Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

ugoday
Сообщения: 16

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ugoday »

2t.t
Пусть у нас есть пакет pkgname и либа libname. pkgname-1.2.3 корректно
работает с libname-1.2.3 и не работает, либо глючит с libname-1.2.4, с
которой, в свою очередь, корректно работает pkgname-1.2.4.

Мы установили дистрибутив годичной давности (свежего под рукой нет, а
исошник по диалапу качать доооолго). В этом дистрибутиве есть
pkgname-1.2.3 и libname-1.2.3. Всё работает. Теперь обновляем
libname-1.2.3 до libname-1.2.4.

Что при этом произойдёт?
Увидешь биллгейца - не убивай его, он мой!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение t.t »

(ugoday @ Thursday, 12 August 2004, 13:08) писал(а):2t.t
Пусть у нас есть пакет pkgname и либа libname. pkgname-1.2.3 корректно
работает с libname-1.2.3 и не работает, либо глючит с libname-1.2.4, с
которой, в свою очередь, корректно работает pkgname-1.2.4.

Мы установили дистрибутив годичной давности (свежего под рукой нет, а
исошник по диалапу качать доооолго). В этом дистрибутиве есть
pkgname-1.2.3 и libname-1.2.3. Всё работает. Теперь обновляем
libname-1.2.3 до libname-1.2.4.

Что при этом произойдёт?
Пережёванное невкусно. Вы лучше конкретный пример приведите: дистрибутив, имя и версия библиотеки, имя и версия программы, заглючившей с новой версией этой библиотеки...
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Vladislav »

(ugoday @ Thursday, 12 August 2004, 13:08) писал(а):2t.t
Пусть у нас есть пакет pkgname и либа libname. pkgname-1.2.3 корректно
работает с libname-1.2.3 и не работает, либо глючит с libname-1.2.4, с
которой, в свою очередь, корректно работает pkgname-1.2.4.

Мы установили дистрибутив годичной давности (свежего под рукой нет, а
исошник по диалапу качать доооолго). В этом дистрибутиве есть
pkgname-1.2.3 и libname-1.2.3. Всё работает. Теперь обновляем
libname-1.2.3 до libname-1.2.4.

Что при этом произойдёт?

Как правило для каждого пакета указаны определенные зависимости и при обновлении какой либо библиотеки атоматически обновляются и зависящие от нее приложения.
Спасибо сказали:
ugoday
Сообщения: 16

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение ugoday »

Обновлял gtk, glib, pango

перстал работать огнелис и ещё кое-что. Ось - слака.
Увидешь биллгейца - не убивай его, он мой!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение t.t »

Пусть слакварщики подскажут, но насколько я понял, в слаке зависимости -- понятие весьма относительное.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение zenwolf »

(t.t @ Friday, 13 August 2004, 7:02) писал(а):Пусть слакварщики подскажут, но насколько я понял, в слаке зависимости -- понятие весьма относительное.

да в слаке такое понятие как зависимости практически отсуствует,но ..см.ниже p.s.

насчёт обновлений почитал я тут и для пробы обновил в слаке-9.1
gtk, glib, pango - и всё остальное работает нормально(какие конкретно не работают проги ?) ,огнелис тоже не запустился но повторная переустановка помогла :devil_2: может проблема в другом ?

p.s.в слаке можно поставить утилиту slapt-get ,которая работает
как apt-get в дебиане .А можно и rpm поставить и при установке пакета .rpm
будет проверять зависимости после определённых настроек
не хуже red hat (сам пробовал) ,есть и dpkg для слаквари :thumbsup: ,так что сделай себе сам систему !! :thumbsup:
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение DW »

огнелис мог не работать. т.к. размещение библиотек немного другое сделали.

с зависимостями особых проблем нет, т.к. движение более-менее централизовано и программы собраны под конкретную версию (раньше 9.1, теперь 10) .

вообще же, самый демократичный вариант - диск с исходниками.

кстати, по поводу рпм, такая замечательная программа как rpm2tgz прекрасно переводит "ихней рпм" в более-менее родной и понятный tgz :) .
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deninok
Сообщения: 585
Статус: Программист С++
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение deninok »

Дистрибутив моей мечты: LFS, собранный под меня как под программиста. И чтобы там ВООБЩЕ НИЧЕГО ЛИШНЕГО не было! Только то, что нужно МНЕ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение kknight »

Дистрибутив моей мечты:
Open-Source-дистр на базе федоры. Быстрая загрузка за 15-20 сек с бутсплешом, быстрый старт иксов (не то, что сейчас), интеграция wine и gtk2 (это пока фантастика), наличие утилиты по доустановке мультимедиа-кодеков (вроде easyubuntu), видео-плеер - vlc, аудио-плеер - exaile (totem и rhythmbox фтопку), русские теги cp1251в плеерах, нормальный менеджер пакетов, хорошо настроенный sudo (чтоб пароль каждый раз не просил), быстрый старт firefox (2-3 сек.), доделанный beagle (поиск внутри отдельных папок и т.п.) ну и наверно все пока. Большую часть из перечисленного можно доделать самому, но имеется в виду дистр "из коробки".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Warderer »

kknight писал(а):
20.04.2007 12:29
русские теги cp1251в плеерах

Кошмар. С какого перепугу вам это надо, когда у id3 v2.4 ОФИЦИАЛЬНО кодировка unicode? И у меня у практически всей коллекции именно так. Это что, в дистрибутиве "мечты" всё будет покоцано?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение unflag »

kknight писал(а):
20.04.2007 12:29
интеграция wine и gtk2 (это пока фантастика)

Хмм... Debian Testing, Gnome 2.14. Приложения windows запускаются в вайна по одному клику, ярлыки на рабочем столе создаются и прочее и прочее. Т.е. работа с вендовыми приложениями ничем не отличается от работы с нативными. Куда еще интегрированней? Причем я просто поставил wine, совершенно ничего не настраивал.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение kknight »

Warderer писал(а):
20.04.2007 13:08
Кошмар. С какого перепугу вам это надо, когда у id3 v2.4 ОФИЦИАЛЬНО кодировка unicode? И у меня у практически всей коллекции именно так. Это что, в дистрибутиве "мечты" всё будет покоцано?

Нет, просто мне нравится то, как это сделано в RUSXMMS - хочется, чтобы теперь везде были нормальные id3 и taglib. Насколько мне известно, в пропатченном id3 нормально отображается и русский юникод, и русский cp1251 - коцать ничего не надо :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение kknight »

dd2k писал(а):
20.04.2007 13:14
Куда еще интегрированней? Причем я просто поставил wine, совершенно ничего не настраивал.

Хочу, чтобы виджеты в вайне подменялись на таковые gtk2. Чтобы тема gtk2 распространялась и на вайн тоже. Чтобы диалоги печати, открытия файла и т.п. были гномовскими. Идеал, в моем представлении, выглядит так:
http://www.guidebookgallery.org/pics/apps/...run/900-mac.png

а пока у нас есть только вот это:
http://actsofvolition.com/images/screensho..._on_fedora2.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение diesel »

kknight писал(а):
20.04.2007 13:22
Хочу, чтобы виджеты в вайне подменялись на таковые gtk2. Чтобы тема gtk2 распространялась и на вайн тоже. Чтобы диалоги печати, открытия файла и т.п. были гномовскими. Идеал, в моем представлении, выглядит так:
http://www.guidebookgallery.org/pics/apps/...run/900-mac.png

а пока у нас есть только вот это:
http://actsofvolition.com/images/screensho..._on_fedora2.png

компутер был без вкуса, без цвета, без запаха .... пока не появился apple! :-D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение alv »

diesel писал(а):
21.04.2007 00:35
компутер был без вкуса, без цвета, без запаха .... пока не появился apple! :-D

Вообще-то, первые Эпплы, как ипервые Нексты, тоже были без цвета. Почему и родилась версия, что Стив Джобс - дальтоник
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение chitatel »

Тут я хотел бы что бы каждый описал бы или прокоментировал дистрибутив вашей мечты

В полосочку.

В горошек - не предлагать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
firewolf
Сообщения: 65
ОС: altlinux sisyphus

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение firewolf »

1. пакетный
2. свободный выбор кодировок (utf-8, cp1251)
3. наличиенескольких редакций разного назначения или наборы дисков по назначению (home, server, develop, premium)
4. развитые средства графического конфигурирования не мешающие ручной правки конфигов (yast не предлагать)
5. внятная регулярно обновляемая документация (особенно по ФИЧАМ дистрибутива)
6. МАКСИМАЛЬНОЕ СООТВЕТСВИЕ LBS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение eduard_pustobaev »

firewolf писал(а):
21.04.2007 14:19
1. пакетный
2. свободный выбор кодировок (utf-8, cp1251)
3. наличиенескольких редакций разного назначения или наборы дисков по назначению (home, server, develop, premium)
4. развитые средства графического конфигурирования не мешающие ручной правки конфигов (yast не предлагать)
5. внятная регулярно обновляемая документация (особенно по ФИЧАМ дистрибутива)
6. МАКСИМАЛЬНОЕ СООТВЕТСВИЕ LBS

1, 2, 4, 5 = Mandriva?
6 - ? Ну rpm в мандриве как раз есть, lsb увы не смотрел, не знаю, что там ещё за требования...
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение diesel »

firewolf писал(а):
21.04.2007 14:19
1. пакетный
2. свободный выбор кодировок (utf-8, cp1251)
3. наличиенескольких редакций разного назначения или наборы дисков по назначению (home, server, develop, premium)
4. развитые средства графического конфигурирования не мешающие ручной правки конфигов (yast не предлагать)
5. внятная регулярно обновляемая документация (особенно по ФИЧАМ дистрибутива)
6. МАКСИМАЛЬНОЕ СООТВЕТСВИЕ LBS

кроме пп3 - debian. хотя пп3 - тоже решаемо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение chitatel »

diesel писал(а):
21.04.2007 20:34
кроме пп3 - debian. хотя пп3 - тоже решаемо.

А как насчёт пп4 в Debian? Насколько мне известно, нет в нём
развитых средств графического конфигурирования
. (как я понял из контекста, типа Mdk ControlCenter). По крайней мере в Sarge, Etch ещё не видел. :rolleyes:

Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Aectann »

Гм... ArchLinux с пакетной системой от debian(и ветки, и все остальное).
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение diesel »

chitatel писал(а):
22.04.2007 15:26
А как насчёт пп4 в Debian? Насколько мне известно, нет в нём . (как я понял из контекста, типа Mdk ControlCenter). По крайней мере в Sarge, Etch ещё не видел. :rolleyes:

Если ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

диалоги dpkg-reconfigure могут быть в "графике" и если не ошибаюсь могут вызыватся с графических утилит типа синаптика :) - во всяком случае мне так рассказывали. я синаптик видел года полтора назад в первый и в последний раз - но говорят что есть там такое :)


контрольцентр mdk это хороший пример того как не надо делать графические конфигураторы - в 20% случаях оно ведет себя так как ты от него ждешь, все остальное время абсолютно непредсказуемо. есть предположение что при ручной правке конфигов уровень непредсказуемости только увеличивается )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение eduard_pustobaev »

diesel писал(а):
23.04.2007 19:47
диалоги dpkg-reconfigure могут быть в "графике" и если не ошибаюсь могут вызыватся с графических утилит типа синаптика :) - во всяком случае мне так рассказывали. я синаптик видел года полтора назад в первый и в последний раз - но говорят что есть там такое :)

dpkg-reconfigure debconf и выбираем с каким интерфейсом как будем конфигурировать.
Из синаптика при установке пакетов естественно dpkg-reconfigure вызывается. Плюс там же в фильтрах есть фильтр по пакетам, конфигурирующимся через debconf.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Multis
Сообщения: 46
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Multis »

ИМХО вся прелесть в линухе в том что все можно подогнать под себя. Главное чтоб руки росли в правильном направлении, а для их развития пожелал бы лучшей доки. Лично я б условно разбил статьи в мане на две части: основная и подробности. Основную б сделал как можно проще (чтоб все можно было понять с первого раза), а во второй уже детализировать все. Еще б пожелал бы добавить скорости. Особенно для иксовых прог. Ну и, конечно же, чтоб были если не самые, то всетаки относительно новые версии всевозможных пакетов (Debian, ток чтоб развивался побыстрее) ну и чтоб все стабильно было, без глюков. По поводу оформления иксов и т.п. - неплохо было б сделать получше, но впринципе это может сделать каждый пользователь и сам. Ну и wine бы надо подулучшить.
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение _Gleb_ »

Ну вот и я напишу:
Производительность и стабильность во главе угла. Прозрачностей и кубиков не надо. Чтобы инсталлятор не вис ни разу и при этом, крайне желательно, не являлся голой командной строкой. Т.е. юзерфрендлёвости (не красивости, а именно понятности) на данном этапе по максимуму. Разумеется, не в ущерб стабильности.
В инсталлятор должны быть вынесены и сделаны максимально удобными средства установки Интернет-соединения любого типа: драйвера всего оборудования, модули ядра и никакого геморроя с подключением. Соответственно, возможность перекачки всех новейших пакетов из Интернета в максимально автоматизированном режиме.
Список входящих в дистрибутив программ приводить не буду, скажу только: программ должно быть с запасом, но только функциональные и стабильные, GTK - только там, где без него действительно не обойтись, установлено по умолчанию - самый минимум, доустановка всего остального с минимумом геморроя.
"Оффлайновость" дистрибутива: т.е. во-первых, столько, сколько нужно (и даже больше) русской документации. Причем преобладать должна документация не man'ового типа, а рецепты: такой-то результат достигается такими-то действиями (с объяснением значения этих действий). Вся эта документация должна быть систематизирована, а к ней должен быть прикручен поиск. Потому как сейчас: есть man'ы, howto, комментарии к конфигам, справка KDE и т.д. И не всегда знаешь, где искать то, что тебе нужно. А во-вторых, вообще, чтобы для настройки дистрибутива в Интернет нужно было лазить по минимуму.
Юзерфрендлёвость не в ущерб вышесказанному.
Настраивается один раз - и навсегда. "Подкручивание гаек" по возможности простое.
Ну и наконец о пакетах: не RPM и не чистый source based, но установка из исходников должна проходить как можно проще.
Вроде, ничего не забыл?
И, если кто-нибудь видел что-то похожее на описанное: сообщите мне, пожалуйста.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
William Henry Gates
Сообщения: 493
Статус: ё-моё!!
ОС: jaunty
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение William Henry Gates »

kororaa
You are registered as user #384224 with the Linux Counter. jaunty jackalope & aspire 3650
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение _Gleb_ »

William Henry Gates писал(а):
25.04.2007 13:23
kororaa

Это вы мне?
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение (asper »

_Gleb_ писал(а):
23.04.2007 21:46
Ну вот и я напишу:
Производительность и стабильность во главе угла. Прозрачностей и кубиков не надо. Чтобы инсталлятор не вис ни разу и при этом, крайне желательно, не являлся голой командной строкой. Т.е. юзерфрендлёвости (не красивости, а именно понятности) на данном этапе по максимуму. Разумеется, не в ущерб стабильности.
В инсталлятор должны быть вынесены и сделаны максимально удобными средства установки Интернет-соединения любого типа: драйвера всего оборудования, модули ядра и никакого геморроя с подключением. Соответственно, возможность перекачки всех новейших пакетов из Интернета в максимально автоматизированном режиме.
Список входящих в дистрибутив программ приводить не буду, скажу только: программ должно быть с запасом, но только функциональные и стабильные, GTK - только там, где без него действительно не обойтись, установлено по умолчанию - самый минимум, доустановка всего остального с минимумом геморроя.
"Оффлайновость" дистрибутива: т.е. во-первых, столько, сколько нужно (и даже больше) русской документации. Причем преобладать должна документация не man'ового типа, а рецепты: такой-то результат достигается такими-то действиями (с объяснением значения этих действий). Вся эта документация должна быть систематизирована, а к ней должен быть прикручен поиск. Потому как сейчас: есть man'ы, howto, комментарии к конфигам, справка KDE и т.д. И не всегда знаешь, где искать то, что тебе нужно. А во-вторых, вообще, чтобы для настройки дистрибутива в Интернет нужно было лазить по минимуму.
Юзерфрендлёвость не в ущерб вышесказанному.
Настраивается один раз - и навсегда. "Подкручивание гаек" по возможности простое.
Ну и наконец о пакетах: не RPM и не чистый source based, но установка из исходников должна проходить как можно проще.
Вроде, ничего не забыл?
И, если кто-нибудь видел что-то похожее на описанное: сообщите мне, пожалуйста.

А ещё чтоб крестиком или гладью вышивал , с юзерфрендли гуем но только не в ущерб производительности :)
Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение _Gleb_ »

(asper писал(а):
25.04.2007 19:59
А ещё чтоб крестиком или гладью вышивал , с юзерфрендли гуем но только не в ущерб производительности :)

Я про гуй вообще ничего не говорил. Да и по части производительности особым фанатизмом не страдаю: не тормозило бы - и ладно.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение (asper »

_Gleb_ писал(а):
25.04.2007 20:53
Я про гуй вообще ничего не говорил. Да и по части производительности особым фанатизмом не страдаю: не тормозило бы - и ладно.

Хорошо
Чтоб в консоли крестиком или гладью вышивал, пофих на производительность
Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
Ответить