Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
aim
Бывший модератор
Сообщения: 749
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение aim »

Сюда скидываем все свои эмоции (но обязательно подкреплённые железобетонными аргументами!) по-поводу Ubuntu Linux.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чучок
Сообщения: 390
ОС: Debian 4.0 etch

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Чучок »

aim писал(а):
20.10.2007 01:05
Сюда скидываем все свои эмоции (но обязательно подкреплённые железобетонными аргументами!) по-поводу Ubuntu Linux.

Это, по-моему, уже обсуждается в "Новости и их обсуждение" в темах, в названии которых упоминается Ubuntu.
P.S. Насчёт железобетонных аргументов, то они будут у каждого свои, и тем более эмоции и аргументы вещи не совместимые, т.к. эмоции слишком абстрактные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ринальдус
Сообщения: 293
Статус: линуксоид-энтузиаст
ОС: Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Ринальдус »

Ну раз такая тема, выложу все свои проблемы после обновления:
1. Все сервера "мерцают". То одно зеркало становится недоступным, то другое. Вот буквально 2 минуты назад ru.archive.ubuntu.com (русское зеркало) даже не пинговалось и даже свой IP не выдавало. Сейчас пингуется, надолго ли... Хотелось бы узнать, долго еще продлится этот бум на серваках?
2. После установки у меня не работал интернет нигде, кроме Firefox (мои посты). Покопавшись, я понял, что это ipv6 дает о себе знать. Эта штука присутствует в Федоре, Мандриве, OpenSuse, вот пришла и в Ubuntu Gutsy. Кстати, в Feisty ее не было. Почитав соответствующие инструкции, вроде бы отключил. Вот что сделал:
1) добавил в /etc/modprobe.d/aliases

Код: Выделить всё

alias net-pf-10 ipv6 off
alias net-pf-10 off
alias ipv6 off

alias net-pf-10 ipv6 закомментировал.
2) в файле /etc/modprobe.d/blacklist и прописал blacklist ipv6
3) поудалял нафиг из /etc/hosts все, что касается ipv6
4) после всего этого перезагрузил компьютер
Результат: Deluge и погодный информер заработали. Pidgin заработал через 40 минут после старта системы. Ну куда же это годится? Evolution не работает
В общем, такое впечатление, что ipv6 я отключил, но не полностью, иначе остальные приложения тоже включились бы.
Побыстрее разобраться бы в этом снежном коме.
Сейчас происходит расцвет Линукса, поэтому у меня хорошее настроение! :)
Дневник линуксоида
Новости про Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aim
Бывший модератор
Сообщения: 749
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение aim »

Ринальдус писал(а):
20.10.2007 01:54
1. Все сервера "мерцают". То одно зеркало становится недоступным, то другое. Вот буквально 2 минуты назад ru.archive.ubuntu.com (русское зеркало) даже не пинговалось и даже свой IP не выдавало. Сейчас пингуется, надолго ли... Хотелось бы узнать, долго еще продлится этот бум на серваках?

ну тут всё понятно. перегрузка от обновлений. недели через полторы нормально будет. а что до русского зеркала -- это яндекс. а он менял софт как раз (нашли, конечно, время....)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
anotherone
Сообщения: 57
ОС: Debian

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение anotherone »

Больше философия, конечно. Возможно, немного оскорбительно. Можно спорить (но давайте не будем :)). Просто как альтернативный взгляд на вещи.
http://modeemi.fi/~tuomov/b/archives/2007/04/01/T19_09_22/
Мне понравилась фраза оттуда:
I rather use a well-polished albeit non-free idiot box, than the DIY idiot box – a contradiction in terms – that Linux is becoming: nothing works well enough to use as an idiot box, and yet it's becoming increasingly more difficult to use it in any other way either.

Это ни в коем случае не призыв вернуться к старым временам, когда для задания разрешения экрана надо было считать моделайны на калькуляторе и т.д. Просто я полностью согласен с тем, что не нужно делать так, чтобы пользователю не нужно было думать, нужно объяснять, что не-думать — это плохо. Windows уже достаточно приучила людей не думать, настолько сильно, что анекдоты на эту тему стали классикой.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение bluesman »

anotherone,
не соглашусь с вами
Убунту может дать новичку влиться в мир линукса
Профессионалу же она даст огромное поле деятельности как и любой продуманный дистрибутив и не надо говорить что она даст это в меньшей степени чем Дебиан

Касаемо темы - мне в последнее время больше нравится Xubuntu. Это чуть ли не единственный дистр который основан на xfce. Есть дзенволк, но там в основе слака (мне не очень нравится) да и по признанию лидера проекта XFCE xubuntu активно помогает им теми же багфиксами и заплатками - можно сказать учавствует в разработке, про дзенволк он такого не сказал. Убунту тоже нравится а вот кубунту не пробовал :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ZugDuk »

Кубунту не помогает перейти с вин на Лин, т.к. при внешней похожести КДЕ с ВинДесктоп человека отпугнет многочисленное количество странностей, присутствующих в Кубунту.

Например невозможность быстро установить любимую переключалку клавиатуры по Ctrl+Shift, лично меня напрягает жутко.
Потом неправильный авто выбор разрешения экрана при том что LCD монитор NEC 1770NX, 100 лет как всем известен. Пришлось ручками с кучей перезагрузок. При том мало мальский глюк иксов, разрешение снова слетает на дефолтное 1024х768. Достало.
Ну старые песни о главном - невозможность играть mp3, отсутсвие mc в штатной поставке и другая нелогичность в подборке софта (например менеджер Adept, а не Synaptic).
Да и вообще субъективно много глючности.

Например отечественный дистрибутив Runtu, который основан еще на 6-ой убунте, показался гораздо более логичным, надежным, с более вдумчивым подбором софта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Aectann »

ZugDuk писал(а):
22.10.2007 13:10
Например невозможность быстро установить любимую переключалку клавиатуры по Ctrl+Shift, лично меня напрягает жутко.

Правка xorg.conf + отключение управления раскладками в KDE - минут 10(ладно, + 10-15 минут на поиск описания того, как это сделать), много?
например менеджер Adept, а не Synaptic

Немного нелогично ожидать приложения, идущие в стандартной поставке Ubuntu, ставя Kubuntu, вам не кажется?
Да и вообще субъективно много глючности.

А вот и главный аргумент с вашей стороны (:
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

ZugDuk писал(а):
22.10.2007 13:10
Например невозможность быстро установить любимую переключалку клавиатуры по Ctrl+Shift, лично меня напрягает жутко.
Потом неправильный авто выбор разрешения экрана при том что LCD монитор NEC 1770NX, 100 лет как всем известен. Пришлось ручками с кучей перезагрузок. При том мало мальский глюк иксов, разрешение снова слетает на дефолтное 1024х768. Достало.
Ну старые песни о главном - невозможность играть mp3, отсутсвие mc в штатной поставке и другая нелогичность в подборке софта (например менеджер Adept, а не Synaptic).

Скажу честно - это всё руки. Ctrl+shift настраивать в xorg.conf, разрешение - один раз прописать modeline. Никуда не слетает, если xorg.conf не трогать. Причём это всё абсолютно недистроспецифично, так оно везде. В гноме можно ctrl+shift и без правки xorg.conf настроить.
Да и вообще субъективно много глючности.

Нет, немного. В релизах, так и совсем мало.
Например отечественный дистрибутив Runtu, который основан еще на 6-ой убунте, показался гораздо более логичным, надежным, с более вдумчивым подбором софта.

Он не основан - он и есть Ubuntu. Это не отечественный дистр - это сборка Ubuntu.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ZugDuk »

Ну сборка - называйте как хотите (если честно, я не до конца понимаю, что такое дистр и чем он отличается от чего то другого). Суть в том что основан на 6-ой убунте и работает лучше.

Aectann писал(а):
22.10.2007 21:21
Правка xorg.conf + отключение управления раскладками в KDE - минут 10(ладно, + 10-15 минут на поиск описания того, как это сделать), много?

Вот в том то и дело, что для Debian-а такое было бы нормой и притензий у меня не вызвало. Т.к. Debian не позиционируется как Юзер-Френдли (или Виндузятник-Френдли) дистрибутив.
Слогон Убунту - "Это просто работает". А на самом деле нихрена не работает. А чтоб заработало нужно править конфиги ручками, что не стыкуется с слогоном.
Я ставил Кубунту с диска на даче. Цель была посмотреть на этот популярный дистриб. Посмотрел - не понравилось. Т.к. из коробки работает плохо. И грузится кстати катастрофически долго.
(возможности читать FAQ и искать инфу, как править конфиги, у меня не было)
Вообще у меня сложилось субъективное впечатление, что создатели дистрибутива не очень четко представляют, чего хотят создать.

eduard_pustobaev писал(а):
23.10.2007 00:13
Скажу честно - это всё руки. Ctrl+shift настраивать в xorg.conf, разрешение - один раз прописать modeline. Никуда не слетает, если xorg.conf не трогать. Причём это всё абсолютно недистроспецифично, так оно везде. В гноме можно ctrl+shift и без правки xorg.conf настроить.

Монитор должен определяться автоматом, и разрешение должно выставляться его пиксельное (рунту кстати на моем ноуте с этой задачей справился).
Раскладка должна переключаться в настройках графической среды и находиться это место должно быстро.

eduard_pustobaev писал(а):
23.10.2007 00:13
В гноме можно ctrl+shift и без правки xorg.conf настроить.

Не знаю, в Рунту (Ubuntu 6) мне найти не удалось (там оболочка Наутилус поверх гнома). Приходилось пользоваться левыми Альт+Шифт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ZugDuk »

Сорри. Попутал я. Убунту, которая мне так не понравилась - это 6.0чего то там. Короче не 7-ка. Возможно, что 7-ка гораздо лучше. Не знаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение eduard_pustobaev »

ZugDuk писал(а):
23.10.2007 12:35
Монитор должен определяться автоматом, и разрешение должно выставляться его пиксельное (рунту кстати на моем ноуте с этой задачей справился).

Не знаю, кому он что должен, но даже если он не определяется, то в любом дистре настройка разрешения/развёртки производится в течении пары минут. Причём в любом дистре это можно делать одним и тем же способом.
Раскладка должна переключаться в настройках графической среды и находиться это место должно быстро.

На здоровье: kcontrol(kde), gnome-control-center(gnome).
Не знаю, в Рунту (Ubuntu 6) мне найти не удалось (там оболочка Наутилус поверх гнома). Приходилось пользоваться левыми Альт+Шифт.

nautilus - файловый менеджер(ну ещё он иконки на десктопе отображает).
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unisky
Сообщения: 32
ОС: Debian GNU/Linux, *ubuntu

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение unisky »

Попробовал оба дистрибутива - ubuntu-7.10, kubuntu-7.10
ubuntu из коробки конечно лучше работает.
Kubuntu: Не заработала сеть на eth0. И тут пошли руки - ifconfig, route, resolv.conf (который кстати пришлось создавать). Knetwork проявляло какие-то ненормальные симтомы - пришлось отключить.
В ubuntu есть удобная кнопочка в меню - "установка проприетарных драйверов". Все ставится на ура.
В kubuntu, то ли я чего-то недолистал, пришлось устанавливать пакет nvidia и править xorg.conf вручную.
А так все работает вроде пока.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gogast
Сообщения: 549
ОС: Gentoo amd64

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Gogast »

а вообщем мне кажется... что с таким дистрибутивом ... можно.... ну вообщем он слишком простой.. если конечно проблем с железом нет

пробовал я 7.04 kubuntu загрузить в компутерном классе у нас в Универе
acpi - segmentation fault

потом какнить попробую загрузить 7.10 или позже и описать жеезо компа
Без виндовза 3 года
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Nymin »

Очень понравился дистрибутив. До этого с переменным успехом стояли Mandriva (2006), Fedora (6, 7), openSUSE (10.3). Но все таки остался на Ubuntu, думаю теперь надолго. И очень порадовала возможность liveCD, кстати )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kem_steep
Сообщения: 1
ОС: Mandriva 2009

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение kem_steep »

Достаточно удачный, на мой взгляд, дистрибутив, особенно для вин-юзеров...
единственно что растроило, так это отсутствие популярных кодеков для видео и музыки... т.к. не шибко много у меня огг-файлов...
ну и конечно: не нашёл любимого МС :(
...может дальше будет лучше? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Voice »

kem_steep писал(а):
30.10.2007 13:24
ну и конечно: не нашёл любимого МС :(

Может плохо искали ;)
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mk2002
Сообщения: 239
ОС: Debian Testing (lenny)

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение mk2002 »

Лично мне дистрибутив очень понравился, Но я его ставил как Дебиан, Т,е, вначале поставил базовую систему а потом прописав репозитории доставил то что мне необходимо, Получилось debuntu :).
Duron 950Mhz/512Mb/320+80+250+40Gb
Ubuntu 7.10->kernel-2.6.22-14/KDE 3.5.8
ArchLinux(don't panic)->kernel-2.6.23-1/KDE 3.5.8
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хрюндель
Сообщения: 304
ОС: Сам не знаю
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Хрюндель »

Очень не понравился, хотя может эта трабла с ipv6 как писал тут товарищ. Вот щас докачаю дебиан netinstall перезагружусь, посмотрю если трабла с инетом не пропадёт то уйду на дебиан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хрюндель
Сообщения: 304
ОС: Сам не знаю
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Хрюндель »

В общем проблему с многими сервисами которые работают на не 80 порте так и не удалось решить, думал проблема решиться если поставить дебиан . Оказалось что это не выход и в дебиане у меня точно такая же проблема. А вот в Федоре вроде всё нормально.. Так что пришлось вернуться до лучших времён..
Спасибо сказали:
vgb
Сообщения: 20
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение vgb »

Поставил Ubuntu 7.10 на нотбуке и двух десктопах.
Все определилось и установилось.
На корпоративном десктопе удалось подключиться к сетевому принтеру HPLJ5100, к терминальному серверу, где 1С и поработать в ней (при выходе Ubuntu считает что ошибка была, но дело то сделано).
Корректно отработал ntfs-3g с русскими файлами в обе стороны. С виндой на компе живет душа-в душу :drinks:
Дневной цикл работы был полностью сделан в Ubuntu.
Отдельные программы подглючивают, но это и их проблемы тоже.
С лозунгом "Работает из коробки" согласен. Впечатления в целом положительные. Шаг вперед.
Оставил у себя на десктопе в качестве основной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение xxxYURAxxx »

так сложилось, что первая версия в году стабильнее...

хотя на бук поставил 7.10 и не нарадуюсь :)
по-моему убунту идет впереди остальных где-то на шаг...
Не народ для форума, а форум для народа...

home: ubuntu 7.04
laptop: ubuntu 7.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение mark »

нормально работает, но
1) с хард кнопками беда, правда это у всех;
2) саспенд нормально не работает. Отваливается wifi, или вообще не просыпается.
ну и так мелочи всякие в виде неработающих приложений ))))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ho@xer
Сообщения: 44
ОС: Debain/DragonFlyBSD

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение ho@xer »

мне очень понравилось. Сам сижу на edubuntu 7.04. На моем ноуте Roverbook Partner E418L все встало без проблем. По-тихоньку приучаю маму (я говорю смотри сколько видов пасьянцев =) ) и брата. Вроде ничего так
Спасибо сказали:
Kluivert
Сообщения: 361
Статус: Познаю Linux
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Kluivert »

Убунту очень нравится, стоит версия 7.04, работает во много раз стабильнее 7.10, даже когда система загружена на 100%, то нету таких тормозов, как в 7.10, в общем всё бы хорошо, но версия 7.10 расстроила, думал будет постабильние, буду ждать 8.04 и надеяться, что она будет такой же как 7.04


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena_Zakharov
Сообщения: 195
ОС: Kubuntu/Debian/Gentoo
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Gena_Zakharov »

Мне тоже убунту 7.04 очень понравился. Все, что было нужно, завелось прямо из коробки. mp3 прочие кодеки доставились по первому требованию за несколько минут. В целом, впечатления положительные. Особенно подкупил пункт "Установка программ". Не нужно откапывать нужную программу среди огромного количества либов, плагинов, текстовых утилит и прочего.

Из недостатков хочу отметить:
1. Не понравился DVD-выпуск. Все равно очень много программ пришлось ставить из интернета.
2. Kubuntu действительно сделан менее аккуратно, чем Ubuntu, некоторые косяки надо знать (хотя, если знаешь, куда лезть, то правятся они все за 10 минут).
3. Версия 7.10 получилась более глюкавой. Сейчас сижу на 7.04.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение bluesman »

перешел на дебиан. не люблю когда дистр выходит два раза в год. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gena_Zakharov
Сообщения: 195
ОС: Kubuntu/Debian/Gentoo
Контактная информация:

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Gena_Zakharov »

Так обновляться накто не заставляет. Я демаю, что буду сидеть на 7.04 долго.
Хотя дебиан тоже приятный дистрибутив.
Спасибо сказали:
Kluivert
Сообщения: 361
Статус: Познаю Linux
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Kluivert »

Kluivert писал(а):
10.11.2007 13:03
Убунту очень нравится, стоит версия 7.04, работает во много раз стабильнее 7.10, даже когда система загружена на 100%, то нету таких тормозов, как в 7.10, в общем всё бы хорошо, но версия 7.10 расстроила, думал будет постабильние, буду ждать 8.04 и надеяться, что она будет такой же как 7.04


Беру свои слова обратно.
После пробы 7.10 поставил мандриву, посидел 2 дня и не понравилось как грузится и функции, только наличием программ понравилось, вернулся к *бунту, поставил кубунту, порадовало как всё шустро работает, КДЕ просто летало по сравнению с мандривой, только вот он часто у меня падал и какой то он кастрированы, скажите вы, что можно до устанавливать, да можно, но инет не широкий, но это не важно, больше раздрожало, то что падает КДЕ, ну не стал я мучатся,начал думать, что с убунтой у меня, решил проверить диск при загрузки СД, оказалось, что на нём около 300 битых файлов, ну тут стало ясно, почему у меня в первый раз так убунту встало, скачал на работе новый репозитор и записал на диск, проверил его на ошибки, ошибок не было, вот щас сижу на убунте и глюков тех, которые были, нету, в общем всё в порядке и работает ровно.


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Delirious Stranger
Сообщения: 340
Статус: кофейник
ОС: Funtoo + Calculate

Re: Обсуждаем Ubuntu. Впечатления, мнения, аргументы за и против

Сообщение Delirious Stranger »

После почти года на Арче пересел на Xubuntu, пока вполне доволен...
Если счастье когда-нибудь не оставит тебя - оно к тебе больше никогда не придет. © О. Радус
Спасибо сказали:
Ответить