Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол. (Сравнение NX/RX@Etersoft, X2Go, RDP и SPICE.)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
lokus
Сообщения: 2
ОС: Raspbian

Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол.

Сообщение lokus »

Доброго времени суток, коллеги!
Стоит передо мной задача обеспечить работу терминального сервера через WAN. Вот некоторая воодная:
Сервер:
Предполагается, что сервер будет находиться Германии (Hetzner) или Франции (OVH).
Сервера там мощнейшие, даже в самой простой конфигурации Intel® Core™ i7-4770 и 32 Gb оперативки.
ОС на сервере может быть как Linux так и Windows, не принципиально. Думаю ставить как виртуалку на PROXMOX.
Клиенты:
Клиенты буду в Украине и России.
В качестве терминальных клиентов думаю использовать Raspberry Pi с RPi-TC на борту.
Из рабочих инструментов у них в основном браузер и софтфон + немного специфичного софта по мелочи у некоторых.
Нормальное качество голоса при использовании софтфона критично.
Возможные варианты решения:
Windows Server 2012R2 (или патченная Win 8.1) + FreeRDP (последней версии 1.1.0); Возможно родной виндовый терминал будет лучше, если кто знает скажите насколько?
Ubuntu* + RX@Etersoft
Ubuntu* + X2Go
Ubuntu* + SPICE (это не совсем терминальное решение, скорее VDI, но заказчик готов к нему, главное что оно не особо требовательно по трафику)
Какие-то еще варианты?
*скорее версия с какой-то легкой графической средой, пока условно назовем ее ubuntu. Может кто посоветует что лучше?..

Собственно тут у меня возник вопрос какое решение выбрать. Может кто-то уже занимался исследованием потребляемого траффика, настраивал что-то похожее.
Что посоветуете? Буду рад любым советам, замечаниям и комментариям.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол.

Сообщение Bedazzled »

я думаю правильным решением будет поставить на PROXMOX несколько виртуалок и проверить вам самим. Тут и от канала интернета будет многое зависить.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол.

Сообщение azsx »

lokus рискну предположить...
1. ваш выбор винды никто не одобрит - идите на форум винды, там и спрашивайте.
2. Вы врядли упретесь в процессор. Может более важно в вашем выборе пинг и канал (проведите трассировки хотя бы разок от всех клиентов) и дисковая подсистема.
зы
чистый квм круче proxmox.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол.

Сообщение Bizdelnick »

Я бы поколупал Spice. Не потому что он так хорош, а потому что об остальных граблях весьма наслышан, а по некоторым и сам прошёлся.

lokus писал(а):
27.11.2014 03:07
браузер и софтфон

Никогда не понимал, зачем для таких целей терминальный сервер держать. Ну пустили бы трафик через VPN, диски зашифровали. Результат был бы тот же, но работать с этим намного комфортнее.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
lokus
Сообщения: 2
ОС: Raspbian

Re: Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол.

Сообщение lokus »

Попробую все протестировать. Тоже смотрю на спайс с надеждой.
Посоветуйте, как правильно замерять полосу трафика, которую генерирует тот или иной терминальный клиент?..
Результаты выложу сюда, когда закончу...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол.

Сообщение Bizdelnick »

Надо не "замерять полосу трафика", а брать в руки tc и урезать ширину канала, а потом смотреть, насколько дискомфортно в таких условиях работать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол.

Сообщение Lorte »

Я думаю, что лучше будет Debian или CentOS и коммерческий NX Server 4.0, по скорости работы пока что самый лучший на линуксе, но платный.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Работа терминальных решений через WAN. Самый бережливый к трафику протокол.

Сообщение azsx »

Надо не "замерять полосу трафика"

может это тоже правильный совет, но... Мой краткий опыт аренды дедикэйт и колокэйшен по ру хостерам показал. Подключают вас к 100 мб каналу, но дают 100 мб ох как далеко не всегда. Дают 100 мб на несколько тестовых точек (типа вот смотрите 100 мб). А так то скорость 25 мб уже вполне хорошо в среднем за сутки.
Далее в ру сегменте дедикэйт работает по определению хуже колокэйшена. Уж не знаю почему.
Насчет буржуй хостеров. Опыт у меня мелкий хетцентр и линод, только вдс. Пинг в среднем не очень хороший, иногда ужасный.Скорости соединения из рф как правило плохие, иногда ужасно плохие. Создайте с помощью dd if=/dev/urandom of=100mb.txt bs=100M count=5 и залейте этот файл с клиентов на сервер и с сервера на клиенты. Вангую, что скорость будет значительно меньше 100мб, соответсвенно сам подход к решению может изменится. Выделденные каналы (гарантированно 100мб или 1 гб) продаются, но стоят достаточно дорого.
Далее, оцените работоспособность вашего решения при нагрузке на винчестер. У меня только 1 виртуальная машина win xp реально потребляет процессор (целиком забивает i5). У вас подобное, наверное, будет если на никс все начнут флэш смотреть. В основном же загрузка на комп идет на дисковой подсистемы, и если какой то софт активно работает с базой данных, то может оказаться, что канал, процессор и прочее не будут узким местом, ограниченность диска всех победит.
Спасибо сказали:
Ответить