Разобраться с пользователями - 4 пользователя root у меня (удалить кого-нибудь для начала)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Разобраться с пользователями - 4 пользователя root у меня (удалить кого-нибудь для начала)

Сообщение монах Тук »

/dev/random, так
это, получается, при чтении какого-либо файла, нужно рассматривать его в двух
ипостасях:

1) как просто файл- и тогда нужно иметь право на чтение
2) как часть содержимого каталога - и тода нужно иметь право на исполнение этого
каталога

Хитро придумано, сам бы не догадался, спасибо! У Робачевсего это кстати есть в
таблице 1.4 но там речь идёт про обычные файлы (не каталоги)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Разобраться с пользователями - 4 пользователя root у меня (удалить кого-нибудь для начала)

Сообщение bormant »

монах Тук писал(а):
27.01.2016 04:47
root@serimahosta:~# ls -l / | grep 'te_0'
root@serimahosta:~# ls -l /te_0

Достаточно:

Код: Выделить всё

ls -ld /te_0 /te_0/te_1
или с башизмом

Код: Выделить всё

ls -ld /te_0{,/te_1}

Обратить внимание на 1) ключ -d, 2) перечень желаемого в одной команде.
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Разобраться с пользователями - 4 пользователя root у меня (удалить кого-нибудь для начала)

Сообщение монах Тук »

А что такое suser, знает кто-нибудь? Имеется ввиду прои команде

Код: Выделить всё

ps -eo ruser,euser,suser | sort -u

Что такое ruser и euser, я прочёл у Робачевского и понял и мне даже удалось создать процесс с разными ими. Но что такое suser, Робачевский не пишет. Да никто, наверное, не пишет. Малозначимое что-нибудь. Но всё-таки.

Вот что написано в man ps
suser SUSER
saved user name. This will be the textual user ID, if it can be obtained and the field width permits, or a decimal representation otherwise. (alias svuser).
Кто это имя сохранял, куда сохранял, зачем сохранял- ничего непонятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Разобраться с пользователями - 4 пользователя root у меня (удалить кого-нибудь для начала)

Сообщение Bizdelnick »

Сохранял его тот, кто менял EUID, чтобы потом можно было вернуть обратно. По факту этим практически никто не пользуется, так что можете не думать об этом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Разобраться с пользователями - 4 пользователя root у меня (удалить кого-нибудь для начала)

Сообщение монах Тук »

Bizdelnick писал(а):
31.01.2016 18:22
Сохранял его тот, кто менял EUID, чтобы потом можно было вернуть обратно. По факту этим практически никто не пользуется, так что можете не думать об этом.
В смысле менял EUID? Вы эту команду имеете ввиду?

Код: Выделить всё

chmod u+s hello.out

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20741
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Разобраться с пользователями - 4 пользователя root у меня (удалить кого-нибудь для начала)

Сообщение Bizdelnick »

Нет, я не имею в виду никакие команды.
Программа, если на её бинарнике выставлен SUID-бит (set user id), запускается с RUID (real user id) того пользователя, кто её вызвал и с EUID (effective user id) и SSUID (saved set user id) пользователя, которому она принадлежит. При необходимости она (сама программа, а не кто-то извне!) может изменить EUID на RUID, а потом, опять-таки при необходимости, вернуть ему сохранённое значение из SSUID. Больше никаких значений EUID принимать не может (за исключением случая, когда он равен 0, тогда его можно изменить на что угодно). Всё это редкостная экзотика, которой почти не пользуются.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
монах Тук
Сообщения: 78
ОС: XP 32 SP3

Re: Разобраться с пользователями - 4 пользователя root у меня (удалить кого-нибудь для начала)

Сообщение монах Тук »

Тороплюсь, нужно было почитать про процессы, глядишь, сам бы дошёл. Но всё взаимосвязано тут! Очень тесно связаны процессы и пользователи.
Спасибо сказали:
Ответить