[NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение ArkanJR »

Bizdelnick писал(а):
24.07.2016 11:35
А какие-нибудь практические применения кроме спортивного портирования у неё есть? Лично я в живой природе её не встречал.

Вряд ли.
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение azsx »

Ведь данная ОС как раз отличается портированностью на большое количество компьютерных архитектур

вы уверены, что это не ошибка?
https://habrahabr.ru/post/201618/
зы
как по моему некомпетентному мнению причины несколько иные. Однажды гос служащие (в том числе и военные) осознали что их методика работы с персоналом привела к ситуации, когда умных компьютерщиков реально всего несколько человек на весь регион. Спонсорство Эльбрус - это способ на случай ядерной войны иметь под рукой компьютещиков хоть чего то понимающих в этих линуксах в одном месте более менее...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение ArkanJR »

azsx писал(а):
24.07.2016 11:43
как по моему некомпетентному мнению причины несколько иные. Однажды гос служащие (в том числе и военные) осознали что их методика работы с персоналом привела к ситуации, когда умных компьютерщиков реально всего несколько человек на весь регион. Спонсорство Эльбрус - это способ на случай ядерной войны иметь под рукой компьютещиков хоть чего то понимающих в этих линуксах в одном месте более менее...

Ага, в случае ядерной войны нужда иметь под рукой компьютерщиков, хоть что-то понимающих в этих линуксах, возникает как никогда. :)
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение azsx »

ArkanJR ядерные войны бывают редко (чуть более, чем никогда). Однажды, я со смехом сказал одному гос служащему, что если начнется война - то его работа (финансист) нафиг никому не упадет. На что получил ответ, что он несколько раз выезжал на учения, как развернуть свою систему с нуля, на случай войны, например.
Сам бред этого безумия мне понятен, но им там наверху видней...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение ArkanJR »

azsx писал(а):
24.07.2016 14:09
ArkanJR ядерные войны бывают редко (чуть более, чем никогда). Однажды, я со смехом сказал одному гос служащему, что если начнется война - то его работа (финансист) нафиг никому не упадет. На что получил ответ, что он несколько раз выезжал на учения, как развернуть свою систему с нуля, на случай войны, например.
Сам бред этого безумия мне понятен, но им там наверху видней...

Это ещё почему?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение azsx »

Это ещё почему?

потому что в современном мире деньги имеют какое то значение только для касты рабочих. Проблема не в том, что у государства имеется печатный станок, проблема в безналичных расчетах, когда это будет сильно надо ноликов на счету перед единичкой добавят.
зы
разумеется это моё личное мнение, вы скорее всего знаете, что я ошибаюсь и ваще толку о политике болтать, меня бы кто лучше как работать с кодировками научил. а то ти арабы и японцы - просто ваще в темный лес для меня.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение yoshakar »

azsx писал(а):
24.07.2016 14:53
разумеется это моё личное мнение, вы скорее всего знаете, что я ошибаюсь
Знаете, чем плоха такая позиция? Она подразумевает, что можно вывалить любую чушь, а потом сказать "разумеется это моё личное мнение, вы скорее всего знаете, что я ошибаюсь" и после этого вроде как и спорить с вами неудобно. Всё-таки если вы считаете свое мнение хоть в каком-то приближении описывающим объективную реальность, вы должны быть готовы его защищать (тем более если оно выражается весьма провокационным заявлением). Если же не считаете - не проще ли так и оставить его при себе?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение azsx »

и после этого вроде как и спорить с вами неудобно.

именно этого я и добиваюсь.
Всё-таки если вы считаете свое мнение хоть в каком-то приближении описывающим объективную реальность, вы должны быть готовы его защищать (тем более если оно выражается весьма провокационным заявлением).

понимаете, мне важно узнать правду и спорить. По техническим вопросам. Есть множество вещей в ркальном мире о которых мне приходится что то знать и иметь свое мнение. Но сами вещи - полная чушь. Не имею желание о них спорить.
Если же не считаете - не проще ли так и оставить его при себе?

моя четкая позиция - упрямцы погубят этот мир. у меня есть мнение, в том числе по вопросу
в случае ядерной войны нужда иметь под рукой компьютерщиков, хоть что-то понимающих в этих линуксах, возникает как никогда.

в то же время я знаю как обстоит дело в реальности. Почему я должен был молчать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение ArkanJR »

Открывать свои собственные разработки, такие как компилятор LCC, фирма не планирует, — в конце концов, Intel C++ Compiler (а именно его МЦСТ считает своим главным соперником с точки зрения оптимизаций) тоже закрытый, и хорошо при этом себя чувствует.

Можно ли с помощью LCC собрать под "Эльбрус" GCC?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение Bizdelnick »

ArkanJR писал(а):
29.07.2016 21:38
Можно ли с помощью LCC собрать под "Эльбрус" GCC?

Вероятно можно, но генерировать код под Эльбрус в результате этого GCC не научится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mogul82
Сообщения: 45
ОС: Debian

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение mogul82 »

Опять существуют только на картинках?
А всё увидел, тема древняя.
Если вас выпустили из психушки, это не значит что вы здоровы. Просто вы стали как все.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение Bizdelnick »


Чё-то там какая-то окаменелость.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение ArkanJR »

Процесс пошёл?
Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в состав «Ростеха», поставила в госведомства первую партию серверов на отечественных процессорах «Эльбрус». Серверы, используются миграционными службами и некоторыми другими подразделениями МВД.

Первая поставка российских серверов


Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) заявила о поставке госведомствам первой партии серверов на отечественных процессорах «Эльбрус». Сервера были использованы для создания дата-центров с повышенным уровнем защиты данных от утечек и взломов. Объем поставки составляет 300 серверов.

Подробнее
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение ArkanJR »

Bizdelnick писал(а):
11.09.2015 14:49
Там пойдёт то, под что МЦСТ соизволил сделать компилятор.

Разжился информацией по поддержке стандартов C/C++ эльбрусовским компилятором (ответ на письмо в техподдержку МЦСТ):
Компилятором поддерживаются следующие стандарты:

c89, iso9899:1990, iso9899:199409, gnu89, c99, c9x, iso9899:1999, gnu99,
gnu9x, c11, gnu11, c++98, gnu++98, c++03, gnu++03, c++0x, c++11,
gnu++0x, gnu++11, c++14, gnu++14
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение Bizdelnick »

Бессовестно врут. Поддержка C++11 неполная, а C++14 в том, что я видел, и вовсе не было. Если добавили — тоже наверняка частичную.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение Bizdelnick »

А без костылей туда ничего не устанавливается, кроме так называемой "ОС Эльбрус". Вроде Альт ещё пилят, но уже очень давно, а результата всё не видать. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, какую дрянь МЦСТ предлагает использовать вместо компилятора.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1164
Статус: Профан

Re: [NIXP] Доступны новые продукты на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С»

Сообщение ArkanJR »

Bizdelnick писал(а):
18.11.2017 14:11
А без костылей туда ничего не устанавливается, кроме так называемой "ОС Эльбрус". Вроде Альт ещё пилят, но уже очень давно, а результата всё не видать. Что, впрочем, неудивительно, учитывая, какую дрянь МЦСТ предлагает использовать вместо компилятора.

Просто "прелестно"! Про эльбрусовские компьютеры вещают, что их ниша — работа в госучреждениях с повышенными требованиями к информационной безопасности, а теперь выясняется, что ОС, сертифицированная под данные требования, без костыля на это железо и не встанет.

Порт "Астры" для "Эльбруса" не делают по причине, что пусть через костыль, но "и так сойдёт" или же портирование сильно осложнено "фичами" компилятора от МЦСТ?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Ответить