Решено: Каракули в редакторе mc

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
samy
Сообщения: 33

Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение samy »

Не подскажите как убрать все эти каракули (смотрите на скриншоте) в редакторе mc?
Вложения
1.gif
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение IMB »

samy писал(а):
28.11.2007 20:23
Не подскажите как убрать все эти каракули (смотрите на скриншоте) в редакторе mc?

У меня так было при системной локали не UTF-8.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение serzh-z »

samy, похоже на то что mc использует двухбайтовую кодировку, а локаль однобайтовая. См. комментарий выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samy
Сообщения: 33

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение samy »

Понятно. Где менять кодировку в mc я нашел, а вот не подскажите где глянуть и изменить кодировку локаля?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение anotherone »

Глянуть:
locale
Менять:
dpkg-reconfigure locales
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stannum
Сообщения: 322
Статус: Свободолюбитель
ОС: Debian GNU/Linux unstable
Контактная информация:

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение stannum »

можно и не менять локаля. это же скрин из терминала, соответственно делаем примерно так, для Konsole:
1. Меню: Настройка>Кодировка>Юникод (utf8)
2. Жмем CTRL+L для перерисовки панелек mc
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samy
Сообщения: 33

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение samy »

stannum писал(а):
29.11.2007 17:35
можно и не менять локаля. это же скрин из терминала, соответственно делаем примерно так, для Konsole:
1. Меню: Настройка>Кодировка>Юникод (utf8)
2. Жмем CTRL+L для перерисовки панелек mc


Захожу Options -> Display bits... -> Input / display codepage. Но Юникода (utf8) там не нахожу.

Вот что у меня там есть:

7-bit ASCII
ISO 8859-1
ISO 8859-2
ISO 8859-3
Windows 1250
Windows 1251
CP 437
CP 850
CP 852
CP 866
KOI8-R
KOI8-U
Other 8 bit


Пробывал ставить все. Всеравно каркули не пропадают.

Подскажите может я не там чего меняю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение anotherone »

Если локаль не UTF8, то лучше ее поставить. Это может и не решит проблем с кракозябрами (хотя скорее всего решит), но приблизит решение и само по себе будет очень полезно.
Ставить ее так: в dpkg-reconfigure locales выбрать 2 пункта: en_US.UTF8 и ru_RU.UTF8, дальше он предложит выбрать одну из них как системную локаль -- выбрать по желанию, имхо, лучше английскую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samy
Сообщения: 33

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение samy »

Спасибо большое за помощь сделал. Обе кодировке проинсталировались нормально. Но каракули всеравно не пропали.

anotherone не скажешь почему это не решило проблему с крякозябрами?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение anotherone »

Я думаю, потому что в графическом терминале, который вы используете, стоит кодировка, отличная от той, что в консоли. Например, я только что замоделировал кракозябры как у вас, установив в своем гномовском терминале кодировку KOI8 (а локаль UTF8). Попробуйте залезть в настройки терминала (это не то же самое, что настройки mc) и выбрать там UTF8 или что-нибудь типа Current Locale. Если не поможет -- тогда это очень странно, и я не знаю, что делать. Можно будет попробовать другие терминалы...

Да, еще попробуйте запустить mc в текстовом режиме и глянуть, как будет. Для этого нажмите Ctrl-Alt-F1, залогиньтесь там и запустите mc. Вернуться назад в Иксы -- Ctrl-Alt-F7.

В самом mc ничего менять не надо, поставьте Other 8 bit (по крайней мере, у меня так стоит).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samy
Сообщения: 33

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение samy »

anotherone заранее извиняюсь возможно за нубский вопрос. А как залесть в настройки терминала?

И еще "Для этого нажмите Ctrl-Alt-F1, залогиньтесь там и запустите mc. Вернуться назад в Иксы -- Ctrl-Alt-F7" - в какой именно момент и где нужно нажимать Ctrl-Alt-F1 и логиниться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение rm_ »

Попробуйте запустить mc с ключом -a.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samy
Сообщения: 33

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение samy »

rm_ писал(а):
29.11.2007 20:16
Попробуйте запустить mc с ключом -a.


Пробывал. К сожалению не помогло.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение anotherone »

samy писал(а):
29.11.2007 20:12
anotherone заранее извиняюсь возможно за нубский вопрос. А как залесть в настройки терминала?

Это зависит от конкретного терминала. Какую программу вы запускаете, чтобы запустить mc в графическом режиме? Наверняка, что-нибудь типа Konsole или GNOME Terminal. У этих программ есть обычное меню, пошарив по пунктам которого, можно найти, где меняются кодировки. Менее разукрашенные терминалы типа xterm настраиваются более стандартным для Линукса путем -- конфиги и командная строка. Попробуйте запустить "xterm" или "xterm -lc" и там уже запустить mc.

И еще "Для этого нажмите Ctrl-Alt-F1, залогиньтесь там и запустите mc. Вернуться назад в Иксы -- Ctrl-Alt-F7" - в какой именно момент и где нужно нажимать Ctrl-Alt-F1 и логиниться?

Нажмите, и все увидите :) Это можно делать в любой момент где угодно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samy
Сообщения: 33

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение samy »

Это зависит от конкретного терминала. Какую программу вы запускаете, чтобы запустить mc в графическом режиме? Наверняка, что-нибудь типа Konsole или GNOME Terminal. У этих программ есть обычное меню, пошарив по пунктам которого, можно найти, где меняются кодировки. Менее разукрашенные терминалы типа xterm настраиваются более стандартным для Линукса путем -- конфиги и командная строка. Попробуйте запустить "xterm" или "xterm -lc" и там уже запустить mc.


Я использую putty. Нашел у него в настройках где менять кодировку поставил UTF8 - не помогло.

Попробуйте запустить "xterm" или "xterm -lc" и там уже запустить mc.


Пишет что таких команд не знает.

З.Ы. а как можно попробывать запустить другие терминалы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение anotherone »

Йоу, на 15-ом сообщении выясняется, что вы сидите из-под винды :) Лол, сразу трудно было сказать? Что еще вы от нас скрыли? :)
Забудьте, что я говорил об xterm, Ctrl+Alt+F1 и т.д.
Настройка кодировки в путти делается так. Открывается окно, соединяетесь, получаете окно с консолью. У него в строке заголовка в левом верхнем углу есть иконка путти, щелкаете по ней, вылазит менюшка (стандартная для всех окон винды + много добавленных пунктов от путти). Дальше точно не помню, но найти не трудно -- что-то типа Настройки сессии. Вылезет окно, там можно будет задать кодировку. Вы так делаете? Если не работает -- я пас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
samy
Сообщения: 33

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение samy »

Сделал как в последнем сообщении.

Все заработало!!! Огромное спасибо и респект вам anotherone!!!
Спасибо сказали:
Anybis
Сообщения: 99
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Решено: Каракули в редакторе mc

Сообщение Anybis »

По идеи, перед входом в мс, могла помоч команда

Код: Выделить всё

unset LANG
(с учётом регистра)
Спасибо сказали:
Ответить