Вновь думы о выборе файловой системы (и может еще о файловой иерархии)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

Здравствуйте.

Если честно, то выбор уже сделан в пользу ext4 и приведенного ниже списка выносимых в отдельные разделы каталогов.

Код: Выделить всё

swap
/boot ext2
/var
/tmp
/usr
/home
/home/username/work
/home/username/media


Однако, если возможно, то хотелось бы услышать и про сегодняшнюю актуальность иных фс на дестопе. Ибо в интернетах читала, что есть системы для больших/маленьких файлов, но все относительно свежие материалы немногочисленны, а тесты и всяческие подробности опубликованы в слишком, на мой взгляд, старых статьях. Не дает покоя мне мысль чего-то выбирать кроме вполне, как понимаю, оптимальной ext4 перспектива большого (=>100GB) раздела под мультимедиа.

Насчет иерархии каталогов тоже была бы не против прочитать ваше мнение.

Да, все это планируется делать на Slackware на шифруемом dm-ом разделе, поверх которого будет LVM.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение bormant »

Предупреждение. Если отвлечься от Slackware, то главная струя с отдельным /usr может вести себя как девка на выданье -- и хочется, и колется и мамка не велит...

Если на вопрос "зачем отделяется под эту точку монтирования этот раздел'" вы не можете пояснить первокласснику так, чтоб он вас понял, погодите с этим решением.

Про варианты использования -- есть разные типовые случаи, от много часто меняющихся мелких файлов (reiserfs), до разных других сценариев, на alv.me были ничего не значащие интегральные тесты, они помогут выбрать направление для анализа требований, тестирования и принятия временного (что дольше постоянного) решения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

Какой смысл разделять все эти каталоги?
Рекомендация использовать ext2 для /boot устарела лет десять как.
Касательно ФС — чего Вы от неё хотите? Скорости нечеловеческой? Купите SSD, тогда будет скорость.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
29.04.2015 21:46
в интернетах читала, что есть системы для больших/маленьких файлов
Да, были такие материалы.
ReiserFS вроде бы хороша для маленьких файлов, а XFS, наоборот для больших (коллеги, поправьте меня если я ошибаюсь). Только вот есть одна ма-а-а-аленькая проблема.
Файлы-то у Вас скорее всего, будут разнородными - маленькие текстовые, средненькие - аудио и клипы, большие - фильмы, совсем большие - образы дисков и всякие там несжатые видеоматериалы для редактирования/монтажа... и т.д.
Ну не будете же Вы, в самом деле, создавать несколько разделов с разными ФС и рассортировывать свои файлы: большие - направо, маленькие - налево, средненькие - ещё куда-нибудь... Делать что ль нечего больше?

Поэтому
QWERTYASDF писал(а):
29.04.2015 21:46
выбор уже сделан в пользу ext4
и правильно. Вполне нормальная ФС, сам пользуюсь на слаке. Кстати, с переходом на ext4 ушла проблема со скоростью проверки дисков (на ext3 очень уж медленно проверялось, на ext4 - почти моментально).

Что касается иерархии.
При достаточном объеме ОЗУ (больше 4Гб) можно туда вынести /tmp. В слаке он не очищается при загрузке, как в Debian. И, может быть, отказаться от swap. Здесь я не уверен, хотя лично я swap не использую - у меня 8Гб ОЗУ, из которых гиг задействован интергрированной видеокартой, остального хватает с лихвой на всё, про всё.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

bormant писал(а):
29.04.2015 22:04
Если на вопрос "зачем отделяется под эту точку монтирования этот раздел'" вы не можете пояснить первокласснику так, чтоб он вас понял, погодите с этим решением.



Bizdelnick писал(а):
29.04.2015 22:05
Какой смысл разделять все эти каталоги?


Ну, /boot - для возможности использования шифрования, да и вообще для большей надежности и ремонтопригодности системы; /var и /tmp - для минимизации риска оставить корневой раздел без свободного места (касается и всех последующих каталогов); /home - понятно; /home/user/{work,media} - мне так нужно.
Что до /usr - говорят, что это отдельное государство в государстве, которое по своему использованию может быть сильно специфичным и посему в целях безопасности и производительности часто выносят отдельным разделом и ставят отличную от корня фс. Лично я сейчас обосновать для себя действительно не могу толком зачем мне это надо - просто об этом много пишут, вот и решила вынести из предположения, что с LVM-ом будет легче потом поправить размер отдельного раздела, чем выносить в отдельный из корня в случае появления весомой причины...

Bizdelnick писал(а):
29.04.2015 22:05
Рекомендация использовать ext2 для /boot устарела лет десять как.

Чем лучше будет ext3/4? Надежнее? Быстрее то, насколько понимаю, точно не будет.

Bizdelnick писал(а):
29.04.2015 22:05
Касательно ФС — чего Вы от неё хотите? Скорости нечеловеческой? Купите SSD, тогда будет скорость.

Да я всего хочу. Чтоб хорошо было (можно без кофе) : )



Hephaestus писал(а):
29.04.2015 22:26
QWERTYASDF писал(а):
29.04.2015 21:46
в интернетах читала, что есть системы для больших/маленьких файлов
Да, были такие материалы.
ReiserFS вроде бы хороша для маленьких файлов, а XFS, наоборот для больших (коллеги, поправьте меня если я ошибаюсь). Только вот есть одна ма-а-а-аленькая проблема.
Файлы-то у Вас скорее всего, будут разнородными - маленькие текстовые, средненькие - аудио и клипы, большие - фильмы, совсем большие - образы дисков и всякие там несжатые видеоматериалы для редактирования/монтажа... и т.д.
Ну не будете же Вы, в самом деле, создавать несколько разделов с разными ФС и рассортировывать свои файлы: большие - направо, маленькие - налево, средненькие - ещё куда-нибудь... Делать что ль нечего больше?


В моем случае (посчитала количество и размеры своих файлов) - действительно, судя по всему, не буду заморачиваться. А так, если предположить, что в большой раздел буду размещать много несколькогигабайтных видеофайлов (что не так маловероятно вообще) - то можно было-бы наверное сделать на каждый тип контента (музыка, фото, текст, видео) свой раздел, почему нет...

Hephaestus писал(а):
29.04.2015 22:26
При достаточном объеме ОЗУ (больше 4Гб) можно туда вынести /tmp. В слаке он не очищается при загрузке, как в Debian. И, может быть, отказаться от swap. Здесь я не уверен, хотя лично я swap не использую - у меня 8Гб ОЗУ, из которых гиг задействован интергрированной видеокартой, остального хватает с лихвой на всё, про всё.


Ясно. От свапа отказываться не хочу - смысл? Экономить место резона нет, а гибернация пригодиться (на "тестовом" стационарнике) да и просто нужна (на ноутбуке).
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение azsx »

jaanjgbr
я мечтаю найти время и запихать reiserfs в убунту (или снести и генту поставить с поддержкой). Мне нравится эта ФС так как она из коробки имеет возможность zip сжатия и реально быстрее работает. Если бы я был богат, то ставил бы фрибсд с zfs.
зы
а по теме топика хз чо написать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
30.04.2015 01:36
/boot - для возможности использования шифрования, да и вообще для большей надежности и ремонтопригодности системы
Про шифрование понятно, а как это на надёжность и ремонтопригодность влияет?

QWERTYASDF писал(а):
30.04.2015 01:36
/var и /tmp - для минимизации риска оставить корневой раздел без свободного места (касается и всех последующих каталогов)
Вы тем самым повышаете риск оставить какой-то из разделов без свободного места. Независимо от того, что это будет за раздел, действия по его увеличению предпринимать придётся немедленно (за исключением, разве что, /tmp). Так что Вы, наоборот, создаёте себе ещё больше проблем.
Что касается /tmp — присоединяюсь к Hephaestus, имеет смысл монтировать туда tmpfs. А если не хочется, и если в Slackware он действительно при перезагрузке не очищается, стоит накатать скрипт, который бы это делал. Самое надёжное средство от забивания не пойми чем, и по стандарту он при перезагрузке чиститься должен.

QWERTYASDF писал(а):
30.04.2015 01:36
Лично я сейчас обосновать для себя действительно не могу толком зачем мне это надо - просто об этом много пишут
Не можете обосновать — не делайте. Мало ли что писали nдцать лет назад? Тогда и машины были другие, и дистрибутивы.

QWERTYASDF писал(а):
30.04.2015 01:36
Чем лучше будет ext3/4? Надежнее?
За счёт журнала — да, надёжнее, и намного быстрее выполняется проверка после сбоев (секунды против десятков минут). Хотя /boot для нормальной работы системы вообще монтировать не обязательно...

QWERTYASDF писал(а):
30.04.2015 01:36
Чтоб хорошо было
Если хотите, чтобы было хорошо, используйте то же, что и все. Я вот когда-то повёлся на байки о том, какая замечательная reiserfs, и как она
azsx писал(а):
30.04.2015 07:50
реально быстрее работает
да и инсталлятор используемой мной тогда OpenSuSE позволял её сделать. Когда некоторое время спустя система начала люто тормозить (видимо из-за сильной фрагментации, а может и ещё из-за чего), долго мучился, потому что переустанавливаться не хотелось. А больше ничего сделать нельзя было, для reiserfs кроме недоделанного fsck никаких сервисных утилит не существовало в принципе. С тех пор использовал только ext3, когда доделали ext4 и пофиксили в ней всплывшие за первые годы массового использования «стабильной» версии баги — перешёл на неё. А всякие маргинальности — нафиг-нафиг, только если пойму, что ext4 меня по каким-то параметрам категорически не устраивает. В общем, действую теперь в соответствии с правилом «не чини то, что не ломалось». Несколько ФС в пределах одной системы использовать — себе дороже, у каждой свои загоны (разве что в академических целях может иметь смысл).
Да, и не забывайте, что всякое может случиться. Для восстановления данных с ext2+ программ довольно много, а вот про другие ФС такого не скажешь.

Для себя давно решил вопрос с разделами так: делаю только / и /home, при необходимости подмонтирую что-то ещё в $HOME; в частности ext3-раздел для образов VirtualBox когда-то сделал, потому что с ext4 он не дружил (не знаю, как сейчас) и отдельный диск для архива RAW-фотографий за до фига лет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
29.04.2015 22:05
Купите SSD, тогда будет скорость.

Да, SSD сделали все рассуждения о быстродействии ФС бессмысленными, по крайней мере на десктопе.
Разве что за исключением XFS, которая на некоторых операциях (удаление большого числа мелких файлов) не медленная, и не очень медленная, а каааатастрофически медленная.
В общем, я на эту тему столько писал, и в разное время разное, что повторяться лень.
Так что в двух словах ИМХую свои сегодняшние представления:
много разделов нынче не нужно, достаточно /, под /home/usernames и под данные, куда бы их не монтировать; SSD вообще было бы целесообразно использовать как raw-устройство, потому как многие резоны, по которым когда-то считалось нужным разбиение на разделы, в них отпали (например, минимизация перемещения головок);
лучшая файловая система в современных условиях ZFS... была бы, если бы не лицензии; а так - это потенциальный источник геморроя, например, при обновлении ядра;
reiserfs, XFS, JFS - отпадают по разным причинам;
ext3 - лишено смысла, ext2 - есть смысл только для маленьких устройств;
остаётся ext4 - меньше всего мозгопудрения; если хочется выиграть полпроцента быстродействия (и есть ИБП) - с отключённым журналированием.
PS раздел под /boot при использовании GRUB2 - просто лишён смысла, под /usr - риск, отмеченный bormant'ом, /tmp - плюсуюсь к высказавшимся за tmpfs


Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 10:04
ext3-раздел для образов VirtualBox когда-то сделал

кстати, да, смысл имеет, только ext4, потому что
Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 10:04
с ext4 он не дружил (не знаю, как сейчас)

с этим делом сейчас всё нормально
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение azsx »

reiserfs, XFS, JFS - отпадают по разным причинам;

что плохого для данных в reiserfs?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
30.04.2015 13:29
что плохого для данных в reiserfs?

Как я писал выше, тормоза (вопреки мифам и легендам), сложность (а то и невозможность) восстановления данных после сбоя. Что в ней было толкового — уже есть и в ext4.
Ну и личность автора, конечно, для кого-то имеет значение.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 13:35
azsx писал(а):
30.04.2015 13:29
что плохого для данных в reiserfs?

Как я писал выше, тормоза (вопреки мифам и легендам),

Много лет использовал - тормозов не заметил. Более того, по интегральному бастродействию, во времена, когда это имело физический мысл, она была в числе первых, а то и первой.
Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 13:35
сложность (а то и невозможность) восстановления данных после сбоя.

это да, врождённая особенность
Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 13:35
Что в ней было толкового — уже есть и в ext4.

Тайлинга нет. Но кому он сейчас нужен?
Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 13:35
Ну и личность автора, конечно, для кого-то имеет значение.

С личностью автора всё не так однозначно:
http://alv.me/?p=8493

Главное - поддержка reiserfs в ядре может прекратиться в любой момент. Как только надоесть оспровождать систему, которая не развивается и развиваться не будет. Как некогда чуть было не случилось с XFS, когда SGI перестала её сопровождать. Но тогда волонтёры нашлись. С reiserfs - найдутся вряд ли.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение azsx »

Более того, по интегральному бастродействию, во времена, когда это имело физический мысл, она была в числе первых, а то и первой.

для меня это главное, что для hdd - это самая быстрая фс. Что там когда то потом прекратится поддерживаться... Может повезет война начнется и можно будет не волноваться об прекращении поддержки файловой системы на моем пк.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
30.04.2015 16:18
для hdd - это самая быстрая фс

Это ложь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

azsx писал(а):
30.04.2015 16:18
Более того, по интегральному бастродействию, во времена, когда это имело физический мысл, она была в числе первых, а то и первой.

для меня это главное, что для hdd - это самая быстрая фс. Что там когда то потом прекратится поддерживаться... Может повезет война начнется и можно будет не волноваться об прекращении поддержки файловой системы на моем пк.

В принципе резонно.
Но в данном конкретном случае речь идёт о Slackware, в которой некоторые до сих пор обновляют ядро. И обновляют ядро руками.
И вот представьте картину: собираете новое ядро, а в нём поддержки reiserfs нет от слова вообще.
Получается прямо по Бодуэну де Куртене:
... эээ... задница есть, а слова нет

Ну и потом я высказывал своё ИМХО, а оно у меня профессионально деформировано. И сводится к тому, что использовать надо то, о чём есть смысл писать. О reiserfs - нет.
Впрочем, об остальных ФС, кроме ZFS, нет тоже.

Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 17:38
azsx писал(а):
30.04.2015 16:18
для hdd - это самая быстрая фс

Это ложь.

Видите ли, Ваше утверждение основано на личном опыте.
Мой личный опыт, и опыт многих более иных говорит обратное.
А не допускаете ли Вы того, что Вам с ней просто не повезло?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
30.04.2015 17:44
А не допускаете ли Вы того, что Вам с ней просто не повезло?

Даже если допустить, что это так, исходное утверждение
azsx писал(а):
30.04.2015 16:18
для hdd - это самая быстрая фс
остаётся спорным (я бы сказал — бессмысленным). Она может быть быстрой для одних условий (много маленьких файлов, преимущественно чтение), не отличаться от прочих ФС для других (очень большие файлы, преимущественно чтение) и оказаться медленнее в третьих (частое дописывание и создание/удаление файлов). Примеры взяты с потолка, исходя из общих соображений, и могут не соответствовать действительности.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 18:06
Примеры взяты с потолка, исходя из общих соображений, и могут не соответствовать действительности.

Они не соответствуют действительности - применительно к reiserfs
Тем более, что я говорил об интегральном быстродействии - а процент всех перечисленных Вами операций примерно одинаков для любой настольной системы общего назначения.
А уж выражения типа
Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 17:38
Это ложь

Вам просто не к лица - чай, не пацан ЛОРовский...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
30.04.2015 18:33
Они не соответствуют действительности - применительно к reiserfs

Даже то, что она с маленькими файлами работает быстрее других ФС? Так и знал, что врут...

alv писал(а):
30.04.2015 18:33
процент всех перечисленных Вами операций примерно одинаков для любой настольной системы общего назначения.

Я не перечислял операции, я приводил примеры типичных вариантов использования с преобладанием тех или иных операций. Вовсе не обязательно на настольной системе общего назначения.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 19:07
я приводил примеры типичных вариантов использования

вот это и не соответствует действительности
и вообще, если Вам не повезло с данной девушкой файловой системой, это не основание говорить, что она плохая девушка файловая система
да ещё и обвинять во лжи утверждающих противоположное
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

Ну ладно, давайте уже достанем линейки и проведём замеры.
Я взял bonnie++, сделал том размером 32G и стал играться с разными ФС (параметры создания — по умолчанию, опции монтирования — по умолчанию, настройки bonnie++ — по умолчанию).
Вот что получилось:

ext2

Код: Выделить всё

Writing a byte at a time...done
Writing intelligently...done
Rewriting...done
Reading a byte at a time...done
Reading intelligently...done
start 'em...done...done...done...done...done...
Create files in sequential order...done.
Stat files in sequential order...done.
Delete files in sequential order...done.
Create files in random order...done.
Stat files in random order...done.
Delete files in random order...done.
Version  1.96       ------Sequential Output------ --Sequential Input- --Random-
Concurrency   1     -Per Chr- --Block-- -Rewrite- -Per Chr- --Block-- --Seeks--
Machine        Size K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP  /sec %CP
wheezy       24024M  3366  98 66758   5 27607   2 +++++ +++ 74764   3 214.3   5
Latency              5657us     434ms     502ms   62335us     569ms    1263ms
Version  1.96       ------Sequential Create------ --------Random Create--------
wheezy              -Create-- --Read--- -Delete-- -Create-- --Read--- -Delete--
              files  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP
                 16  9558  66 +++++ +++ +++++ +++ 10933  72 +++++ +++ +++++ +++
Latency              5334us      68us      73us   42472us      30us     447us
1.96,1.96,wheezy,1,1430409927,24024M,,3366,98,66758,5,27607,2,+++++,+++,74764,3,214.3,5,16,,,,,9558,66,+++++,+++,+++++,+++,10933,72,+++++,+++,+++++,+++,5657us,434ms,502ms,62335us,569ms,1263ms,5334us,68us,73us,42472us,30us,447us

reiserfs

Код: Выделить всё

Writing a byte at a time...done
Writing intelligently...done
Rewriting...done
Reading a byte at a time...done
Reading intelligently...done
start 'em...done...done...done...done...done...
Create files in sequential order...done.
Stat files in sequential order...done.
Delete files in sequential order...done.
Create files in random order...done.
Stat files in random order...done.
Delete files in random order...done.
Version  1.96       ------Sequential Output------ --Sequential Input- --Random-
Concurrency   1     -Per Chr- --Block-- -Rewrite- -Per Chr- --Block-- --Seeks--
Machine        Size K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP  /sec %CP
wheezy       24024M  1002  91 56887   8 26512   3 +++++ +++ 75220   5 223.8  10
Latency             33751us    1094ms    1328ms   23686us     410ms     354ms
Version  1.96       ------Sequential Create------ --------Random Create--------
wheezy              -Create-- --Read--- -Delete-- -Create-- --Read--- -Delete--
              files  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP
                 16 13044  14 +++++ +++ +++++ +++ 32577  34 +++++ +++ +++++ +++
Latency               446us     155us   33987us     407us       8us     578us
1.96,1.96,wheezy,1,1430396112,24024M,,1002,91,56887,8,26512,3,+++++,+++,75220,5,223.8,10,16,,,,,13044,14,+++++,+++,+++++,+++,32577,34,+++++,+++,+++++,+++,33751us,1094ms,1328ms,23686us,410ms,354ms,446us,155us,33987us,407us,8us,578us

Как видно, reiserfs несколько проигрывает ext2 по скорости записи, хотя и незначительно обходит её по скорости чтения. По скорости создания файлов reiserfs сильно впереди, а вот на удалении нехило лагает. Можно ли на этом основании утверждать, что reiserfs — самая быстрая ФС для HDD? Я бы не стал.

ext4

Код: Выделить всё

Writing a byte at a time...done
Writing intelligently...done
Rewriting...done
Reading a byte at a time...done
Reading intelligently...done
start 'em...done...done...done...done...done...
Create files in sequential order...done.
Stat files in sequential order...done.
Delete files in sequential order...done.
Create files in random order...done.
Stat files in random order...done.
Delete files in random order...done.
Version  1.96       ------Sequential Output------ --Sequential Input- --Random-
Concurrency   1     -Per Chr- --Block-- -Rewrite- -Per Chr- --Block-- --Seeks--
Machine        Size K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP K/sec %CP  /sec %CP
wheezy       24024M  1209  95 69099   4 30629   3  4355  60 89097   4 249.8   3
Latency             12299us     962ms    2029ms     179ms     310ms     345ms
Version  1.96       ------Sequential Create------ --------Random Create--------
wheezy              -Create-- --Read--- -Delete-- -Create-- --Read--- -Delete--
              files  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP  /sec %CP
                 16 30233  24 +++++ +++ +++++ +++ +++++ +++ +++++ +++ +++++ +++
Latency               671us     649us    1162us     484us      30us     435us
1.96,1.96,wheezy,1,1430409878,24024M,,1209,95,69099,4,30629,3,4355,60,89097,4,249.8,3,16,,,,,30233,24,+++++,+++,+++++,+++,+++++,+++,+++++,+++,+++++,+++,12299us,962ms,2029ms,179ms,310ms,345ms,671us,649us,1162us,484us,30us,435us

Ой, что это? ext4 обошла самую быструю ФС для HDD по всем статьям. Как не стыдно!
Spoiler
Если кому интересно, на чём проводились измерения:

S.M.A.R.T.

Код: Выделить всё

Device Model:     ST500DM002-1BD142
Serial Number:    Z2AGGH41
LU WWN Device Id: 5 000c50 03f534634
Firmware Version: KC45
User Capacity:    500 107 862 016 bytes [500 GB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   8
ATA Standard is:  ATA-8-ACS revision 4
Local Time is:    Thu Apr 30 19:30:19 2015 MSK
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled


P. S. Разумеется, тест искусственный, как и любой другой. И разумеется, его результаты ни в коем разе не должны мешать эстетам по-прежнему утверждать, что с тёплой ламповой reiserfs им живётся лучше.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 19:46
Разумеется, тест искусственный, как и любой другой.

Вообще-то существуют и естественные тесты
В хронологическом порядке:
2004 г http://alv.me/?p=116
2007 г http://alv.me/?p=260
2008 г http://alv.me/?p=65
2012 г http://alv.me/?p=1517
Разумеется, они не помогут молодым людям, не научившимся выбирать выражения. Увы...
Дальнейшую дискуссию полагаю не конструктивной и выхожу из оной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение serzh-z »

Вот вам не лень сраться о быстродействии ФС в 2015 году. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
30.04.2015 23:51
Вот вам не лень сраться о быстродействии ФС в 2015 году. =)

Вопрос выбора выражений в дискуссии актуален в любом году...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
30.04.2015 21:55
Вообще-то существуют и естественные тесты

Да и в них нет ничего естественного. Они тоже не отражают деградацию скоростных характеристик со временем, а именно она меня в reiserfs и напрягала больше всего. Цифири же, приведённые для любой файловой системы и в Ваших тестах, и в моём, нормально жить не мешают.

alv писал(а):
30.04.2015 21:55
людям, не научившимся выбирать выражения.

Вы про это выражение?
Bizdelnick писал(а):
30.04.2015 17:38
Это ложь.
Интересно, каким образом оно Вас задело? Да, я называю ложью то, что не является истиной. Причём человек, отстаивающий ложное утверждение, не обязательно является лжецом, он может искренне заблуждаться (как и имеет место в данном случае). К тому же речь шла не о Вашем утверждении.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение serzh-z »

alv писал(а):
01.05.2015 00:41
Вопрос выбора выражений в дискуссии актуален в любом году...
Хех, Алексей, в начале 2000-х мы (а в конце 90-х - и Вы) тоже не сильно выбирали выражения о Кернигане, Ритчи и Стивенсоне. =) А в начале 90-х и Торвальдс не сильно выбирал выражения, оставляя комментарии о Дейкстре (сам натыкался) в исходниках Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
01.05.2015 01:46
в начале 2000-х мы (а в конце 90-х - и Вы) тоже не сильно выбирали выражения о Кернигане, Ритчи и Стивенсоне.

Что-то не помню, чтобы как-то выражался в адрес перечисленных лиц, поскольку повода не было - не пересекался с ними по жизни.
А на счёт выбирать выражения - я их всегда выбираю, причём очень тщательно, если полагаю, что субъект этого заслуживает. И не только русские, но также испанские, тюрские, таджикские и, если напрягусь, даже арабские. Вообще на языках всех стран, куда меня заносила судьба. Кроме корейского - к стыду своему, не знаю ни одного корейского матерного ругательства. И даже не уверен в их существовании.
Но всегда готов ответить за базар, а не оправдываться тем, что спутал логическое false с обыденным русским ложь.
serzh-z писал(а):
01.05.2015 01:46
Торвальдс не сильно выбирал выражения

Линус и сейчас вполне так выбирает выражения. Но у него жена каратистка, за его базар, видимо, она отвечает.
Bizdelnick писал(а):
01.05.2015 01:12
я называю ложью то, что не является истиной.

Такому граммар-наци следовало бы помнить об отличии русского слова ложь от логического false
Потому как утверждение, что
Bizdelnick писал(а):
01.05.2015 01:12
человек, отстаивающий ложное утверждение, не обязательно является лжецом, он может искренне заблуждаться

в русском обиходном языке является логически ложным: утверждая, что человек говорит ложь, Вы автоматически называете его лжецом.
Что в некоторых кругах может повлечь за собой оскорбление действием.
Bizdelnick писал(а):
01.05.2015 01:12
Они тоже не отражают деградацию скоростных характеристик со временем

Я не назову это утверждение логически ложным - вероятно, у Вас есть для него основания. И я даже телепатически догадываюсь об их причинах - опцию notail небось не использовали?
Но ещё раз повторяю - мой личный опыт его не подтверждает. А я использовал reiserfs ещё в те времена, когда для этого требовалось патчить ядро.
И отказался от неё тогда, когда стало ясно, что отключение её поддержки в ядре - вопрос считаных лет. Настолько считаных, что я надеюсь их прожить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
01.05.2015 02:20
утверждая, что человек говорит ложь, Вы автоматически называете его лжецом.

В данном конкретном случае я подразумевал, что лжецом является человек, сказавший azsx, что reiserfs — самая быстрая ФС для HDD, потому как он это явно не сам придумал. Такую жёсткую формулировку использовал намеренно в надежде, что она побудит его изучить вопрос более глубоко и ещё раз взвесить выгоду от эфемерного прироста производительности и риск возможной потери данных.

alv писал(а):
01.05.2015 02:20
опцию notail небось не использовали?

Не знаю. Это было давно, опции монтирования я вручную не менял. Как инсталлятор OpenSuSE тогда делал (а сейчас я даже не вспомню, какая это версия была, ориентировочно — одна из поздних 10.x, а может ранних 11.x), так и осталось.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20743
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

Если хотите знать моё мнение о reiserfs, оно таково. В ней использовался ряд инновационных необкатанных идей, и благодаря их инновационности, а вовсе не объективным причинам, она стала популярной среди технически грамотных и полуграмотных пользователей. В ряде тестов она действительно показывала высокую производительность (тем более что тестируют почти всегда свежесозданную ФС), что способствовало закреплению мифа о её скорости. Также не последнюю роль в этом сыграл механизм подавления когнитивного диссонанса (как при дорогой бестолковой покупке человек начинает искать, и непременно находит, оправдания для неё).
В общем, это из той же серии, что и миф о том, что systemd ускоряет загрузку. Может и немного ускорить, а может и сильно замедлить, но всё равно это потому что вы не умеете его готовить, да и вообще он не ради ускорения загрузки создавался, просто он лучше, вот и всё. Разница только в том, что для reiserfs кроме скорости никаких преимуществ не заявлялось.
Эта файловая система была фактически экспериментальной, но её слишком раскрутили.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Hephaestus »

Hephaestus писал(а):
29.04.2015 22:26
Вполне нормальная ФС, сам пользуюсь на слаке. Кстати, с переходом на ext4 ушла проблема со скоростью проверки дисков (на ext3 очень уж медленно проверялось, на ext4 - почти моментально).
Я забыл сказать. На ext3 у меня была одна неприятная ситуация (единственный раз за все годы использования).
Купив большой винчестер (1ТБ), я создал на нём единственный раздел с ext3. Планировалось использовать для бекапов. Использовал, как помню, gparted. Никаких опций не задавал, всё по умолчанию.
Но получилось так, что ФС создалась с очень маленьким количеством инодов. Но это я узнал уже гораздо позже, когда они кончились. А было их действительно на удивление мало - точную цифру не скажу, но на моём тогдашнем /home в 500Гб их было примерно вдвое больше, чем создалось на диске в 1ТБ. Почему так получилось, затрудняюсь сказать. Когда выяснилось, что инодов нету, пришлось изворачиваться, но это уже другая история. Вот была единственная серьёзная проблема на ext3.
Насколько хорошо с инодами дело обстоит в ext4 - не знаю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

Ну чтож, спасибо всем за сообщения. Думаю, что для дата-раздела в 100-150 Гб ext4 вполне подойдет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
01.05.2015 11:34
Это было давно, опции монтирования я вручную не менял.

Значит, с тайлингом.
Вот Вам и причина деградации производительности, а вовсе не мифическая экспериментальность reiserfs.
Потому что тайлинг годится не для всех типов данных. Идеально он подходит для таких штук как /usr/portages из Gentoo, а для всех остальных его лучше отключать.
Bizdelnick писал(а):
01.05.2015 11:34
риск возможной потери данных.

Тоже очень преувеличено. Насколько я понял по контексту в одном из Ваших предыдущих постов, под сбоем Вы понимаете ситуацию типа "убил по пьяни таблицу разделов" или "дал команду sudo rm -Rf /".
Ну так в этом случае ни в одной файловой системе ни одна утилита восстановления не поможет, потому что восстановит кашу.
А помогут только бэкапы.
reiserfs по крайней мере не сеяла иллюзий на этот счёт, поскольку таких утилит не имела.

PS я вовсе не агитирую за reiserfs, и выше сказал, почему считаю её применение нынче нецелесообразным.
Так что всё сказанное - не в интересах правды, а в интересах истины
Ну и в память о талантливом и неординарном человеке, точка в деле которого так и не была поставлена
Может быть, лет через сто какой-нибудь ученик сэра Артура её поставит...
Спасибо сказали:
Ответить