Потребление энергии ADSL модемом. (Модем D-Link DSL-2500U/BRU/D ADSL2+ Ethrnet w/splitter)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
sigma
Сообщения: 70
ОС: Gentoo

Потребление энергии ADSL модемом.

Сообщение sigma »

Сколько электроэнергии в час потребляет модем,например Модем D-Link DSL-2500U/BRU/D ADSL2+ Ethrnet w/splitter ?
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Потребление энергии ADSL модемом.

Сообщение bluesman »

sigma
Номинально потребляет или реально? Смотря что вы хотите узнать.
Вообще нужно учесть множество составляющих - полную мощность, косинус фи, коэффициент мощности.
Если вы в финансовом плане хотите просчитать потребление энергии, то нужна активная мощность. Если хотите посчитать в комплексе, то интересно посчитать и полную мощность (вольт-ампер, складывается из активной и реактивной мощности). Если хотите узнать сколько платить за работу этого прибора, то реактивку учитывать не надо, так как счетчик ее не ловит и вы следовательно не оплачиваете реактивную мощностью
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirsin
Сообщения: 22
ОС: Кубунту 9.04
Контактная информация:

Re: Потребление энергии ADSL модемом.

Сообщение sirsin »

Год уже пользуюсь)
Если есть документация, то там написано номинальное!
А более точную информацию сомневаюсь, что кто либо даст...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Потребление энергии ADSL модемом.

Сообщение akdengi »

sigma писал(а):
17.01.2009 18:10
Сколько электроэнергии в час потребляет модем,например Модем D-Link DSL-2500U/BRU/D ADSL2+ Ethrnet w/splitter ?


А смысл? У меня такой же модем + роутер в принципе не выключаются круглосуточно. Вкупе с 350 Вт компом (бывшим) более 150 КВт не набегало за месяц (комп почти в 24/7 режиме).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Потребление энергии ADSL модемом.

Сообщение Maximus_V »

Глянул, у моего D-Link 2500 на блоке питания параметры: INPUT 230V - 75mA, OUTPUT - 15V, 700mA. Иными словами, на входе 17 Ватт, на выходе - 10,5. Примерно конечно, может быть и меньше, если он работает без нагрузки. Но сильно больше - вряд ли, блок питания не резиновый и больше своей мощности не выдаст.
То есть получим: 17 Ватт * 24 часа * 31 день / 1000 будет примерно 12,5 киловатт-час потребленной мощности в месяц.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Потребление энергии ADSL модемом.

Сообщение bluesman »

Maximus_V
Не забываем то что блок питания может быть (а по-идее должен быть) с запасом, так что нужны данные именно самого прибора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Потребление энергии ADSL модемом.

Сообщение Maximus_V »

Ну это только в разрез шнура от блока питания к самому прибору включать измерительную технику: вольтметр, амперметр. И мерить.
А теоретически - верхний предел я оценил. Мне кажется, потребление мощности интересовало в свете оплаты за киловатты, так вот получается не слишком много. 12 киловатт * цена за 1 (точно не помню, вроде 1,6 у нас) - примерно 20 рублей. Повторюсь - верхний предел. Может быть меньше. Думаю, не такая большая сумма.
Спасибо сказали:
Ответить