Proxmox и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dduh
Сообщения: 386

Proxmox и другие

Сообщение dduh »

Неоднократно встречаю на форуме, что типа надо с Proxmox-а переходить на другой гипервизор.
Вот и вопрос почему?
Я другого не знаю (к сожалению). Когда искал для себя варианты, как-то сразу остановился на Proxmox-е (Для меня Дебиан главное было в выборе). Мне надо было для себя быстро запустить на работе сервер, на нём Линуксы и Виндовсы. Всё работает без нареканий который год.
Так чем плох Proxmox?
Изображение
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Proxmox и другие

Сообщение azsx »

Давно создавал подобную тему, полезные советы повсюду, но очень полезно 3 сообщение Мои личные сложности с администрированием
Сейчас на домашнем компе kvm + virtmanager. Очень удобно и всё понятно. Из проблем один раз raw диск рухнул, я подключил этот файл в линукс как раздел и информацию с него скопировал. На госте была винда 7.
Для меня очень важным фактором против проксмокс было непонимание как чего там работает (куда тыкать, когда чо то ломается) и нагрузка, которая раза в два выше, чем ваще то ожидается от гостя. Так как у меня нет лвм я не могу архивировать гостей на горячую, например.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerve
Сообщения: 280
ОС: OpenBSD

Re: Proxmox и другие

Сообщение nerve »

работет 4 год, никаких претензий.
Спасибо сказали:
oermolaev
Сообщения: 39

Re: Proxmox и другие

Сообщение oermolaev »

dduh писал(а):
24.08.2016 17:28
...Так чем плох Proxmox?


Да всем хорош. Контейнеры LXC, райды на основе ZFS. Идут в авангарде технологий.
Использую начиная с версии 1.9 - очень динамично развиваются.
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Proxmox и другие

Сообщение dduh »

azsx писал(а):
25.08.2016 06:32
Давно создавал подобную тему, полезные советы повсюду, но очень полезно 3 сообщение Мои личные сложности с администрированием
Сейчас на домашнем компе kvm + virtmanager. Очень удобно и всё понятно. Из проблем один раз raw диск рухнул, я подключил этот файл в линукс как раздел и информацию с него скопировал. На госте была винда 7.
Для меня очень важным фактором против проксмокс было непонимание как чего там работает (куда тыкать, когда чо то ломается) и нагрузка, которая раза в два выше, чем ваще то ожидается от гостя. Так как у меня нет лвм я не могу архивировать гостей на горячую, например.

Почитал ваши сложности 13-го года. Я думаю, тогда всё ещё было сыровато. У меня тоже были проблемы по загрузке процессора. "Детские болезни" прошли при переходе на реальное серверное железо. Я в начале использовал железо с мощными атлонами, после переноса ноды на ксеоны работать стало стабильно. Возможно это связано с модифицированным ядром, не могу сказать. Я по жизни не администратор и не программист, обычный пользователь-любитель. Но Proxmox позволяет более-менее подкованному пользователю установить и запустить сервер виртуализации для работы.
Я на одну машину месяцами не заглядываю.Там ещё 3-я версия стоит, нет окна для остановки и обновления ноды.
Использую софтовые раиды, хотя они дают заметный рост IO.
Изображение
Спасибо сказали:
BigBrother
Сообщения: 436
Статус: ¯\_(ツ)_/¯
ОС: linux based

Re: Proxmox и другие

Сообщение BigBrother »

dduh писал(а):
24.08.2016 17:28
Неоднократно встречаю на форуме, что типа надо с Proxmox-а переходить на другой гипервизор.
Вот и вопрос почему?

Маркетинг? :type:

dduh писал(а):
24.08.2016 17:28
Всё работает без нареканий который год.

Вот и не трогай. Разве что, если оно перестанет развиваться и выпускать новые релизы.
Спасибо сказали:
Ответить