chroot окружение (полноценная работа)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

chroot окружение

Сообщение igor@igor »

Всем Привет!
Интересует вопрос о полноценной работе в chroot окружении, т.е. пусть есть диск0 и диск1 ; на обоих установлены ОС и имеются данные.
Допустим работаю на диске1, но мне захотелось без перезагрузки сменить корень на диске0, где другие пользователи и данные соответственно, и залогиниться под другим обычным пользователем, который есть на диске0.

Или chroot только для административных задач? (восстановление grub, например) ; И только из live-cd/live-usb?
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: chroot окружение

Сообщение igor@igor »

igor@igor писал(а):
20.11.2017 04:14
Всем Привет!
Интересует вопрос о полноценной работе в chroot окружении, т.е. пусть есть диск0 и диск1 ; на обоих установлены ОС и имеются данные.
Допустим работаю на диске1, но мне захотелось без перезагрузки сменить корень на диске0, где другие пользователи и данные соответственно, и залогиниться под другим обычным пользователем, который есть на диске0.

Или chroot только для административных задач? (восстановление grub, например) ; И только из live-cd/live-usb?


Всем Привет!

Вижу так ситуацию: если сменить корень;; и мне захотелось работать под обычным пользователем, то su usernamexxxxxx.
А если копнуть глубже, то малопригодная такая затея; так как chroot нужен, чтобы вытащить данные/восстановить систему в первую очередь...
Для других целей не знаю. Напишите, пожалуйста, если что не так. /Спасибо! Заранее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gramozeka
Сообщения: 204
ОС: Slackware-14

Re: chroot окружение

Сообщение gramozeka »

igor@igor писал(а):
04.01.2018 02:05
igor@igor писал(а):
20.11.2017 04:14
Всем Привет!
Интересует вопрос о полноценной работе в chroot окружении, т.е. пусть есть диск0 и диск1 ; на обоих установлены ОС и имеются данные.
Допустим работаю на диске1, но мне захотелось без перезагрузки сменить корень на диске0, где другие пользователи и данные соответственно, и залогиниться под другим обычным пользователем, который есть на диске0.

Или chroot только для административных задач? (восстановление grub, например) ; И только из live-cd/live-usb?


Всем Привет!

Вижу так ситуацию: если сменить корень;; и мне захотелось работать под обычным пользователем, то su usernamexxxxxx.
А если копнуть глубже, то малопригодная такая затея; так как chroot нужен, чтобы вытащить данные/восстановить систему в первую очередь...
Для других целей не знаю. Напишите, пожалуйста, если что не так. /Спасибо! Заранее.

много чего можно в чруте, теоретически даже иксы поднять(сам никогда не пользовался, но никаких явных ограничений этому нет) единственное условие структура систем должна быть идентична.
Да, важно понимать КАК устроена и функционирует система.

PS:\\ вот не поленился и проверил, иксы можно и из чрута запустить, единственное "что ?! полный ахтунг!" - весь системный обвес придётся запускать ручками...

Для чего это всё нужно? Ну восстановить загрузчик, это да, что ещё? Например целиком собрать систему - Гента (в том числе) так может устанавливаться, или LFS - она так полностью в чруте собирается, ну фантазия тут не ограничена, каждый по своему с ума сходит.

И да, вот ещё что, выход из чрута в хост-систему может быть нетривиальным в случае попытки полностью поднять систему в чрут, потому как дерево системных устройств будет общим для обеих систем и "на лету" прыгать из одной системы в другую будет проблематично, хотя не проверял, ТС попробуй, потом расскажешь.
... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: chroot окружение

Сообщение igor@igor »

gramozeka писал(а):
04.01.2018 03:55
igor@igor писал(а):
04.01.2018 02:05
igor@igor писал(а):
20.11.2017 04:14
Всем Привет!
Интересует вопрос о полноценной работе в chroot окружении, т.е. пусть есть диск0 и диск1 ; на обоих установлены ОС и имеются данные.
Допустим работаю на диске1, но мне захотелось без перезагрузки сменить корень на диске0, где другие пользователи и данные соответственно, и залогиниться под другим обычным пользователем, который есть на диске0.

Или chroot только для административных задач? (восстановление grub, например) ; И только из live-cd/live-usb?


Всем Привет!

Вижу так ситуацию: если сменить корень;; и мне захотелось работать под обычным пользователем, то su usernamexxxxxx.
А если копнуть глубже, то малопригодная такая затея; так как chroot нужен, чтобы вытащить данные/восстановить систему в первую очередь...
Для других целей не знаю. Напишите, пожалуйста, если что не так. /Спасибо! Заранее.

много чего можно в чруте, теоретически даже иксы поднять(сам никогда не пользовался, но никаких явных ограничений этому нет) единственное условие структура систем должна быть идентична.
Да, важно понимать КАК устроена и функционирует система.

PS:\\ вот не поленился и проверил, иксы можно и из чрута запустить, единственное "что ?! полный ахтунг!" - весь системный обвес придётся запускать ручками...

Для чего это всё нужно? Ну восстановить загрузчик, это да, что ещё? Например целиком собрать систему - Гента (в том числе) так может устанавливаться, или LFS - она так полностью в чруте собирается, ну фантазия тут не ограничена, каждый по своему с ума сходит.

И да, вот ещё что, выход из чрута в хост-систему может быть нетривиальным в случае попытки полностью поднять систему в чрут, потому как дерево системных устройств будет общим для обеих систем и "на лету" прыгать из одной системы в другую будет проблематично, хотя не проверял, ТС попробуй, потом расскажешь.


Хорошо. Спасибо! В свободное время обязательно попробую, т.к. очень интересно стало!


Но! Пробовать лучше в виртуальной машине/гостевой ОС.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: chroot окружение

Сообщение Bizdelnick »

Для полноценной работы нужен не просто chroot, а как минимум контейнер, в котором запустится свой init, который будет иметь PID 1.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: chroot окружение

Сообщение igor@igor »

А можно подробнее -это момент (про контейнер и PID 1). Может быть Вы, напишите как нужно сделать? Пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: chroot окружение

Сообщение Bizdelnick »

Теория объясняется, например, тут: https://habrahabr.ru/company/selectel/blog/279281/
Практическую реализацию, которая Вас устроит, лучше ищите сами. Варианты, приходящие в голову: systemd-nspawn, lxc.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить