mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков? (1080 видео конретно тормозит)

Вопросы, приемы и проблемы обработки видео

Модератор: Модераторы разделов

tull
Сообщения: 484

mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

двухядерный amd 2100 MHz, mythbuntu 8.04 (дистриб на базе ubuntu), видео ati
mplayer 1.0rc2 с автодетектированием типа проца.

видео 720, загрузка одного проца 30-45%, второй проц простаивает. видео отлично воспроизводится, ничего не тормозит.

видео 1080, загрузка проца 85-100%, второй проц практически простаивает. звук отстает, видео тормозит, на некоторых фильмах очень ощутимо.

можно ли заставить mplayer работать на двух процах?
man курил, там есть параметр threads=, но он для mpeg

в параметрах configure тоже ничего про мультипроцессорность и мультитредность не нашел.

видео вопроизвожу через -vo x11. -vo xv почему-то не работает. другие варианты -vo пробовал, эффекта нет (либо также, либо еще сильнее тормозит)
-ao alsa пробовал, не помогает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Denjs »

по корню топика - про тормоза ) - если mplayer тормозит - можно почитать рекомендации того что выдает в консоли когда понимает что "ваша система слишком медленна для прогрывания". там много разных параметров для ускорения работы и т.п.

я такие фильмы запускаю через скриптик

Код: Выделить всё

mplayer -vfm ffmpeg -lavdopts lowres=1:fast:skiploopfilter=all $2 $3 $4  $5 $6 $7 $8 $9 $10 $11 $1
собственно играет вполне приемлемо...
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

Denjs писал(а):
06.07.2008 20:51
можно почитать рекомендации того что выдает в консоли когда понимает что "ваша система слишком медленна для прогрывания". там много разных параметров для ускорения работы и т.п.
это я все читал и делал. не помогает. точнее не на всех фильмах помогает. к примеру на оригинале робокоп 1080p (т.е. оригинал с blu ray диска) это не помогает. я уж не говорю про то, что это все ухудшает качество картинки

еще я попробовал кэширование включать, память нарастил до 2Гб, все это не помогло.

и мой вопрос в основном про то, может ли mplayer работать на двух процах. потому что я честно говоря крайней удивлен, что он работает только на одном, а второй проц при этом простаивает.

блин, сейчас на руках почти терабайт фильмов, из них чуть ли не половина - оригиналы с блю-рэй и hd-dvd дисков, т.е. фильмы в оригинальном качестве, без перекомпресси (неизвестно чьими кривыми руками), а в результате смотреть не могу :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Denjs »

гм... mplayer уже пересобирали на своей машине или ещё нет может оно и запустится?
h.264 как я помню сам не становится.. попробуйте его библиотеки пересобрать а потом пересобрать мплер?
может не в мплере дело - если вам кодек попробовать собрать так что бы он умел на 2-х ядрах работать?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
ERetic
Сообщения: 311
ОС: openSuSE 11.1
Контактная информация:

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение ERetic »

А я слышал, что для 1080p надо иметь 2.8 Ghz+
Чак Норрис определяет любовь как нежелание убить. Если Вы все еще живы, это - потому что Чак Норрис любит Вас.
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

Denjs писал(а):
07.07.2008 00:51
гм... mplayer уже пересобирали на своей машине или ещё нет может оно и запустится?
нет, пока не пересобирал. пока только попробовал скачать готовый mplayer под ubuntu, не помогло.
но я практически на 100% уверен, что пересборка ничего не даст. у меня сейчас mplayer с динамическим определением типа процессора.

Denjs писал(а):
07.07.2008 00:51
h.264 как я помню сам не становится.. попробуйте его библиотеки пересобрать а потом пересобрать мплер?
несколько проблематично все это. на этой машине почти ничего нет, это сильно урезанный дистриб для HTPC. инета на этой машине тоже нет, и подключить весьма проблематично.
насчет "h.264 сам не становится" вообще не понял. что вы имеете ввиду? у меня h.264 воспроизводится.

Denjs писал(а):
07.07.2008 00:51
может не в мплере дело - если вам кодек попробовать собрать так что бы он умел на 2-х ядрах работать?
дык я бы с радостью... только какой кодек? чего качать-то?

ERetic писал(а):
07.07.2008 01:07
А я слышал, что для 1080p надо иметь 2.8 Ghz+
судя по загузке проца похоже на то. у меня есть еще двухядеринк на 2500 МГц, могу его попробовать. только вот очень не хочется выковыривать его из рабочего компа. да и тепловыделение у него уже гораздо больше.

в любом случае хочется чтобы декодирование шло на обоих процах...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Denjs »

>> "h.264 сам не становится" вообще не понял.
упс) видимо моя ошибка.
я подозревал что h.264 идет как отдельная библиотека которая не поставляется с mplayer, (потому и сказал что он сам по себе в системе не появляется и его хорошо-бы(и надо бы) в этом случе пересобрать) но судя по всему для проигрывания вполне хватает того что есть в libavcodec : http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/video-codecs.html
для кодирования - надо ставить x.264 но для проигрывания достаточно "стандартных вещей"...

---------------
PS: на лоре утверждают что -lavdopts threads=2 поможет раскидать декодирование на 2 потока...
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?m...7947&page=1
посмотрел - оно действительно есть в мане - (по умолчанию -1 максимум - 8 потоков ) - http://www.mplayerhq.hu/DOCS/man/ru/mplayer.1.html
может это оно и есть что надо?

---------------
PPS:ну и как последнее средство - думаю пересобрать стоит. где-то в сети были советы как пересобирать mplayer с ориентировкой на медленную машину.?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

Denjs писал(а):
07.07.2008 03:59
PS: на лоре утверждают что -lavdopts threads=2 поможет раскидать декодирование на 2 потока...
может это оно и есть что надо?
с самого начала написал - man курил, threads работает только для мпег:
threads=<1-8> (MPEG-1/2 only)
number of threads to use for decoding (default: 1)
(ради интереса попробовал 2,4,8, ессно не помогает)


Denjs писал(а):
07.07.2008 03:59
PPS:ну и как последнее средство - думаю пересобрать стоит.
в данный момент пересобираю. в опциях не увидел ничего что мне помогло бы.

и проблема не в медленной машине (2-ядерник Athlon64 X2 на 2100 МГц это не особо медленная машина), а в том, чтобы работало 2 проца...
возможно, если я поставлю 64-битный дистриб (сейчас 32-бит), скомпилирую с максимальной оптимизацией под проц, и поставлю проц на 2500 МГц, то это в конечном итоге и поможет. но это не то решение, которое хотелось бы.

з.ы. mplayer почему-то не компилируется с поддержкой x264 (он в списке отключенных кодеков). сейчас уже нет сил разбираться, завтра займусь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Denjs »

(MPEG-1/2 only)
упс.. совсем сонный был навреное)... ну тогда я "отключаюсь"...
PS: чесс слово - была бы у мну 2-х ядерная тачка под линукс - пособирал бы сам...
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
xfn
Сообщения: 112

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение xfn »

По моему, пересборка ничего не даст. Дело в том, что для проигрывания в несколько потоков мплеером, фильм должен быть кодирован в slice-режиме, но большинство современных фильмов пожаты в frame-режиме, а это мплеер еще не научился декодировать в несколько потоков
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

вобщем все печально...

попробовал на машине с двухядерником 2500 МГц (там видюха nvidia, -vo xv заработал. уж не знаю, почему на ati не работает).
тормозит практически точно так же.
с опцией -vfm ffmpeg -lavdopts lowres=1:fast:skiploopfilter=all работает, но на динамических сценах загрузка выходит за 100%, и начинается заикание и т.д. :(
разные варианты -vo пробовал, не помогает.

не знаю, что делать... я в полном расстройстве. или медиаплеер покупать, или делать HTPC на винде :(

не ожидал я такой подляны от mplayer, что он не сможет на двух процах работать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Denjs »

VLC? xine-based плееры?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

те же яйца... и vlc и xine тоже тормозят и работают на одном проце.

посмотрел какие процы есть от 3 ГГц - либо покупать Athlon 64 X2 6000+ (с тепловыделением 125 Вт! мало того, что нынешний проц надо выкидывать, так еще и блок питания менять придется), либо одноядерный какой-нибудь, но это тогда материнку надо другую.

вобщем видимо завтра буду ставить на машину винду и нелицензионный powerdvd :( не думал, что дойду до такого...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Denjs »

гы... powerdvd под вайном не взлетит? ^_^
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Gloomy »

Некоторое время назад озадачивался той же проблемой - HDV серьезно тормозит. За прошедшее время перепробовал массу всяких трюков и в итоге сделал для себя два вывода:

а) MPlayer, собранный вручную из SVN (подчеркиваю - именно из SVN, а не исходников релиз-кандидата!), работает на большинстве видео заметно быстрее готового бинарника. Поэтому отныне программу всегда компилю из исходников самой последней ревизии;

б) не все видео одинаково полезно, сиречь если его криво сграбить/пожать, тормозить будет всегда и везде. Специально для теста таскал в гости к приятелю несколько видяшек (размером от 12 до 39 Гб), где тестировал их на самом передовом железе (Core 2 Quad Q9450, 8 Гб оперативы). Запускал в Венде ХР, в плеерах VLC @ ffmpeg и MPC @ CoreAVC. Обнаружил интересную вещь: некоторые файлы, которые тормозили у меня, продолжили тормозить и на этом жутком монстре! :wacko: Значит, "дело было не в бобине" ©: просто одни файлы сграблены и пожаты (или не пожаты) корректно, а другие - нет. Как вариант лечения такого убогого видео в некоторых исключительных случаях помогает пересжатие в меньший размер.

2 Denjs: взлететь как таковой может и взлетит, но толку не будет никакого, ибо всю заложенную в PowerDVD оптимизацию под видео и железо на корню срубит прослойка эмуляции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Denjs »

Gloomy писал(а):
08.07.2008 21:18
а) MPlayer, собранный вручную из SVN (подчеркиваю - именно из SVN, а не исходников релиз-кандидата!), работает на большинстве видео заметно быстрее готового бинарника. Поэтому отныне программу всегда компилю из исходников самой последней ревизии;

подтверждаю.
вчера гонял h.264-кодированный Evangelion на собранном руками mpalyer версии 1.0.rc2.
тормозило. проц более трети времени висел на 100% с тормозами в картинке и рассинхронизацией аудио. как в mplayer, так и xine так и vlc.

сейчас скачал svn версию "на сегодня" и обновленные бинарные кодеки (за ноя.2007).
пересобрал.
итог : тот-же мувик - нагрузка на проц упала до 2-х раз, визуальных тормозов нет вообще - ни при проигрывании ни при перемотке.
проц если и подскакивает до 100% - не надолго и без визуальных тормозов в картинке или звуке.
xine и vlc продолжают работать как и раньше с тормозами - потому ускорение - однозначно результат обновления версии mplayer.

+100 за ручную сборку версии из SVN-репозитария.
респект 2 Gloomy ! :1a:
---------------
ЗЫ: а главное - :yes2: он перестал вылетать на некоторых не корректно собранных .mkv-шках :dance4:
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

Gloomy,
спасибо за совет! сейчас буду пробовать.

а чем отличаются Subversion snapshot и source snapshot? чего качать?
и надо ли брать из снпшотов и пересобирать libavcodec или ffmpeg?

кстати, если поставить 64-битную ос (проц AMD-64), это даст какую-то прибавку к скорости? или не париться с этим? (вообще ломает все переставлять и восстанавливать настройки, если это даст микроскопический выигрыш)
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

не собирается у меня mplayer :(
точнее собирается, если просто ./configure
но тогда нет x11 и xv
а если сделать ./configure --enable-x11 --enable-xv
то при сборке вылетает
и еще alsa в списке отключенных драйверов. включить не смог.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение sspphheerraa »

ну, дык хоть бы лог ошибки показал, что ли...
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

MAA,
просто все это собирается на машине, которая не в сети, а комп с инетом вообще на другом этаже. так что весьма проблематично ошибки скопировать.
я как понял там не хватает каких-то заголовков и библиотек.

плюнул, снес mythbuntu, поставил mythdora (HTPC дистриб на базе fedora 8). там все, что надо есть. в 5 утра собрал mplayer из последнего снэпшота (я так понял, нет разницы между Subversion snapshot и source snapshot)
проверить как работает не смог, потому что я зачем-то отформатировал раздел с фильмами в ntfs. а по умолчанию федора не умеет монтировать ntfs даже на чтение (ну почему нет дистриба, где бы ВСЕ работало и не надо было танцев с бубном!!!). сейчас пойду ставить драйвера ntfs...

з.ы. блин, вот ну почему я такой глупый и жадный?! знакомый ведь продавал почти новую Dune HD Ultra всего за $500. вместо этого я купил popcorn, у которого на следующий же день сгорел hdmi выход (вообще аппарат мегаглючный, никому не советую), и я стал делать HTPC. зачем?!!? времени и нервов потрачено уже ГОРАЗДО больше чем эти несчастные $500 (я уж не говорю про выкинутые за попкорн деньги и затраты на железо для HTPC).
ведь мог сейчас спокойно смотреть кино и ни о чем не думать... вместо этого я до 5 утра пробую разные дистрибы и пересобираю mplayer. ну не дурак ли?! :( воистину скупой платит дважды :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Gloomy »

tull писал(а):
09.07.2008 16:50
а чем отличаются Subversion snapshot и source snapshot? чего качать
source может быть старее subversion.

tull писал(а):
09.07.2008 16:50
и надо ли брать из снпшотов и пересобирать libavcodec или ffmpeg
Первая входит в состав MPlayer, насчет второй не уверен, собирать ее врукопашную не доводилось.

tull писал(а):
09.07.2008 16:50
если поставить 64-битную ос (проц AMD-64), это даст какую-то прибавку к скорости?
Смотря в каких задачах. Если брать просмотр и кодирование видео - да, дает. Причем не какую-то там мифологическую в 0,0005%, а реально видимую на глаз и измеряемую в часах. Лично я наибольшее ускорение заметил в сжатии рипа с Blu-ray в HDV 1080 @ x264 - выигрыш "64 vs 32 бита" составляет ~1,5-2 часа.

tull писал(а):
09.07.2008 19:48
не собирается у меня mplayer
Дистрибутив, как я понял, mythbuntu? Конечно в нем ничего не собирается, просто потому что он на это не рассчитан.

tull писал(а):
10.07.2008 14:12
воистину скупой платит дважды
Как человек, некоторое время назад работавший в качестве технического специалиста в компании по продвижению HDV-оборудования и технологии "умный дом" скажу, что игры со сборками MPlayer стоят свеч. Дело в том, что даже не продающиеся на рынке проигрыватели самых передовых, еще не обкатанных моделей (т.н. "инженерные сэмплы"), не обладают и толикой "всеядности" старого доброго писюка в миниатюрном barebone-корпусе с установленным MPlayer. Потому, что:

а) реализовать зоопарк всех контейнерных форматов (avi, mp4, mkv, ogm, mpg) в железе - задача очень и очень нетривиальная, которая вряд ли будет полностью решена в ближайшем будущем;

б) есть разница в форматах сжатия видео: если в США, Европе и остальном цивилизованном мире в качестве оного используется "допиленный" MPEG-2, то в пределах горячолюбимой родины на болванку (в т.ч. лицензионную - вот в чем грабли!) может быть записано все что угодно. Конечно можно покупать фильмы в только в забугорных Инет-магазинах, но тогда сразу можно забыть о русских переводах;

Работы по улучшению аппаратных плееров HDV ведутся, и очень быстрыми темпами. Однако эти девайсы еще долго будут оставаться вне конкуренции по сравнению с тем громадным опытом по решению проблем совместимости с форматами контейнеров и видео, который накопили разработчики софтовых плееров типа MPlayer.

tull писал(а):
10.07.2008 14:12
вместо этого я до 5 утра пробую разные дистрибы
/* не религиозной войны ради, но токмо как вполне жизнеспособный вариант */
Если бы решать аналогичную задачу пришлось мне, я бы собрал писюк на базе микро-barebone корпуса, максимально шустрого проца (в отношении "цена/мощность") и с добавлением IR-порта. Поставил бы на все это хозяйство оптимизированный "по самое `не балуйся`" Gentoo вместе с таким же оптимизированным MPlayer, через LIRC прикрутил "лентяйку" для управления оным и накидал бы на скорую руку пользовательский интерфейс (фактически одно единственной окно, автоматически грузящееся при старте X'ов). И для полного счастья поставил бы Webmin, чтоб не отрывая зада от кресла тонко конфигурить девайс по сети. Получилась бы весьма и весьма хорошая штучка, совершенно "всеядная" (попробуйте-ка хоть в одном не хакнутом "умельцами" аппаратном плеере подгрузить к видео субтитры из внешнего текстового файла...), чуть больше среднего плеера по размерам и не слишком-то дорогая (плазменная панель и хорошая акустика обойдутся куда дороже).

UPD: посмотрел was ist das этот Dune HD Ultra - в описанном выше варианте с обычным писюком реализовать мелкие фишки (NAS, BitTorrent и пр.) было бы до непристойности легко и без каких-либо дополнительных затрат.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение sspphheerraa »

tull писал(а):
10.07.2008 14:12
просто все это собирается на машине, которая не в сети, а комп с инетом вообще на другом этаже. так что весьма проблематично ошибки скопировать.
я как понял там не хватает каких-то заголовков и библиотек.

Да, бинарные дистрибы - не сборочные станции.
Для компиляции нужен тулчейн.

Gloomy, по поводу битности и mplayer'а не могу не согласиться и не написать +1.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Gloomy »

Чтобы не выставлять аппаратные HDV-плееры совсем уж никуда не годным хламом, для восстановления справедливости следует сказать, что они имеют одно неоспоримое и сложно победимое преимущество - высочайшую скорость обработки видеопотока. По этому параметру средний игро-бытовой писюк о 2,5-3-х ГГц на двух ядрах с парой гигов оперативки рядом не валялся даже с простецким HDV-плеером. Просто потому, что последний не занимается ничем другим кроме перегонки видео с болванки на плазму (больше он ничего и не умеет). Писюк же попутно с показом кино неизбежно занят чем-то посторонним (например выполнением ОС и программы-плеера) и не может обеспечить такой же производительности. Но, разумеется, только до тех пор покуда не водрузишь на него проц помощнее, оперативы побольше, да винты в "зеркальный" RAID не соберешь. И вот тогда писюк за счет своей "всеядности" и легкости расширения новыми фишками по сумме преимуществ закопает несчастный HDV-плеер просто с головой. Впрочем, это уже совсем другая история... ^_^
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

Gloomy,
мне не нужен никакой barebone, у меня отличный аллюминиевый HTPC-корпус, с двухстрочным индикатором, ir-приемником и т.п.
HTPC я хотел именно из тех соображений, что вы написали - на компе всегда можно прикрутить что-то ручками, если вдруг не пойдет.

вобщем я закончил эксперименты с линухом, и в данный момент устанавливаю винду.
что было проверено сегодня:
поставил opensuse 10.3 32-bit. у меня этот дистриб на компе и ноуте. 64-битной версии у меня нет, выкачать не могу - инет только через сотовый.
пробовалось на двух плататах gigabyte - в одной видюха nvidia, в другой ati.
имхо -vo xv работает чуть быстрее, чем -vo x11. но -vo xv не работает на ati (почему?)

mplayer был собран из subversion.
на компе с 2-ядерником AMD 2500Мгц рип 1080p работал почти нормально.
на HTPC-компе, где 2-ядерник 2100 Мгц, оригинал (не рип!) робокоп 1080p на наиболее сложных сценах дает загрузку 170%, с опциями -lavdopts fast:lowres=1:skiploopflter=all дает загрузку 130%

вывод такой - использовать mplayer скорее всего можно, если поставить проц частотой выше 3000-32000 МГц (можно одноядерник). и при этом включать опции, ухудшающие картинку (чего я бы категорически не хотел, ибо смотрю я отнюдь не на плазме, а на весьма недешевом проекторе и большом экране. а там все эти ухудшения сразу вылезают).
но у меня уже нет сил и желания менять проц и материнку, и в очередной раз ставить линух.

p.s. когда-то был форк mplayer под названием mplayerxp. в нем как раз мультитредовость должна быть. но проект судя по всему не развивается, и собрать его у меня не получилось (и судя по тому, что пишут в инете, он далеко не у всех собирается)

все, винда почти встала, пойду настраивать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Gloomy »

tull писал(а):
10.07.2008 23:48
все, винда почти встала, пойду настраивать
В случае с Вендой стоит попутно украсть поставить CoreAVC - самый быстрый (на данный момент) кодек h.264. Как ни прискорбно, но ffmpeg догонит его еще не скоро ~_~
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

эх, и под виндой оказалось довольно много заморочек...
но могу сказать, что оригинал Титаника (1080р, 22 Гб) воспроизводится PowerDVD 8 без проблем. если бы он еще мог mkv воспроизводить...

и решил я напоследок еще попробовать 64-битный дистриб, но под рукой только mytbuntu amd64. сейчас вот с ним мучаюсь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Gloomy »

tull писал(а):
12.07.2008 02:06
если бы он еще мог mkv воспроизводить
А вот для этого уже надо юзать сторонние утилиты (Haali Media Splitter), причем не факт что PowerDVD вообще пожелает с ними (может тупо "не увидеть"). Еще можно попробовать поставить что-нибудь типа CCCP, но тогда велики шансы наступить на другие грабли - нестабильность работы полученного зоопарка сплиттеров, кодеков и плееров.
Спасибо сказали:
tull
Сообщения: 484

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение tull »

я тут попробовал еще проц разогнать. вместо 2400 сделал 2880. все равно не хватало скорости, и комп завис на середине фильма.
ща совсем последнюю попытку сделаю - поставлю 64-битную opensuse 11 (принесли мне дистриб), соберу mplayer из снэпшота, и посмотрю что получится.
только вот с opensuse у меня проблема с lirc была. не уверен, что заработает...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение sspphheerraa »

Удачи со сборкой. Сюзи тоже не предназначена для компиляции.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: mplayer не умеет декодировать h.264 в несколько потоков?

Сообщение Kido »

MAA писал(а):
12.07.2008 22:02
Удачи со сборкой. Сюзи тоже не предназначена для компиляции.

В сусе mplayer собирается на раз-два-три. потом так же легко пихается в rpm через checkinstall и спокойненько ставится через -Uvh.
Единственное НО - пакет нужно назвать MPlayer, а не mplayer, чтобы не было конфликтов с пакетом из пакмана.
Спасибо сказали:
Ответить