Тэги MP3 (CP1251, KOI8-R --> UTF-8)

Вопросы, приемы и проблемы обработки звука

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение kma21 »

Хочу показать программку (извиняйте, что Windows'овская, но больно хорошая) по редактированию тегов. Очень уж она мне нравиться. Те, кто живЁт в окружении виндоузятников, поймут меня, что довольно часто музыка приходит с самыми извращЁнными тегами и кодировками. Ну вот попробуйте. Не сочтите за рекламу, я к этому проекто отношусь как, наверно, и все форумчане =)
_http://www.mp3tag.de/en/
Спасибо сказали:
NickNill
Сообщения: 115
ОС: ArchLinux

Re: Тэги MP3

Сообщение NickNill »

kma21 писал(а):
14.03.2009 01:11
Хочу показать программку (извиняйте, что Windows'овская, но больно хорошая) по редактированию тегов. Очень уж она мне нравиться. Те, кто живЁт в окружении виндоузятников, поймут меня, что довольно часто музыка приходит с самыми извращЁнными тегами и кодировками. Ну вот попробуйте. Не сочтите за рекламу, я к этому проекто отношусь как, наверно, и все форумчане =)
_http://www.mp3tag.de/en/

А зачем это? Есть вполне хорошая програма в арчевских репах EasyTag. Ничем не уступает mp3tag
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Тэги MP3

Сообщение Luinnar »

Можно заодно со сменой кодировки поменять mp3 на более адекватный формат - OGG Vorbis.
Средний bitrate ogg определяется по bitrate'у соответствующего mp3, так что качество будет не хуже, но размер на ~10% меньше, плюс все тэги в UTF-8, что не может не радовать. :)

Код: Выделить всё

mp32ogg --from-charset=cp1251 <папка>


Я конвертировал с ключиком удалить, всё прошло замечательно:

Код: Выделить всё

mp32ogg --from-charset=cp1251 --delete <папка>
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
0xFF
Сообщения: 267
ОС: Gentoo

Re: Тэги MP3

Сообщение 0xFF »

Luinnar писал(а):
16.03.2009 18:05
Можно заодно со сменой кодировки поменять mp3 на более адекватный формат - OGG Vorbis.
Средний bitrate ogg определяется по bitrate'у соответствующего mp3, так что качество будет не хуже, но размер на ~10% меньше, плюс все тэги в UTF-8, что не может не радовать. :)

Код: Выделить всё

mp32ogg --from-charset=cp1251 <папка>


Я конвертировал с ключиком удалить, всё прошло замечательно:

Код: Выделить всё

mp32ogg --from-charset=cp1251 --delete <папка>
lossy конвертим в lossy... хм. Не, меня мама воспитала культурным и порядочным, а вы так развращаете! Ещё. Подумайте о детях, ведь они тоже читают этот форум!

Сейчас практически всё можно найти в lossless, а там уже конвертьте куда хотите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Luinnar
Сообщения: 246
ОС: Solaris, Debian, Ubuntu

Re: Тэги MP3

Сообщение Luinnar »

0xFF писал(а):
18.03.2009 19:26
lossy конвертим в lossy... хм. Не, меня мама воспитала культурным и порядочным, а вы так развращаете! Ещё. Подумайте о детях, ведь они тоже читают этот форум!

Сейчас практически всё можно найти в lossless, а там уже конвертьте куда хотите.

Да я вот сконвертил таким образом часть своей музыкальной коллекции, копии которой у меня есть в основном муз. хранилище и теперь слушаю, пытаюсь определить, как это повлияло на качество. :) Собственно, на моём mp3-плеере [mp3 192 Kb/s] и сконвертированный из него [ogg ~192Kb/s (VBR)] звучат совершенно одинаково, слушал на максимальной громкости чтобы уловить всё, что смогу, но тщетно (слушал Metallica и Massive Atack и ещё кое-что).

Хотя, конечно, согласен, lossy в lossy не самый лучший вариант. Так, что пусть каждый сам подумает сначала, прежде чем конвертить. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение astronom1987 »

Вставлю и я 5 копеек. Audacious волшебным образом имеет автопоределение кодировок тегов и это настраивается в настройках, так что удачи!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Тэги MP3

Сообщение mvt »

С выходом audacious 2x перестали нормально отображаться тэги в mp3. (кодировки разные - cp1251, koi-8r) Версии 1.5.1 в репах нет. Собрал (checkinstall) пакет audacious 1.5.1-1, установил с помощью rpm -Uhv, собираю audacious-plugins-1.5.1, ./configure выдает
checking for AUDACIOUS... no
configure: error: Cannot find Audacious 1.5.1 or later, have you installed audacious yet?
Посоветуйте, пожалуйста, где копать (или как-то можно переделать audacious 2.1)?
PS дистрибутив PCLinuxOS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Тэги MP3

Сообщение sspphheerraa »

Переделать все теги в UTF-8... и не пользоваться плеерами, не умеющими UTF-8 корректно читать
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Тэги MP3

Сообщение mvt »

sspphheerraa писал(а):
14.08.2009 21:58
Переделать все теги в UTF-8... и не пользоваться плеерами, не умеющими UTF-8 корректно читать

Тяжело переделывать всю музыку во всей сети :)
Может, есть другой вариант?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение BURF »

mvt писал(а):
16.08.2009 12:54
Тяжело переделывать всю музыку во всей сети :)
Может, есть другой вариант?


ну всю музыку по всей сети и прослушать невозможно, так что теговать ее вряд ли придется :)
а вот всю уже найденную музыку легко загнать в easytag да и несколькими кликами перегнать в нужную кодировку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение serzh-z »

muhas писал(а):
04.01.2007 17:39
После получаса поисков обнаружилась обалденный пакет под названием mutagen с помощью которого вся mp3 музыка была переведена в utf8 всего лишь одним одной строкой в консоли
Код
find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1
Да. И правда мутаген рулит - http://www.calculate-linux.ru/%D0%9F%D0%B5...%B3%D0%BE%D0%B2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Тэги MP3

Сообщение SinClaus »

mvt писал(а):
14.08.2009 19:45
С выходом audacious 2x перестали нормально отображаться тэги в mp3. (кодировки разные - cp1251, koi-8r) Версии 1.5.1 в репах нет. Собрал (checkinstall) пакет audacious 1.5.1-1, установил с помощью rpm -Uhv, собираю audacious-plugins-1.5.1, ./configure выдает
checking for AUDACIOUS... no
configure: error: Cannot find Audacious 1.5.1 or later, have you installed audacious yet?
Посоветуйте, пожалуйста, где копать (или как-то можно переделать audacious 2.1)?
PS дистрибутив PCLinuxOS

Заходим в /usr/local/lib/pkgconfig и делаем символьные линки его содержимого в /usr/lib/pkgconfig.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Тэги MP3

Сообщение Atolstoy »

serzh-z писал(а):
13.09.2009 14:55
muhas писал(а):
04.01.2007 17:39
После получаса поисков обнаружилась обалденный пакет под названием mutagen с помощью которого вся mp3 музыка была переведена в utf8 всего лишь одним одной строкой в консоли
Код
find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1
Да. И правда мутаген рулит - http://www.calculate-linux.ru/%D0%9F%D0%B5...%B3%D0%BE%D0%B2

А потом этитеги под оффтопиком нормально отображаются?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jastreb
Сообщения: 45
ОС: Mandriva 2010 Free

Re: Тэги MP3

Сообщение jastreb »

KaKTyCc писал(а):
14.01.2007 19:58
Как я решил проблему с тэгами.

Установил easytag.
В настройках на вкладке "ID3 Tag Settings" в "Character Set for ID3 Tags" выбрать "Always save tags to UNICODE character set".
Затем поставил галочку на "Use non standart character set for reading ID3 tags" и выбрал в выпадающем меню "Cyrillic (Windows)-1251"
Там где "Use non standart character set to writing ID3 tags" выбрал "Unicode (UTF-8)" , жмем "Save", в главном окне программе открываем папку со всей музыкой
Затем выбираем все трэки и жмем "Save" на тулбаре, все тэги перекодируются в UTF-8
После этого в настройках программы убираем галочку на "Use non standart character set for reading ID3 tags". Так как не стандартная кодировка для тегов покаместь не нужна.

Ну а теперь amarok у вас читает тэги. Может кому то поможет это немного сумбурный мануал :)


Спасибо помогло. Теги перегнал при помощи easytag и никаких косяков не возникло. Достаточно быстро и качественно.
Вся власть пингвинам !
Спасибо сказали:
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Re: Тэги MP3

Сообщение 156 »

Маленькое дополнение по EasyTag - прога оказалась достаточно глючной, глюки проявлялись в том, что она через некоторое время переставала менять тэги, при этом большая колекция файлов перекодировалась мгновенно. Лечится это перезапуском проги, EasyTag не менял тэги, если в пути к файлам были папки с русскими буквами и пробелами, причем иногда всё таки менял, но чаще нет, системы я не заметил. Вывод - для корректной работы EasyTag я копировал файлы в папку без русских букв в названии, обрабатывал в них тэги, потом копировал музыку на постоянное место.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Тэги MP3

Сообщение NickLion »

Перекодировал остатки тэгов в Unicode с помощью EasyTag. Но оказался маленький подвох. Во многих файлах был тэг Band, и EasyTag его не понимает. Как следствие он остался в кодировке старой. Что с этим делать? :) А то как-то вручную в Amarok править не хочется...
Спасибо сказали:
Ответить