Установка Linux на IDE+SATA

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
Selkup
Сообщения: 77
ОС: Debian Unstable

Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение Selkup »

Доброго времени суток. Проблема вот в чем: имеется комп с материнкой ASUS A8V-MX. При покупке стоял винт IDE (Western Digital WD1200) на 120 гиг, понадобилось добавить ещё. Т.к. есть слоты под SATA, был куплен Seagate ST3320613AS на 320 гиг. В биосе выставил загрузочным Сигейт (SATA). Мандрива, ОпенСусь с параметром noapic ставятся нормально, Дебиан и Убунту не ставятся, при разметке не видят SATA-шный винт, только IDE, который не является загрузочным. Перепробовал все параметры загрузки, перечитал кучу форумов, везде советуют ставить с noapic и acpi=off, но это не помогает. Дебиан-подобные дистры в упор не видят SATA-шный винт. На Мандриве сидеть неудобно, привык к Дебу. Прошу помочь.
Спасибо сказали:
Sleeping Daemon
Сообщения: 1450
Контактная информация:

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение Sleeping Daemon »

Selkup писал(а):
26.12.2009 21:10
Доброго времени суток. Проблема вот в чем: имеется комп с материнкой ASUS A8V-MX. При покупке стоял винт IDE (Western Digital WD1200) на 120 гиг, понадобилось добавить ещё. Т.к. есть слоты под SATA, был куплен Seagate ST3320613AS на 320 гиг. В биосе выставил загрузочным Сигейт (SATA). Мандрива, ОпенСусь с параметром noapic ставятся нормально, Дебиан и Убунту не ставятся, при разметке не видят SATA-шный винт, только IDE, который не является загрузочным. Перепробовал все параметры загрузки, перечитал кучу форумов, везде советуют ставить с noapic и acpi=off, но это не помогает. Дебиан-подобные дистры в упор не видят SATA-шный винт. На Мандриве сидеть неудобно, привык к Дебу. Прошу помочь.

Попробуйте настроить в биосе SATA. Или как ACHI, или как IDE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selkup
Сообщения: 77
ОС: Debian Unstable

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение Selkup »

Попробуйте настроить в биосе SATA. Или как ACHI, или как IDE.

Либо в биосе такое невозможно, либо я слепой тупень, т.к. ничего подобного не нашел. Если знаете, ткните меня носом, я вроде всё в биосе перерыл, но так и не увидел.
Спасибо сказали:
mailman137
Сообщения: 492
ОС: Debian-based mixed

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение mailman137 »

Попробуйте при установке задать ядру:
pci=nomsi
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 1059
ОС: Ubuntu, Debian
Контактная информация:

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение Frank »

Какую версию убунты пробовали?
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xoomer
Сообщения: 201

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение xoomer »

Selkup
А какие там (в BIOS) еще настройки есть относительно HDD ? Может что-то полезное для этого найдётся?..

Посмотрите ещё параметр BIOS с именем, похожим на такой: SATA native mode.
Far behind the skies...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selkup
Сообщения: 77
ОС: Debian Unstable

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение Selkup »

Какую версию убунты пробовали?

9.04 и 9.10
Посмотрите ещё параметр BIOS с именем, похожим на такой: SATA native mode.

В биосе вообще нет параметров SATA. Ничего похожего. Сейчас ещё биос обновлю, посмотрим.
Спасибо сказали:
Sleeping Daemon
Сообщения: 1450
Контактная информация:

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение Sleeping Daemon »

Selkup писал(а):
29.12.2009 06:42
Какую версию убунты пробовали?

9.04 и 9.10
Посмотрите ещё параметр BIOS с именем, похожим на такой: SATA native mode.

В биосе вообще нет параметров SATA. Ничего похожего. Сейчас ещё биос обновлю, посмотрим.

Ткнуть сложно, надо видеть экраны биоса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selkup
Сообщения: 77
ОС: Debian Unstable

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение Selkup »

В биосе SATA-винт определяется как Third IDE Master, первый мастер это старый IDE-винт, не загрузочный, просто файлопомойка, второй мастер - сидиром. Перемычек на винтах нет. В биосе вообще нигде слово SATA не встречается. Версия биос стоит самая последняя, новее нет. Я так понял, что SATAшный винт нужно каким-то образом поставить как First IDE Master, а IDEшный Slave, тогда может быть Дебиан или Убунту его увидят.
Попробуйте при установке задать ядру:
pci=nomsi

Не сработало.
Спасибо сказали:
mailman137
Сообщения: 492
ОС: Debian-based mixed

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение mailman137 »

Если знаете, ткните меня носом, я вроде всё в биосе перерыл, но так и не увидел.

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=y7NB...&templete=2
bios.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение diesel »

mailman137 писал(а):
29.12.2009 13:18
Если знаете, ткните меня носом, я вроде всё в биосе перерыл, но так и не увидел.

http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=y7NB...&templete=2



Sleeping Daemon писал(а):
26.12.2009 22:02
Попробуйте настроить в биосе SATA. Или как ACHI, или как IDE.


первый пункт "Serial ATA IDE Controller" как раз согласно тексту на скриншоте позволяет выбрать AHCI
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selkup
Сообщения: 77
ОС: Debian Unstable

Re: Установка Linux на IDE+SATA

Сообщение Selkup »

первый пункт "Serial ATA IDE Controller" как раз согласно тексту на скриншоте позволяет выбрать AHCI

Я ж говорю, нет у меня в биосе такого, вообще ни намека на SATA. Вчера смог поставить Убунту с параметрами pci=nomsi noapic, теперь буду пробовать Дебиан установить.
Спасибо сказали:
Ответить