При нажатии Alt+Left переключаются tty

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
avathar
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu

При нажатии Alt+Left переключаются tty

Сообщение avathar »

Ну собственно в гноме после переноса системы при нажатии Alt+Left или Alt+Right (в браузере) вместо переключения вперед назад начали переключаться терминалы. Не заню куда смотреть даже, знаю что для работы в терминале эта комбинация так и должна действовать, но при запущеных иксах эта комбинация работать вроде как не должна.
Единственно что изменилось с момента когда все было хорошо и до моменты когда сломалось :) это место дислокации системы. Перенос осуществлялся копированием

Код: Выделить всё

sudo mkdir newsys
sudo mount /dev/sdX newsys
sudo cp -ax / newsys

после чего чрутился в новый диск и

Код: Выделить всё

update-grub2
grub-install /dev/sdX

Может во время переноса где накосячил ? В общем ХЕЛП :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Илуватар
Сообщения: 295
Статус: Antic1tizen 0ne
ОС: Debian Wheezy/Sid amd64
Контактная информация:

Re: При нажатии Alt+Left переключаются tty

Сообщение Илуватар »

Такое конкретно у меня случается когда я жму Alt+SysRq+R (unRaw), то есть перехватываю ввод-вывод у Х-сервера напрямую. Дело может быть в этом, т.е. Х-сервер при запуске неверно подхватывает клавиатуру...

Другой вариант - настройки комбинаций самого Х-сервера.
† Obiit animus, natus est atomus †
Спасибо сказали:
avathar
Сообщения: 26
ОС: Ubuntu

Re: При нажатии Alt+Left переключаются tty

Сообщение avathar »

так... какое то время не беспокоил этот глюк потом выяснилось почему :) В общем это происходит когда используется Openbox, просто некоторое время им не пользовался. Есть идеи куда можно посмотреть чтоб выявить причину проблемы ?
Смысл проблемы в том что при использовании хоткеев в опенбоксе срабатывают одновременно и опенбоксовские и консольные.
Например при нажатии Alt+Left в файрфоксе одновременно и страничка возвращается назад в истории браузера и происходит переключение на tty6.
Соответственно и со всеми остальными хоткеями, типа Alt+F4(закрытие окна/tty4) итд.
Ну собственно спасите-помогите ! :)
Спасибо сказали:
Ответить