Тэги MP3 (CP1251, KOI8-R --> UTF-8)

Вопросы, приемы и проблемы обработки звука

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение diesel »

The Bandigo писал(а):
23.06.2007 23:54
diesel,
Спасибо за ответы!
mid3iconv консольный и из всех кодировок перекодирует насколько я понял из предыдущих постов?

да
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Тэги MP3

Сообщение sspphheerraa »

CnupT писал(а):
31.03.2007 17:01
Ринальдус писал(а):
28.01.2007 19:38

Я опасаюсь перекодировать теги, потому что не уверен, правильно ли они будут читаться после перекодировки в виндовых Winamp и Windows Media Player

id3v1 конвертировать в cp1251, а id3v2 в utf8

А можно по подробней?
Этот механизм мне кажется тоже наиболее оптимальным в плане совместимости...
Чем и как это лучше делать?
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Тэги MP3

Сообщение bluesman »

иногда некоторые мптри в огг кодирую через mp32ogg, так вот, что с тегами происходит при этом. Слышал что они в утф-8 перекодируются, это правда?
Спасибо сказали:
Grig
Сообщения: 81
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Тэги MP3

Сообщение Grig »

поставил easytag
На мои попытки отредактировать тег пишет:
argument list too long
Хотя вроде все нормально.
Из-за чего это может быть?
Спасибо сказали:
ak:
Сообщения: 17
ОС: Gentoo

Re: Тэги MP3

Сообщение ak: »

какая версия? у меня 2.0 -- 6000 файлов не более чем за пару часов перелапатила :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение DsTr »

Скрипт для амарока.В контекстном меню появляется пункт перекодировки.Нужен mutagen и cgi для ruby(в генту ебилд dev-ruby/cgikit)
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pistons
Сообщения: 91
ОС: win7, Ubuntu 9.04 и др.
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение pistons »

0xFF писал(а):
04.03.2007 12:24
Den001 дело говорит.
Заходим в каталог с музыкой, в консоле

Код: Выделить всё

find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1
Должен стоять пакет python-mutagen

Выполнил сначала для cp1251 потом для koir8-r , в Rhythmbox теперь теги отображаются нормально, но в Banshee который мне нравится больше, все также вопросики вместо внятного названия. Ubuntu 6.10, Gnome, Beryl.
pentium2.8/2048мб/80gb,500gb hdd/radeonhd 3850
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Riven
Сообщения: 28
ОС: Debian 4.0

Re: Тэги MP3

Сообщение Riven »

У меня совсем странная фиговина вылезла с тэгами. Получилось так: была mp3-коллекция, перегнанная мутагеном в UTF8, через easytag воспринималось все нормально. Поменял железо, переставил систему, подключил винт с коллекцией и наблюдаю разделение программ на два противоборствующих лагеря:

1. Easytag и консольная id3v2 на файл показывают что в нем отсутствуют IDv3-тэги.
2. Amarok, Konqureror (свойства->метаданные) и консольная mid3v2 (из мутагена) показывают имеющиеся тэги, которые нормально записаны в IDv3

Если пропатчить тэги easytag'ом (опробовано на нескольких файлах) - то они потом нормально воспринимаются всеми программами. Вопрос в чем - не хочется отказываться от EasyTag (ибо альтернатив немного), но и забивать заново тэги во всей коллекции тоже нет желания/времени/возможности.

Понимаю что проблема в библиотеках, но не могу сообразить как ее разрешить и почему она вышла. Система - Debian Etch 4.0, весь софт поставлен из родных пакетов, из исходников ничего из вышеперечисленного не ставил.
Заранее спасибо!
Сейчас адвокаты стоят столько, что проще купить судью
а вообще-то - Athlon 64 X2 5200+/1 Gb RAM/GeForce 8600GT/ViewSonic 22' + 570Gb HDDшек
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TechnoMage
Сообщения: 146
Статус: анимешный злодей
ОС: open SUSE 11

Re: Тэги MP3

Сообщение TechnoMage »

А не проще пошаманить с
http://rusxmms.sourceforge.net/index.php?page=aboutr.php
...баги в программе начали давать сбои... (из перевода манги Angel Sanctuary)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Riven
Сообщения: 28
ОС: Debian 4.0

Re: Тэги MP3

Сообщение Riven »

TechnoMage писал(а):
25.10.2007 11:35
А не проще пошаманить с
http://rusxmms.sourceforge.net/index.php?page=aboutr.php


Не вижу смысла - 1) мне гораздо больше нравится Amarok; 2) Все тэги УЖЕ переделаны в UTF8 - вопрос лишь в распознавании этих тэгов программой EasyTag.
Сейчас адвокаты стоят столько, что проще купить судью
а вообще-то - Athlon 64 X2 5200+/1 Gb RAM/GeForce 8600GT/ViewSonic 22' + 570Gb HDDшек
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Beren
Сообщения: 702
ОС: Gentoo

Re: Тэги MP3

Сообщение Beren »

muhas писал(а):
04.01.2007 17:39
писал когда-то
После получаса поисков обнаружилась обалденный пакет под названием mutagen с помощью которого вся mp3 музыка была переведена в utf8 всего лишь одним одной строкой в консоли

Код: Выделить всё

find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

Естественно до этого не помешает перейти в папку с музыкой, и иметь права на изменения mp3 файлов. Ну и кодировка вашей коллекции может быть не только в cp1251, поэтому прочтите документацию...

Ну и в догонку не помешает ознакомиться с этой страничкой http://www.freesource.info/wiki/TZ/IDTags

Спасибо! Способ супер! Easytag-ом переводить долго и неудобно, а этой командой минут за 5 перевел 22 гига музыки. :)
Дорогу осилит идущий
Спасибо сказали:
re-an
Сообщения: 20
ОС: Debian 9.9 (Stretch)

Re: Тэги MP3

Сообщение re-an »

Сейчас установлена система ASPLinux 12, тэги отображаются некоректно. Выше в этой теме есть описание установки taglib, что должно решить проблему.
Закачал файлы и сделал все как описано. Нормально установились librcc-0.2.3 и librcd-0.1.8. А taglib-1.4 не устанавливается, # ./configure --prefix=/usr завершился успешно, # make выдает ошибку.
Вывод достаточно большой, прикрепляю фрагмент с ошибкой.

Код: Выделить всё

/bin/sh ../libtool --silent --mode=link --tag=CXX g++  -Wnon-virtual-dtor -Wno-long-long -Wundef -ansi -D_XOPEN_SOURCE=500 -D_BSD_SOURCE -Wcast-align -Wconversion -Wchar-subscripts -Wall -W -Wpointer-arith -Wno-non-virtual-dtor -O2 -Wformat-security -Wmissing-format-attribute -fno-exceptions -fno-check-new -fno-common    -o libtag.la -rpath /usr/lib  -no-undefined -Wl,--no-undefined -Wl,--allow-shlib-undefined -version-info 5:0:4 tag.lo fileref.lo audioproperties.lo ./mpeg/libmpeg.la ./ogg/libogg.la ./flac/libflac.la ./mpc/libmpc.la ./ape/libape.la ./toolkit/libtoolkit.la
./toolkit/.libs/libtoolkit.a(tstring.o): In function `TagLib::String::ID3WType(TagLib::String::Type)':
tstring.cpp:(.text+0xf5): undefined reference to `rccPatchGetID3Type()'
./toolkit/.libs/libtoolkit.a(tstring.o): In function `TagLib::String::prepare(TagLib::String::Type)':
tstring.cpp:(.text+0x13a3): undefined reference to `rccPatchRecodeInputID3(std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > const&)'
tstring.cpp:(.text+0x147f): undefined reference to `rccPatchRecodeInput(std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > const&)'
tstring.cpp:(.text+0x16c8): undefined reference to `rccPatchGetLocaleType()'
./toolkit/.libs/libtoolkit.a(tstring.o): In function `.L453':
tstring.cpp:(.text+0x2437): undefined reference to `rccPatchRecodeOutput(std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > const&)'
./toolkit/.libs/libtoolkit.a(tstring.o): In function `.L455':
tstring.cpp:(.text+0x2726): undefined reference to `rccPatchGetLocaleType()'
tstring.cpp:(.text+0x27c0): undefined reference to `rccPatchRecodeOutputID3(std::basic_string<char, std::char_traits<char>, std::allocator<char> > const&)'
collect2: ld returned 1 exit status
make[3]: *** [libtag.la] Ошибка 1
make[3]: Leaving directory `/var/build/taglib-1.4/taglib'
make[2]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[2]: Leaving directory `/var/build/taglib-1.4/taglib'
make[1]: *** [all-recursive] Ошибка 1
make[1]: Leaving directory `/var/build/taglib-1.4'
make: *** [all] Ошибка 2
[root@localhost taglib-1.4]#

Подскажите пожалуйста как установить taglib.
Тэги перекодировать не хочу так-как из под Windows пользуюсь Windows Media Player, и еще много музыки на cd-dvd дисках.
Спасибо сказали:
Enar
Сообщения: 300

Re: Тэги MP3

Сообщение Enar »

Такая проблема, как было написано выше пробовал перекодировать тэги id3v1 в cp1251, а id3v2 в utf8. Использовал Easytag. В общем когда указываю читать теги в юникоде все нормально, когда указываю в cp1251, тоже, амарок все понимает, а вот винамп нет. Причем в некоторых файлах заполнены теги id3v1, а в некоторых id3v2. Подскажите как сделать такое преобразование правильно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ояб
Сообщения: 107
ОС: FreeBSD

Re: Тэги MP3

Сообщение ояб »

ИМХО, надо конвертить все в юникод, а что не читает юникод - переделать или выкинуть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Snupt
Бывший модератор
Сообщения: 2062
Статус: No Place for RTFM Here…
ОС: Mac OS X
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение Snupt »

ояб писал(а):
02.03.2008 07:50
ИМХО, надо конвертить все в юникод, а что не читает юникод - переделать или выкинуть.

Тупой совет. Так же можно сказать и про всё что не умеет ничего кроме юникода.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ояб
Сообщения: 107
ОС: FreeBSD

Re: Тэги MP3

Сообщение ояб »

CnupT писал(а):
02.03.2008 12:39
ояб писал(а):
02.03.2008 07:50
ИМХО, надо конвертить все в юникод, а что не читает юникод - переделать или выкинуть.

Тупой совет. Так же можно сказать и про всё что не умеет ничего кроме юникода.

если нац. кодировки не отомрут, то танцы с бубном вокруг них будут продолжаться вечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: Тэги MP3

Сообщение Doka »

не помог рецепт (благо забэкапил файлы перед экспериментом)

Код: Выделить всё

find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

теги были в CP1251. варнингов не было.
правильно ли я понимаю, что есть такие файлы с тэгами, которые mid3iconv напрочь убивает?

кодировал для того чтобы на Nokia770 (Linux Maemo) теги правильно отображались - обычно в CP1251 корректно отображаются, но с этой аудиокнигой вышел косяк.

еще заметил что после преобразования внутри файла (возможно в полях ID3tag) остался какой-то текст (не весь) в кодировке CP1251.
что предпринять?




Juliette писал(а):
04.01.2007 18:00
Прикреплю-ка я темку, как вполне актуальную (а то чего-то мало у нас прикреплённого в "мультимедии" :wink: )
прикрепить бы :rolleyes:
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение landgraf »

The Bandigo писал(а):
23.06.2007 23:54
diesel,
Спасибо за ответы!
mid3iconv консольный и из всех кодировок перекодирует насколько я понял из предыдущих постов?

я только не пойму зачем эти пляски с бубном?
я использую kaffeine - проигрывает все, прекрасно понимает cp1251, koi8-r и вообще можно выбирать кодировку\
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Doka
Сообщения: 715
Статус: ASIC Design Engineer
ОС: RHEL4

Re: Тэги MP3

Сообщение Doka »

landgraf писал(а):
06.03.2008 07:52
я только не пойму зачем эти пляски с бубном?
я использую kaffeine - проигрывает все, прекрасно понимает cp1251, koi8-r и вообще можно выбирать кодировку


а пляски ради того, что иногда проигрыватель выбирать не приходится (см. мой пост чуть выше).
поэтому всю медиатеку лучше держать в формате априори совместимом с имеющимся ПО и оборудованием.
Never stop thinking..................................................................
Спасибо сказали:
Mr Y
Сообщения: 244
ОС: Windows XP, Ubuntu, openSUSE

Re: Тэги MP3

Сообщение Mr Y »

Doka писал(а):
04.03.2008 16:28

Код: Выделить всё

find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

И у меня эта программа иногда косячит. Кстати, mid3iconv по умолчанию переконвертируют и ID3v1 теги?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tverskoy
Сообщения: 460
Статус: Мандривопоклонник
ОС: Mandriva 2011 x86_64
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение Tverskoy »

Нашел графическую утилиту для конвертирования тегов на QT- QTagConvert
Спасибо сказали:
Mr Y
Сообщения: 244
ОС: Windows XP, Ubuntu, openSUSE

Re: Тэги MP3

Сообщение Mr Y »

Tverskoy писал(а):
10.06.2008 15:21
Нашел графическую утилиту для конвертирования тегов на QT- QTagConvert

Действительно хорошая программа. По крайней мере, она понимает, что в теги ID3v1 символы Unicode не поместятся и их нужно оставить в покое (хотя в README написано, что автор просто не осилил ID3v1).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sdx
Сообщения: 18
ОС: Debian 5.0 "Lenny", WXP.
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение sdx »

Я сделал просто - выдернул из венды шрифт AriaCyr.ttf, в амароке(и во всем остальном (: ) высталяешь его и все отображается нормально. имхо дело в том, что в этом шрифте есть поддержка всех кириллических кодировок.
(кстати когда в XMMS выбираешь шрифт - он отображает какие кодировки он поддерживает).
KDE 3.5.8
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Тэги MP3

Сообщение Nymin »

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1
удобнее всего
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Тэги MP3

Сообщение sspphheerraa »

Nymin писал(а):
17.06.2008 10:10

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1
удобнее всего

А обязательно ли после перекодировки удалять id3v1?
(опция --remove-v1)
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение denel »

EasyTAG удовлетворяет все потребности абсолютно, конечно если у вас установлен X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CarelessAngel
Сообщения: 56
ОС: Gentoo linux amd64\~amd64

Re: Тэги MP3

Сообщение CarelessAngel »

Beren писал(а):
23.01.2008 13:41
muhas писал(а):
04.01.2007 17:39
писал когда-то
После получаса поисков обнаружилась обалденный пакет под названием mutagen с помощью которого вся mp3 музыка была переведена в utf8 всего лишь одним одной строкой в консоли

Код: Выделить всё

find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

Естественно до этого не помешает перейти в папку с музыкой, и иметь права на изменения mp3 файлов. Ну и кодировка вашей коллекции может быть не только в cp1251, поэтому прочтите документацию...

Ну и в догонку не помешает ознакомиться с этой страничкой http://www.freesource.info/wiki/TZ/IDTags

Спасибо! Способ супер! Easytag-ом переводить долго и неудобно, а этой командой минут за 5 перевел 22 гига музыки. :)

+1 очень помогло!!!!)))))) два часа и 50 гигов музыки перекодировало в ютф!!!!!))))теперь все замечательно)))))огромное спасибо)))))
я думаю...значит я жив...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xlemmingx
Сообщения: 98
ОС: Kubuntu 9.04

Re: Тэги MP3

Сообщение xlemmingx »

Прошу прощения за ап, но не могли бы подсказать какой-нибудь скрипт, чтоб он удалил все тэги v1, а v2 оставил в покое?
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение denel »

xlemmingx писал(а):
02.03.2009 01:20
Прошу прощения за ап, но не могли бы подсказать какой-нибудь скрипт, чтоб он удалил все тэги v1, а v2 оставил в покое?

А зачем? Вот я в свое время через EasyTag воспользовавшись тегами v1 cp1251 добавил v2 utf-8 и везде где мне нужно они начали отображаться верно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xlemmingx
Сообщения: 98
ОС: Kubuntu 9.04

Re: Тэги MP3

Сообщение xlemmingx »

при шаманстве с библиотекой, в некоторых фалах у меня остались пустые строки в v1 но эта версия тэгов включена. в id3tag v2 всё хорошо - в utf.
Но когда музыку сливаю на плеер (flash) он пытается отображать тэги v1 (пустые ) и соответственно ни чего не происходит
Изображение
Спасибо сказали:
Ответить