Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux (чем заменять будем?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

dimqua писал(а):
02.03.2012 02:29
Вот! Вот в чём дело. Если бы вы зарабатывали на свободных программах, не зависели бы от использования Flash и Skype, то вы бы, скорее всего, совсем по другому рассуждали.

Вы имеете отношение к разаработке софта?
Кстати. Было дело я получал доход с СПО. Лет 10 назад если не больше. Угу. Написал скрипт покера. Использовали его на нескольких сайтах. И только один человек из германии олачивал хостинг моего сайта года два или три. (потом у нас стали цены вменяемыми и я отказался, в прочем и проект тот затух ибо флэш появился). Прикольно, но я засек и другого товарища, который этот самый скрипт продавал под своим авторством, в наглую, совершенно без правок.

dimqua писал(а):
02.03.2012 02:29
Я думаю, вы пытаетесь оправдать намеренное использование несвободных программ,

Мне очень жаль, что вы так думаете. Нет.
1. Часть моих программ служит исключительно для получения прибыли клиентом.
2. Часть закрыта по прихоти заказчика (хотя, кстати в этом случая, она пожалуй вполне себе СПО, т.к. исходники я предоставлял им)
3. Часть рассчитана на вообще на одного конкретного заказчика.

Ну и в третих. Я не китайский пионер, что б искать трудности; я не гений, у меня нет классн идей по новым нужным милионам людей программам, но я люблю программировать. И у меня есть семья, которую надо кормить каждый день. И хочется не только кормить, но и позволить себе съездить в путешествие, поиграть в пйтбол, бильярд и прочие радости.... Извините, но для мнея на первом месте семья.
Заработать на СПО можно..... Только вот хорошо жить можно будет начать и к пенсии.. (это как "повезет")

Согаласитесь, разработчик проприетарной программы ни кого не грабит, ни у кого ни чего не отбирает, не навяливает...... Хочешь - покупай и пользуйся. Все по честному....

Но я не вижу ни единой причины, почему я должен считать всё это правильным и говорить, что так и надо, всё это ерунда.

Да что ж вы все в одну кучу то мешаете. Я лишь говорю, что скайп в настоящее время нужен. Не более. Да лучше было бы если бы он был открыт.

Для общества (для всего, а не только одной его части, как например, пользователи Skype), и для меня в.т.ч., будет лучше, если у всех программ будут эти 4 свободы. А значит, они должны быть, а значит следует за них бороться.

И с этим согласен. Только это не отменяет нужности на данный момент скайпа.

Но от владельцев программ мы получаем, как правило, черный ящик, который нельзя ни изучать, ни изменять.

Ну, а я не считаю этичным требовать от разработчкиов этого. Постараться убедить открыть программу, оказать содействие что б открыть - это здорово,

Когда владельцы программ говорят нам, что естественная помощь своему ближнему — это “пиратство”, они отравляют гражданскую атмосферу нашего общества.

Так вы не пользуйтесь такой программой. Че ж вы ее воруете то? Она ж закрытая - значит вам не нужная.

И, что самое важное, обществу нужно поощрять дух добровольного сотрудничества в гражданах
Вот почему мы говорим, что сущность свободных программ — в свободе, а не в цене.

Угу только в основном понимают это так:
- Ты программер напиши прогу
- выложи бесплатно
- тебе за ней возможно кто то заплатит

Хотите эксперимент?
Вы придумываете прогу. Я ее разрабатываю (т.е.вкладываю в нее сове время, вы оплачивате половину этого времени или, если можете, пишите половину кода. И дальше мы с вами живем на доход с сопровождения. Готовы?

Кстати тут на сайте было уже подобное с программой построени родословной, Это вот нормально.

Вы лично какойто вклад в это самое СПО внесли? Или вы только требуете от разарботчиков?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение /dev/random »

Voral писал(а):
02.03.2012 03:00
- Ты программер напиши прогу
- выложи бесплатно
- тебе за ней возможно кто то заплатит

Хотите эксперимент?
Вы придумываете прогу. Я ее разрабатываю (т.е.вкладываю в нее сове время, вы оплачивате половину этого времени или, если можете, пишите половину кода. И дальше мы с вами живем на доход с сопровождения. Готовы?

Программа свободна, если те четыре свободы предоставляются всем пользователям (но не обязательно всему миру). Это не мешает получать с неё деньги.
Программа открыта, если её исходники (но не обязательно те четыре свободы) доступны всему миру. Это тоже не мешает получать с неё деньги.
Вот если она является одновременно свободной и открытой, тогда зарабатывать на ней становится сложно (хоть и возможно).

К примеру, если вы пишете программу на заказ и предоставляете эти свободы заказчику (и тем, кому этот заказчик, если захочет, её передаст), то она вполне свободна (но открытой при этом станет только если заказчик действительно начнёт её раздавать). И эта схема вполне позволяет вам получить с заказчика деньги.
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

Вы имеете отношение к разаработке софта?

Нет. Что это меняет?

Заработать на СПО можно..... Только вот хорошо жить можно будет начать и к пенсии.. (это как "повезет")

Для подавляющего большинства, сейчас может и так. Но, если люди начнут думать не только о иконках в IM-клиенте, но и о свободе (не только о своей), тогда они добровольно начнут платить программистам деньги. Пока мало кто, вообще задумавается об этом.

Согаласитесь, разработчик проприетарной программы ни кого не грабит, ни у кого ни чего не отбирает, не навяливает...... Хочешь - покупай и пользуйся. Все по честному....


Я не вижу в написании проприетарных программ ничего хорошего, но я прекрасно понимаю, почему многие люди их пишут. Поэтому, я не виню программистов, но и поддерживать их в этом не хочу (ничего личного, просто для моей свободы это не выгодно).

Я лишь говорю, что скайп в настоящее время нужен. Не более.


Т.е. вы не согласны с тем, что надо его постепенно по возможности заменять свободными программами (использующие SIP, например)? То, что сейчас есть зависимость от Skype, я не отрицал. Но не считаю, что без него мир был бы хуже.

Че ж вы ее воруете то?


Копирование это не воровство. Не важно, легальное или нет. Но копирасты пытаются убедить нас в этом.

Она ж закрытая - значит вам не нужная.


Верно, но обстоятельства могут вынуждать.

Готовы?


Мне не нравится, что всё примеряете на сегодняшний день. Сперва надо, чтобы общество эволюционировало, тогда и все схемы, описанные RMS будут работать. А вы берёте грустную действительность, показываете, что на данный момент всё не так гладко, как пишет RMS, и из этого делаете вывод о том, что никогда гладко и не будет. Будет или не будет -- зависит от нас и только.

Или вы только требуете от разарботчиков?


Я не требую.

I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
02.03.2012 02:27
sash-kan писал(а):
02.03.2012 02:10

мне кажется, что по поводу «религиозных войн» я вполне чёткие аргументы привёл·
Ну видите для вас эти 4 свободы весомый аргумент, для меня нет, для меня весомее, что большинство пользуются скайпом|асткой|агентом.
даже сто двадцать пять «свобод» никак не могут быть аргументами в доказательстве, что дискуссия об открытости/закрытости (это я напоминаю ваши слова, процитированные мною ещё на первой странице этой темы) не имеет отношения ни к религии, ни к религиозным войнам·

QUOTE писал(а):Мы оба не оригинальны и с каждой стороны есть еще похожие на нас люди. Мы так же оба правы. Только правота это не глобальная, а для наих индивидуальных случаев. Т.е., на мой взгляд, между нами возможен только спор сродни "религиозным войнам" основанный только на личной вере и на личных убеждениях. Переубедить опонента теоретически возможно.... Но просто дав ему новую веру, или безверие. Противоположность таким спорам утрированный пример: "пуля полетит быстрее камешка пущенного рукой" - тут все можно конкретно и однозначно доказать.
у меня сложилось впечатление, будто вы думаете, что я пытаюсь вас в чём-то переубедить (ну, помимо неприменимости термина «религиозные войны»)·
пересмотрел посты, адресованные вам, и, честно говоря, не увидел, где же я пытался это сделать·
но хорошо, предположим, пытался·
а в качестве «ответных аргументов», видимо, должен служить вот этот ваш пост, верно?
но где же аргументы в этом посте?
наиболее существенную его часть, как мне кажется, занимает описание того, как вы «докатились до жизни такой», и почему у вас нет возможности её (жизнь) изменить, оставаясь, естественно, в рамках выбранного вами набора жизненных приоритетов·
что я могу вам ответить по этому поводу?
это ваша жизнь, ваши приоритеты и ваше желание (оставить всё как есть)·
опять же повторюсь — не мне вас судить, не мне выставлять оценки вашей жизни·

Voral писал(а):
02.03.2012 02:33
sash-kan писал(а):
02.03.2012 02:27
т.е. по сути для вас это означает, что вы таким образом построили свою жизнь (по крайней мере её текущий отрезок)·

Что в этом плохого?
ваша жизнь — вам виднее·

QUOTE писал(а):Упс... А где вы увидели оскорбления?
да вот это самое сравнение дискуссий о свободности программного обеспечение с религиозными войнами·
что самое характерное, такое сравнение звучит как раз из уст тех, для кого (по их словам) эта самая свободность выглядит не стоящей и выеденного яйца·
понятно, что свою позицию они расценивают как практичную, взвешенную, основанную на разумных соображениях·
а позицию оппонентов, соответственно, как идеалистическую, фанатичную, основанную на вере и предрассудках·
«слющий, абидна, да?» (улыбка)
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

/dev/random писал(а):
02.03.2012 03:25
К примеру, если вы пишете программу на заказ и предоставляете эти свободы заказчику (и тем, кому этот заказчик, если захочет, её передаст), то она вполне свободна (но открытой при этом станет только если заказчик действительно начнёт её раздавать). И эта схема вполне позволяет вам получить с заказчика деньги.

Когда есть заказчик, т.е. тот кто готов оплатить трудозатраты все гораздо проще.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

dimqua писал(а):
02.03.2012 03:29
Нет. Что это меняет?

Вес ваших слов, что можно разарботать и жить на дохд с обслуживания.

Для подавляющего большинства, сейчас может и так. Но, если люди начнут думать не только о иконках в IM-клиенте, но и о свободе (не только о своей), тогда они добровольно начнут платить программистам деньги. Пока мало кто, вообще задумавается об этом.

Да это так. Только в реальности это практически фантастика. И пока этого не происходит, одна часть ругает разработчиков за то, что не осовобождают свое произведение (это им легче чем платить). Еще часть пользуется ворованным софтом, не задумываясь, что воровство это один из факторов приводящих к удорожанию софта.

Безусловно есть и пользователи, которые оказывают какую либо реальную помощь способствующую развитию именно СПО.

Т.е. вы не согласны с тем, что надо его постепенно по возможности заменять свободными программами (использующие SIP, например)? То, что сейчас есть зависимость от Skype, я не отрицал. Но не считаю, что без него мир был бы хуже.

Если честно мне все равно в конкретном данном случае. Лично мне он нужен исключительно ради клиентов. Если предположить, что у клиентов установлено и то и другое - буду пользоваться свободные программы (я ими, кстати, в свое время пользовался еще под виндой). Будут доступны исходники хорошо. И я так же считаю, что без него мир бы был не хуже. Был бы другой его аналог, возможно свободный. Если представить еще более фантастическую ситуацию, когда я бы мог сказать: "Ша с завтрашнего дня все пользуются только свободными полноценными аналогами" и это бы легко воплотилось. Скайпа бы не было. Но мы живем в реальном мире, в таком какой он есть.

Мне не нравится, что всё примеряете на сегодняшний день. Сперва надо, чтобы общество эволюционировало, тогда и все схемы, описанные RMS будут работать. А вы берёте грустную действительность, показываете, что на данный момент всё не так гладко, как пишет RMS, и из этого делаете вывод о том, что никогда гладко и не будет. Будет или не будет -- зависит от нас и только.

Ну а про какой день говорить? Про розовое будущее, которое должны организовать для нас другие дяди? которое нам всем бы хотелось бы видеть? Тут тогда вообще надо не с софта начинать.
Естественно от нас. Вот и надо начать всем и совместно. Игнорируйте закрытые программы, не пользуйтесь, хорошо смягчу определение, программами против воли автора. Вносите свой вклад в развитие СПО, в том числе станьте заказчиком.

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
02.03.2012 04:28
даже сто двадцать пять «свобод» никак не могут быть аргументами в доказательстве, что дискуссия об открытости/закрытости (это я напоминаю ваши слова, процитированные мною ещё на первой странице этой темы) не имеет отношения ни к религии, ни к религиозным войнам·

Значит я вас не понял. Я на эту тему не дискутирую. В этом плане я лишь один раз вам ответил. Свобода тогда имеет смысл когда она реально дает какют вполне ощутимую свободу. Вот сидеть в тюрьме или быть на воле; свободно выбирать религию или атеизм; свободно выражать мысли - это реальные свободы. Все, что касается свободы изменять программу касается исключительно специалистов. Я сомневаюсь, что их большинство как минимум в отношении скайп.
Дискуссия об открытости закрытости самам по себе не имеет отношения, а точнее не похожа на религиозные войны. А вот когда аргументация сводится к свободам которые большинство не то, что не понимают, да и им это ни когда и не надо будет.... вообще. Вот это уже становится похожим на религиозные войны. У СПО есть много вполне реальных и ощутимы преимуществ. Если бы в дискуссии был упор на них не было вопросов. Да ия бы был на стороне СПО. Но изначально речь шла о нужности/ненужности определенных закрытых программ.

sash-kan писал(а):
02.03.2012 04:28
у меня сложилось впечатление, будто вы думаете, что я пытаюсь вас в чём-то переубедить (ну, помимо неприменимости термина «религиозные войны»)·

Да я думал, что мы спорим о другом. :)

sash-kan писал(а):
02.03.2012 04:28
наиболее существенную его часть, как мне кажется, занимает описание того, как вы «докатились до жизни такой», и почему у вас нет возможности её (жизнь) изменить, оставаясь, естественно, в рамках выбранного вами набора жизненных приоритетов·
что я могу вам ответить по этому поводу?
это ваша жизнь, ваши приоритеты и ваше желание (оставить всё как есть)·
опять же повторюсь — не мне вас судить, не мне выставлять оценки вашей жизни·

При чем тут судить и докатился до жизни,....
Вот давайте конкретно попробуем решить проблему. Большинство потенциальных клиентов пользуются скайп... Переориентировать теоретически на свободный аналог я их могу, но только после того как порабтаю, да и то не всех. В связи мне нужен и голос и иногда видео.
Итак, что мне делать, чтоб стать в этой области пользователем свободного софта?

Сменить вид деятельности?

sash-kan писал(а):
02.03.2012 04:28
ваша жизнь — вам виднее·

Ну как же... Это тот случай когда со стороны скорее всего виднее. Возможно у меня глаза зашорены.


sash-kan писал(а):
02.03.2012 04:28
да вот это самое сравнение дискуссий о свободности программного обеспечение с религиозными войнами·
что самое характерное, такое сравнение звучит как раз из уст тех, для кого (по их словам) эта самая свободность выглядит не стоящей и выеденного яйца·

Во-первых, вы меня не совсем поняли. Об этом я говорил выше.
Во-вторых, лично для меня эти свободы интересны. Но, извините так уж сложилось, по роду деятельности привык вставать на место пользователей (это полезно), понимать причины побуждающие их совершать тот или иной шаг (в теме программного обеспечения)
В-третих, я на самом деле сторонник СПО. И аргументов за СПО вагон и маленькая тележка. Отчасти вытекающих из перечсиленных вами, но звучащих более реально и менее пафосно. И есть реальные истории когда я пересадил людей на СПО аналоги. Да в общем и вполне конкретный вклад (по разным направлениям) внес - хотя и не очень большой наверное, но время не резиновое.

Вообще говоря изначально я специально спровоцировал появление ссылки на эти 4 свободы. Только вы опередили того от кого я ожидал их услышать и дискуссия ушла в совершенно другое русло. На мой личный взгляд по как человек просто размахивает этими четырьмя свободами в доказательство - это, хотите обижайтесь хотите нет, но "религиозная война". Если доказывающий понимает что РЕАЛЬНО означают эти свободы для каждой самой блондинистой блондинки тогда это будет совершено другой разговор.


То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

Можно провести эксперимент. (по теме все же ближе к топику)
Доказывать нужен/ненужен флэш. Трудно тут надо весь интернет наверное поставить кверх ногами. (Хотя может я просто не вижу методики)
Можно доказать что Скайп не нужен. Я могу стать подопытным. Если согласны говорите что мне делать, чтоб от него избаиться.


ЗЫ Кстати, я это пытался сделать однажды.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

Вес ваших слов, что можно разарботать и жить на дохд с обслуживания.


Ну, я не отрицаю, что можно (примеры есть тому). Но я же не говорю, что на данный момент все могут так поступать.

И пока этого не происходит, одна часть ругает разработчиков за то, что не осовобождают свое произведение (это им легче чем платить).


Можно подумать, что от того, что люди начнут платить за копии проприетарных программ, то они станут свободными (эти программы).

Еще часть пользуется ворованным софтом, не задумываясь, что воровство это один из факторов приводящих к удорожанию софта.


Вопрос цены на софт меня вообще не волнует, мне не из-за цены проприетарный софт не нравится. А копирование != воровство.

Безусловно есть и пользователи, которые оказывают какую либо реальную помощь способствующую развитию именно СПО.


Надеюсь, таких станет больше. Хотя бы донатами помочь каждый может.

Ну а про какой день говорить? Про розовое будущее, которое должны организовать для нас другие дяди? которое нам всем бы хотелось бы видеть? Тут тогда вообще надо не с софта начинать.


Я не говорю, что надо начинать говорить о том, что будет через 10 лет. Я просто не понимаю таких пессимистично настроенных людей, которые пророчат "гибель СПО" или что то в этом духе.

Естественно от нас. Вот и надо начать всем и совместно. Игнорируйте закрытые программы, не пользуйтесь, хорошо смягчу определение, программами против воли автора.


Да я и не пользуюсь вообще никакими платными проприетарными программами. Но я и не вижу в том, что вы говорите ничего зазорного. От того, что кто-то пользуется платными проприетарными программами и не платит авторам хуже не становится. Тот, кто не хочет им платить, и так платить не станет.
I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

dimqua писал(а):
02.03.2012 11:24
Я не говорю, что надо начинать говорить о том, что будет через 10 лет. Я просто не понимаю таких пессимистично настроенных людей, которые пророчат "гибель СПО" или что то в этом духе.

Если вы про меня. То я не настроен пессимистично и не пророчу гибель СПО. :)

dimqua писал(а):
02.03.2012 11:24
Но я и не вижу в том, что вы говорите ничего зазорного. От того, что кто-то пользуется платными проприетарными программами и не платит авторам хуже не становится. Тот, кто не хочет им платить, и так платить не станет.


Нарушение лицензии. Т.е. это те условия по которым автор распространяет свой продукт - это плохо. Всегда. Нельзы у автора онимать право применять на свое усмотрения условия распространения. У пользователя есть выбор всегда: либо пользоваться либо нет, И не важно какая лицензия. Это Имхо.

По поводу нелегального использования программ. А я вижу в этом вред. При чем вред для всех.
- нарушаются права автора (хотя они комуто и кажутся неэтичными).
- разработчик вынужден повышать цену с расчетом на "нелегалов". Утрированный и сильно упрощенный пример. Разработчик потратил на программу определенное время и оценивает его в 50000 руб. Он расчитывает, что программа потенциально нужна 100 человекам. Т.е. что бы отбить ее цена должна быть 500 руб с носа. Согласитесь не слишком много. Но!. Есть такие "белые и пушистые", которые негнушаются пользоваться взломанной верисей. И по реаьности их достаточно много. Т.е. автор вынужден заложить что 80 человек из 100 скачают ее с торрента. Т.е. ему приходится делать цену 2500..... Это уже совсем не 500руб.... Таким образом те самые белые и пушистые пользователи торрентов нарушают права тех пользователей которые считают что платить надо. Только вот уже не кажый из этих готовых платить может себе позволить оплатить 2500 (вместо реальных 500).... Т.е. можно еще из 100 вычесть в принципе.
- а так же вред для СПО. Все 100 пользователей создают вид, что программа кому то нужна. Ее пользователи создают форумы, общаются.... Проприетарное живет поттихоньку. Но вот есть 2 из них которые знакомы с СПО... И они начинаюьт свой свободный проект.... И им, кроме всего прочего, нужно убедить остальных 98 что они ни чего не потеряют если перейдут....... И с другой стороны. Если бы те самые любитеи торрентов проигнорировали закрытый аналог, автор увидел, что его программ нужна на самомделе лишь 20 человекам.... И забил бы ,а в это время 80 человек активно развивали комьюнит вокург свободного.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

2) А с чего вы взяли, что не будь возможности качать с торрентов, эти "нелегалы" стали бы покупать программу, пусть даже за 500 рублей? По моему, вы делите шкуру не убитого медведя.

3) Проприетарное живёт не потому что его можно скачать на торрентах. Хотя, многие любят говорить, что мол "пираты" такие нехорошие -- популяризируют проприетарщину. А по-моему, если человеку все равно, свободная программа или нет, то не важно есть т.н. "пираты" или нет. Как говорится, свинья везде грязь найдёт. Так что в этом ничего хорошего нет, конечно, но корень проблемы всё же не в этом. Нельзя приучить людей использовать СПО, затруднив им использование собственнического ПО,

I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

dimqua писал(а):
02.03.2012 12:19
2) А с чего вы взяли, что не будь возможности качать с торрентов, эти "нелегалы" стали бы покупать программу, пусть даже за 500 рублей? По моему, вы делите шкуру не убитого медведя.

я сказал, что это гиптоетический пример просто обясняющий мысль. Вы ж хотите хорошего честного и справедливого будущего? А одна из составляющих соблюдение законов.
Ни какую программу нет смысла создавать если не ррассчитывается, что у нее будут пользователи. 50000 - не с потолка берется. Хороший объемный проект "по вечерам" сделать можно, но это будет карйне долго.
В рабочее время надо зарабатывать дениьги - такова жизнь... В магазине хлеба не дадут до "потом". И за комуналку пени насчитают. Хорошо если есть один реальный клиент готовый оплатить 100% времени. Тогда без пробем. А в противном случае надо как то умудряться рассчитывать.


dimqua писал(а):
02.03.2012 12:19
3) Проприетарное живёт не потому что его можно скачать на торрентах. Хотя, многие любят говорить, что мол "пираты" такие нехорошие -- популяризируют проприетарщину. А по-моему, если человеку все равно, свободная программа или нет, то не важно есть т.н. "пираты" или нет. Как говорится, свинья везде грязь найдёт. Так что в этом ничего хорошего нет, конечно, но корень проблемы всё же не в этом. Нельзя приучить людей использовать СПО, затруднив им использование собственнического ПО,

А я не говорю, что это корень проблемы. Просто количество пользователей не последний параметр при выборе совта из аналогов. И не важно из кого сложилось комьюнити (четсных покупателей, пиратов или пользователй торрентов). Главное, что оно сложилось и в нем можно получить поддержку в случае чего. Или найти нужное решение. Одним словом популярность. А поменять программу сложно, по опыту для некоторых пользователй смена положения кнопки в интерфейсе уже стресс. Т..е не достаточно будет доказать, что аналог не чуть не хуже. И с этим надо считаться.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

Voral писал(а):
02.03.2012 11:06
Можно доказать что Скайп не нужен. Я могу стать подопытным. Если согласны говорите что мне делать, чтоб от него избаиться.

Это сложнее, чем с флешем. Аналогичных открытых технологий на данный момент просто не существует.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

В довесок к выше сказанному пришел в голову пример.

Давайте предположим, что по фенкционалу Фотошоп и GIMP являются полными аналогами (На всяки случай, я приверженец GIMP и его часто использую при верстке). Цена шопа, если мне не изменяет память, 25тыров или больше, Теперь поробуем погуглить по обеим программам: на предмет форумов, статей, сайтов с советами, уроков, дополнительныъх скриптов и кситей. Согласитесь комьюнии фотошопа больше. (Кстаи, при верстке сколько через меня проектов прошло, но лишь один был в GIMPовом формате, и кстати один из лучших поо качеству)

Как вы считаете (так на вскидку) какой процент этого компюнити купили фотошоп?
Вы не думаете, что если бы те кто не купил, стали бы пользоваться GIMPом то перевес по предыдущим бы запросам был на другой стороне....

Вот вам и вред для СПО,
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
02.03.2012 11:00
Все, что касается свободы изменять программу касается исключительно специалистов.
здесь у вас ошибка, на результатах которой строится несколько дальнейших умозаключений·
суть ошибки: нанять фрилансера вполне может и не-специалист·

Voral писал(а):
02.03.2012 11:00
В связи мне нужен и голос и иногда видео.
как я понимаю, основную сложность вы видите во втором пункте·
что-то мне подсказывает, что вам не нужна передача «абстрактного» видео, а нужна вам передача картинки рабочего стола·
вроде как есть соответствующие технологии¸ поинтересуйтесь на досуге·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение serzh-z »

Voral писал(а):
02.03.2012 12:48
Давайте предположим, что по фенкционалу Фотошоп и GIMP являются полными аналогами (На всяки случай, я приверженец GIMP и его часто использую при верстке).
Стоит начать с того, что Photoshop и GIMP - это в принципе разные классы ПО. GIMP - это, изначально, просто мощный растровый редактор картинок, навроде Paint. Photoshop же - это, изначально, цифровая "тёмная комната" + мощный растровый редактор картинок. Продолжать сравнение дальше - как минимум бесполезно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал(а):
02.03.2012 16:50
Стоит начать с того, что Photoshop и GIMP - это в принципе разные классы ПО. GIMP - это, изначально, просто мощный растровый редактор картинок, навроде Paint. Photoshop же - это, изначально, цифровая "тёмная комната" + мощный растровый редактор картинок. Продолжать сравнение дальше - как минимум бесполезно.

Разве у Adobe Lightroom не отдельно поставляется? ИМХО не самая удачная иллюстрация различий, с гимпом тоже можно кучу "тёмных комнат" совместно использовать. Вот 16бит/канал, CMYK и прочих важных для полиграфии штук ему действительно сильно не хватает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
02.03.2012 16:28
здесь у вас ошибка, на результатах которой строится несколько дальнейших умозаключений·
суть ошибки: нанять фрилансера вполне может и не-специалист·

Здесь нет ни какой ошибки. В прочем спорить действительно бесполезно. Т.к. теоретически вы правы. На практике эта такая свобода, которая большому числу пользователей нафиг не упала.

Voral писал(а):
02.03.2012 11:00
что-то мне подсказывает, что вам не нужна передача «абстрактного» видео, а нужна вам передача картинки рабочего стола·
вроде как есть соответствующие технологии¸ поинтересуйтесь на досуге·

Мне не зачем интересоваться. Я знаю кучу различного софра решающего эти задачи по отдельности. Более того я ими пользовался, да и в общем то бывает пользуюсь. Вы мне предлагаете убедить клиента в необходимости вместо одной работающей и выполняющей своей функции программы поставить десяток?

Ну так, что мы идем на эксперимент или вы и дальше будете посылать меня самого искать пути решения?


serzh-z писал(а):
02.03.2012 16:50
Стоит начать с того, что Photoshop и GIMP - это в принципе разные классы ПО. GIMP - это, изначально, просто мощный растровый редактор картинок, навроде Paint. Photoshop же - это, изначально, цифровая "тёмная комната" + мощный растровый редактор картинок. Продолжать сравнение дальше - как минимум бесполезно.

Не стоит тут с этого начинать. Здесь не нужен еще один холивар. Раз вы не согласны на некоторое "кпрощение" заменем.....
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а):
02.03.2012 16:57
Разве у Adobe Lightroom не отдельно поставляется? ИМХО не самая удачная иллюстрация различий, с гимпом тоже можно кучу "тёмных комнат" совместно использовать.
Lightroom появился намного позже. А вот Photoshop был именно той самой революционной цифровой тёмной комнатой - именно из бумажной печати и взяты названия многих инструментов и режимов наложения, чтобы облегчить плёночным фотографам (которые добавляли эффекты к фото с помощью всяких хитростей, навроде нескольких слоёв при печати) переход на цифровую "печать" (в смысле - отображение на экране).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение diesel »

dimqua писал(а):
02.03.2012 12:19
3) Проприетарное живёт не потому что его можно скачать на торрентах. Хотя, многие любят говорить, что мол "пираты" такие нехорошие -- популяризируют проприетарщину. А по-моему, если человеку все равно, свободная программа или нет, то не важно есть т.н. "пираты" или нет. Как говорится, свинья везде грязь найдёт. Так что в этом ничего хорошего нет, конечно, но корень проблемы всё же не в этом. Нельзя приучить людей использовать СПО, затруднив им использование собственнического ПО,

не хочу встревать в дискуссию по поводу что там куда лучше, но вот такой пример, раз уж про скайп и прочее речь зашла. есть рабочая необходимость: нужно звонить по телефону, в разные (пардон не знаю точно как это по-умному называется) телефонные конференции: там где 100500 человек, два говорят, остальные молча слушают, по всему миру, есть бесплатные номера. Вариант номер раз: Skype, на бесплатный штатовский, или еще какой-нить номер, обычно вполне нормально, трудность: создать аккаунт в скайпе и найти как набрать номер :) Вариант номер два: VoIP: через внутренюю телефонию, если есть VPN, то так же как Skype - можно с любой точки мира где есть интернет. Есть у меня десктопный клиент на Маке для этого дела, бесплатный(базовая функциональность бесплатно, надо продвинутая - стоит денег), есть купленный для телефона: в обоих случаях чтобы все работало достаточно настроить VPN, и прописать IP сервера, юзера и пароль в настройках самого клиента: там еще дофига каких-то крутилок, но из коробки все работает. Я честно пытался найти свободный аналог для Linux, чтобы и с Linux можно было звонить, лучший результат показал linphone - он звонит, но ни меня ни мне ничего не слышно, ни меня не слышно. Скорее всего все настраиваемо, и в одной из кучи местных крутилок надо выбрать что-то эдакое, поскольку эта программа сразу рассчитывает что человек который пытается ею пользоваться: спец в этой области, знает все на свете про телефонные сервера вообще, и про свой конкретный в частности, да и с общей эрудированностью тоже неплохо. Да, конечно, если мне не будет чем занятся два-три дня, я безусловно прочитаю документацию, которая мне нафиг не нужна, разберусь в какое положение какие крутилки выставить, и заставлю эту хрень работать, и забуду это все до следующего раза, когда она работать перестанет(а она обязательно перестанет).

Я о чем: не всегда, но достаточно часто, когда вы покупаете проприетарное ПО, или просто скачиваете его, как Skype, вы получаете готовый к использованию продукт. И этот продукт интересен пользователю. Не всегда, но достаточно часто, когда вы устанавливаете свободное ПО, готовьтесь к квесту и экзамену на знание предметной области, или интерфейсу, понятному только создателю и тем кому создатель показал как им пользоваться. "Свобода", для пользователя - это полезная дополнительная фича, которая хорошо если есть, но если нет, и фиг с ней, и по-другому не будет никогда. Конкурируют не лицензии, конкурируют продукты и цены, и если конкуренты сливают тому же Skype или моему проприетарному VoIP клиенту по полной, то пофигу что эти конкуренты офигенно свободны. Как-то вот так.

Да, я готов дать $10 за свободный VoIP-клиент для Linux, при двух условиях: 1. будет репозиторий, с которого я могу скачать его для Debian и Fedora, 2) единственное что нужно будет в него вписать, чтобы он заработал: IP, username и password(можно еще номер телефона, он кажется отдельно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение taaroa »

diesel писал(а):
02.03.2012 18:56
Да, я готов дать $10 за свободный VoIP-клиент для Linux, при двух условиях: 1. будет репозиторий, с которого я могу скачать его для Debian и Fedora, 2) единственное что нужно будет в него вписать, чтобы он заработал: IP, username и password(можно еще номер телефона, он кажется отдельно).

[+1] [1 people +1`d this]
с маленькой поправкой: no adware; no spyware; no malware.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bluetooth »

Я о чем: не всегда, но достаточно часто, когда вы покупаете проприетарное ПО, или просто скачиваете его, как Skype, вы получаете готовый к использованию продукт. И этот продукт интересен пользователю.

Я о чем: не всегда, но достаточно часто, когда вы покупаете СПО, или просто скачиваете его, как Debian, вы получаете готовый к использованию продукт. И этот продукт интересен пользователю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение sash-kan »

Voral писал(а):
02.03.2012 17:27
Ну так, что мы идем на эксперимент или вы и дальше будете посылать меня самого искать пути решения?
вы меня, конечно, извините, но я вам в этом ворпосе ничем не смогу помочь·
постарайтесь понять меня правильно:
вы отстроили свою текущую жизнь таким образом, что не можете отказаться от одной проприетарной программы·
и, вероятно, надеетесь, что я скажу какое-то волшебное слово, и вся ваша жизнь тут же изменится·
нет у меня такого слова, и искать я его, извините, не буду: сфера моих интересов слишком далека как от передачи аудио-визуальной информации, так и от войны с проприетарными компаниями·
что за война? именно та, на которой вы (в данный момент) проиграли — чёртовы уймы денег угрохиваются ради того, чтобы у пользователей, подсевших на крючок, не было возможности с него соскочить·
всё, чем я реально могу помочь — ну разве что добрым словом и вот этим вот постом·
нет, я не надеюсь, что вы прямо вот так вот вдруг раз! и остановитесь, и сядете поразмышлять о той заботливо обустраиваемой пропасти, в которую улетают миллионы (скорее, сотни миллионов) людей, нас окружающих·
припоминая своё мироощущение тех времён, когда я размышлял так же как вы (и, видимо, находился в такой же примерно ситуации), я отлично понимаю, что ни на меня тогда, ни на вас сейчас никакие там форумные писаки никакого влияния произвести просто не в состоянии·

не было у меня и никаких там особых озарений и просветлений·
так, потихонечку, мысль за мыслью, один робкий критический анализ за другим, один перекур, отданный размышлениям, за другим…
так и выкарабкался·
чего и вам искренне желаю·

diesel писал(а):
02.03.2012 18:56
1. будет репозиторий, с которого я могу скачать его для Debian и Fedora, 2) единственное что нужно будет в него вписать, чтобы он заработал: IP, username и password
ты не поверишь…
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
02.03.2012 23:13
и, вероятно, надеетесь, что я скажу какое-то волшебное слово, и вся ваша жизнь тут же изменится·

нет я на это не надеюсь. Я просто точно знаю, что на данный момент единственная возможность не пользоваться скайпом. Отказаться от него как от класса. Вместе с потенциаьными клиентами. Рабочего варианта поросту сейчас нет. Я пробовал, пробовал не ради интереса.
Заметье весь сыр бор не я начал, он начался с того, что те кто не пользуется влэшем или скайпом стали утверждать, что оные не нужны и нужно пользоваться сободными аналогами.

sash-kan писал(а):
02.03.2012 23:13
что за война? именно та, на которой вы (в данный момент) проиграли — чёртовы уймы денег угрохиваются ради того, чтобы у пользователей, подсевших на крючок, не было возможности с него соскочить·

В чем я проиграл? В том, что не имею этих самых свобод?

sash-kan писал(а):
02.03.2012 23:13
так и выкарабкался· чего и вам искренне желаю·

Я не в той ситуации что есть необходимость откудато выкарабкиваться. Даже если представить, что сейчас поткроют протокол и кодд скайпа мне он не интерсен, хотя не далее как сегодня я начал с позиции разработчика изучат кухню voip. Я не китайский пионер, чтоб ограничивать свою свободу ради ощущения получения какойто призрачной свободы, которая мне не нужна.


ЗЫ вот ваше повествование в духе: я сначала был слеп потом прозрел (при этом ни единого реального довода заставившего прозреть)... пожалуйста не обижаейтеся, но говорю то, что думаю. .... напомнило неких людей блуждающих по подъездам и обещающим за что-то что после смерти окажемся в раю....


То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение InterChaynik »

Ух ты как вы ребята тему то развили, аж заслушаешься читая. Ай, молодцы!

Однако, хоть я и уважаю чужие принципы про свободное и открытое ПО, но мои личные интересы в этом вопросе чисто потребительские, диктуемые желанием иметь то, что можно заиметь как в фактическом так и в нравственно-конституционном понимании, и осознанием того, что у меня есть инструмент (компьютер), позволяющий удовлетворить это моё желание. И я совершенно осознанно, а не по капризной прихоти избалованного инфантила, хочу просто пользоваться тем, что есть буквально под рукой и чем никто не запрещает мне воспользоваться, и наслаждаться жизнью, как это делают все мои знакомые, у которых есть комп и кто, как правило, не разбирается ни в каком закрытом ли, открытом, пропреитарном/не пропреитарном ПО, про Линукс вообще ничего не слышал, а просто имеет то, на что имеет право и средства (понимайте как "возможность") и радуется жизни, не ставя на этом пути самому себе глупые преграды некоего псевдоидейного (да, именно такого) толка.

Короче, уважаемые знатоки, простой российский юзер, т.е. я, в лице других таких же как я простых пользователей, беспокоится, что вот в один прекрасный день он включит компьютер под управлением своей любимой ОС Линукс, зайдёт на некий сайт, дабы поглядеть какое-нибудь нравственно-облагораживающее видео и увидит вместо оного чёрный экран с табличкой "ваша версия Adobe Flash Player устарела и чтобы смотреть видео, перейдите на сайт разработчика и скачайте свежию версию". А на сайте разработчика свежей версии нет, ибо разработчик прекратил разработку данного продукта как такового.

А теперь внимание - вопрос: что мне сделать, чтобы смотреть и дальше в интернете видео или поиграть в какую-нибудь флэш-игру, как это делал до сих пор? И не надо мне советовать "обратить внимание на что то там такое, что вот теперь то, когда это "дырявая да проприетарная поделие" наконец то сгинула, чем дало возможность, а главное стимул и дорогу чему то там более достойному, что вот уже...", а просто ткните мне пальцем на то, что надо скачать и установить чтобы смотреть в интернете видео такого с таким же качеством, что и до сих пор, мочь поиграть в какую-нибудь флэш-игрушку и прочее, что позволял плагин Adobe Flash.

Время пошло.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Voral »

sash-kan писал(а):
02.03.2012 23:13
когда я размышлял так же как вы


Ну, а я когда на линукс перешел по началу хотел (в состоянии афекта) осчастливить весь мир внедреним СПО..... Сейчас "остепенился" и считаю закрытй и открытый софт совершенно равноправными и выбор должен определяться исключительно с точки зрения решения задачи. Естественно, что выбор это ответственныйй момент. Необходимо выписать все + и -. Включая степень возможнотси внесения оперативных изменений. (это может быть и договор с разрботчиком и протсо программа с открытым исходным кодом). И тут решается для конретной ситуации.
А выбирать по принципу только СПО...... хм.. глупо - большой шанс окзаться в роли ежиков жующих кактусы
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение Bizdelnick »

Да продерите наконец глаза. Adobe сдался и урезал средства на поддержку флеша, потому что он умирает. Он не нужен больше веб-разработчикам, потому что не работает на большинстве мобильных платформ, а ориентироваться только на десктопы сейчас глупо. Так что, господа простые российские и не только юзеры, поглядите вы своё нравственно-облагораживающее или, что более вероятно, тупо-клиповое видео безо всяких плагинов. И даже не заметите, что разработчик прекратил разработку, как не заметили тавтологии в этом выражении.

P. S. Дырявое поделие ещё лет несколько будет оставаться в репозиториях. А то, что дыр в нём за это время найдут тыщ эдак несколько, простых российских юзеров разве волнует?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение watashiwa_daredeska »

InterChaynik писал(а):
03.03.2012 00:27
а просто ткните мне пальцем
Обращайтесь в горсправку и в МЧС. В крайнем случае, пишите в Спортлото — там помогут.
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

Давайте предположим, что по фенкционалу Фотошоп и GIMP являются полными аналогами. <...> Согласитесь комьюнии фотошопа больше.


Ну так не удивительно. Потому что на практике они не являются полными аналогами, а т.к. пользователей сейчас не интересует свободная программа или проприетарная, а практические качества у фотошопа лучше, то они и отдают предпочтение ему.

Вы не думаете, что если бы те кто не купил, стали бы пользоваться GIMPом то перевес по предыдущим бы запросам был на другой стороне....


А пользоваться они бы им стали только потому что Photoshop так просто не скачаешь? Я понимаю, что вы, наверное, хотите, чтобы больше людей использовало GIMP, а не Photoshop, и я тоже хочу, но такой метод мне не нравится. Вы предлагаете просто вынудить пользователей не использовать проприетарное ПО. А я бы хотел, чтобы пользователь, даже если бы ему на улицах раздавали диски с проприетарным ПО, добровольно бы отказывался его использовать и говорил: "Мне это не нужно, сперва сделайте свои программы свободными" или что-то в этом духе. Ну, это в идеале, естественно.

И повторюсь, я не потому хочу этого, чтобы насолить разработчикам проприетарного ПО, а скорее наоборот, чтобы [все] разработчики, наконец, смогли зарабатывать деньги на свободных программах. Так что не обижайтесь, пожалуйста.
I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
dimqua
Сообщения: 10
ОС: GNU/Linux-Libre

Re: Adobe прекращает разработку плагина Flash для Linux

Сообщение dimqua »

"Свобода", для пользователя - это полезная дополнительная фича, которая хорошо если есть


Пока я этого не вижу. Это для меня, если программа свободная, то это преимущество, а большинство пользователей не обращает на это внимания.

Да, я готов дать $10 за свободный VoIP-клиент для Linux, при двух условиях <...>


Вот все бы так, тогда бы и проблем бы не было. Я надеюсь, что с ростом популярности ОС GNU/Linux, идеи Free (Libre) Software всё же получат некоторую популярность, и тогда даже те, кто сейчас не платит за ПО, начнут добровольно платить свободным проектам.

> no adware; no spyware; no malware

Покажите хоть одну свободную программу с adware, spyware и malware.
I ♥ Free Software
Спасибо сказали:
Ответить