Вечная тема про монтирование под юзером (только не швыряйте в меня камнями :))

FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, DragonFly и т. д.

Модератор: arachnid

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение alv »

eddy писал(а):
21.10.2014 10:47
Это ж придется какого-то хитрого демона заводить!

Не, достаточно пары автоматчиков военизированной охраны
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение drBatty »

yoshakar писал(а):
23.10.2014 22:14
Наоборот. То есть я даже и подумать не мог, что может быть так здорово. Поэтому я не мог настроить слакварь таким образом.

я не мог

с этого надо было начинать.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение yoshakar »

yoshakar писал(а):
21.10.2014 21:07
eddy писал(а):
21.10.2014 12:26
На реальной многопользовательской системе это приведет черт-те к чему.
Реальная многопользовательская система - это типа такой большой компьютер с кучей терминалов? Да, я слышал такие были в 70-е - 80-е прошлого века.
Собственно, если подумать - там то же самое. Насколько я знаю, процедура была такой. Был специальный человек - оператор. Желающий поработать с носителем передавал его оператору и тот его подсоединял и монтировал. Затем, когда нужно - отмонтировал и отсоединял. Логично предположить, что если за время работы оператор сменился, то новый оператор должен иметь возможность отмонтировать и отсоединить носитель, подсоединённый предыдущим оператором. Так что всё то же самое, только на PC оператор и юзер - это физически один и тот же человек.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение QWERTYASDF »

Доброе время суток. Хоть здесь и подфорум *BSD, но пишу в эту тему как в наиболее подходящую названием из найденных. Если что - извините.

Имеются два автоматически (посредством указания их в fstab) монтируемых раздела hdd.

Код: Выделить всё

/dev/cryptvg/doc /home/QWERTYASDF/doc   ext4        defaults         1   2
/dev/cryptvg/data /home/QWERTYASDF/data ext4        defaults         1   2


Каталоги {data,doc} под точки монтирования после оного соответственно принадлежат root-у. В последнее время хочется работать со своим контентом так, чтобы можно было легко периодически делать изменения в каталогах {data,doc} т.е. в корнях фс данных монтированных разделов. Естественно, что-то делать там каждый раз например через sudo не входит в данное понимание легкости. Т.е. получается, что надо чтоб после автомонтирования т.м. принадлежали мне (простому пользователю). Знаю, что в fstab можно задать опцию user. Далее, пока у меня не было времени и желания экспериментировать, решила сначала все-таки спросить здесь. Как понимаю, с такой опцией система при загрузке (или после mount -a) все-равно смонтирует и назначит владельцем точек монтирования root-а, но при этом останется возможность смонтировать (еще куда-то?) эти разделы у любого простого пользователя (?) Или я, как простой пользователь, могу после автомонтирования просто перемонтировать в тех-же точках монтирования эти разделы "на себя" командой mount?

В общем, как-то так. Может я где-то близко, может сильно заблуждаюсь. Прошу советов. В любом случае хочется обойтись по большей степени штатными/традиционными средствами. Мой дистрибутив: Slackware 14.1. Заранее спасибо ☺
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF
Вы не с того конца зашли. Опции монтирования тут вообще ни при чём, дело в самой монтируемой ФС. Её корень, как и все остальные каталоги, таже имеет своего владельца, который, как и во всех прочих случаях, меняется командой chown.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
26.10.2015 16:45
QWERTYASDF
Вы не с того конца зашли. Опции монтирования тут вообще ни при чём, дело в самой монтируемой ФС. Её корень, как и все остальные каталоги, таже имеет своего владельца, который, как и во всех прочих случаях, меняется командой chown.

Корни монтируемых файловых систем если ничего не путаю, это каталоги {data,doc}. Так они принадлежат простому пользователю до монтирования в них данных разделов. А после монтирования - root-у.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение Bizdelnick »

До монтирования это не корень смонтированной файловой системы (потому что такой нет), а точка (будущего) монтирования. То есть это каталог другой файловой системы, и, соответственно, права на него могут быть прописаны другие. Вам нужно сделать chown после монтирования, чтобы информация о владельце каталога сохранилась в смонтированной ФС.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
26.10.2015 17:12
До монтирования это не корень смонтированной файловой системы (потому что такой нет), а точка (будущего) монтирования. То есть это каталог другой файловой системы, и, соответственно, права на него могут быть прописаны другие. Вам нужно сделать chown после монтирования, чтобы информация о владельце каталога сохранилась в смонтированной ФС.

Спасибо, попробую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение yars »

Это для файловых систем, которые не понимают unix-права и, соответственно, не сохраняют информацию о владельце и группе, к примеру, FAT, NTFS, WebDAV (последний можно монтировать, например, с помощью davfs2) есть соответствующие опции монтирования, для той же ext4 достаточно chown после монтирования.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вечная тема про монтирование под юзером

Сообщение QWERTYASDF »

Спасибо еще раз, забылось как-то что такое есть корневой каталог ☹
Спасибо сказали:
Ответить