[РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Обсудить вопросы и проблемы со звуком

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

[РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение Brainsburn »

Долгое время использовал mpd, но он не отличается производительностью, а на некоторых треках вовсе начинает грузить цпу на 15-20%. Компьютер у меня довольно древний, поэтому такие нагрузки неприемлемы. Начал я искать более производительную замену и вот что обнаружил.

"mpg123, Fast MP3 Player for Linux"
При проигрывании трека грузит цпу на 4-5% и берет 0.1% памяти, если верить top-у.

"cmus — лёгкий и быстрый консольный медиаплеер для Unix-подобных операционных систем"
Грузит мой одноядреный на 3.5-4.5% и берет 0.2% памяти

mpd
я замерить не могу, т.к. пишу с ОС, на которой его нету, а ставить влом, но и так помню, что он довольно жирный.

И mplayer, про который нигде не пишут "легкий и быстрый":
грузит cpu меньше чем на 1% (0.3-0.7%), но кушает 0.7% памяти.

Так с какой же стороны получается, что cmus и mpg123 - легкие и быстрые? Жрут мало оперативки? Да ее и так через край везде, процессорное время намного дороже. Mplayer смотрится лучше их всех и для меня это - откровение. Пока я решил написать простенький скрипт для mplayer, позволяющий работать с плейлистами, благо, им можно управлять через FIFO. Но интересует, есть ли действительно быстрые и легкие консольные аудио плееры (пусть без особого функционала, но которые правда не нагружают систему) или "fast and lightweight" теперь подразумевает лишь минималистичный интерфейс и желание разработчика продвинуть свою программу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение /dev/random »

У всех перечисленных плееров - кроме mplayer - производительность замечательная, если _не_ использовать alsa. Ни напрямую, ни через всяких посредников типа пульса. Уж не знаю, с чем это связано, но факт: при использовании альсы производительность многих плееров падает в разы, а то и в десятки раз. Притом, что другие плееры от этого не страдают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение Brainsburn »

/dev/random писал(а):
21.12.2010 22:04
У всех перечисленных плееров - кроме mplayer - производительность замечательная, если _не_ использовать alsa.

Не совсем понял, что же использовать, если не alsa? Куда же сейчас без нее? А OSS давно умерло.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shau-kote
Сообщения: 417
Статус: злобный хоббит
ОС: Arch

Re: [РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение shau-kote »

Brainsburn, вы MOC не пробовали?.. ИМХО, потрясная штука. Хотя, конечно, ресурсов требует поболее, чем mplayer (если верить замерам в Вашем первом посте).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение /dev/random »

Brainsburn писал(а):
21.12.2010 22:07
Не совсем понял, что же использовать, если не alsa?

OSS, к примеру. Но есть другой вариант. MPD (последняя версия) умеет выводить звук через стороннюю программу. И вроде бы aplay от указанного бага не страдает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение Brainsburn »

/dev/random писал(а):
21.12.2010 22:23
Brainsburn писал(а):
21.12.2010 22:07
Не совсем понял, что же использовать, если не alsa?

OSS, к примеру. Но есть другой вариант. MPD (последняя версия) умеет выводить звук через стороннюю программу. И вроде бы aplay от указанного бага не страдает.

aplay не умеет vorbis и mp3, нет ни перемотки, ни паузы =( Как я понял, в моем случае если не переходить на OSS и не париться с MPD, то mplayer - все-таки лучший вариант.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение /dev/random »

Brainsburn писал(а):
22.12.2010 00:50
/dev/random писал(а):
21.12.2010 22:23
OSS, к примеру. Но есть другой вариант. MPD (последняя версия) умеет выводить звук через стороннюю программу. И вроде бы aplay от указанного бага не страдает.

aplay не умеет vorbis и mp3, нет ни перемотки, ни паузы =( Как я понял, в моем случае если не переходить на OSS и не париться с MPD, то mplayer - все-таки лучший вариант.

Фразы про стороннюю программу и про aplay были связаны. Я предлагал использовать aplay в качестве pipe-выхода для mpd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: [РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение zenwolf »

orpheus
moc
mp3blaster
herrie
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: [РЕШЕНО] Ищется быстрый консольный аудио плеер

Сообщение Brainsburn »

/dev/random писал(а):
22.12.2010 02:05
Фразы про стороннюю программу и про aplay были связаны. Я предлагал использовать aplay в качестве pipe-выхода для mpd.

Ёлки! Как я сразу не догадался? /me чувствует себя идиотом =)
Действительно, это работает.

/etc/mpd.conf:

Код: Выделить всё

audio_output {
        type                    "fifo"
        name                    "My FIFO"
        path                    "/tmp/mpd.fifo"
        format          "48000:16:2"
}

cat /tmp/mpd.fifo | aplay -f dat -
И в итоге mpd+aplay грузят cpu всего на 2%. Теперь могу со спокойной душой дальше использовать mpd. Спасибо!
Спасибо сказали:
Ответить