отнюдь! Solaris или QNX лучше во всех отношениях. Но у них уже нет будущего.
FreeBSD не обращали внимания на восстребованность, это было ниже их достоинства ... и на сегодня это мёртвая операционная система, к сожалению.

Про QNX знаю мало, но что касается Solaris — извините уж, ничем он не лучше. Были в нём когда-то реализованы весьма неплохие идеи, но с тех пор их оттуда стянули и в линуксы, и в бсди, а сам он сейчас представляет собой не более чем неинтересную окаменелость и источник постоянной головной боли для тех, кому приходится с ним работать. Чего стоят только два набора стандартных утилит — те, которые ничего не умеют, и те, которые тоже ничего не умеют, но при этом делают вид, что соответствуют какому-то древнему POSIX. Да что утилиты, я там и в libc находил совершенно невообразимый баг... Тьфу на него, в общем.
А FreeBSD пока более жива. И не думаю, что что-то для неё изменится в ближайшие годы: загибаться не собирается, но и предпосылок к её повсеместному распространению нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: DistroWatch

Сообщение azsx »

Вы плохо знаете состояние дел с QNX, приборами,

и что на самом деле популярно на приборах и прочем умном оборудовании для промышлености?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: DistroWatch

Сообщение Olej »

azsx писал(а):
30.06.2016 01:24
и что на самом деле

Это всё становится настолько занудно, никто и не собирается высказываться по теме ... приходит azsx и хочет поговорить что он, якобы, умный :unsure:

Всё. Разговор пора прекращать.
Не получился.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: DistroWatch

Сообщение azsx »

короче не узнаю, что на приборы ставят.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: DistroWatch

Сообщение Olej »

azsx писал(а):
30.06.2016 12:57
короче не узнаю, что на приборы ставят.

Не хочу на это отвечать ... - боюсь не сдержусь :frusty:
Спасибо сказали:
Ответить