Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение монах Тук »

Друзья! Устанавливаю Slackware, на харде уже стоит винда. И вот дошёл до стадии установки LILO, и вот там написано так (по английски, естессно):

...Существует простая установка которая попытается автоматически установить LILO в загрузочный сектор линукса (также Windows, если та будет найдена


...Конечно, винда будет найдена и конечно в её загрузочный сектор ТОЖЕ будет установлен LILO, раз обещают. А мне бы очень этого не хотелось, меня загрузчик винды вполне себе устраивает.

Другие варианты на этой стадии
- не устанавливать LILO (ничего не даёт, что установлена слака, что нет, управление переходит сразу на загрузчик винды и всё)
-использовать какие-то опции эксперта, но я же не эксперт.

Вот, хочу уточнить по-первому пункту, может, они что другое имеют ввиду, говоря, что LILO также будет установлен в винду? Спасибо, кто откликнется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение Bizdelnick »

А где у линукса с виндой загрузочные сектора?
Похоже на чрезвычайно кривой перевод. Что там написано, если использовать английский интерфейс?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение монах Тук »

Bizdelnick писал(а):
13.12.2015 00:16
А где у линукса с виндой загрузочные сектора?
А какая разница? Где-то в MBR можно посмотреть, в таблице разделов. Важно, что они есть, а где они физически, не суть. У меня одно значение, у вас другое.

Bizdelnick писал(а):
13.12.2015 00:16
Похоже на чрезвычайно кривой перевод. Что там написано, если использовать английский интерфейс?
Перевёл-то я сам, вот скриншлот Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение yars »

Это перевод ТС, оригинальный установщик англоязычный, но если использовать неофициальный установщик от проекта Slint, можно установить систему, общаясь на одном из более чем десятка языков, включая русский. Что касается LILO, то он ставится в MBR (при типичной установке), заменяя собой загрузчик, находившийся там до этого. MBR на диске одна, но есть еще и BR для каждого из четырех доступных основных разделов, при желании LILO можно учтановить туда. В данном случае LILO сделает резервную копию MBR, и будет ей передавать по цепочке управление. Возможно также использовать загрузчик винды, но он требует некоторых ручных действий.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение Bizdelnick »

монах Тук писал(а):
13.12.2015 00:22
А какая разница?

Это я к тому, что у ОС не может быть никаких загрузочных секторов.

монах Тук писал(а):
13.12.2015 00:22
Перевёл-то я сам

Не надо больше так делать, если хотите получать сколько-нибудь полезные ответы.

По теме: выбирайте simple и не парьтесь. По крайней мере если Вы не собираетесь завтра снести slackware, оставив одну винду. Загрузчик винды никуда не денется, просто он будет запускаться опосредованно через LILO.
Если впоследствии таки надумаете избавиться от slackware, надо будет восстановить начальный загрузчик винды в MBR. Вроде бы это должно легко делаться с установочного дика, но с такими вопросами уже не на этот форум.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение монах Тук »

yars писал(а):
13.12.2015 00:35
Это перевод ТС, оригинальный установщик англоязычный, но если использовать неофициальный установщик от проекта Slint, можно установить систему, общаясь на одном из более чем десятка языков, включая русский. Что касается LILO, то он ставится в MBR (при типичной установке), заменяя собой загрузчик, находившийся там до этого. MBR на диске одна, но есть еще и BR для каждого из четырех доступных основных разделов, при желании LILO можно учтановить туда. В данном случае LILO сделает резервную копию MBR, и будет ей передавать по цепочке управление. Возможно также использовать загрузчик винды, но он требует некоторых ручных действий.
Не приходила вам в голову мысль, что раз всё так, то просто можно LILO не устанавливать, то есть оставлять MBR какой есть. Всё, после чего делаем какой-нибудь утилитой раздел с Slakware загрузочным.- техически вообще нетрудно, можно вручную. Там, вы, несомненно знаете, меняем два байта 00->80 и обратно. Всё, MBR будет передавать управление не BR винды, а BR Slackware.

Именно так я и поступил, когда в первый раз выбрал "не устанавливать LILO", просто вручную сделал в MBR загрузочным раздел со Slackware, но ничего у меня не вышло, не загружалась Slakeware!
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение монах Тук »

Bizdelnick писал(а):
13.12.2015 00:50
Это я к тому, что у ОС не может быть никаких загрузочных секторов.
Ну я имел ввиду BR, вы же поняли, что я имел ввиду?

Bizdelnick писал(а):
13.12.2015 00:50
Не надо больше так делать, если хотите получать сколько-нибудь полезные ответы.
так оно так и переводится. а как бы вы перевели?

Bizdelnick писал(а):
13.12.2015 00:50
По теме: выбирайте simple и не парьтесь.
Всё понятно. Вопрос открыт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение Bizdelnick »

монах Тук писал(а):
13.12.2015 00:57
Ну я имел ввиду BR, вы же поняли, что я имел ввиду?

Нет. И сейчас не понимаю. Что такое BR?

монах Тук писал(а):
13.12.2015 00:57
оно так и переводится

Нет. Там нет ничего, хотя бы отдалённо напоминающего слова «загрузочный сектор».

монах Тук писал(а):
13.12.2015 00:57
а как бы вы перевели?

Если бы я задавал вопрос, аналогичный Вашему, я бы привёл английский текст.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение Bizdelnick »

монах Тук писал(а):
13.12.2015 00:51
Не приходила вам в голову мысль, что раз всё так, то просто можно LILO не устанавливать, то есть оставлять MBR какой есть. Всё, после чего делаем какой-нибудь утилитой раздел с Slakware загрузочным.- техически вообще нетрудно, можно вручную.

Каким образом Вы собрались «делать раздел загрузочным»? Чтобы запустить загрузчик, установленный не в MBR, а в загрузочный сектор файловой системы, нужен другой загрузчик. Возможно виндовый такое и умеет, хотя я в этом не уверен, но в любом случае его для этого придётся дополнительно настраивать (добавить пункт в загрузочное меню, прописать параметры).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение монах Тук »

Bizdelnick писал(а):
13.12.2015 01:18
Нет. И сейчас не понимаю. Что такое BR?
Ладно, я не могу вам объяснить, не беспокойтесь больше. Может, другой кто откликнется. Вопрос открыт. На всякий случай: yars попытался мне помочь, но так и не смог объяснить, почему LILO не будет ставиться в загрузочный сектор (BR) винды, хотя на скриншоте чётко написано: да, будет туда поставлен LILO (что крайне для меня неприемлемо), если винда будет найдена.


Bizdelnick писал(а):
13.12.2015 01:27
Каким образом Вы собрались «делать раздел загрузочным»?
был неправ, не беспокойтесь больше.
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение монах Тук »

Если перевестьи "to boot" не "в загрузочный сектор", а "для загрузки", тогда всё сходится, LILO будет установлен для загрузки как линукса так и винды, если последняя, конечно будет найдена. Завтра буду пробовать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение Bizdelnick »

монах Тук писал(а):
13.12.2015 01:33
не беспокойтесь больше

Ничего страшного, я давно привык к подобным посетителям.

монах Тук писал(а):
13.12.2015 01:33
так и не смог объяснить, почему LILO не будет ставиться в загрузочный сектор (BR) винды, хотя на скриншоте чётко написано: да, будет туда поставлен LILO (что крайне для меня неприемлемо), если винда будет найдена.

Там этого не написано.
У винды нет загрузочного сектора. Загрузочные сектора есть у файловых систем, но туда загрузчики устанавливаются крайне редко, и никак уж не в вариантах установки по умолчанию. Вам же по умолчанию предлагается следующий вариант: начальный загрузчик LILO устанавливается в MBR (и соответственно первым запускается при загрузке системы он, а не виндовый загрузчик). В меню LILO создаются два пункта: загрузка linux и загрузка windows (которая происходит опосредованно через запуск виндового загрузчика bootmgr или, в случае windows xp, ntldr).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение yars »

Выше мной было сказано, что LILO по умолчанию ставится в MBR, заменяя собой тот загрузчик, что там был до этого, при этом делается резервная копия главной загрузочной записи. MBR один на весь диск, плюс загрузочные записи для кажого из четырех возможных основных разделов (равно как и для каждого из логических разделов в расширенном разделе). Манипуляции с пометкой разделов флагом bootable бессмысленны, если их загрузочные записи пусты. Ну и что вам мешает установить LILO, сделать копию MBR, сделать # lilo -u и прописать эту копию в конфиг виндового загрузчика, если вы так хотите иметь виндовый загрузчик по умолчанию?
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение yars »

На экране установки загрузчика сказано: "LILO (Linux Loader) является штатным загрузчиком. Имеется простой метод установки, который пытается автоматически настроить LILO для загрузки Linux (а также Windows, если будет найдена). Для более продвинутых пользователей экспертный режим предоставляет больше контроля над процессом установки. Так как LILO не работает во всех случаях (и может повреждать разделы при некорректной установке) , имеется третий (безопасный) вариант, который пропускает установку LILO. Вы всегда можете установить его позже с помощью команды 'liloconfig'. Что вы хотите выбрать?"
Не пугайтесь, выберите simple и все.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение Bizdelnick »

yars писал(а):
13.12.2015 06:45
Манипуляции с пометкой разделов флагом bootable бессмысленны, если их загрузочные записи пусты.

Они в любом случае бессмысленны. Чтобы в них был смысл, в MBR должен стоять начальный загрузчик, который бы смотрел на эту метку и пытался запустить загрузчик с соответствующего раздела. Когда-то во времена DOS и древних виндов это так и работало, но сейчас метка active/bootable вообще никак никем не используется.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение NickLion »

монах Тук писал(а):
13.12.2015 00:57
Bizdelnick писал(а):
13.12.2015 00:50
Не надо больше так делать, если хотите получать сколько-нибудь полезные ответы.
так оно так и переводится. а как бы вы перевели?

Вообще-то там сказано:
There's a simple installation which tries to automatically set up LILO to boot Linux (also Windows if found).

Что переводится, скорее, как:
Это простая установка, которая пытается автоматичски настроить LILIO загружать Linux (а также Windows, если будет найдена).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение bormant »

Если не хотите трогать загрузчик Windows, можете грузить Slackware при его помощи. Для этого
1) ставите LILO в загрузочную запись раздела, а не в MBR
2) копируете загрузочную запись раздела в файл на разделе, доступном загрузчику Windows
3) указываете загрузчику Windows на вышепомянутый файл
4) после вызова команды lilo, не забывать заново выполнить пункт 2.

Теперь чуть подробнее.

1. На экране установки LILO выбираете simple, отвечаете на прочие вопросы, указываете ставить загрузчик в Boot record корневого раздела (не в MBR).
Далее будем считать, что корень -- /dev/sda2

2. Если загрузчик Windows на разделе NTFS, а установщик не может монтировать NTFS на запись, то вариантов несколько:
2.1. Воспользоваться флешкой с FAT из установщика
до перезагрузки переключиться во вторую консоль (Alt+F2), выполнить
# mkdir /flash
# mount /dev/sdb1 /flash
# dd bs=512 count=1 if=/dev/sda2 of=/flash/sda2.bin
Перезагрузиться в Windows, положить sda2.bin к загрузчику.

2.2. Использовать для загрузки установленной системы установочный диск Slackware (на первых порах тут можно и остановиться ;-) ) и сделать остальное из нее
Грузимся с установочного диска, в приглашение boot: вписываем (там выше есть подсказка)
huge.s root=/dev/sda2 ro rdinit=

Пусть раздел с загрузчиком Windows /dev/sda1, выполняем
# mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/tmp
# dd bs=512 count=1 if=/dev/sda2 of=/mnt/tmp/sda2.bin
Тут файл сразу попадает на своё место.

2.3. Ответить утвердительно на предложение создать загрузочную флешку и использовать для загрузки ее
В принципе, на этом можно и остановиться.
Грузимся с флешки, далее как вторая половина в 2.2.

3. С Windows NT по XP использовался ntldr, с Vista по настоящее время -- bootmgr

3.1. настройки ntldr в boot.ini, дописываем строчку:
Slackware=C:\sda2.bin

3.2. для bootmgr несколько сложнее:
Запускаем командную строку от имени администратора (Win, cmd, ПКМ -> Запуск от имени администратора).
Делаем копию настроек bootmgr:
> bcdedit /export c:\bcd.bak
если напортачим, сможем восстановить:
> bcdedit /import c:\bcd.bak

Затем создаём пункт меню для загрузки нашего загрузочного сектора из файла:
> bcdedit /create /d "Slackware" /application bootsector
запоминаем GUID, далее подставляем его вместо {GUID}
> bcdedit /set {GUID} device boot
> bcdedit /set {GUID} path \sda5.bin
> bcdedit /displayorder {GUID} /addlast
> bcdedit /timeout 10
Перегружаемся, выбираем Slackware.


4. Поскольку в описанном случае актуальный загрузчик Linux фактически расположен в файле, нужно помнить об обновлении этого файла после изменений настроек LILO. То есть, теперь любое изменение настроек LILO должно сопровождаться не только вызовом (от root)
# lilo
но и последующим обновлением файла для bootmgr:
# mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /mnt/tmp
# dd bs=512 count=1 if=/dev/sda2 of=/mnt/tmp/sda2.bin


PS. Уже подобное писал: http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1082
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение bormant »

Если машинка с UEFI, грузится именно в этом режиме, то установщик предлагает ставить elilo. Если есть опасения, что дело может пойти как с окирпичиванием некоторых самсунгов, можно после установки elilo оказаться от создания записи в nvram и эту часть сделать средствами настроечный утилиты машины (то, что раньше называлась BIOS Setup Utility).
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)

Сообщение монах Тук »

bormant я уже установил простым путём, вот я написал, что разобрался с переводом.
Можно ли ставить загрузчик LILO при установке? (и другие вопросы по установке)
Тем не менее, поковырялся бы с вашим способом интереса ради, но раньше (или наоборот, потом), а сейчас другим пока занят.

Спасибо сказали:
Ответить