Использование менеджеров пакетов Debian

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Demetrio
Сообщения: 161
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Demetrio »

/etc/apt/apt.conf

Acquire::http::Proxy "http://cache.infonet.ee:8080";
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Warderer »

(Cuervo @ Воскресенье, 27 Марта 2005, 1:13) писал(а):
(Ослик ИА @ Суббота, 26 Марта 2005, 22:46) писал(а):а переменная окружения http_proxy что говорит?
а что в файле /etc/apt/apt.conf ?
может всё достаточно просто решается, и вполне можно настроить apt на нормальную работу?

А можно об этом немного подробнее, позалуйста... очень прошу. Просто я совсем недавно в Линукс пересел и ...


Если перешел - будь добр:
а) Научиться читать документацию, которая есть и которая выдается либо по команде man либо читается из каталога /usr/share/doc
б) Правильно задавать вопросы, а именно писать, как именно ругается программа
в) Пользоваться поиском по форуму и задавать вопросы в ветку, которая уже есть! Предупреждение!

подклеиваю тему
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
reiser
Сообщения: 151
ОС: CentOS 6, Sabayon 7
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение reiser »

значится, делаю apt-get dist-upgrade мне выдает
The following packages will be REMOVED:
openoffice.org openoffice.org-bin openoffice.org-debian-files
openoffice.org-hyphenation-ru xprt-common
The following NEW packages will be installed:
libboost-python1.32.0 libshout3 nvidia-kernel-2.4.27-2-386 xprint xprint-common
The following packages have been kept back:
avifile-player avifile-win32-plugin
The following packages will be upgraded:
akode alien artsbuilder bittornado bittornado-gui capplets capplets-data cdbs
console-terminus dash dia-common dia-gnome dia-libs dialog docbook-dsssl eject emacs21
emacs21-bin-common emacs21-common evolution evolution-data-server exim4-base
exim4-config exim4-daemon-light file-roller fontconfig foomatic-gui fvwm gaim
gaim-data gedit gedit-common gimp gimp-data gimp1.2 gnome-about gnome-control-center
gnome-cups-manager gnome-desktop-data gnome-find gnome-games gnome-games-data gnome-gv
gnome-icon-theme gnome-nettool gnome-panel gnome-panel-data gnome-session
gnome-terminal gnome-themes gnome-themes-extras grip groff groff-base gs-common
gstreamer0.8-alsa gstreamer0.8-audiofile gstreamer0.8-flac gstreamer0.8-gnomevfs
gstreamer0.8-mad gstreamer0.8-misc gstreamer0.8-oss gstreamer0.8-plugin-apps
gstreamer0.8-tools gstreamer0.8-vorbis gtk2-engines-crux gtk2-engines-industrial
gtk2-engines-lighthouseblue gtk2-engines-spherecrystal gtk2-engines-thinice gtkhtml3.2
gv hdparm icewm-themes ifupdown irssi-text juk kaboodle kalzium kaudiocreator kbruch
kdeedu kdeedu-data kdelibs kdelibs-bin kdelibs-data kdelibs4 kdelibs4-dev
kdemultimedia kdemultimedia-dev kdemultimedia-kappfinder-data
kdemultimedia-kfile-plugins kdemultimedia-kio-plugins kdevelop3 kdevelop3-data
kdevelop3-dev kdevelop3-doc kdevelop3-plugins keduca khangman kig kiten klatin
klettres klettres-data kmessedwords kmid kmix kmplot kpercentage krec kscd kstars
kstars-data ktouch kturtle kverbos kvim kvoctrain kwordquiz libao-dev libao2
libapache-mod-php4 libapache2-mod-php4 libarts1-audiofile libarts1-mpeglib
libarts1-xine libcairo1 libcurl3 libdbh1.0-1 libdc0 libebook8 libecal6 libedata-book1
libedata-cal5 libedataserver3 libegroupwise6 libexif10 libfontconfig1
libfontconfig1-dev libgal2.2-1 libgal2.2-common libgimp2.0 libgnome-desktop-2
libgnome-pilot2 libgnomecupsui1.0-1 libgstreamer-gconf0.8-0 libgstreamer-plugins0.8-0
libgstreamer0.8-0 libgtkhtml3.2-11 libgtksourceview-common libgtksourceview1.0-0
libhal0 libident libidl0 libidn11 libidn11-dev libieee1284-3 libkcddb1 libkdeedu1
liblircclient0 libmyspell3 libmysqlclient12 libmysqlclient14 libnautilus-burn0
libnspr4 libnss3 libogg-dev libogg0 libopenexr2 liborbit2 libpanel-applet2-0
libperl-dev libperl5.8 libpixman1 libruby1.8 libsane libselinux1 libsensors3 libslp1
libvorbis-dev libvorbis0a libvorbisenc2 libvorbisfile3 libvte-common libvte4 libwine
libwrap0 libxml2 libxml2-utils libxslt1.1 lm-sensors login makedev mlterm
mlterm-common module-assistant mozilla-browser mozilla-mailnews mozilla-psm mpeglib
mysql-common nautilus-cd-burner noatun nvidia-glx nvidia-glx-dev nvidia-kernel-common
openoffice.org-l10n-ru passwd perl perl-base perl-modules perl-suid php4 php4-common
php4-mysql planner po-debconf portmap preview-latex-style python-foomatic
python-glade2 python-gtk2 python-numeric python2.3-glade2 python2.3-gtk2
python2.3-numeric python2.3-pyorbit rhythmbox ruby1.8 rxvt-unicode-ml sane-utils
tasksel tcpd tetex-base tetex-extra tintin++ totem totem-xine ttf-opensymbol ucf
usbutils vim vim-common vino wine xpdf xpdf-common xpdf-reader xpdf-utils
xprt-xprintorg
251 upgraded, 5 newly installed, 5 to remove and 2 not upgraded.
Need to get 247MB of archives.

как сделать чтоб не удалялось openoffice.org скока качал и все работало на ура!! а это че-то с ним сталось :) просто нелогично удалять опенофис и его не ставить новый:) хотяб удалило этотт а новый поставило... как вообщем мож ключ какой есть чтоб не удалять а только установить новое и обновить старое?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

могу и ошибаться (таким образом систему не обновлял), но ...
как обычно - rtfm :))
http://www.debian.org/doc/manuals/apt-howt...apt-get.ru.html
там описано, как и про нелогичность узнать (опция -o ...).
в частности, как обходное средство, чтобы долго не разбираться:
/etc/apt/preferences
и строки вида
Package: <package>
Pin: <pin definition>
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
reiser
Сообщения: 151
ОС: CentOS 6, Sabayon 7
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение reiser »

(Sash Kan @ Четверг, 07 Апреля 2005, 2:34) писал(а):в частности, как обходное средство, чтобы долго не разбираться:
/etc/apt/preferences
и строки вида
Package: <package>
Pin: <pin definition>


дак мне не нада чтоб оно его не обновляло а оставило таким навсегда :) мне нужно просто чтоб оно его не удаляло при dist-upgrade, а то потом ручками ставить придется, OpenOffice все-таки ето вам не ето...пусть обновляет все - мне не жалко ну зачем же удалять-то? :o
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение alv »

Из всего этого хозяйства можно (и ИМХО должно) выкроить мега-фак и поместить в Проекты форума.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Warderer »

Дядя Леша, не спешите пожалуйста! Когда более-менее устаканится и большинство вопросов можно будет решить посмотрев этот топик, то мы с t.t. и vladislav'ом отжимку из него сделаем и положим в "проекты", ладно?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение alv »

(Strangerrr @ Четверг, 07 Апреля 2005, 10:57) писал(а):Дядя Леша, не спешите пожалуйста! Когда более-менее устаканится и большинство вопросов можно будет решить посмотрев этот топик, то мы с t.t. и vladislav'ом отжимку из него сделаем и положим в "проекты", ладно?


Да я тоже про перспективу, про светлое будущее.
Еще хорошо бы осветить вопросы генерации deb-пакетов из исходников.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Vladislav »

(alv @ Четверг, 07 Апреля 2005, 10:02) писал(а):Еще хорошо бы осветить вопросы генерации deb-пакетов из исходников.

Дело в том, что большинство вопросов возникающих при использовании apt и debian легко решается чтением документации http://www.debian.org/doc/
В том числе и на русском. Я не против FAQ, обоими руками "За". Но будут ли его читать, если игнорируют вышеприведенный ресурс?
Что касается создания пакетов -
http://www.debian.org/doc/manuals/maint-guide/index.ru.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение alv »

(Vladislav @ Четверг, 07 Апреля 2005, 11:37) писал(а):Дело в том, что большинство вопросов возникающих при использовании apt и debian  легко решается чтением документации http://www.debian.org/doc/
В том числе и на русском. Я не против FAQ,  обоими руками "За". Но будут ли его читать, если игнорируют вышеприведенный ресурс?


Если FAQ прочтет плюс один человек к читающим существующие ресурсы - труд будет затрачен не зря.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Ослик ИА »

уж не знаю, насколько по теме, но вот какой вопрос.
мне часто так везёт, что записанный в sources.list сервер ftp.ru.debian.org не отвечает.
тогда я лезу в конфиг и исправляю эту запись на ftp.debian.org.
устанавливается.
а в следующий раз не отвечает как раз этот сервер.
опять лезу в конфиг и исправляю на ftp.ru....
и это при том, что содержание этих серверов одинаково.
а нормально ли оставить две эти записи?
и не будет ли от этого apt-get update съедать вдвое больше трафика?
или как в таких случаях правильно и грамотно поступать?
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Warderer »

Да, apt-get update будет съедать больше траффика. Но меня лично устраивает funet'овское зеркало, ну и помимо него несколько репозиториев с пакетами, отсутствующими в unstable.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
александр1
Сообщения: 2

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение александр1 »

Подскажите пожалуста у меня такая проблема. Поставил debian. Шел на 1 диске. И у меня есть обновления к нему скачаные с инета 4.5Г. Как их поставить? На диске папка arhives. Я ее полностью скопировал в var/cache/apt/. Файла sources.list на диске нет. Если пишу apt-get update не чего не происходит. Пробывал писать в файле sourcse.list "deb file/var/cache/apt/archives/" . Пишет что файл sources.list не правельный.
Так-же пробывал камандой dpkg-scanpackages... файл Packages.gz создался. Пишу apt-get update и снова ошипка. Подскажите что неправлено.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Vladislav »

В каталоге куда сбросил пакеты -
dpkg-scanpackages ./ file | gzip > ./Packages.gz
в /etc/apt/sources.list
deb file:/путь к каталогу/ ./
apt-get update
Спасибо сказали:
александр1
Сообщения: 2

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение александр1 »

после выполнения dpkg-scanpackages ./ file | gzip > ./Packages.gz
выдало
wrote 2176 entries to output Packages file
в файле
sources.list
прописал и после apt-get update
выдало
err fileL//var ./ packages
invalid url, local uris must not srart withll.
ing file://var ./ release
failed to fetch file :// .....
файл Packages.gz создался на уровень выше чем сами покеты. пробывал копировать его в папку где сами покеты . и файл sources.list менял всяко всеровно не хочет. Что делаю неправельно подскажите пожалуста?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Bolverk »

Тут знающие люди рекомендуют поискать тему по dpkg.
Тему я переношу в Debian.
И что такое "покеты", в конце-концов?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ослик ИА
Сообщения: 261

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Ослик ИА »

Bolverk, насколько мне довелось сталкиваться с подобным явлением по работе, могу предположить, что "покеты" - это PocketPC, такая гадость с маздаем. маленькая, бестолковая, но вредная.

александр1, видимо тебе придётся оказать нам непозволительное доверие и сказать, куда же ты положил свои "покеты", а также показать строчку из sources.list.
иначе рискну предположить, что пошлёт тебя админ читать "как правильно задавать вопросы", и будет прав.
и ещё вот: прочитай внимательнее, как тебе ругается система на твои действия. похоже, что она тебе уже всё сказала и без нашей помощи.
спасибо за внимание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Vladislav »

(александр1 @ Понедельник, 11 Апреля 2005, 19:31) писал(а):в файле
sources.list
прописал и после apt-get update
выдало...

Файл sources.list в студию
(александр1 @ Понедельник, 11 Апреля 2005, 19:31) писал(а):файл Packages.gz создался на уровень выше чем сами пакеты. пробывал копировать его в папку где сами пакеты

Packages.gz создается в том каталоге где Вы выполнили "dpkg-scanpackages...", если конечно не была поставлена лишняя точка. Ни в коем случае его не переносите, он ДОЛЖЕН оставаться там где вы его создали. И в sources.list путь должен быть именно к нему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Warderer »

(александр1 @ Понедельник, 11 Апреля 2005, 21:31) писал(а):файл Packages.gz создался на уровень выше чем сами покеты. пробывал копировать его в папку где сами покеты . и файл sources.list менял всяко всеровно не хочет. Что делаю неправельно подскажите пожалуста?

Первую стадию сделал правильно и список пакетов образовался правильный. И точно могу подсказать что ты делаешь неправильно: документацию, которая доступна по команде man apt-get или man dpkg.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alber
Сообщения: 104

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Alber »

поддерживат ли апт-гет докачку?
Разруха не в сортирах, а в головах (с) М. Булгаков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ami
Сообщения: 210
Статус: awb
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение ami »

Интересная система. Пока еще не разобрался как флаги компиляции указывать - как в генту перед emerge php я могу поставить USE='xml xml2 -pdflib', т.е. можно ли получить в дебе пхп без pdflib?

И тут еще 2 вопроса:
Что означает данный список команд (сам то в гугле найду, но думаю будет интересно):
make-kpkg --revision=2.09 kernel-image (как мне сказал админ - создания пакета. дабы ядро потом деб сам поставил?)
make distclean - очистка. только вот чего?
как понимаю apt-get install -d program только скачает программу?

И еще. Самое интересное. Я думаю как в любой НОРМАЛЬНОЙ системе в дебе есть утилиты для работы с пакетами. Например как портутилс, портаудит в BSD. Т.е. какие вообще существуют? И если среди них что либо похожее на deltup в gentoo?



ami добавил в 22.04.2005 05:16

и еще мини-вопрос. Если есть несколько гигабайт тарболов с исходниками gentoo - можно ли из них что-то сделать? Как-то нет желания тянуть все по новой.

ami добавил в 22.04.2005 05:37

dpkg-buildpackage. Но собирает, если только в исходниках есть папочка debian. а у меня таких пока whois нашел...
work: ubuntu-server (freebsd for www)
home: freebsd
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Vladislav »

(ami @ Пятница, 22 Апреля 2005, 3:37) писал(а):Интересная система. Пока еще не разобрался как флаги компиляции указывать - как в генту перед emerge php я могу поставить USE='xml xml2 -pdflib', т.е. можно ли получить в дебе пхп без pdflib?

Собрать оптимизированный пакет позволяет apt-build, для того, что бы указать свои параметры конфигурации следует править в ./debian/rules в дереве исходников пакета
И тут еще 2 вопроса:
Что означает данный список команд (сам то в гугле найду, но думаю будет интересно):
make-kpkg --revision=2.09 kernel-image (как мне сказал админ - создания пакета. дабы ядро потом деб сам поставил?)
make distclean - очистка. только вот чего?
как понимаю apt-get install -d program только скачает программу?

для ответа на эти вопросы не нужен google достаточно man, make-kpkg компилирует и собирает в пакет ядро с модулями. А ставить его придется dpkg -i
make distclean - в случае сборки ядра этот параметр совсем не обязателен, make-kpkg перед сборкой его сам выполнит.
apt-get install -d - совершенно верно
И еще. Самое интересное. Я думаю как в любой НОРМАЛЬНОЙ системе в дебе есть утилиты для работы с пакетами. Например как портутилс, портаудит в BSD. Т.е. какие вообще существуют? И если среди них что либо похожее на deltup в gentoo?

Вы скажите, что конкретно Вам надо.
ami добавил в 22.04.2005 05:16
и еще мини-вопрос. Если есть несколько гигабайт тарболов с исходниками gentoo - можно ли из них что-то сделать? Как-то нет желания тянуть все по новой.
ami добавил в 22.04.2005 05:37
dpkg-buildpackage. Но собирает, если только в исходниках есть папочка debian. а у меня таких пока whois нашел...

http://www.debian.org/doc/manuals/maint-guide/index.ru.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ami
Сообщения: 210
Статус: awb
ОС: FreeBSD
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение ami »

Про софт - я же написал... Хотя синаптик...

А именно меня интерисует система проверки текущих пакетов и выяснения - какие из них уже светятся на багтряках. И желательно со скачиванием патчей из репозитария.
work: ubuntu-server (freebsd for www)
home: freebsd
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Vladislav »

(ami @ Пятница, 22 Апреля 2005, 14:44) писал(а):Про софт - я же написал... Хотя синаптик...
А именно меня интерисует система проверки текущих пакетов и выяснения - какие из них уже светятся на багтряках. И желательно со скачиванием патчей из репозитария.

Вместо синаптик меня больше устраивает aptitude.
По поводу "багтряков"
deb http://security.debian.org/ woody/updates main contrib non-free
apt-get update
apt-get upgrade
Вот только с патчами проблема, либо вы ставите пакеты, либо собираете их из исходников. Но в обоих случаях придется их вытягивать целиком.

Vladislav добавил в 26.04.2005 09:15

И хотелось бы обавить в FAQ следующую команду apt-file
Q: Я хочу определить в каком пакете необходимый мне файл (libodbc.so)
А: apt-file утилита поиска по содержимому пакетов.
apt-file update - получает файл Contents-<ARCH>.gz, следует учесть, что исходя из того, что проект Debian довольно большой, то и файл получится соответствующий.
apt-file search <файл> - поиск пакета с указанным файлом
Пример:
apt-file search libodbc.so
unixodbc: usr/lib/libodbc.so.1
unixodbc: usr/lib/libodbc.so.1.0.0
unixodbc-dev: usr/lib/libodbc.so

Q: А как просмотреть полный список содержимого пакета?
А: apt-file list <пакет> - отображает содержимое указанного пакета
Q: Я больше не собираюсь использовать apt-file, а Contents-<ARCH>.gz занимает место на диске
А: apt-file purge удалить все Contents-<ARCH>.gz
По поводу дополнительных опций - man apt-file :)

Vladislav добавил в 26.04.2005 13:05

Q: Как мне найти неиспользуемые (осиротевшие) пакеты
А: deborphan без указания ключа осуществляет поиск в разделе библиотек, с указанием ключа "-a" поиск ведется во всех разделах. Имеется и интерфейс к deborphan - orphaner, поставляются в одном пакете.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

Для Vladislav:
а у меня для faq'а по apt-file есть вопрос, но, к сожалению, я не знаю ответа:

Q: есть локальный репозиторий из дистрибутивных дисков. Packages.gz сделал, а вот как сделать Contents-<ARCH>.gz для того, чтобы apt-file'ом можно было пользоваться, не нашел ни на debian.org, ни в google :(
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Vladislav »

(Sash Kan @ Вторник, 26 Апреля 2005, 22:08) писал(а):Для Vladislav:
а у меня для faq'а по apt-file есть вопрос, но, к сожалению, я не знаю ответа:

Q: есть локальный репозиторий из дистрибутивных дисков. Packages.gz сделал, а вот как сделать Contents-<ARCH>.gz для того, чтобы apt-file'ом можно было пользоваться, не нашел ни на debian.org, ни в google :(

A: apt-ftparchive contents . | gzip > Contents-i386.gz, также с помощью apt-ftparchive можно создавать Sources.gz и Packages.gz
apt-ftparchive sources . | gzip > Sources.gz
apt-ftparchive packages .| gzip > Packages.gz
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agent-mega
Сообщения: 505
Статус: Автономный модуль
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение agent-mega »

Можно пару тупых вопросов?

№1
Q: Где по умолчанию лежат пакеты, которые мне скачал apt-get?
A: в /var/cache/apt/archives

Это означает, что там лежат все пакеты *.deb, установленные у меня в системе? (при условии, что я не менял этот путь и после установки системы ничего не удалял)

№2
Как можно создать файлик со списком пакетов, установленных у меня в системе, разбитый по группам? Можно ли создать такой файлик только для определённой категории пакетов? (например, я хочу знать все свои non-free пакеты)
DEBIAN & DEBIAN-BASED ONLY

Всё относительно. Объективности не существует.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Vladislav »

(agent-mega @ Суббота, 21 Мая 2005, 17:42) писал(а):№1
Q: Где по умолчанию лежат пакеты, которые мне скачал apt-get?
A: в /var/cache/apt/archives

Это означает, что там лежат все пакеты *.deb, установленные у меня в системе? (при условии, что я не менял этот путь и после установки системы ничего не удалял)

не совсем - там лежат только те пакеты которые были получены по сети, установленные с дисков туда не попадают, т.к. незачем.
№2
Как можно создать файлик со списком пакетов, установленных у меня в системе, разбитый по группам? Можно ли создать такой файлик только для определённой категории пакетов? (например, я хочу знать все свои non-free пакеты)

Знаю, что можно, но с помощью dpkg у меня не возникало необходимости это делать. Самый простой вариант воспользоваться aptitude он как раз показывает пакеты разбитые по категориям
Спасибо сказали:
dmit10
Сообщения: 4

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение dmit10 »

Хотелось бы продолжить тему apt-move.
Задача: создать дистрибутив некоторых выбранных пакетов и залить его на болванки. При этом изначально дистрибутивы лежат на некотором удалённом сервере. apt-move, как я понял, пишет только то, что лежит в кеше, т.е. только дистрибутивы уже поставленных пакетов. А мне нужно записать репозиторий, не устанавливая их(только копируя). Вторая часть задачи в том, чтобы залить этот репозиторий на несколько болванок так, чтобы с них можно было ставить то, что мне надо. Вот.
:D :D :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
auvarov
Сообщения: 9

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение auvarov »

(dmit10 @ Понедельник, 06 Июня 2005, 19:31) писал(а):Хотелось бы продолжить тему apt-move.
Задача: создать дистрибутив некоторых выбранных пакетов и залить его на болванки. При этом изначально дистрибутивы лежат на некотором удалённом сервере. apt-move, как я понял, пишет только то, что лежит в кеше, т.е. только дистрибутивы уже поставленных пакетов. А мне нужно записать репозиторий, не устанавливая их(только копируя). Вторая часть задачи в том, чтобы залить этот репозиторий на несколько болванок так, чтобы с них можно было ставить то, что мне надо. Вот.
:D  :D  :D

Посмотри на jigdo
Спасибо сказали:
Ответить