какой Live USB в наше время лучше юзать?

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Gloomy »

sgfault писал(а):
11.03.2012 19:04
всеми любимый gpm до сих пор не научился нормально работать с input event устр-вами с абсолютным позиционированием (synaptics touchpad)

Кстати по этому поводу могу порадовать: gpm работает отлично, курсор ходит плавно и быстро; а вот в Х - дрожит и дёргается :( Проверено на нетбуке Samsung N150+, тачпад Elantech.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение sgfault »

Gloomy писал(а):
11.03.2012 19:35
sgfault писал(а):
11.03.2012 19:04
всеми любимый gpm до сих пор не научился нормально работать с input event устр-вами с абсолютным позиционированием (synaptics touchpad)

Кстати по этому поводу могу порадовать: gpm работает отлично, курсор ходит плавно и быстро; а вот в Х - дрожит и дёргается :( Проверено на нетбуке Samsung N150+, тачпад Elantech.

Прежде, чем я и правда обрадуюсь, покажите информацию о вашем тачпаде из вывода

Код: Выделить всё

# lsinput

Просто, у него может быть относительное позиционирование (EV_REL), а не абсолютное (EV_ABS). С относительным gpm и раньше работал.
Если lsinput у вас нету, то можно попробовать найти нужное в sysfs. Примерно здесь (вместо event7 должно быть соответствующее устр-во):

Код: Выделить всё

# cat /sys/class/input/event7/device/capabilities/abs
11000003

Чтобы определить какой eventX нужный, можно попробовать посмотреть имя:

Код: Выделить всё

# cat /sys/class/input/event7/device/name
SynPS/2 Synaptics TouchPad


А в X-ах курсор и правда дрожит. Возможно, все дело в чувствительности. Если ее снизить, дрожание становится меньше, но все равно остается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Gloomy »

sgfault писал(а):
11.03.2012 20:12
покажите информацию о вашем тачпаде

/dev/input/event9
bustype : BUS_I8042
vendor : 0x2
product : 0xe
version : 0
name : "ETPS/2 Elantech Touchpad"
phys : "isa0060/serio1/input0"
bits ev : EV_SYN EV_KEY EV_ABS
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Hooliganos »

sgfault
Весь сыр-бор из-за якобы отсутствия поддержки кириллицы в дистре, так вот со шрифтами в mc полный порядок, если приспичит перейти в init3, то в кноппиксе можно сделать всё легко и корректно с файловой системой, содержащей кириллицу. Никаких проблем нет.

P.S.
Тачпад - это не мышь. Это убогая подделка под мышь.

iУведомление от модератора sash-kan
мат на форуме запрещён·
китайское предупреждение·
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение sgfault »

Gloomy писал(а):
11.03.2012 20:38
sgfault писал(а):
11.03.2012 20:12
покажите информацию о вашем тачпаде

/dev/input/event9
bustype : BUS_I8042
vendor : 0x2
product : 0xe
version : 0
name : "ETPS/2 Elantech Touchpad"
phys : "isa0060/serio1/input0"
bits ev : EV_SYN EV_KEY EV_ABS

И работает?.. не может быть.. неужели все-таки.. даже не верится.. надо попробовать)

Hooliganos писал(а):
11.03.2012 21:15
sgfault
Весь сыр-бор из-за якобы отсутствия поддержки кириллицы в дистре, так вот со шрифтами в mc полный порядок, если приспичит перейти в init3, то в кноппиксе можно сделать всё легко и корректно с файловой системой, содержащей кириллицу. Никаких проблем нет.

Даже если предположить, что в mc никаких проблем, то проблема уже то, что мне нужен сам mc там, где я могу обойтись без него. И еще одно следствие всего этого в том, что вместо той проблемы, для которой мне собственно лайв-сд и понадобился, я начинаю заниматься проблемой "а где конопля кириллица".

Hooliganos писал(а):
11.03.2012 21:15
P.S.
Тачпад - это не мышь. Это убогая под@бка под мышь.

Действительно, не мышь, он намного удобнее. Не говоря уже про то, что если он есть (на ноуте, например), то это, как говорится, "из коробки". А мышь еше где-то достать надо.

Upd. Небольшое уточнение: мышь хуже тачпада, тк, чтобы передвинуть указатель, надо убирать руки с клавиатуры. Это сильно замедляет, и мне, например, быстро надоедает.
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Hooliganos »

Даже если предположить, что в mc никаких проблем, то проблема уже то, что мне нужен сам mc там, где я могу обойтись без него. И еще одно следствие всего этого в том, что вместо той проблемы, для которой мне собственно лайв-сд и понадобился, я начинаю заниматься проблемой "а где конопля кириллица".


С вашей точки зрения это так. С моей - с точностью до наоборот. Вместо того, чтобы сделать то, зачем я загрузился, я должен зачем-то переходить в терминал, вспоминать команды и миллионы сопутствующих опций чтобы просто примонтировать раздел и удалить к примеру какой-нибудь файл (предположим это вирус). Это делается одним кликом мыши.

Я вот читаю вас, и удивляюсь, почему вы до сих пор не сделали purge kde*/gnome*/xfce* etc?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение sgfault »

Hooliganos писал(а):
11.03.2012 22:05
Даже если предположить, что в mc никаких проблем, то проблема уже то, что мне нужен сам mc там, где я могу обойтись без него. И еще одно следствие всего этого в том, что вместо той проблемы, для которой мне собственно лайв-сд и понадобился, я начинаю заниматься проблемой "а где конопля кириллица".


С вашей точки зрения это так. С моей - с точностью до наоборот.

Я даже не против X-ов до тех пор, пока там все работает. Те, используя X-ы без надобности (те на лайв-сд), вы сами создаете себе _потенциальные_ проблемы. Даже, если не учитывать полу-экспериментальный статус некоторых компонентов "X системы" (например, nouveau), в ней ("X системе") просто задействовано больше компонентов (и более сложных), что явно не уменьшает шанс наткнуться на какую-то ошибку. Это, заметьте, не значит, что X-ы на лайв-сд не нужны, ибо, как я написал ниже, тот же фаерфокс. Но я не вижу смысла их использовать без необходимости. Отсюда появляется необходимость в работе терминала "из коробки" и с минимальными требованиями (например, без mc).

Hooliganos писал(а):
11.03.2012 22:05
Вместо того, чтобы сделать то, зачем я загрузился, я должен зачем-то переходить в терминал, вспоминать команды и миллионы сопутствующих опций чтобы просто примонтировать раздел и удалить к примеру какой-нибудь файл (предположим это вирус).

А вы их не помните? ;)

Hooliganos писал(а):
11.03.2012 22:05
Это делается одним кликом мыши.

Одной командой :happy:

Hooliganos писал(а):
11.03.2012 22:05
Я вот читаю вас, и удивляюсь, почему вы до сих пор не сделали purge kde*/gnome*/xfce* etc?

Так фаерфокс же :huh:
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Hooliganos »

sgfault писал(а):
11.03.2012 22:25
Hooliganos писал(а):
11.03.2012 22:05
Я вот читаю вас, и удивляюсь, почему вы до сих пор не сделали purge kde*/gnome*/xfce* etc?

Так фаерфокс же :huh:


А что, lynx вас не устраивает? Это ж так круто :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение sgfault »

Hooliganos писал(а):
11.03.2012 22:44
sgfault писал(а):
11.03.2012 22:25
Hooliganos писал(а):
11.03.2012 22:05
Я вот читаю вас, и удивляюсь, почему вы до сих пор не сделали purge kde*/gnome*/xfce* etc?

Так фаерфокс же :huh:


А что, lynx вас не устраивает? Это ж так круто :rolleyes:

Возможности lynx-а, очевидно, несравнимы с фаерфоксом. Чего нельзя сказать про консоль, возможности которой ничуть не уступают ГУИ терминалу.
Спасибо сказали:
Hooliganos
Сообщения: 278
ОС: debian 6.0.4

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Hooliganos »

сусевский билдер не впечатлил :(
в testdrive не установился бэкграунд экрана логина (зато плюшка "built by suse studio" на месте), после старта кедов плазма с грохотом рухнула, рабочего стола нет, только Alt+F2 работает. Попробовал другие ДЕ - только IceWM работает.
Незадача...
Кто-нибудь получал рабочий билд?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Gloomy »

sgfault писал(а):
11.03.2012 21:29
И работает?

Вполне. Только всё руки не дойдут пропатчить links - слишком уж большой в нём курсор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение sgfault »

Gloomy писал(а):
12.03.2012 04:14
sgfault писал(а):
11.03.2012 21:29
И работает?

Вполне. Только всё руки не дойдут пропатчить links - слишком уж большой в нём курсор.

Попробовал.. эх, а я уж было поверил :( Посмотрите, с какими аргументами у вас запущен gpm. Наверняка это будет что-то такое

Код: Выделить всё

$ ps -fC gpm
UID        PID  PPID  C STIME TTY          TIME CMD
root      4592     1  0 13:11 ?        00:00:00 /usr/sbin/gpm -m /dev/input/mice -t exps2

Но в таком случае он просто не использует input event систему. Чтобы он ее использовал, надо запускать как-то так:

Код: Выделить всё

# gpm -m /dev/input/event7 -t evdev

и в этом случае ваш курсор (тачпад) даже двигаться не будет. Оно и не удивительно: про EV_REL что-то есть

Код: Выделить всё

gpm-1.20.4$ grep -Rl -e'EV_REL' .
./src/mice.c
./doc/old/Changelog
./patches/todo/gpm-evdev/gpm-evdev-patch
./patches/done/unknown_stat/gpm-evdev.tar

а вот про EV_ABS ничего

Код: Выделить всё

gpm-1.20.4$ grep -Rl -e'EV_ABS' .
./patches/todo/microtouch-usb/kernel-driver/touchscreen.c
./patches/done/unknown_stat/microtouch-usb.tar


Конечно, нельзя сказать, что совсем не работает, но ведь это допотопный input/mice, а совсем не input/event :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gloomy
Сообщения: 340
Статус: сочувствующий

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Gloomy »

sgfault писал(а):
12.03.2012 13:23
нельзя сказать, что совсем не работает, но ведь это допотопный input/mice

Т.е. проблема сугубо идеологическая? ИМХО работает хорошо. И это главное ;)
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение keleg »

Про MagOS Linux забыли. Вот он точно полностью русский - даже лог загрузки (насколько возможно :-)
DE по вкусу (доступны KDE, gnome2, lxde). Железо понимает самое разное, утилиты восстановления есть.
http://www.magos-linux.ru/
Спасибо сказали:
Кач
Сообщения: 7
ОС: linux debian

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Кач »

xSPiRiTx писал(а):
16.02.2012 12:04
пробовал SLAX, но ничего с ним не срослось к сожалению. Щас на флэшке PuppyRus-2.0.3 Snow Dog Modern. Очень даже устраивает....набор софта отличный просто. Да вот только на одном ноутбуке загрузился с горем пополам, на другом не смог иксы стартануть, вчера на ПК с большим монитором NEC стартанул, но через некоторое время либо сразу при запуске терминала появлялись артефакты. Я так понимаю современные ноутбуки и мониторы он не тянет
посоветуйте достойную замену под современные нужды с набором софта как у паппи.




А Tails?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение QWERTYASDF »

Посоветуйте пожалуйста live-сборку для аварийно-диагностических работ на компах с Windows. Чтобы загружалась на как можно более широком спектре оборудования, старого и нового. С Windows собственно связана необходимость иметь утилиты для работы с ее реестром, сброса паролей, разблокировки от всяких смс-троянов и т.д. и т.п. типичных ее проблем. Хочется иметь все на одной Linux-системе, чтобы допустим после работы с разделами в более менее привычном fdisk-е, не перетыкаться на какую-нибудь Windows-like флешку с соответствующим софтом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF
http://www.slax.org/
ну и доставить там модулей разных, а так же вендового ПО. Я в нём не разбираюсь, если честно…
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
unior
Сообщения: 15

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение unior »

я пользусь http://frenzy.org.ua/ru/releases/1.1/
вполне устраивает. Правда нв АМД х64 немного ругается при старте, но работает ... )
Спасибо сказали:
Mamluk
Сообщения: 34

Re: какой Live USB в наше время лучше юзать?

Сообщение Mamluk »

drBatty писал(а):
24.02.2014 01:24
QWERTYASDF
http://www.slax.org/
ну и доставить там модулей разных, а так же вендового ПО. Я в нём не разбираюсь, если честно…
Абсолютно и безоговорочно плюсую за slax.org. Удобен, шустр, инструментов нужных можно наставить море. Всегда под рукой.
Спасибо сказали:
Ответить