Linux в школе (проблемы и успехи при использовании linux в образовательном процессе)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

AHHA
Сообщения: 6
ОС: линукс

Linux в школе

Сообщение AHHA »

Уважаемые знатоки!
Я работаю учителем информатики в обыкновенной средней школе. В свете происходящих событий прешлана Linux. Установила ASPLinux 11 (благо муж помог), но столкнулась с такой проблемой - open oficce страшно тормозит, конкретно OO. base - детям приходится ждать по несколько минут после выполнения любого действия. Я знаю что есть аналоги - я даже нашла откуда их скачать, но какой лучше? Не факт что другой не будет также тормозить. Теперь вопрос внятный - что использовать предпочтительнее или как ускорить работу OO.
P.S. на компьютерах по 128 мб оперативки. Но увеличить ее количество не вариан - администрация не выделит таких средств.
Заранее спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
petka
Сообщения: 209
Статус: Измученный нарзаном
ОС: Linux, FreeBSD

Re: Linux в школе

Сообщение petka »

В свете недавних обсуждений на форуме хочу спросить как дети отнеслись к такой эвольции ОС
По моему в этот текст закралась очепятка
www.petka_piter.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение BlackStar »

Для каких задач вам нужен ОО? Возможно найти аналоги каждой из программ пакета ОО.

ЗЫ. 128 Мб для графического десктопа маловато.
LightLang Team
Спасибо сказали:
Apocalypse
Сообщения: 103
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Linux в школе

Сообщение Apocalypse »

AHHA

Скажите, а какую версию OpenOffice Вы используете? И какая среда используется в качестве рабочего окружения?
"I'm free like a flying demon, no more of them filthy lies.
Just free like a flying demon, this is the day of my life."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

AHHA писал(а):
09.02.2007 14:17
Уважаемые знатоки!
Я работаю учителем информатики в обыкновенной средней школе. В свете происходящих событий прешлана Linux. Установила ASPLinux 11 (благо муж помог), но столкнулась с такой проблемой - open oficce страшно тормозит, конкретно OO. base - детям приходится ждать по несколько минут после выполнения любого действия. Я знаю что есть аналоги - я даже нашла откуда их скачать, но какой лучше? Не факт что другой не будет также тормозить. Теперь вопрос внятный - что использовать предпочтительнее или как ускорить работу OO.
P.S. на компьютерах по 128 мб оперативки. Но увеличить ее количество не вариан - администрация не выделит таких средств.
Заранее спасибо!


У вас изначально неправильный подход.
Прежде, чем всё менять, необходимо было проконсультироваться.
Необходимо знать конфигурацию компьютеров, устройство сети, конкретные задачи.

Моё мнение - нельзя начинать переход без поддержки грамотными энтузиастами на месте, иначе возникает вот такая ситуация.

Кроме этого ознакомтесь с предложениями MS, где они предлагают бесплатное ПО для старых компьютеров.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Linux в школе

Сообщение nadge »

AHHA
Вы можете поставить линукс трех-четырех летней давности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

nadge писал(а):
09.02.2007 19:03
AHHA
Вы можете поставить линукс трех-четырех летней давности.


Ничего хорошего из этого не выйдет, комфортной работы не получится на старом железе.
Я имею ввиду в графическом режиме.
А только в консольном режиме - тоже не дело.

На таких компьютерах лучший вариант - это Windows 98, на крайний случай - Windows 2000
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Linux в школе

Сообщение nadge »

VPF
Если компы (допустим) четырехлетней давности, то почему на них не получится работать в таком же "четырехлетне-давном" линуксе?

У меня очень даже комфортно работает редхат 7.3 на компе 2000 года со 128 мегабайтами. С иксами и всеми наворотами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Linux в школе

Сообщение pzp-5 »

У меня на конторе комп (правда издох недельку назад) Целерон-300 / 64 ОЗУ - под вынь98 довольно терпимо (без многосекундных тормозов) работал ОО (1.4?).
До сих пор на Целероне-633/ 128 ОЗУ на том же ОО работает очень успешно (вин98).
Донедавна мой (уже перетасованный комп) работал под Мандрива-9.0 (Целерон-500 /128 ОЗУ) - тоже ощутимых тормозов не наблюдалось.
У меня есть ПЕнь-100/ 32 ОЗУ (Слак-10.0) - даже КДЕ запускалось на нем минут 30 (поэтому - АйсВМ - мой выбор на нем). В качестве клиента к компу Целерон-800/384 ОЗУ (Слак) - без тормозов даже ОО. ;-)

Не торопитесь делать выводы.Нужно найти разумный компромис между скоростью, програмной начинкой, ВМ, железом и т.д.
Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pzp-5
Сообщения: 558
Статус: Главный модератор "Пингвинария" на Лафоксе.

Re: Linux в школе

Сообщение pzp-5 »

drink писал(а):
09.02.2007 23:25
А старьём пользоваться (старые линуксы и виндовсы), тогда лучше выкинуть вообще компьютеры и взять обычные счёты. Эффект от обучения будет тотже.

Задача была поставлена - Неизвестный_проц/128_ОЗУ - от этого и отталкиваемся.
з.ы.Удивляюсь - бесплатно на каком-то сайте линуксоиды предложили помощь в установке Линукса в школах. Здесь - устанавливать даже не пришлось - а уже от посетителей Форума сделаны выводы - ставьте лицензионную венду.
з.ы.ы.Для себя уже делаю вывод - при первом вопросе от преподавателя информатики никто толкового ответа не дал - одни встречные вопросы или упреки - ну не будет Линукс ни в русских, ни в украинских школах! (ИМХО)
Угадайте: где на фотографии, которая представляет мой аватавр, спрятана птичка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Linux в школе

Сообщение Goodvin »

Автор, взгляните на это.

http://ivlad.livejournal.com/184754.html
Спасибо сказали:
AHHA
Сообщения: 6
ОС: линукс

Re: Linux в школе

Сообщение AHHA »

Не ожидала такого бурного отклика на свой вопрос. большое спасибо всем.
Что интересное, внятного ответа на свой вопрос я не получила.
Народ! с чего вы взяли что у меня проблемы с установкой чего-либо? До того как стоял 2000 проблем не было и было все весело и пракитчно, но буквально на прошлой неделе пришло письмо от управления образования, где конкретно спросили - на скольких машинах стоит лицензионный виндовс, офис и антивирус - у нас на 22 компах нет ни однойц лицензионки - все школы по городу установили с одного диска. Что мне было делать?
to petka Потом, у детей проблем не возникает - интерфейс у КDE вполне привлекательный, да и от вин особо не отличается, дети эту перемену встретили с интересом.
to VPF
У вас изначально неправильный подход.
Прежде, чем всё менять, необходимо было проконсультироваться.
Необходимо знать конфигурацию компьютеров, устройство сети, конкретные задачи.

Моё мнение - нельзя начинать переход без поддержки грамотными энтузиастами на месте, иначе возникает вот такая ситуация.

Кроме этого ознакомтесь с предложениями MS, где они предлагают бесплатное ПО для старых компьютеров.

спасибо за совет, особенно если в городе, по моему, вообще никто не подозревает, что есть такая ОС, в следующий раз за советом обращусь именно к вам :D
to drink
Как-нибудь уж наскребите с каждого ребёнка по червонцу, да и с учителей можно собрать. Всё равно дешевле выйдет, чем винду на каждый компьютер покупать.

знаете - это тоже противозаконно. с родителей и так столько сдирают - мне плохо становиться от одной мысли об этом
И не надо спешить, вы прям всё сразу хотите.

да я вообще то не спешу - просто работаю :)

ИМХО - ставить Линукс в качестве школьной операциаонки - не логично! За компьютерами ведь дети работают - а дома у них процентов 90 стоит винда - из этого следует, что могут возникнуть не мало трудностей с работой. Вас постоянно будут атаковать вопросами мол "кто такой root пользователь?" "почему не отображаются русские шрифты?" и т.д.
Думаю, что основной причиной перехода на данную ОС - явилсся маленький объем оперативной памяти - в этом случае рекоменду поставить вынь 2000 и не гемороиться с долгой загрузкой ворда и всего остального! Тем более, что как известно при установки Лина - приходится не мало посидеть за каждой машиной и сконфигурировать для нормальной работы не мало параметров! А вынь легче - поставил - работает! Так что ставьте вынь и все будет путем. Удачи!

вопреки расхожему мнению - есть дома компьютер, значит ты умеешь им пользоваться - поверьте моему почти 10летнему опыту - у большинства есть компьютеры, но умеют ими пользоваться 10% - это еще мягко сказано. Кроме игрушек они ничего не хотят - тут же может хоть какой-то интерес возникнет. кстати я думаю некорректно, если тебя спросили про линукс, давать советы ставить заведомо пиратский вин и офис - или вы не читали вопроса?
А теперь еще раз вопрос: какой офисный пакет будет работать быстрее на 128M, 30 Г винт, пентиум 3

зы: ставила то,чем пользовались дома, suse тормозит еще сильнее
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение StraNNicK »

В данном случае узкое место это именно память (личный опыт). Увы.

Решение №1:
а) Перейти на менее ресурсоёмкий дистрибутив (да, упомянутый ранее Xubuntu вполне подойдёт, если смущает, что это не российская разработка - не волнуйтесь, локализация там вполне приличная [для open source проектов])
б) Обновить OpenOffice до актуальной версии (как ни странно, от версии к версии он становится всё шустрее).
Минусы такого решения: тормоза всё равно будут.

Решение №2:
Воспользоваться советом уважаемого VPF и связаться с MS на предмет бесплатных ОС, либо скидок. Вот, например, вариант.
К сожалению, моя пора бескомпромиссной юности уже позади и потому, после многочисленных опытов могу сказать, на слабом железе решения MS (Windows + MS Office) как правило работают быстрее.
Такова селяви. :)

P.S. Может скажете из какого вы города? Полагаю, как минимум дистрибутив и помощь в установке Вам обеспечат добровольцы.
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
AHHA
Сообщения: 6
ОС: линукс

Re: Linux в школе

Сообщение AHHA »

мы учим и текстовый редактор, и эл. таблицы, и СУБД и повер пойнт, а в ОО есть еще и векторный редактор, что тоже надо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

До сих пор мы не дождались от автора информации по конфигурации компьютеров.
Известно только, что имеется 128 Мб ОЗУ.

Так вот на моей практике с таким объёмом памяти встречались компьютеры от P-1 (166 МГц) до P-4 (1.5 ГГц).
А ведь есть ещё один важный компонент - видеокарта.
Встроенная или другая?
Так что - дальше гадать будем? :wacko:
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
AHHA
Сообщения: 6
ОС: линукс

Re: Linux в школе

Сообщение AHHA »

посмотрела, преписала:
целерон, 1200Мгц, 128 ОП, винт 30Г
находимся мы в новороссийске, скачать что либо объемное не представляется возможным - интернет есть но лимит 1 гиг в месяц:(
если кто есть местный, то помогите :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение polachok »

мы учим и текстовый редактор, и эл. таблицы, и СУБД и повер пойнт, а в ОО есть еще и векторный редактор, что тоже надо

текстовый процессор имеется в виду? попробуйте Abiword, может подойдет... попробуйте Gnumeric в качестве таблицы.
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MadDog
Бывший модератор
Сообщения: 2298
Статус: Добрый банщик
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение MadDog »

(polachok @ Feb 13 2007, в 10:47) писал(а):попробуйте Abiword, может подойдет... попробуйте Gnumeric в качестве таблицы.

Abiword ещё более менее сносно понимает документы созданные в оффтопичном ворде, а вот с Gnumeric'ом и попыткой открыть некоторые экселевские таблицы проблемы были. Не совсем файлами, но были.
MadDog's Blog
Внимательно читать: Как правильно задавать вопросы
No fate but what we make
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение alastor »

MadDog писал(а):
13.02.2007 11:03
(polachok @ Feb 13 2007, в 10:47) писал(а):
попробуйте Abiword, может подойдет... попробуйте Gnumeric в качестве таблицы.

Abiword ещё более менее сносно понимает документы созданные в оффтопичном ворде, а вот с Gnumeric'ом и попыткой открыть некоторые экселевские таблицы проблемы были. Не совсем файлами, но были.

Так если будут использоваться только эти инструмены (Abiword и Gnumeric) то и вопрос о совместимости отпадает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

AHHA писал(а):
13.02.2007 10:47
посмотрела, преписала:
целерон, 1200Мгц, 128 ОП, винт 30Г
находимся мы в новороссийске, скачать что либо объемное не представляется возможным - интернет есть но лимит 1 гиг в месяц:(
если кто есть местный, то помогите :)


Кто же это такие компы поставил вам со 128 Мб ОЗУ и в каком году?
Это настоящие шарлатаны.
Поэтому и возникли проблемы, поскольку кол-во памяти просто ущербное для такого компа.


Видеокарта встроенная или отдельная?
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
AHHA
Сообщения: 6
ОС: линукс

Re: Linux в школе

Сообщение AHHA »

видеокарта встроенная

ставили компьютеры сравнительно недавно - года три назад, но это было не при мне я тогда в другом месте работала. Сейчас в школу приходят очень хорошие компьютеры - но все уходят в администрацию. Когда два месяца назад у меня на одном компе осыпался винт, сказали - тебе надо, самаи покупай. Вот такаое в нашей стране образование:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение alastor »

Есть довольно мощьная Северо-Кавказская группа LUG (http://www.nclug.ru). Может Анне стоит обратиться туда?
Спасибо сказали:
SergeyPo
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 6.06

Re: Linux в школе

Сообщение SergeyPo »

AHHA писал(а):
13.02.2007 10:47
посмотрела, преписала:
целерон, 1200Мгц, 128 ОП, винт 30Г
находимся мы в новороссийске, скачать что либо объемное не представляется возможным - интернет есть но лимит 1 гиг в месяц:(
если кто есть местный, то помогите :)


Вот как определимся с дистрибутивом, передадим в Новорссийск из Краснодара.
Кучу полезных в хозяйстве дистрибутивов. Ну и нужный в том числе...)))
Не волнуйся, пожалуйста...))

А по сути следующее:
Как-то недавно озаботился с "реанимацией" старенького Пентиума 233 64 Мб ОЗУ 6Гб винт.
Естественно под Линуксом...)))
Что-то типа DSL летает... Xubuntu, котрый мне страшно нрамится, - тормозит... Памяти мало...
Оглянулся на сверхлёгкие дистрибутивы поробовал парочку (DeLi Linux, Zenwalk b DSL) и оаказалось, что основным тормозом, ядро 2.6 скорее всего является.
Похоже Zenwalk или что-то похожее на ядре 2.4 "соображать" нужно и оконный менеджер полегче..
Xfce уже тяжеловат...
Возможно подойдёт ALT Linux Junior. Это один из наших старых дистрибутивов на ядре 2.4
Ubuntu 6.06 (laptop - ASUS W1, 1Gb ОЗУ, ATI 9600 mobile, Centrino PM-1,7)
Fedora Core 6.0 (desktop - 1Gb ОЗУ, AMD64 3000+, nForce3 250Gb, Gf6800 GS)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

The VarMaster писал(а):
13.02.2007 18:16
З.Ы. киньте кто-нибудь плиз ссылку на доки о предложении по ПО МС для старых компьютеров.


Новая жизнь компьютера
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение VPF »

AHHA писал(а):
13.02.2007 14:52
видеокарта встроенная

ставили компьютеры сравнительно недавно - года три назад, но это было не при мне я тогда в другом месте работала. Сейчас в школу приходят очень хорошие компьютеры - но все уходят в администрацию. Когда два месяца назад у меня на одном компе осыпался винт, сказали - тебе надо, самаи покупай. Вот такаое в нашей стране образование:)


Встроенная видеокарта - значит реально уже не 128 Мб ОЗУ, надо отнять то кол-во, которое указанно в BIOS для использования видеокартой.
По умолчанию там может стоять даже 32 Мб, тогда остаётся 96 Мб для ОС.
Проверьте, достаточно оставить 8 Мб для видеокарты.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
holyhalo
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение holyhalo »

АННА!
У вас есть форум города Новороссийска
По этой ссылке
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=11220
Заведена тема, где собираются ребята, которые занимаются Линуксом в Новороссийске
Попробуйте зарегистрироваться в форуме вашего города и оставить там сообщение.
Когда вы выйдете на Новороссийскую LUG (LUG это Linux User Group) они вам помогут на месте.
Поклон Вам и наилучшие пожелания. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
holyhalo
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение holyhalo »

АННА!
На сервере Северо-Кавказской группы пользователей Линукс откликнулся человек из Новороссийска.
Он спрашивает какой у Вас номер школы и как с Вами можно связаться.
Его сообщение можно посмотреть здесь http://www.nclug.ru/forum_viewtopic.php?9.13549
Вы можете написать ему письмо по адресу Dmitry.Bogomolov@gmail.com
Его зовут Dmitry A. Bogomolov
Удачи!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Linux в школе

Сообщение Juliette »

так, вы мне это прекратите - оффтопы порезала, не дожидаясь перитонита. Высказываемся по существу. А то как прикрепила тему - так и откреплю, панимаешь. Каждый, ёлки-палки, прохожий мнит себя экспертом в данной теме :angry: Также напоминаю уважаемой Анне, что за "поговорить" денег не берут, как известно, и базар тутошних говорунов фильтровать надо ох как тщательно ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: Linux в школе

Сообщение TuLiss »

AHHA писал(а):
13.02.2007 10:47
посмотрела, преписала:
целерон, 1200Мгц, 128 ОП, винт 30Г
находимся мы в новороссийске, скачать что либо объемное не представляется возможным - интернет есть но лимит 1 гиг в месяц:(
если кто есть местный, то помогите :)


из дистребутивов:
slackware - xfce + пересобрать ядро под ваши машины.
Еще вариант debian (большое кол-во программ)
или freebsd в связки с xfce

KDE + OO с таким кол-вом памяти, не лучший вариант.
Любой из дистрибутивов готов выслать по почте, безвозмездно. + Репозиоторий к нему на текущий момент.

P.S порезали тему здорово конечно.
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Linux в школе

Сообщение Goodvin »

holyhalo писал(а):
14.02.2007 00:29
АННА!
На сервере Северо-Кавказской группы пользователей Линукс откликнулся человек из Новороссийска.
Он спрашивает какой у Вас номер школы и как с Вами можно связаться.
Его сообщение можно посмотреть здесь http://www.nclug.ru/forum_viewtopic.php?9.13549
Вы можете написать ему письмо по адресу Dmitry.Bogomolov@gmail.com
Его зовут Dmitry A. Bogomolov
Удачи!


1. Ссылка неправильная, Ваша тема на нашем форуме NCLUG была перенесена в соответствующий раздел.
Правильная ссылка
http://www.nclug.ru/forum_viewtopic.php?15.13549

2. Я тоже оттуда, мембер Краснодарского подразделения NCLUG.
Можно обращаться ко мне напрямую, хоть я и не в Новоросе - могу помочь советом, дистрибутивом и т.д.
Спасибо сказали:
Ответить