Выбор пакетов при установки Kubuntu в текстовом режиме (aptitude)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
nockdown
Сообщения: 59
ОС: debian

Выбор пакетов при установки Kubuntu в текстовом режиме

Сообщение nockdown »

Некоторые, установленные по умолчанию приложения, считаю ненужными, лишними и неиспользуемыми в своей системе. Посему решил исключить их из системы ещё на этапе установки.

Загружаюсь с kubuntu-11.10-dvd-amd64 и выбираю Установить kubuntu в текстовом режиме. На этапе выбора программного обеспечения: 1) оставляю звёздочку против Kubuntu desktop, 2) ставлю звёздочку против Manual package selection. Происходит установка базовой системы, затем запускается aptitude. Выбираю Tasks – Unrecognized task – kubuntu-desktop и клавишей "-"
следующие пакеты исключаю из установки:
akregator
amarok
amarok-common
amarok-utils
dragonplayer
kamera
kaddressbook
kde-config-touchpad
kdegames-card-data
kdepim-groupware (плюс по зависимостям kdepim-kresources, kdepim-wizards)
kmail
knotes
kontact
kopete
kopete-message-indicator
korganizer
kpat
kppp
kubuntu-firefox-installer
kvkbd
plasma-widget-facebook
quassel
quassel-data
Следующие пакеты добавляю:
firefox-locale-ru

Никаких конфликтов в зависимостях не наблюдается. Запускаю установку клавишей "g" "g".

Результат: установка прерывается сообщением "обработка остановлена из-за слишком большого количества ошибок".
Проверял установочный диск - всё в порядке.

Вопрос: что ж не так? что я неправильно делаю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Выбор пакетов при установки Kubuntu в текстовом режиме

Сообщение InterChaynik »

Что там за ошибки, я не знаю, но просто советую: чтобы их не было, как и не было вызываемого ими "гемороя" уже непосредственно у самого пользователя (вас), не надо маяться фигнёй - неужели эти разнесчастные пакеты, какого то там явно не такого уж глобального размера, но собранные и заботливо уложенные разработчиками (а не просто неким соседом дядей Васей) вам так мешают жить, что аж никуда уже без этого? Или просто так хорошо жить стало, что появилась тяга к негативу захотелось разнообразия?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nockdown
Сообщения: 59
ОС: debian

Re: Выбор пакетов при установки Kubuntu в текстовом режиме

Сообщение nockdown »

InterChaynik, спасибо, но

1) считаю линукс системы конструктором. собирай что хочешь, удовлетворив зависимости;
2) какой бы не был размер у этих пакетов, но если они мне не нужны и не нужны системе по зависимостям - этим пакетам красный свет;
3) хотелось бы разобраться с установкой базовой системы и только необходимых программ, которые потом будут использоваться.
Спасибо сказали:
Ответить