Вновь думы о выборе файловой системы (и может еще о файловой иерархии)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Hephaestus »

alv писал(а):
01.05.2015 14:58
Ну и в память о талантливом и неординарном человеке, точка в деле которого так и не была поставлена
Я не понял, это Вы о ком?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Hephaestus писал(а):
01.05.2015 15:06
alv писал(а):
01.05.2015 14:58
Ну и в память о талантливом и неординарном человеке, точка в деле которого так и не была поставлена
Я не понял, это Вы о ком?

О том, от чьей фамилии образовано название ФС
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Hephaestus »

alv, Вы так написали, как будто его нет в живых.
Его таки вычеркнули из списка потребителей кислорода?
Или что с ним случилось?
Вести о его судьбе как-то не долетели до меня.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение azsx »

лжецом является человек, сказавший azsx, что reiserfs — самая быстрая ФС для HDD, потому как он это явно не сам придумал

Совершенно верно. Самый оптимальный вариант по мне так zfs у него функция убирания дублей данных есть. Но есть у zfs недостаток, требования к оперативке, которой мне не хватает никогда. зы вру хватает, у меня на селерон архив через инет падает 1.1 тб, там контрольные суммы в мд5 расчитываются и сверяются. Так вот там не хватает скорости витов и проца, а опертативки 8 гб вполне сносно хватает.
В reiserfs нет инодов и есть архивировние на лету. Я не отвечал на вопрос, я дал оффтопик, для меня такие опции самые лучшие.
Насчет остального спора... Умные люди обсуждают технические проблемы, классно, чо... Свое мнение я озвучил Вновь думы о выборе файловой системы
Вы так написали, как будто его нет в живых.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%....BD.D0.B8.D0.B8
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Hephaestus писал(а):
01.05.2015 15:45
alv, Вы так написали, как будто его нет в живых.

Из турмы он уже скорее всего не выйдет...
Ну я вроде там всё описал, чем оно всё кончилось...
А в турме оно не жисть
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

Скажите, а так нормально будет по вашему?

Код: Выделить всё

swap ram*2 = 4 Гб
/boot 100 Мб
/ 2 Гб (?)
/var 5 Гб
/tmp 10 Гб
/usr 10 Гб
/home 15 Гб
/home/work 10 Гб
/home/media оставшееся пространство (~185 Гб)


Всюду ext4 (разве что /boot возможно на ext2, пока не решила). Диск изначально планируется разбить на 2 dos-раздела - под загрузочный и под шифрованный, поверх которого будет lvm, а поверх которого указанные разделы.

Главным образом интересует вопрос насколько нормально будет использование раздела под 200 Гб. Ну, смущает то, что большой. Какие могут быть с таким размером отрицательные эффекты? Использоваться будет под файловую помойку и довольно интенсивно (ну там по торрентам качать фильмы, смотреть их, слушать музыку).

Насчет корня - 2 Гб достаточно будет с учетом выноса по отдельным разделам соответствующих каталогов? Или даже может много?

p.s: Да, я очень медлительная. Прошел месяц, а я так ничего и не поставила. Может поставлю, когда дистрибутив уже не будет сопровождаться : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 03:51
Диск изначально планируется разбить на 2 dos-раздела - под загрузочный и под шифрованный, поверх которого будет lvm, а поверх которого указанные разделы.
А почему не gpt?

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 03:51
Главным образом интересует вопрос насколько нормально будет использование раздела под 200 Гб.
Нормально всё будет. У меня стоял отдельный винчестер на 500Гб одним разделом - никаких проблем, кроме скорости проверки на ext3.
Сейчас таким же манером стоит диск на 1Тб и опять-таки никаких нареканий.

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 03:51
Насчет корня - 2 Гб достаточно будет с учетом выноса по отдельным разделам соответствующих каталогов?
Вообще, зависит от дистра. Но на мой взгляд - маловато. Я бы выделил порядка 5Гб. С запасом. Зависит от того, сколько всякой всячины будет установлено.
Да. И для /var посмотрите повнимательней. Не помню, какого он у меня был размера, но в какой-то момент место кончилось и система не смогла обновиться - некуда было складывать скачанные пакеты.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 03:51
Скажите, а так нормально будет по вашему?

Лень листать вверх, поэтому, возможно, повторюсь: нет никакого смысла разделять /, /usr и /var (если речь не о каком-нибудь веб- или почтовом сервере). Для /tmp 10 гигов — слишком много, и туда лучше либо tmpfs монтировать, либо, опять-таки, не отделять от /. Каталоги /home/work и /home/media не соответствуют назначению каталога /home согласно FHS (если только они не предназначены для пользователей work и media, конечно).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение bormant »

Как вариант:
gpt
/boot 100 Mb (ради crypt+lvm)
swap 2 Gb.
/ 32Gb - корень основной системы
/ 32Gb - корень для экспериментов с другой системой на железе, например с -current
/home или /home/data - все остальное. Если SSD, то оставить неразмеченный хвостик

Возможно отдельный раздел под временное место торрентокачалки (она должна уметь по завершении загрузки переносить файл в основное место хранения и раздавать оттуда). Позволяет бороться с фрагментацией простым форматированием этого раздела. Интенсивное использование повышает износ указанной области диска, имеет смысл учитывать при выборе физического размещения. Стоит ли размещать в криптоконтейнере -- только при использовании торрент-клиента для загрузки не подлежащих раскрытию данных.

Если не шифровать корневые разделы, то добавить раздел под /home вне зависимости от наличия отдельных разделов под data и/или work (он несет различные настройки, которые, вероятно, не должны выходить за пределы криптоконтейнера).

swap на нешифрованном разделе представляет уязвимость, поценциально влекущую раскрытие данных.
Гибернация возможна и при размере swap менее размера ОЗУ:
("https://www.kernel.org/doc/Documentation/power/interface.txt") писал(а):/sys/power/image_size controls the size of the image created by the suspend-to-disk mechanism. It can be written a string representing a non-negative integer that will be used as an upper limit of the image size, in bytes. The suspend-to-disk mechanism will do its best to ensure the image size will not exceed that number. However, if this turns out to be impossible, it will try to suspend anyway using the smallest image possible. In particular, if "0" is written to this file, the suspend image will be as small as possible.

Reading from this file will display the current image size limit, which is set to 2/5 of available RAM by default.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение yoshakar »

Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 09:46
Каталоги /home/work и /home/media не соответствуют назначению каталога /home согласно FHS (если только они не предназначены для пользователей work и media, конечно).
FHS вообще не предусматривает места для хранения совместно используемых файлов, так в вопросе куда их пихать надо ориентироваться на здравый смысл, а не на FHS. /home/work - самое правильное место. (А что такое /home/media я не знаю.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

yoshakar писал(а):
04.06.2015 10:47
FHS вообще не предусматривает места для хранения совместно используемых файлов

А разве речь идёт о совместно используемых файлах? У меня сложилось впечатление, что там предполагается хранить файлы единственного пользователя системы.

yoshakar писал(а):
04.06.2015 10:47
/home/work - самое правильное место.

Нет. Правильное место — то, которое как минимум не конфликтует с FHS. Я бы использовал /home/user/work, если там лежат файлы одного пользователя, или что-нибудь вроде /var/work или /data/work, если там совместно используемые файлы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 11:15
Правильное место — то, которое как минимум не конфликтует с FHS.

Если удобство противоречит стандарту - тем хуже для стандарта.
Я ради удобства готов поступиться принципами, не то что стандартами, и потому храню рабочие данные в /home/data.
И пользователей в системе у здравомыслящего применителя обычно много (больше двух). Минимум - основной рабочий аккаунт, аккаунт с установками по умолчанию для восстановления, и аккаунт для нездоровых экспериментов.
И повсюду, и устно, и письменно
Утверждаю, что всё это истина.

Кстати, все три домашних каталога и /home/data у меня на разных файловых системах. Но они на пуле ZFS, поэтому ломать голову над подсчётом места не нужно.
Кстати, там ещё и /home/vbox есть - тоже на своей zfs, для виптуальных машин.
А HFS изобрели те же люди, которые запрещают нам ковыряться в носу использовать ZFS. И потому грош цена их стандарту.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
04.06.2015 16:14
Если удобство противоречит стандарту - тем хуже для стандарта.
Я ради удобства готов поступиться принципами, не то что стандартами, и потому храню рабочие данные в /home/data.

Так речь шла не об удобстве, а о правильности, и прошу заметить, что завёл её не я. Что же до удобства — не вижу большой разницы между /home/data и /home/user/data. Даже наоборот: при наборе в консоли вместо /home/data надо набрать всего лишь ~/data, а поскольку графические файловые менеджеры по умолчанию открываются в $HOME, для попадания в $HOME/data в них надо сделать один переход, а не два, как в случае /home/data.

alv писал(а):
04.06.2015 16:14
пользователей в системе у здравомыслящего применителя обычно много (больше двух). Минимум - основной рабочий аккаунт, аккаунт с установками по умолчанию для восстановления, и аккаунт для нездоровых экспериментов.

Держать данные доступными аккаунту для нездоровых экспериментов — нездоровая затея. А для восстановления отдельный аккаунт и вовсе не нужен.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 16:29
Так речь шла не об удобстве, а о правильности, и прошу заметить, что завёл её не я.

Окей, для последователей незабвенной Нины Андреевой, которая не могла поступиться принципами стандартами, предлагается кошерный подход:
создаётся аккаунт с именем data (или works, неважно)
в зависимости от дистры, создаётся соответствющая группа, куда включаются все юзера, которые должны иметь полный доступ к содержимому его домашнего каталога, для которого устанавливаются соответствующие атрибуты доступа
получается масса удовлетворения от нетрадиционного секса с собственными мозгами и, главное, непоступления принципами.
Хотя проще съездить в Одессу, пойти на Привоз, купить там петуха, отрубить ему голову... и далее поступать с его мозгами как советуют резонные люди.
Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 16:29
не вижу большой разницы между /home/data и /home/user/data.

поверьте, она есть, если доступ к данным нужен из аккаунта alv (для примера), default и prober.

Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 16:29
при наборе в консоли вместо /home/data надо набрать всего лишь ~/data

В Zsh'е без всегоэтого можно обойтись, установив соответствующие значения cdpath и включив переход в каталоги без cd
Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 16:29
поскольку графические файловые менеджеры по умолчанию открываются в $HOME

А что, в них нельзя установить начальный каталог по умолчанию, отличный от ~/?
Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 16:29
Держать данные доступными аккаунту для нездоровых экспериментов — нездоровая затея.

А вот это уже дело личных правил техники безопасности, которые каждый пишет себе сам - слезами по гигабайтам потерянных данных.
Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 16:29
А для восстановления отдельный аккаунт и вовсе не нужен.

Видно, что Вы KDE не пользуетесь... Там иногда бывает такое, что единственный выход - стереть все dot-файлы и скопировать их из умолчального аккаунта.
В убунтоидах, прада, для этого можно воспользоваться аккаунтом гостевым - что имеет и свои плюсу, и свои минусы.

yoshakar писал(а):
04.06.2015 10:47
в вопросе куда их пихать надо ориентироваться на здравый смысл, а не на FHS

Золотые слова!
Я бы добавил только, что и во всех остальных вопросах тоже лучше на него, родёмого, опираться.
yoshakar писал(а):
04.06.2015 10:47
что такое /home/media я не знаю.

это для хранения парнухи - чтобы с делом не мешалась.
у меня, правда, /data/media - там и опции zfs другие, без проверки чексумм вообще
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

Ок, может не буду выносить /{usr,var}. Что скажете насчет последовательности расположения остальных раделов?

А насчет предложения использовать gpt - вроде как у моих ноутов только mbr-bios. А если даже можно сделать efi и разметить по gpt - зачем мне это может потребоваться? На одном мб будет дуалбут с виндой, на втором только слака в единственном экземпляре. Афаик, со всем эти справляется mbr-lilo (?)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

alv писал(а):
04.06.2015 17:09
В Zsh'е без всегоэтого можно обойтись, установив соответствующие значения cdpath и включив переход в каталоги без cd
alv писал(а):
04.06.2015 17:09
А что, в них нельзя установить начальный каталог по умолчанию, отличный от ~/?

И Вы ещё мне рассказываете про петуха...

alv писал(а):
04.06.2015 17:09
Видно, что Вы KDE не пользуетесь... Там иногда бывает такое, что единственный выход - стереть все dot-файлы и скопировать их из умолчального аккаунта.

Почему именно из умолчального аккаунта, а не из каталога/архива/git-репозитория, куда они были заблаговременно забекаплены?

И ещё раз прошу обратить внимание, что я не утверждаю, что нужно делать такую структуру каталогов, какую сделал бы я, и никакую другую. Творите на своих локалхостах что хотите, какое мне дело? Хвалитесь тем, что натворили, опять-таки мне дела нет. Только не надо говорить, что знаете
yoshakar писал(а):
04.06.2015 10:47
самое правильное место
особенно если оно противоречит стандартам, и значит, в какой-то другой конфигурации может оказаться проблемным. А здравый смысл у каждого свой. На ваш локалхост никто с отличным от вашего здравым смыслом не полезет, но если бы речь шла о сервере, который в будущем, возможно, будет админиться кем-то другим, лишний раз почесать репу прежде чем делать mkdir не помешало бы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 17:24
Что скажете насчет последовательности расположения остальных раделов?

Последовательность значения не имеет. nнадцать лет назад могла иметь для загрузочного раздела, а сейчас — нет.

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 17:24
А насчет предложения использовать gpt - вроде как у моих ноутов только mbr-bios.

Нормальные загрузчики и в BIOS-режиме могут запускаться с GPT-диска. Как, впрочем, и наоборот.

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 17:24
А если даже можно сделать efi и разметить по gpt - зачем мне это может потребоваться?

Может потребоваться, если нужен раздел больше, чем позволяет сделать msdos-разметка (2 ТиБ, что ли? запамятовал). Поскольку разделов много делать не планируете, вопрос с расширенными всяко неактуален. Ещё GPT — это подстраховка на случай затирания таблицы разделов, поскольку хранит её резервную копию в конце диска. В случае msdos восстановление в такой ситуации сильно затруднено.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение bormant »

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 17:24
сделать efi и разметить по gpt - зачем мне это может потребоваться?
Не надо сюда путать EFI, это несколько из другой области.

А потребоваться, помимо сказанного выше,-- нет ограничения на 4 первичных раздела. Впрочем, если планируете lvm, то это несущественный аргумент.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

Ну т.е. правильно понимаю - в моем случае преимущества gpt по сути только в двух экземплярах таблицы mbr? Все равно не вижу смысла с учетом того, что таблицу итак можно резервировать, а вот разбираться с возможными тонкостями gpt не охота ввиду вероятности что-то неучесть важное. MBR и fdisk все-таки есть знакомые инструменты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 18:58
разбираться с возможными тонкостями gpt не охота ввиду вероятности что-то неучесть важное. MBR и fdisk все-таки есть знакомые инструменты.

Особых тонкостей в gpt-разметке нет, и их уж точно меньше, чем в обросшей костылями msdos. А gdisk не сильно отличается от fdisk.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 17:24
gpt - зачем мне это может потребоваться?
Лично мне это понадобилось, когда ставил win на ноутбук - четыре первичных раздела были уже созданы и заняты, нужен был ещё один.
На расширенный раздел ставить... не уверен, что будет работать. Поэтому единственным приемлемым вариантом оказался gpt.
Ну и просто как более современный вариант, не имеющий ограничений старого варианта.

У Вас другая задача и другой подход - Вам это не очень актуально.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 18:58
Ну т.е. правильно понимаю - в моем случае преимущества gpt по сути только в двух экземплярах таблицы mbr?

В Вашем случае (если Вам действительно надо такое изобилие файловых систем) имеет смысл поразвлекаться с ZFS или btrfs. За вторую ничего не скажу, а вот первая - того стоит. Водружать её как корень файловой иерархии - геморрой изрядный. Но зато потом навсегда избавляет от сожаления по бесцельно потраченным гигабайтам на одни разделы, и жалость, что на второй половине разделов места не хватает.
Как ни странно, процесс достаточно хорошо описан для Ubuntu, Debian, Gentoo и Gentoo'идов, типа Sabayon'а, ну и принцип везде один: маленький раздел под /boot или очень маленький под /boot/grub, остальное - pool ZFS, который режется на datasets, aka файловые системы (безразмерные). В общем, глядите на http://zfsonlinux.org/ и ейной вики https://github.com/zfsonlinux/pkg-zfs/wiki
Ну и ваш покорный слуга чуток писал про это дело: http://alv.me/?tag=zfs
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4454
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Rootlexx »

Bizdelnick писал(а):
04.06.2015 19:09
QWERTYASDF писал(а):
04.06.2015 18:58
разбираться с возможными тонкостями gpt не охота ввиду вероятности что-то неучесть важное. MBR и fdisk все-таки есть знакомые инструменты.

Особых тонкостей в gpt-разметке нет, и их уж точно меньше, чем в обросшей костылями msdos. А gdisk не сильно отличается от fdisk.

Актуальный fdisk из util-linux уже поддерживает GPT.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

Rootlexx писал(а):
11.06.2015 21:00
Актуальный fdisk из util-linux уже поддерживает GPT.

Да? Не знал. Раньше он просто сообщал, что нашёл GPT.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

Что скажете насчет увеличения значения опции commit с 5 (по умолчанию, насколько понимаю) до 60 (по рекомендациям в интернете)? А также насчет отключения root-резерва на разделах под пользовательские данные (а может и не только)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
13.06.2015 22:35
Что скажете насчет увеличения значения опции commit с 5 (по умолчанию, насколько понимаю) до 60 (по рекомендациям в интернете)?

Я бы не стал так делать. И этого точно не стоит делать, если у Вас нет надёжного UPSа.

QWERTYASDF писал(а):
13.06.2015 22:35
А также насчет отключения root-резерва на разделах под пользовательские данные (а может и не только)?

Главное — на корне не отключать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

Если Вам не трудно, подскажите еще - рут-резерв ведь отключается:

Код: Выделить всё

tune2fs -m 0 /раздел


?

Его так можно отключать в любом момент использования фс, без вреда для данных?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение Bizdelnick »

Если не ошибаюсь, только на несмонтированной ФС. Возможно, с вредом для производительности, ибо при заполнении раздела близком к 100% будет сильно расти фрагментация файлов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение QWERTYASDF »

Вновь здравствуйте ☺ Имею ext4 с каталогом, в котором планируется собирать "помойку" т.е. все разношерстные файлы, преимущественно размера до нескольких Мбайт. Каталог этот на разделе (lvm-томе) в 173 Гбайт, а раздел - на hdd моего ноута с Intel Celeron P4600 и 2 Гбайт RAM на борту. Сейчас в корне этого каталога 100 файлов, в будущем планируется расширения их числа до большего числа - помойка будет копиться. Вопрос - как сейчас обстоит дело с большим (ну не знаю: >1000 файлов в корне каталога и под миллион в общем) количеством мелких файлов в контексте описанных системных параметров? Понятно, что есть фс, специфически более подходящие под большие скопления мелочи, но этот вариант не рассматриваем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Вновь думы о выборе файловой системы

Сообщение alv »

Bizdelnick писал(а):
13.06.2015 22:57
Возможно, с вредом для производительности, ибо при заполнении раздела близком к 100% будет сильно расти фрагментация файлов.

Без вреда, как раз наоборот: эти самые 100%, приближение к которым грозит падением производительности, рассчитываются за вычетом тех 5-ти, что зарезервированы за root'ом.
Спасибо сказали:
Ответить