Системные каталоги XFCE

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Системные каталоги XFCE

Сообщение sunny1983 »

Здравствуйте!
Вопрос наверное уже был. Он про каталоги XFCE.
1. Из какого такалога берутся обои рабочего стола? Почему у меня выбрать не из чего (скриншот)?
2. Как местоположение рабочего стола поменять с ~/Desktop на /srv/Desktop?
3. Как настроить главное меню. Я так понимаю в меню попадают значки из /usr/share/applications. А как в него добавить что-то своё?
________________03.08.2015___23_47_13.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Системные каталоги XFCE

Сообщение Hephaestus »

sunny1983 писал(а):
04.08.2015 00:14
1. Из какого такалога берутся обои рабочего стола?
Берутся из /usr/share/backgrounds/xfce

sunny1983 писал(а):
04.08.2015 00:14
Почему у меня выбрать не из чего (скриншот)?
На Вашем скриншоте под списком изображений есть большая кнопка со знаком "плюс".
Нажимаете её и выбираете любое изображение из любого каталога.

sunny1983 писал(а):
04.08.2015 00:14
3. Как настроить главное меню. Я так понимаю в меню попадают значки из /usr/share/applications. А как в него добавить что-то своё?
Создать файл *.desktop, например, по аналогии с другим подобным файлом. И положить туда же, где лежат остальные.
Есть локальный каталог для пользовательских файлов ~/.local/share/applications/

Подозреваю, что если создать ~/.local/share/backgrounds/xfce, то туда можно будет складывать файлы фоновых изображений.
Возможно также, что изображение добавленное кнопкой "плюс" попадает именно туда (или симлинк на него). Но это уже мои домыслы. Сам я не пробовал.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Системные каталоги XFCE

Сообщение sunny1983 »

Hephaestus писал(а):
04.08.2015 07:29
Берутся из /usr/share/backgrounds/xfce

А если у меня установлены пакеты обоев и обои находятся в /usr/share/wallpapers/nordnature, как сделать, чтобы они отображались в окне выбора обоев (которое на том скриншоте). Можно сделать симплинки /usr/share/wallpapers/nordnature/* в /usr/share/backgrounds/xfce, но во-первых такое может делать только root, во-вторых согласно стандартам содержимое /usr вручную редактировать не рекомендуется.

Hephaestus писал(а):
04.08.2015 07:29
На Вашем скриншоте под списком изображений есть большая кнопка со знаком "плюс".
Нажимаете её и выбираете любое изображение из любого каталога.

А что там ещё за кнопка "загрузить список"? Какого формата должен быть файл списка?

И как кстати из главного меню убрать пункты: запустить приложение, почтовая программа?
Спасибо сказали:
Ответить