[Решено:]Видеоролик с трехмерным эффектом "рассыпания" (подскажите, в чём сделать)

Вопросы, приемы и проблемы обработки видео

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

[Решено:]Видеоролик с трехмерным эффектом "рассыпания"

Сообщение Hephaestus »

Есть диск в формате DVD-видео с меню.
Меню имеет трехмерный эффект: последний кадр "рассыпается" на кубики. Кубики летят в сторону зрителя, улетая за пределы экрана.

Захотелось человеку сделать своё меню, но уж очень понравился эффект (хочет сохранить). Понятное дело, что сохранить это нельзя, стало быть, нужно сотворить нечто подобное.
Начали смотреть в сторону видеоредакторов. Потыкали Cinelerra, поcмотрели набор эффектов Kino.
В Kino подобных эффектов не нашлось, а Cinelerra с налёту не поддаётся - требует освоения, поэтому пока неясно, что именно там есть.
До кучи я посмотрел ещё эффекты переходов между слайдами в Impress. Тоже ничего похожего не нашёл.
Сейчас присматриваюсь к Blender. Но эта штука опять-таки требует времени на изучение.
Ещё на примете есть некоторые программы, где заявлены 3D-эффекты.

Нагуглилась, такая штука как Shatter. Нечто вроде этого только в обратную сторону. Однако непонятно, в чём сделано.
Blender вроде такое умеет, но... я пока не уверен, что получится сделать именно так, как хотелось.
Ещё нашлась такая вещь как avlinux. Многообещающе, но тоже пока неясно.

Согласитесь, обидно было бы потратить время и усилия на освоение некоей программы и изучение документации, и в результате узнать, что нужной фичи там нет.

Отсюда вопрос: Что из перечисленного (в том числе по ссылке) лучше подходит для реализации сабжа?
На изучение какой программы целесообразно потратить время?
Либо посоветуйте иной путь (программу/фильтр/плагин), который позволит реализовать задуманное.

Спасибо.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [Решено:]Видеоролик с трехмерным эффектом "рассыпания"

Сообщение Hephaestus »

С помощью blender удалось достичь желаемого результата. Задача решена.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
igor_ubuntu
Сообщения: 20
Контактная информация:

Re: [Решено:]Видеоролик с трехмерным эффектом "рассыпания"

Сообщение igor_ubuntu »

Hephaestus писал(а):
27.10.2014 09:21
Cinelerra с налёту не поддаётся - требует освоения, поэтому пока неясно, что именно там есть.
С помощью blender удалось достичь желаемого результата. Задача решена.

Что касается Сinelerra (равно как и Kdenlive) и 3D , то можно вести речь о псевдо 3D

Cinelerra for Grandma
Cinelerra/HOWTO/How to add fancy 3D transitions
If you want to add fancy 3D transitions… well… you need proprietary software.
Cinelerra can’t do 3D transitions and I don’t know any Free Software that can (except Blender where you can make your 3D video yoursef).
They say she is meant to serve the professionals that don’t need distracting transitions to hide bad quality footage. Fancy 3D transitions are usually condsidered consumer’s stuff.
Don’t despair, Grandma: the Shapewipe transition can probably be of some consolation.


Примеры в Cinelerra

Ролик 1
Ролик 2
Ролик 3
Ролик 4

Пример в Kdenlive
Ролик
Спасибо сказали:
Ответить