Белый список. (неплохие книги по UNIX .)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Белый список.

Сообщение serg_sk »

Я думаю эту книгу "must have"
Книга из серии "Секреты Linux Хакеров" 3-е издание "Безопасность Linux - готовые решения"
Я не спец в определении перевода, но по-моему, весьма недурно. Книга очень хороша. В ней рассмотрены способы защиты всех сервесов и серверов. Также рассказано как защититься от атак, предотвратить сканирование и прочее. Даже вплоть до настройки фаерволла. Возможно, многие из вас уже многое об этом знают, но для общего развития стоит почитать. Лично я почерпнул из нее массу полезного. ;)
Alejandro : Ну вот, в принципе где можно почитать аннотацию по этой книге:
http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/99419/
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Белый список.

Сообщение Ай-ай-ай »

Вчера закончил читать "FreeBSD. Установка, настройка, использование." нашего alv-а (Леша Федорчук) ... Соавтором выступил Алексей Торн.
Уйма всего полезного и здоровый юмор - все, что необходимо, чтобы скоротать время в автобусе :) ... Всем рекомендую. Покупал 2 недели назад в Олимпийском (160 р.) ... :)

alv :
Спасибо. Только, ради Бога, не воспринимайте ее как учебник - это технологический роман. Собственно, в оригинале у нее и был подзаголовок - Мой роман с леди Free, но в издательстве его выкинули.
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Белый список.

Сообщение DW »

Предлагаю писать в данном топике о неплохихи книгах по UNIX, BSD, Linux.
Книгах пусть и не "must have", но тоже довольно неплохих.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alejandro
Сообщения: 98
Статус: Наследник "Астарота"

Re: Белый список.

Сообщение Alejandro »

(D.W. @ Четверг, 04 Ноября 2004, 20:31) писал(а):кстати, а что насчет "гроссбуков", не столько "для почитать", сколько "для общего развития" спрашиваю.

Авторов сходу не вспомню, но названия, например, следующие "Unix изнутри", "Unix взаимодействие процессов", "Unix разработка сетевых приложений"
(D.W. @ Пятница, 05 Ноября 2004, 0:16) писал(а):А каково их качество в переводе ?

Вполне приемлемо
И, кстати, очень много книг можной сейчас приобрести в оригинале. Например, я их часто вижу на Озоне. Одна маленькая заковыка - цены на них тамошние. В среднем, книга выходит в 50-80$ :crazy:
Follow the white Rabbit!
Спасибо сказали:
dustcore
Сообщения: 171

Re: Белый список.

Сообщение dustcore »

Sendmail
By Bryan Costales & Eric Allman; ISBN 1-56592-222-0, 1050 pages.
Orelly, Second Edition, January 1997.

UNIX. Руководство системного администратора. Для профессионалов
Переплёт: твердый (70x100/16)
Объём: 928 стр.
ISBN: 5318007546
Серия: Для профессионалов »
Дата выхода: 2004 г.
Издательство: Питер »

Linux. Администрирование сетей TCP/IP
Манн С., Крелл М.
Переплёт: мягкий (70х100/16)
Объём: 656 стр.
ISBN: 5951800404
Дата выхода: 2003 г.
Издательство: Бином »
с песней по жизни
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sshy
Сообщения: 4

Re: Белый список.

Сообщение sshy »

(Alejandro @ Пятница, 05 Ноября 2004, 0:04) писал(а):Авторов сходу не вспомню ... "Unix взаимодействие процессов", "Unix разработка сетевых приложений"
Автор W. Richard Stevens, могу добавить еще "Протоколы TCP/IP" (исходно TCP/IP illustrated) того же автора.
(Alejandro @ Четверг, 04 Ноября 2004, 1:16) писал(а):ИМХО, лучше по программингу в *NIX пока еще у нас не издали, не считатая толстых гроссбухов, рассчитанных уже на высококлассных спецов с парой десятков лет опыта программинга в *NIX за плечами.
По-моему, про 2 десятка лет немного преувеличенно... В свое время второй книгой о программировании TCP/IP прочел вышеупомянутую Unix Network Programming. Не сказал бы, что имел больше полугода опыта программирования в *NIX на тот момент. На мой взгляд, в ней настолько подробно все разобрано, что она вполне может рассматриваться в качестве учебника, в том числе и для людей совершенно не разбирающихся в теме до ее прочтения. Книги Стивенса можно сравнить с книгами Кнута - как по качеству, так и по подробности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Белый список.

Сообщение alv »

Петцке. Linux - от понимания к применению.

Выходных данных не помню - если кому интересно, дома погляжу.

Одно из лучших (если не лучшее) русскоязычных/переводных пособие именно по Linux и именно для начинающих. Перевод - вполне качественный. Недостатков - три:
1) привязка к Debian (впрочем, ненавязчивая, не то что книги, где в заглавии стоит Linux, а дальше идет сплошной Red Hat)
2) несколько устарела (в смысле - многих новых фич нету), но актуальности не потеряла
3) из продажи, насколько мне известно, уже пропала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aliaric
Сообщения: 65
ОС: Fedora

Re: Белый список.

Сообщение Aliaric »

Д.Н. Колиснеченко
Самоучитель Linux
орентирована на РэдХат, Мандраку... Помагает освоить азы.+туториалы по оффисным пакетам и гимпу, Всетаки наш автор...

DW : ссылка по книге http://www.books.ru/shop/books/160358 .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Белый список.

Сообщение DW »

хорошая и плохая книга.
Ф.Торчинский "Практическое пособие администратора UNIX".
http://www.books.ru/shop/books/82358

отличная это книга... но ужасно урезанная. при том что расссмотрены многие полезные (и инетересные) момент - такое ощещение что написали только то, что успело убежать от ножниц.
например про то же резервное копиравние - семь страниц текста... про общие принципы и то, как скидывать инормацию на стример...
при этом книга написана отличным, живым и инетересным язком, информация в меру приправлена "жизненными историями", которые не только развлекают, но и показывают практические способы применения написанного в книге.
много хорошего... но очень и очень мало. книга должна быть раза в два толще, тогда можно было бы поставить рядом с книгами от Орейли по признаку информативности (по качеству и стилю она и так стала в один с ними ряд).
но самое главное в том виде в каком книга была издана - она зажигает, зажигает интерес к предмету и отельным направлениям , при этом подбрасывая дровишек (за что Торчинскому отдельное спасибо) в виде ссылок на книги в которых можно прочесть подробнее о теме раздела/главы.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
SHEVA
Сообщения: 25

Re: Белый список.

Сообщение SHEVA »

Две книги изо всего, что читал и листал понравились больше всего. Обе 99 -2000 годов издания.

1. Матт Уэлш, Маттиас Калле Далхаймер, Лар Кауфман. "Запускаем Линукс", O`REILY, у нас выходило у издательства "Символ плюс".
2. Кай Петцке "Линукс от понимания к применению", перевод с немецкого 1998г. издательство ДМК 2000г.

К сожалению, слишком много многословной макулатуры издано по теме Линукс (особенно обидно, что среди авторов ерундовых книг есть и отечественные, напр. ****сниченко. Не хочу обижать автора, поэтому "зазвездил" его) в последнее время, на волне популяризации Линухов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Белый список.

Сообщение DW »

К сожалению, слишком много многословной макулатуры издано по теме Линукс (особенно обидно, что среди авторов ерундовых книг есть и отечественные, напр. ****сниченко. Не хочу обижать автора, поэтому "зазвездил" его) в последнее время, на волне популяризации Линухов.

не согласен. книга Дениса Колисниченко "Linux сервер своими руками" - очень неплохая книга, в которой описаны многие возможности Линукса. Кроме того, он написал довольно большое количество статей по Линуксу, причем зачастую весьма полезных.
"Linux сервер своими руками" действительно стала бестселлером. Первый тираж разошелся как горяцие пирожки, да и второй тоже не так просто достать.

http://www.books.ru/shop/books/160358
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UNIXoid
Сообщения: 13
Контактная информация:

Re: Белый список.

Сообщение UNIXoid »

По-моему очень неплохой книгой по установке и настройке Линукса является книга Д.Н.Колисниченко
"Linux-сервер своими руками"
изд. "Наука и Техника"
Санкт-Петербург 2002

Ну а эта книга просто восторг:
Андрей Робачевский
"Операционная система Unix"
изд "БХВ-Петербург"
Санкт-Птербург 2003
Jedem Das Seine!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lao
Сообщения: 130

Re: Белый список.

Сообщение Lao »

Вот прикупил на днях талмуд Билла Болла, Хойта Даффа сотоварищи, "RedHat Linux 8/9. Настольная книга пользователя" ("ДиаСофт" 2004, 928 стр.). Пока дочитал до 147 страницы :). Книга - зверь, хоть и рассчитана не для совсем начинающих, но зато всё толково и серьёзно описано. Я приятно поражён :). Но как всегда в последнее время, есть и капли дёгтя. Сильно прыгают в глаза последствия компьютерной проверки орфографии (точнее, последствия отсутствия корректора), перевод в некоторых местах в стиле "Чтобы понять, что такое рекурсия, нужно понять, что такое рекурсия" (с). Самое обидное , что наблюдаются ошибки в примерах программного кода и названиях команд (т.е. там, где написано латинскими буквами). В тексте мне попалась команда chage, а в указателе в конце книги я её не нашёл. То ли это change, то ли ещё что - поди разбери. Но книженцию всем пользователям рекомендую - на газетной бумаге она лёгкая :).

P.S. С командой chage я разобрался - есть такое дело. Но когда в этой книге слов source и souce примерно поровну (по смыслу везде source), то ошибиться нетрудно :).
Спасибо сказали:
SHEVA
Сообщения: 25

Re: Белый список.

Сообщение SHEVA »

Во искупление грехов приобрёл раскритикованную мною (признаю абсолютно безо всякой должной аргументации) книгу Д.Н.К. ¨Линукс Сервер своими руками¨, 2-е издание. Теперь посмотрю повнимательнее на предмет её достоинств и недостатков, заодно попытаюсь сформулировать, чем же она мне так не глянулась при беглом просмотре на прилавке - может быть просто находился в плохом настроении :) Тогда показалось что автор человек молодой (это не недостаток) и в силу этого нечётко или небрежно формулирует то, что хочет донести до читателя. т е не понравился сам строй изложения. Ну что ж проверю себя и опровергну первоначальное впечатление, если окажусь не прав.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena
Сообщения: 26

Re: Белый список.

Сообщение Gena »

Что касается Д.Н.К. ¨Линукс Сервер своими руками¨, 2-е издание., то у меня сложилось двоякое мнение. Я ее купил второпях - нужно было что-то в поезде почитать. Открыл оглавление - вроде всего так много... потому и взял. В принципе, ее хватит чтобы понять что такое сервер и кое-что даже поможет настроить, но к сожалению, в виду именно всеобъемности она не раскрывает сущности большинства своих разделов. Получилось что-то типа обзора возможностей с элементарными настройками. В сети есть PDF книги. Вердикт - новичкам рекомендую, другим посоветовал бы более серьезные труды типа "Администрирование UNIX". Новичкам же рекомендовал бы "Runing Linux", пережившей уже уйму переизданий во многих странах мира, но это тоже самое что рекомендовать книгу В.Костромина "Linux для пользователя" - обе 2001-2002г. и давно не отвечают современным реалиям. Поэтому рекомендую одну книгу - google.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Driver
Сообщения: 51

Re: Белый список.

Сообщение Driver »

По Red Hat литературы достаточно, "тщательно разжевано" у Кристофер Негус в его "Red Hat® Linux® Библия пользователя" издательство "Диалектика".
И перевод хороший. :new_smile:
Кто бы по Debian, что-либо присоветывал...
"Ubuntu" - древнее африканское слово, означающее " (человечество) гуманность к другим ". Ubuntu также означает: " я - то, чем я являюсь из того, кем все мы являемся ".
Спасибо сказали:
Viperman
Сообщения: 15

Re: Белый список.

Сообщение Viperman »

Влезаю в тему.....понравилась книга "Использование Linux" автор Девид Бендел и Роберт Нейпир ....Издательский дом"Вильямс" 2004....784 с....книга полезна... но уже расчитана не на новичков
......замученный Windows-ом
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Белый список.

Сообщение elide »

люди, а есть в русском варианте что-нить уж очень специфическое?
вроде "Understanding Linux Kernel" или "Linux Device Drivers" от O'Reilly?
в электронном виде читать неудобно, да и покоцаны книги, а оригиналы заказывать - ну уж очень дорого.
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eugrus
Сообщения: 179

Re: Белый список.

Сообщение eugrus »

Special Edition Using Linux®, Sixth Edition
By David Bandel, Robert Napier


Изображение

Publisher Que
Pub Date December 22, 2000
ISBN 0-7897-2543-6
Pages 800

(Special Edition Using Linux® @ Sixth Edition) писал(а):Built as a business workstation, Caldera's OpenLinux delivers reliability, ease of installation and administration, high performance, security, and robust applications. Special Edition Using Linux Second Edition includes the following topics: Installing and configuring OpenLinux, Configuring and using Samba, Netscape, and sendmail, Coverage of KDE 2.0 and its integrated utility suite, Configuring the X Windows System, Installing and managing applications, Customizing your shell environment, Networking with OpenLinux, and Step-by-step instructions for getting connected to the Internet.


--------------------------------------

Использование Linux. Специальное издание (6-е издание)

<...>

Издатель: "Вильямс"
Pub Year: 2002 год
ISBN 5-8459-0234-7
Pages: 784

--------------------------------------

(Краткое cодержание) писал(а):<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Глава 1. Знакомимся c Linux

Глава 2. Рабочий стол пользователя

Глава 3. KDE

Глава 4. GNOME

Глава 5. Конфигурирование Х

Глава 6. Настрайка Х и управление ресурсами

Глава 7. Мультимедиа

Глава 8. Средства системного администрирования

Глава 9. Дисковые накопители и файловые системы

Глава 10. Файловая систама Linux

Глава 11. Пользователи,группы и права доступа

Глава 12. Загрузчики операционной системы

Глава 13. Инициализация системы

Глава 14. Настройка среды оболочек

Глава 15. Изучаем RAM

Глава 16. Управление пакетами программ

Глава 17. Сборка и пересборка пакета

Глава 18. Сборка нестандартного ядра

Глава 19. Модули ядра

Глава 20. Частные виртуальные сети

Глава 21. Аудит и регистрация событий

Глава 22. Сети

Глава 23. Использование DHCP

Глава 24. Подключение к ISP

Глава 25. Клиенты и серверы электронной почты

Глава 26. DNS и BIND

Глава 27. Совместное использование файлов с помощью NFS

Глава 28. Использование NetWare

Глава 29. Cовместное использование ресурсов с помощью Samba

Глава 30. Настройка сети

Глава 31. Печать

Глава 32. Протокол передачи файлов (FTP)

Глава 33. Web-сервер Apache и демон khttpd

Глава 34. Переключатели TCP

Глава 35. Маскиравка IP-адресов

Глава 36. Брэндмауэры

Глава 37. Удаленное администрирование

Приложение</span>


--------------------------------------

В книге описываются листиги и довольно подробно расписаны опции кофигурационных файлов рассматриваемых приложений, при этом даны решения конкретных задач, а не просто переписываются man'ы
Рассказывает о построении различных серверов
Книга расчитана на широкую аудиторию и позволяет понять различные аспекты администрирования Linux-систем
Спасибо сказали:
malor
Сообщения: 335

Re: Белый список.

Сообщение malor »

Что вы думаете про книгу "Linux Сетевая архитектура" ? авторов Риттер Х. Пэльке Ф. Вейрле К.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Белый список.

Сообщение edoc_modnar »

Ужасный перевод, как всегда у "Кудиц-Образ". Не советую.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
malor
Сообщения: 335

Re: Белый список.

Сообщение malor »

Полезного не извлечь вообще ничего?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
d_Sun
Сообщения: 291

Re: Белый список.

Сообщение d_Sun »

elide писал(а):
23.01.2005 01:45
люди, а есть в русском варианте что-нить уж очень специфическое?
вроде "Understanding Linux Kernel" или "Linux Device Drivers" от O'Reilly?
в электронном виде читать неудобно, да и покоцаны книги, а оригиналы заказывать - ну уж очень дорого.


На сколько я знаю - нет. А что значит покоцаны? "Understanding Linux Kernel" у меня в .chm - очень хорошо сделана, а вот "Linux Device Drivers" в .pdf и по главам разрезана, конечно не сильно удобно, но читать можно...
Моя подпись сильно длинная :)
Спасибо сказали:
mr.qweo
Сообщения: 156

Re: Белый список.

Сообщение mr.qweo »

Просто отличная книга (которая тут уже упомянута) - "UNIX - разработка сетевых приложений".Также могу посоветовать "Руководство системного администратора Linux" (Эви Немет,Гарт Снайдер,Трент Хейн,"Вильямс",2003.).Также неплохая книга "Linux-сервер своими руками" (Денис Колисниченко,"Наука и техника",2004 (второе издание,третье - не знаю) ).
UNIX realises a set of system logic.Windows realises a set of unsystematic illogicaly.
Athlon64 3000+/1024MB/320GB/Radeon 9550.
Debian GNU/Linux SID,kernel 2.6.18+patches.Initng/metalog/fcron
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Белый список.

Сообщение Данил »

Юреш Вахалия
UNIX изнутри.
Для разработчиков
Рассматривается работа никсов на ядерном уровне.
Также различные ФС и драйверы.
843 стр.
Рассматриваются системы SVR(2,3,4), SunOS, Mach,BSD,DigitalUNIX.

Стоит около 500 р.
Мне понравилась!
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Белый список.

Сообщение t.t »

(mr.qweo @ Mar 22 2006, в 12:18) писал(а):"Руководство системного администратора Linux" (Эви Немет,Гарт Снайдер,Трент Хейн
Эту не сюда -- эту в золото, однозначно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Белый список.

Сообщение alv »

t.t писал(а):
14.04.2006 23:57
(mr.qweo @ Mar 22 2006, в 12:18) писал(а):"Руководство системного администратора Linux" (Эви Немет,Гарт Снайдер,Трент Хейн
Эту не сюда -- эту в золото, однозначно.

Безусловно


Данил писал(а):
01.04.2006 20:46
Юреш Вахалия
UNIX изнутри.

и ей место на "золоте"
да вроде она там и есть
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
risk_2000
Сообщения: 53

Re: Белый список.

Сообщение risk_2000 »

:) Достала меня моя безграмотность - хочу bash покурить, а то одни окурки на эту тему
У кого то видел книгу в руках в метро на обложке написано крупно BASH ( надеюсь это о том самом)
я тоже такую хочу - дайте линку плиз где купить
CentOS 4.3, kernel 2.6.9-34.EL, IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Белый список.

Сообщение chitatel »

2risk_2000
Я не знаю, что за книга с надписью BASH, но по шелл-программированию(!) есть неплохой труд:
Advanced Bash-Scripting Guide Искусство программирования на языке сценариев командной оболочки Автор: Mendel Cooper Перевод: Андрей Киселев

Думаю, поиск не должен составить труда. Можно поискать его под именем abs-guide-*.*.tar.bz2
Спасибо сказали:
Вий
Сообщения: 52

Re: Белый список.

Сообщение Вий »

Что Вы думаете о книге Г.В. Курячего и К.А. Маслинского - "Операционная система Linux"?
392 стр.
Спасибо сказали:
Ответить