Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС (автоматически загружается Windows)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
SamuraiD
Сообщения: 20

Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

На компе стоит Windows XP Pro. Решил поставить параллельно Ubuntu 8.04
C помощью Partition Magic 8 разбил диск, добавив 2 дополнительных раздела (собственное под Linux и под swap). Файловая система этих разделов - ext3 и swap соответственно.

Запустил LiveCD с Ubuntu и установил его на указанные диски (при этом Mount Point у основного раздела - '/' ). На последнем шаге установке (7 из 7) нажал кнопку [Дополнительно] и выбрал устройство для установки системного загрузчика - /dev/sdb5, т.е. основной раздел диска, на который указал ставить Ubintu.

Процесс установки прошёл успешно, никаких ошибок не было. Перезагрузил комп, но никакого экрана с выбором операционной системы для загрузки у меня не появилось - сразу начала загружаться Винда, как и до установки Linux.

В чём проблема? Что сделано неверно? И как сделать так, чтобы появлялась возможность выбора операционной системы для загрузки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение Minton »

SamuraiD писал(а):
09.06.2008 22:22
В чём проблема? Что сделано неверно? И как сделать так, чтобы появлялась возможность выбора операционной системы для загрузки?

Вот это:

"выбрал устройство для установки системного загрузчика - /dev/sdb5, т.е. основной раздел диска, на который указал ставить Ubintu."


в MBR надо было ставить, батенька...
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

Если я не ошибаюсь, такого варианта там вообще не было - я бы установил туда, так как перед установкой почитал несколько советов в инете (в частности, по поводу установки загрузчика grub в mbr).

Хорошо, а что теперь-то делать? Заново переставлять Ubuntu? Или есть способ без переустановки всё исправить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anjolio
Сообщения: 663
Статус: радист
ОС: debian squeeze

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение anjolio »

Проще всего заново поставить GRUB.
Поищите по форуму про восстановление загрузчика. Море информации.
The two most common things in the Universe are hydrogen and stupidity. (Harlan Ellison)
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

Прочитал это "море информации". У меня после загрузки с LiveCD появляется графическое окно с вариантами типа "Установить Ubuntu", "Загрузить без установки" и т.д. КУДА ТУТ КОМАНДЫ ВВОДИТЬ?!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение eduard_pustobaev »

SamuraiD писал(а):
09.06.2008 23:14
Прочитал это "море информации". У меня после загрузки с LiveCD появляется графическое окно с вариантами типа "Установить Ubuntu", "Загрузить без установки" и т.д. КУДА ТУТ КОМАНДЫ ВВОДИТЬ?!

В терминал. В загруженной LiveCD системе("Установить Ubuntu"). Но главное не вводить их ректально, минздрав предупреждает!
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kosmonaFFFt
Сообщения: 183
ОС: win 7, Kubuntu 10.10

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение kosmonaFFFt »

Жмешь Alt+Ctrl+F1 или Alt+F1, точно не помню, да и не суть важно, и перемещаешься в большое и страшное черное окно терминала, обратно по тем же кнопкам, только F6 или F7 надо давить. А можно в панельки которая сверху открыть программу "терминал" (где то в стандартных лежать должна) и вводить команды туда.
Спасибо сказали:
oneq
Сообщения: 168

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение oneq »

SamuraiD
"Загрузить без установки"
С помощью команды dd копируете первые 512 байт файла /dev/sdb5.
Можно на дискетку/флэшку. Можно сразу в раздел, который Windows определяет как C:
Правите c:\boot.ini
Краткая инструкция со всеми параметрами тут:
Grub
"Никому просто так не даётся свобода,
Из неё нет выхода и в неё нет входа..."
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

Во-первых, большое спасибо всем, кто откликнулся и постарался помочь.
Ситуация следующая:
1) Загрузился с LiveCD и в терминале прописал команду:

Код: Выделить всё

sudo dd=/dev/sdb5 of=bootgrub.bin bs=512 count=1


где /dev/sdb5 - тот раздел, куда у меня изначально была установлена Убунта, и куда я при установке указал поставить загрузчик (grub).
Операция выполнена успешно, получен файл bootgrub.bin

2) Скопировал его на флэшку, перезагрузился в Windows
3) Скопировал файл bootgrub.bin в корневой каталог диска C
4) Скорректировал файл C:\boot.ini так, что он стал иметь следующий вид:

Код: Выделить всё

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
c:\bootgrub.bin="Lunux Ubuntu 8.04"


5) Перезагрузил комп и, о чудо, мне предложили выбрать одну из 2-х систем:
- Microsoft Windows XP Professional RU
- Lunux Ubuntu 8.04

6) Выбрал вариант Lunux Ubuntu 8.04 и попал в ещё одно меню, где было перечислено несколько вариантов загрузки Ubuntu (видимо, обычная и "безопасный режим")

и всё.... Дальше, какой бы вариант меню я ни выбрал, результат один:

Код: Выделить всё

Error 22: No such partition


Что делать-то? Какой партиции ему не хватает?
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение t2a »

" как сделать так, чтобы появлялась возможность выбора операционной системы для загрузки?"

Можно пользовать мультизагрузчик, к примеру GAG.
http://gag.sourceforge.net/
http://downloads.sourceforge.net/gag/gag_4.9.zip
Документацию рекомендуется изучить.

Можно, как писал anjolio, "заново поставить GRUB", есть такая штука - RIPLinuX, совсем почти для начинающих.
http://ftp.leg.uct.ac.za/pub/linux/rip/
в оном даже пунктик имеется дабы GRUB ставить.

Разумнее и перспективнее всего с GRUB-ом разобраться.
Для начала:
http://old.softerra.ru/freeos/15595/page1.html
http://www.opennet.ru/base/sys/grub_info.txt.html
http://www.opennet.ru/soft/GRUB.pdf
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

В общем, переустановил я grub, всё здорово - теперь у меня сразу появляется меню с вариантами загрузки Linux + вариант загрузки Windows. НО!
Как только пытаюсь выбрать один из пунктов - "Error 22: No such partition". Если же выбираю вариант загрузки Windows, то выдаётся ошибка, после чего предлагается перезапустить комп. Перезапуск возвращает меня к исходной точке - снова меню, снова ошибки. Как результат - ни Linux, ни Windows не загрузить!((((

Что делать-то? Что требуется ещё тут описать, чтобы было понятней, из-за чего ошибки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anjolio
Сообщения: 663
Статус: радист
ОС: debian squeeze

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение anjolio »

Посмотрите содержание файла /boot/grub/menu.lst.
Истина в нем ;)
The two most common things in the Universe are hydrogen and stupidity. (Harlan Ellison)
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

anjolio, посмотрел. ВОт как выглядит его часть, в которой описываются варианты загрузки:


Код: Выделить всё

title        Ubuntu 8.04, kernel 2.6.24-16-generic
root        (hd1,4)
kernel        /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=36b2d198-15e3-40c6-addb-3fdd98b50df3 ro quiet splash
initrd        /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic
quiet

title        Ubuntu 8.04, kernel 2.6.24-16-generic (recovery mode)
root        (hd1,4)
kernel        /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=36b2d198-15e3-40c6-addb-3fdd98b50df3 ro single
initrd        /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic

title        Ubuntu 8.04, memtest86+
root        (hd1,4)
kernel        /boot/memtest86+.bin
quiet

### END DEBIAN AUTOMAGIC KERNELS LIST

# This is a divider, added to separate the menu items below from the Debian
# ones.
title        Other operating systems:

root


# This entry automatically added by the Debian installer for a non-linux OS
# on /dev/sdb1

title        Microsoft Windows XP Professional RU
root        (hd1,0)
savedefault
map        (hd0) (hd1)
map        (hd1) (hd0)
chainloader    +1



Структура моих дисков следующая:
2 жёстких диска (320 и 80 Gb).

320 Gb (не системный диск, предназначенный для хранения фильмов, музыки и т.д):
-----------
/dev/sda
/dev/sda1 (NTFS)


80Gb (системный диск, на котором стоит Windows и Linux)
--------------
/dev/sdb
/dev/sdb1 (FAT32) - тут стоит Windows
/dev/sdb5 (ext3) - тут стоит Linux и сюда же был поставлен GRUB
/dev/sdb6 (swap) - диск для Linux-swap


Вот и вопрос - что же неверно в настройках GRUB и как это изменить? (любая попытка подкорректировать и сохранить изменения в menu.lst вызывает сообщение, что не хватает прав)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anjolio
Сообщения: 663
Статус: радист
ОС: debian squeeze

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение anjolio »

для того, чтобы были права надо использовать sudo
А с menu.lst вроде все в порядке.. странно..

Я вам приведу содержание своего файла.. Может натолкнет на какие-то мысли..

Код: Выделить всё

title           Debian GNU/Linux, kernel 2.6.24-1-686
root            (hd0,1)
kernel          /boot/vmlinuz-2.6.24-1-686 root=/dev/hda2 ro vga=791
initrd          /boot/initrd.img-2.6.24-1-686

title           Microsoft Windows XP Home Edition RU
root            (hd0,0)
savedefault
makeactive
chainloader     +1

Попробуйте makeactive дописать в часть кода, отвечающую за загрузку винды.
The two most common things in the Universe are hydrogen and stupidity. (Harlan Ellison)
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

anjolio, по поводу прав администратора с помощью sudo при наборе команд в терминале я уже понял. Но как применить sudo, если я просто открываю файл текстовым редактором?

Т.е. я нахожу файл menu.lst, выбираю "Открыть с помощью текстового редактора", изменяю его и нажимаю "Сохранить". Как результат - у меня появляется сообщение "You do not have the permissions necessary to save the file". Где тут применять sudo? Пробовал в свойствах файла зайти на закладку "Permissions", но там все элементы неактивны - чётко прописаны правила для всех только на чтение, так что и не изменить.

Может, мне нужно открыть файл с помощью команд в терминале? Но как это сделать? И как редактировать/сохранять?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение Minton »

Сделайте так:
sudo gedit /boot/grub/menu.lst
Вместо gedit пишете название любимого текстового редактора :)

Правда, в нормальных дистрибутивах sudo ещё настраивать надо...
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

Minton, спасибо! Ваша подсказка решила исход битвы! ;-) Получилось) На всякий случай расскажу что сделал, чтобы наконец заработало. Глядишь, кому-нибудь ещё пригодится) Итак, с самого начала установки.

1. Используя любую программу для работы с логическими дисками (например, Partition Magic), подготовьте 2 свободных раздела для будущей установки Linux (раздел для системы и swap-раздел (≈ 2Gb))
2. В настройках BIOS (обычно вызывается нажатием кнопки Tab во время загрузки компьютера) установите порядок загрузки — с CD-ROM.
3. Загрузитесь с LiveCD Ubuntu и выберите пункт меню «Установить Ubuntu»
4. На экране выбора раскладки клавиатуры выберите вариант «Winkeys», для того, чтобы расположение клавиш на клавиатуре было привычным.
5. На экране подготовки дискового пространства установите вариант «Вручную»
6. На экране подготовки разделов диска будет отображён список все дисков, доступных на данный момент в системе. Например, в моём случае это были следующие диски и разделы:

Код: Выделить всё

/dev/sda    SATA-винчестер на 320 Gb
    /dev/sda1    Раздел (NTFS) для хранения мультимедиа-контента
/dev/sdb    IDE-винчестер на 80 Gb
    /dev/sdb1    Раздел (FAT32), на котором установлена Windows XP и с которого происходит загрузка системы
    /dev/sdb5    Раздел, выделенный для установки Linux Ubuntu 8.04
    /dev/sdb6    Раздел, выделенный для swap-файла Linux


7. В свойствах раздела /dev/sdb5 выберите файловую систему «ext3» и устновите галку «Форматировать». Точка монтирования (Mount Point) для раздела - «/»
8. В свойствах раздела /dev/sdb6 выберите файловую систему «swap»
9. На последнем этапе установки (шаг 7) нажмите кнопку [Дополнительно] и в появившемся окне выберите в качестве раздела для установки начального загрузчика (GRUB) раздел /dev/sdb5
10. Завершите установку.
11. Снова загрузитесь с LiveCD, но теперь выберите пункт меню «Запустить Ubuntu без установки»
12. В терминале выполните команду копирования загрузочного сектора GRUB в отдельный файл (например, bootgrub.bin):

Код: Выделить всё

sudo dd if=/dev/sdb5 of=bootgrub.bin bs=512 count=1

13. Полученный файл bootgrub.bin (он появляется в каталоге по умолчанию) скопируйте на внешний носитель (дискету или flash), после чего перезапустите компьютер и загрузите Windows.
14. Скопируйте файл bootgrub.bin в корневой каталог диска С (если Windows установлена именно на этот диск). Главное, чтобы этот файл находился с том же каталоге, что и файл boot.ini, из которого Windows черпает информацию при загрузке.
15. Откройте файл boot.ini. По умолчанию он расположен в корневом каталоге диска C и является скрытым. Я просматриваю все файлы с помощью Total Commander c установленной в настройках опцией показа скрытых файлов, поэтому найти файл boot.ini проблем не составляет.
16. Скорректируйте файл, добавив в его конец следующий текст:

Код: Выделить всё

c:\bootgrub.bin = «Linux Ubuntu 8.04»

При этом параметр timeout лучше установить равным 20-30 секунд, чтобы было время выбрать ту операционную систему, которую требуется запустить в конкретный момент. Сохраните изменения в файле boot.ini.
17. Теперь при загрузке компьютера будет появляться окно выбора операционных систем, среди которых будет и Ubuntu. Выбрав этот вариант, мы попадаем в меню загрузчика GRUB, который также предлагает на выбор несколько вариантов загрузки. Однако если сейчас попытаться выбрать любой из этих вариантов, то будет получено печальное сообщение:
Error 22: No such partition

Попытка выбрать пункт “Загрузить Windows XP” приведёт к не менее печальному сообщению:
A disk read error occurred

Поэтому двигаемся дальше.
18. Снова загрузитесь с помощью LiveCD Ubuntu и снова выберите вариант «Запустить Ubuntu без установки»
19. В терминале, используя администраторские права, откройте в текстовом редакторе файл menu.lst, расположенный на том диске, куда был установлен загрузчик GRUB, в папке /boot/grub. Например:

Код: Выделить всё

sudo gedit /boot/grub/menu.lst

20. В открывшемся файле найдите следующий участок текста:

Код: Выделить всё

title        Ubuntu 8.04, kernel 2.6.24-16-generic
root        (hd1,4)
kernel        /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=5d791e60-9404-4eae-8639-495fcc672e8b ro quiet splash
initrd        /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic
quiet

title        Ubuntu 8.04, kernel 2.6.24-16-generic (recovery mode)
root        (hd1,4)
kernel        /boot/vmlinuz-2.6.24-16-generic root=UUID=5d791e60-9404-4eae-8639-495fcc672e8b ro single
initrd        /boot/initrd.img-2.6.24-16-generic

title        Ubuntu 8.04, memtest86+
root        (hd1,4)
kernel        /boot/memtest86+.bin
quiet

21. Замените hd1,4 на hd0,4.
22. Затем найдите участок, похожий на этот:

Код: Выделить всё

# This entry automatically added by the Debian installer for a non-linux OS
# on /dev/sdb1
title        Microsoft Windows XP Professional RU
root        (hd1,0)
savedefault
map        (hd0) (hd1)
map        (hd1) (hd0)
chainloader    +1

23. Замените hd1,0 на hd0,0 и сохраните файл.
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

Блин, только обрадовался, что эта часть пути позади - ан нет, столкнулся с ещё одной загвоздкой.

Если в меню GRUB выбрать не загрузку Linux, а загрузку Windows, то вместо загрузки Винды появляется следующий текст на чёрном фоне:

Код: Выделить всё

[Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists the possible completions of device/filename]


А ниже - приглашение от GRUB на ввод команды:


Гуру, помогите - чего опять не так? Почему GRUB не хочет грузить Windows?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение Minton »

1) А на хрена вам вообще в GRUB'е Винда, уж простите мой французский? :) вы же его запустили уже из виндового загрузчика, т.е. можете стартануть винду раньше... Удалите вообще из menu.lst записи про винду и поставьте таймаут поменьше, чтобы грузил вам убунту без всяких вопросов
2) Если приведённые выше данные таки верны и системный диск у вас второй, а не системный - первый, то я не понимаю, зачем менять hd(1,*) на hd(0,*), ибо так работать не должно. В теории, должно быть как-то так:

Код: Выделить всё

title        Windows XP
rootnoverify        (hd1,0)
map        (hd0) (hd1)
map        (hd1) (hd0)
chainloader    +1
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

Minton, ну, по сути дела, мне и вправду вариант загрузки Windows из GRUB нахрен не нужен. Однако, раз возникла ситуация, хотелось бы её решить - глядишь, где-нибудь в будущем пригодится!))) Например, как вариант, если бы я всё-таки изначально ставил GRUB в MBR, затирая таким образом загрузчик Винды. В это случае, GRUB грузился бы сразу. А как тогда попасть в Windows, если этот пункт не работает?;-))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение Minton »

Если граб будет запускаться сразу, то либо тот пункт, который записали вы, либо тот, который предложил я, должен работать :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
SamuraiD
Сообщения: 20

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение SamuraiD »

Один раз у меня не получилось - поэтому второй раз проверять что-то не хочется. А ну как не заработает? Тогда снова переустанавливать Винду? Что-то просто пока не нашёл способа восстановить запорченный MBR.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение eduard_pustobaev »

SamuraiD писал(а):
13.06.2008 21:59
Что-то просто пока не нашёл способа восстановить запорченный MBR.

С виндового диска прямо и можно. В "консоли восстановления" fixmbr команда прямо и называется.
fixmbr+fixboot и винда, если сильно надо, грузится себе, как ни в чём ни бывало.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
rogovnin
Сообщения: 1

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение rogovnin »

SamuraiD писал(а):
13.06.2008 21:59
Один раз у меня не получилось - поэтому второй раз проверять что-то не хочется. А ну как не заработает? Тогда снова переустанавливать Винду? Что-то просто пока не нашёл способа восстановить запорченный MBR.
1. Копируем grub в корень диска С: 2. Правим файл boot.ini ([boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
c:\bootgrub.bin="Lunux Ubuntu 8.04 3. Восстанавливаем MBR из образа Acronis или другим способом. ВСЕ!
Спасибо сказали:
mikado
Сообщения: 1

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение mikado »

У меня на загрузочном диске Ubuntu 8.04 было 3 пункта: LiveCD,Установка из под Windows и Новая установка. Выбрал второй вариант.Все встало без проблем.При запуске компа предлагает и Винду и Убунту.Все работает без проблем.Может мне повезло,что встало не криво? :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bobre
Сообщения: 88
ОС: openSUSE 11.0 kde4
Контактная информация:

Re: Ubuntu и Windows - не появляется окно выбора ОС

Сообщение Bobre »

mikado писал(а):
06.08.2008 14:57
У меня на загрузочном диске Ubuntu 8.04 было 3 пункта: LiveCD,Установка из под Windows и Новая установка. Выбрал второй вариант.Все встало без проблем.При запуске компа предлагает и Винду и Убунту.Все работает без проблем.Может мне повезло,что встало не криво? :mellow:


на сколько я помню в Ubuntu при установки из под виндоус есть фишка как поставить убунту на раздел ntfs, может у тебя теперь две убунты одна рабочая, дургая без загрузчика а вообще если на компе есть винда то можно воспользываться программкой Loadlin.exe
а у бобра хвост лопаткой!

спасибо дем кто написал и перевел handbook
Спасибо сказали:
Ответить