Mac OS X (или что-нить из этого..)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Admi0n
Сообщения: 183
Статус: Еще один красноглазик
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение Admi0n »

diesel писал(а):
29.07.2009 19:17
Admi0n писал(а):
29.07.2009 18:42
Как в MAC OS X (10.5.4) прописать свой bash?

Поясню, по умолчанию в моем МАК`е bash версии 3.2, чисто ради спортивного интереса скачал, скомпилировал и установил (./configure && make && make install) bash 4 версии, ну и собственно как его теперь прописать по умолчанию вместо 3.2?

в /etc/passwd ? :)

ээм...а можно поподробней? :) что то я там нечего не понял...

Что туда прописать нужно?
AMD Athlon 3200+ 2.Ghz, RAM 1g, I/Video, 80g IDE
Intel Dual-Core E5300 2.6 GHz RAM 4 GB DDR2, NVIDIA GeForce 7600 GS 256 MB, HDD 320 GB IDE
Intel i3 3.4 GHz, RAM 4 GB DDR3, NVIDIA GeForce 220 GT 512 MB, HDD 500 GB SATA2

Блог: http://admi0n.blogspot.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

Admi0n писал(а):
29.07.2009 19:24
diesel писал(а):
29.07.2009 19:17
Admi0n писал(а):
29.07.2009 18:42
Как в MAC OS X (10.5.4) прописать свой bash?

Поясню, по умолчанию в моем МАК`е bash версии 3.2, чисто ради спортивного интереса скачал, скомпилировал и установил (./configure && make && make install) bash 4 версии, ну и собственно как его теперь прописать по умолчанию вместо 3.2?

в /etc/passwd ? :)

ээм...а можно поподробней? :) что то я там нечего не понял...

Что туда прописать нужно?

путь к новому башу вместо старого...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Mac OS X

Сообщение l0stparadis3 »

Товарищи маководы! Скоро мигрирую к вам на платформу, возник сложный вопрос. Как обстоят дела с использованием *nix софта? Консольный, насколько знаю, работает замечательно. А как дела обстоят с гуевым?

PS только без посылов к нативному софту =)
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

l0stparadis3 писал(а):
29.09.2009 22:52
Товарищи маководы! Скоро мигрирую к вам на платформу, возник сложный вопрос. Как обстоят дела с использованием *nix софта? Консольный, насколько знаю, работает замечательно. А как дела обстоят с гуевым?

через http://www.macports.org/ или http://www.finkproject.org/ можно собирать/ставить и ГУИ-софт тоже, Х-сервер есть в коробке. Правда если нужно много Х-ового софта ... то так ли нужна OS X?
Популярные программы такие как Firefox, OpenOffice, Thunderbird, Opera имеют нативные порты, терминал и так приличный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Mac OS X

Сообщение l0stparadis3 »

Правда если нужно много Х-ового софта ... то так ли нужна OS X?

Зайду с другой стороны. Я пока не нашел той гуевой софтины, что мне может понадобиться. Но интерес к данному вопросу возник=)
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

l0stparadis3 писал(а):
29.09.2009 23:57
Правда если нужно много Х-ового софта ... то так ли нужна OS X?

Зайду с другой стороны. Я пока не нашел той гуевой софтины, что мне может понадобиться. Но интерес к данному вопросу возник=)

единственное из Linux'ового GUI чего мне иногда хочется - это тайлинговый WM. И, в принципе, это реализуемо, но X-овый WM сможет управлять только Х-овыми приложениями - а это уже не интересно :) Хотя надо отдать должное маковскому WM - хоть и без тайлинга(который можно на примитивном уровне огранизовать сторонними приложениями), но работает он вполне прилично.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Mac OS X

Сообщение l0stparadis3 »

Ну... домашняя файлопомойка у меня все равно под арчем останется, там уж смогу вдоволь наstumpwmиться =)

Мак брал в основном как систему, нацеленную на работу с графикой, так что там мне при всей любви тайлинг ни к чему.
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение Atolstoy »

diesel писал(а):
30.09.2009 00:05
но работает он вполне прилично.

Интересно, а маковский WM вообще реально отковырять? Ну там, в стиле metacity --replace. :)
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

Atolstoy писал(а):
30.09.2009 01:03
diesel писал(а):
30.09.2009 00:05
но работает он вполне прилично.

Интересно, а маковский WM вообще реально отковырять? Ну там, в стиле metacity --replace. :)

врядли, во всяком случае не настолько тривиально.
Спасибо сказали:
PVOzerski
Сообщения: 297
ОС: OpenSUSE, ALT Linux

Re: Mac OS X

Сообщение PVOzerski »

Как-то давно задумался... Хочется только понять, в правильном ли направлении думаю.
Сейчас периодически встает проблема легализации ПО в организациях. У бедных "бюджетников" - тоже, между прочим. Например, в институте растениеводства я успешно целое подразделение перевел на Мандриву. Точнее, почти успешно - поскольку "на прикол" встал сканер и стал "глючить" принтер. Причина, я думаю, очевидна: отсутствие драйверов или представленность их кривыми поделиями, сделанными без использования спецификаций производителя. Как нетрудно сообразить, кричать "Бойкот мастдайщикам!" в данном случае неконструктивно, а писать свои драйвера попросту некогда. В то же время, на "фирмовых" дисках лежат драйвера для MacOS. Вот в связи с этим и вопросик. Darwin - вроде бы, opensource. Так нельзя ли взять его, поставить на один из компов, собрать для него "иксы", KDE и прочее и заюзать "неудачные" устройства через "маковские" дрова? Возможно, этот вопрос и выдает меня как непрофессионала - и все-таки? Интересуют и лицензионная, и техническая стороны вопроса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Mac OS X

Сообщение Kisle_gliste »

PVOzerski писал(а):
24.02.2010 21:13
Как-то давно задумался... Хочется только понять, в правильном ли направлении думаю.
Сейчас периодически встает проблема легализации ПО в организациях. У бедных "бюджетников" - тоже, между прочим. Например, в институте растениеводства я успешно целое подразделение перевел на Мандриву. Точнее, почти успешно - поскольку "на прикол" встал сканер и стал "глючить" принтер. Причина, я думаю, очевидна: отсутствие драйверов или представленность их кривыми поделиями, сделанными без использования спецификаций производителя. Как нетрудно сообразить, кричать "Бойкот мастдайщикам!" в данном случае неконструктивно, а писать свои драйвера попросту некогда. В то же время, на "фирмовых" дисках лежат драйвера для MacOS. Вот в связи с этим и вопросик. Darwin - вроде бы, opensource. Так нельзя ли взять его, поставить на один из компов, собрать для него "иксы", KDE и прочее и заюзать "неудачные" устройства через "маковские" дрова? Возможно, этот вопрос и выдает меня как непрофессионала - и все-таки? Интересуют и лицензионная, и техническая стороны вопроса.

Дарвин<>Mac OS X. Так что возникнут проблемы уже на стадии открытия DMG, которых в Дарвине штатно КМК просто нет. Хак использовать нельзя по лицензионным соображениям. Так что экспериментировать я лично горячо не рекомендую.

diesel писал(а):
30.09.2009 01:18
Atolstoy писал(а):
30.09.2009 01:03
diesel писал(а):
30.09.2009 00:05
но работает он вполне прилично.

Интересно, а маковский WM вообще реально отковырять? Ну там, в стиле metacity --replace. :)

врядли, во всяком случае не настолько тривиально.

Как раз нет. Есть такие инструменты, другое дело, что они не бесплатны и их использование может быть чревато появлением проблем.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

Bledina писал(а):
02.03.2010 18:32
diesel писал(а):
30.09.2009 01:18
Atolstoy писал(а):
30.09.2009 01:03
diesel писал(а):
30.09.2009 00:05
но работает он вполне прилично.

Интересно, а маковский WM вообще реально отковырять? Ну там, в стиле metacity --replace. :)

врядли, во всяком случае не настолько тривиально.

Как раз нет. Есть такие инструменты, другое дело, что они не бесплатны и их использование может быть чревато появлением проблем.

ссылки на альтернативные WM в студию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Mac OS X

Сообщение Kisle_gliste »

diesel писал(а):
02.03.2010 19:11
Bledina писал(а):
02.03.2010 18:32
diesel писал(а):
30.09.2009 01:18
Atolstoy писал(а):
30.09.2009 01:03
diesel писал(а):
30.09.2009 00:05
но работает он вполне прилично.

Интересно, а маковский WM вообще реально отковырять? Ну там, в стиле metacity --replace. :)

врядли, во всяком случае не настолько тривиально.

Как раз нет. Есть такие инструменты, другое дело, что они не бесплатны и их использование может быть чревато появлением проблем.

ссылки на альтернативные WM в студию.

http://pure-mac.com/sys.html
http://www.codetek.com/ctvd/
http://desktopmanager.berlios.de/
http://search.macupdate.com/search.php?key...ager&os=mac
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Mac OS X

Сообщение Bizdelnick »

Вы не GNU-Darwin пытаетесь изобрести?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »


две полезные вижу:
Desktop Manager - последний релиз 05 года, альфа версия, есть подозрение что сейчас работать не будет.
Virtual Desktop Pro - скорее не WM а надстройка над существующим WM, у которой судя по последним замечаниям на сайте есть проблемы с Leopard(не говоря уже о 10.6).
Есть более интересные штуки на тему управления окнами, но они тоже не полноценный WM который замещает стандартный, а дополнения к нему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kisle_gliste
Сообщения: 232
ОС: LMDE, Mac OS X 10.6.8

Re: Mac OS X

Сообщение Kisle_gliste »

Было и что-то другое, вплоть до трехмерного интерфейса. Есть и такие, которые делают пусковое меню.
Za linux spremni!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

Bledina писал(а):
08.03.2010 00:29
Было и что-то другое, вплоть до трехмерного интерфейса. Есть и такие, которые делают пусковое меню.

и опять же есть большие сомнения по поводу того что это работает в качестве полной замены дефолтной системы управления окнами, то есть как metacity --replace, скорее как расширение того что уже есть - это действительно возможно. Среди дополняющих функционал дефолтного WM вспоминаются:

http://www.docklandsoft.com/fantasktik/
http://www.irradiatedsoftware.com/sizeup/
http://www.irradiatedsoftware.com/cinch/
но это все-равно немного не то :)

Про 3-Д у Apple вроде патент был.
Спасибо сказали:
Prometei
Сообщения: 139
ОС: i love Linux & macosx

Re: Mac OS X

Сообщение Prometei »

ВОПРОС для маковедов есть ли такая софтина которая бы разделяла finder на 2 часть как ето можно сделать в kde 4
M$ Windows для пользователей и геймеров
MacosX для дизайнеров и музыкантов
Linux для программистов и хакеров
*BSD для серверов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

Prometei писал(а):
23.04.2010 23:17
ВОПРОС для маковедов есть ли такая софтина которая бы разделяла finder на 2 часть как ето можно сделать в kde 4

http://www.cocoatech.com/download - PathFinder, за деньги, есть 30-дневная demo-версия
Спасибо сказали:
Prometei
Сообщения: 139
ОС: i love Linux & macosx

Re: Mac OS X

Сообщение Prometei »

вопрос еще один интересует как настроить x ssh в macosx
например Linux --> X ssh ----> Macosx
M$ Windows для пользователей и геймеров
MacosX для дизайнеров и музыкантов
Linux для программистов и хакеров
*BSD для серверов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Mac OS X

Сообщение diesel »

Prometei писал(а):
25.04.2010 14:51
вопрос еще один интересует как настроить x ssh в macosx
например Linux --> X ssh ----> Macosx

не совсем понял вопрос. Нужно ходить в OS X из под Linux? или в Linux из под OS X? Для второго вообще ничего не нужно - команда ssh есть из коробки. Для того чтобы включить ssh-сервер в OS X: System Preferences->Sharing->Remote Login

PS. есть просьба создавать отдельные темы на каждый вопрос - это в традициях нашего форума, так легче ориентироваться потом.
Спасибо сказали:
Ответить