Что читаем из художественной литературы?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

puluh
Сообщения: 2

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение puluh »

Зу-н-Нун Аййюб, "Доктор Ибрахим"

Учебник о том, как развалить государство.

Я всегда глубоко презирал общественное мнение. В моём представлении, люди делились на две категории: покорных рабов, не осмеливающихся возвысить голос, и господ, никому не дающих отчёта в своих поступках. Пока мне удавалось держать под контролем эти две категории соотечественников, мне нечего было тревожиться. Но неожиданно для себя я обнаружил, что число обиженных мною достигло опасных масштабов, что очень многие из них готовы были на всё, чтобы отомстить мне. Повсеместно распространялись слухи о моих недостатках, разоблачалась лживость моих публичных обещаний, беспочвенность моих проектов. Не имея доступа к прессе, мои враги обращались к аудитории кафе, клубов и частных собраний. Я успокаивал себя примерно так: "Большинство руководителей страны и высокопоставленных сановников являются объектом лютой ненависти со стороны неблагонадёжных элементов в не меньшей мере, чем я. Но никто из них до сих пор из-за этого не пострадал. Так чего же мне тогда бояться?"

Как-то я был приглашён с женой в гости к министру экономики. От него мы уехали после полуночи, и жена предложила выйти из машины и пройтись пешком, чтобы подышать свежим ночным воздухом. Я был немного навеселе и беззаботно отпустил шофёра. Уличное безлюдье вызвало в моей душе неприятное беспокойство, по спине у меня пробежал холодок, но я заставил себя превозмочь страх. Да если бы один из моих врагов и решил напасть на меня, откуда ему знать, что этой ночью я буду возвращаться пешком, а не на машине? Вдоль тротуаров тянулись два ряда тесно посаженных эвкалиптов, их высокие кроны переплетались между собой и нависали над улицей, тонувшей в зловещем мраке. Недобрые предчувствия не давали мне покоя, но я не желал выказывать своих страхов перед Дженни, опасаясь, что она обвинит меня в трусости. Едва мы прошли шагов сорок, как за деревьями мелькнули подозрительные фигуры. От страха я замер на месте, и не успел я сообразить, что мне следует предпринять, как из тени на нас бросились пять человек в масках. Они заткнули нам рты и завязали глаза прежде, чем мы согли сообразить, что происходит. Затем они отнесли нас на пустырь и положили в разных местах. Меня били с такой силой, что у меня прерывалось дыхание. Они оставили меня только после того, как я потерял сознание. Дженни они не били, но и она натерпелась страху. Мы долго ворочались и ползали, пока не освободились от связывавших нас пут. Мы с Дженни решили никому не говорить о случившемся, потому что известие об унижении, которому я подвергся, уронило бы мой авторитет. Дженни была страшно возмущена. На чём свет она ругала арабов, чего я до сих пор за ней не замечал.

Я был готов заплатить любые деньги тому, кто мне укажет участников столь дерзкого и циничного преступления. Мной овладел непреодолимый ужас, ведь безумцы не остановятся даже перед убийством. Но несмотря на наше молчание, очень многим почему-то стало известно о приключившемся с нами случае. Недруги открыто надо мной издевались, знакомые злословили на мой счёт. Стали поступать анонимные письма, содержавшие угрозы. Мне пришлось нанять вооружённых телохранителей.


Я перевёл все свои деньги в американский банк и стал оформлять документы для выезда за рубеж, в чём власти оказали мне содействие, полагая, что мой отъезд избавляет их от назойливого противника.

Я буду очень далеко от Ирака, когда мои заметки найдут издателя, если они вообще когда-нибудь будут опубликованы. Возможно, этой своей искренней исповедью в первый и последний раз я принесу какую-то пользу этой многострадальной стране. Я выношу её на суд читателей как возмещение вывезенного отсюда огромного богатства. Но мне невыносима мысль, что может найтись в Ираке человек, который сумеет использовать в корыстных целях те же уловки и приёмы, к которым прибегал я ради своего возвышения и обогащения. Только поэтому я предаю широкой гласности все секреты своей деятельности. Я не хочу иметь удачливых последователей, и в этом моём желании тоже выражен предельный эгоцентризм. Привет.

Мифология сейчас переживает трудные времена: её часто принимают за правду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Byldog
Сообщения: 0

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Byldog »

Василий Маханенко "Путь шамана" классная книга, кто задротит в онлайн игры вов, линяга и т.д. читать обязательно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Red Gremlin »

Byldog писал(а):
10.03.2017 05:31
Василий Маханенко "Путь шамана" классная книга, кто задротит в онлайн игры вов, линяга и т.д. читать обязательно

Пока ты читаешь, враг качается ©
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Rex_Sepluvzew »

Byldog писал(а):
10.03.2017 05:31
Василий Маханенко "Путь шамана" классная книга, кто задротит в онлайн игры вов, линяга и т.д. читать обязательно

Какой именно том? Их же несколько!
Изображение


Кстати: на крайний случай книгу можно не читать, а слушать. "Задротить" и слушать. (Я иногда примерно так же слушаю какую-либо книгу и играю с кошкой). Пример:
Изображение
Однако, я не знаю, возможно ли это под большинством Unix-систем (под Android - возможно; да и под Windows - тоже возможно).
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Пишут, что Э.Вейер, автор "Марсианина", наваял новую книгу "Артемида" про бабу и заговор на Луне:

http://www.mirf.ru/news/poyavilis-pervye-p...tora-marsianina

Права на экранизацию уже куплены. Думаю, книга будет хуже "Марсианина".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Начал читать "Основание" А.Азимова - классическую трилогию (в читаемом переводе Основание стало "Академией").

Какая-то шляпа...

Получается так, что после крушения Империи технологии, наука, образование в варварских областях практически исчезли. При этом герои книги лихо мотаются по вселенной на космолётах явно на расстояния, превышающие размеры солнечной системы. И вот я себя спрашиваю: как такое может быть? Азимова спрашивать поздно, он умер и ему пох... всё равно. Может он где-то когда-то как-то на эти вопросы ответил, не знаю.

Можно ли сохранить (не разработать, это ясно), а именно сохранить технологический уровень (даже в виде поддержания работоспособности отдельных образцов некоей технологии) при полной утрате соответствующих уровню этой технологии образовательных и научных знаний/навыков на протяжении длительного времени?

Почему фантасты такие фантасты?

Как может безумный Макс Гибсон гонять по трассам на двигателе внутреннего сгорания (бензин/ДТ)? Только если всемирный капец случился сравнительно недавно, и у части выживших сохранились навыки/знания использования имеющегося лома (пере/собрать мотор из кучи автобарахла, кустарно получать бензин/мазут из нефти). Без перспектив за рамками кустарщины вообще, понятно.

Но у Азимова же столетия проходят, даунгрейд колоссальный - и на тебе... Космические корабли бороздят вселенную... Какой-то нонсенс (non sensus - нет смысла).

Возможно ли сохранить технологичнеский уровень ДВС при утрате, например, технологии (знания?) колеса?

Так что у Азимова получается как у Райкина: "В греческом зале... в греческом зале... В срендевековом рыцаре наши опилки..."

Карапузики в космосе

Ну и в целом детский уровень всего написанного живо напоминает мне классический сериал "Звездный путь" (Стартрек). Который я люблю. Почитаю ещё эту "Академию", может быть, полюблю и её.
Спасибо сказали:
netaul
Сообщения: 19
ОС: Debian jessie x64

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение netaul »

Уважаемый chitatel,мне кажется,что вы (как и я) любите фантастику,да?Не читали Эрик Фрэнк Рассел "Неспешиты"?Прочитал сегодня-честно скажу потрясён(больше 8000 наименований в папке скачанной фантастики).В самом конце повести(она небольшая)есть весьма интересные идеи.Если прочитаете-поделитесь мыслями.Вообще,Эрик Фрэнк Рассел ,как по мне,даже и не любителям НФ должен понравиться.По-моему,в этом произведении есть ответ на ваш вопрос.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

chitatel писал(а):
01.06.2017 11:42
Начал читать "Основание" А.Азимова - классическую трилогию (в читаемом переводе Основание стало "Академией").

Дочитал.

Вторая и третья части ("Основание и Империя" и "Второе Основание" (напомню, что в читавшемся переводе - "Академия")) гораздо круче мультяшной первой серии. Собственно, темп повествования существенно замедляется, (особенно в части воторой части третьей, где сюжет укладывается всего в десять месяцев). Соответственно, в чч. 2 и 3 более глубоко прорисованы характеры основных героев, история начинает производить более цельное и глубокое впечатление, а не впечатление детского утренника с маскарадом.

В части третьей использованы элементы почти детектива, причем при внимательном чтении вполне можно догадаться, что к чему, кто есть кто, и где есть она, Искомая Зверь, т.е. "Вторая Академия". Правда, последнй фразой части 3 Азимов поверг меня в шок, я даже отлистал страницы назад, чтобы проверить, тот ли персонаж имелся в виду, не ошибся ли я. Не ошибся.

При этом все вопросы из раздела Почему фантасты такие фантасты? из моего опуса выше остались в силе. В романе это всё, ИМХО, осталось не разъяснено.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Aectann »

chitatel

После прочтения разных произведений Азимова (в том числе и Основания) у меня создалось впечатление, что Азимов в этом плане не сильно стремился к полной правдоподобности естественнонаучной части. То есть для него все эти будущие технологии были сеттингом, без деталей. В отличие от Кларка, скажем.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение SLEDopit »

chitatel писал(а):
20.06.2017 15:07
Почему фантасты такие фантасты?
Потому это чертовски эффектное и эффективное средство показывать ситуации с наилучшей точки обзора без ненужных подробностей, откуда видны все нюансы и детали. Шекли, например, в его рассказах, это удаётся особенно мастерски.
Она на то и фантастика, в конце концов, что там не обязательно всё должно укладываться в наши представления о физике, эволюции и прочих вещах. Разве нет?

зы. Дочитываю "Атлант расправил плечи" и чёрт побери, чем дальше читаю, тем больше аналогий провожу со страной, где живу. Это просто невероятно. Хотя человеку свойственно проводить аналогии.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

SLEDopit писал(а):
26.06.2017 23:00
Она на то и фантастика, в конце концов, что там не обязательно всё должно укладываться в наши представления о физике, эволюции и прочих вещах. Разве нет?

Нет, не в этом мой вопрос.

Фантастика разная. Условно говоря, есть фантастика барона Мюнхгаузена и там да, может быть всё, что угодно, и есть, опять условно говоря, фантастика научная (к которой принадлежит книга Азимова, ИМХО). В ней присутствуют некие допущения, не "укладывающиеся в наши представления" и т.д., но должна быть своя внутренняя логика, учитывающая эти допущения, конечно. Это хорошо видно у фантастов старой школы - Ж.Верна, Г.Уэллса, А.Беляева и т.п.. Это фантасты, но их условные миры внутренне вполне логичны и последовательны.

В книге Азимова, на мой взгляд, нет как раз внутренней логики в отдельных технологических элементах описанного вероятного мира, чем и вызвано моё удивление. Большим недостатком эту особенность данной трилогии не считаю, но внимание на неё обратил. Наверняка не я один.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение jashaw5 »

chitatel писал(а):
27.06.2017 04:40
Нет, не в этом мой вопрос.

Фантастика разная. Условно говоря, есть фантастика барона Мюнхгаузена и там да, может быть всё, что угодно, и есть, опять условно говоря, фантастика научная (к которой принадлежит книга Азимова, ИМХО). В ней присутствуют некие допущения, не "укладывающиеся в наши представления" и т.д., но должна быть своя внутренняя логика, учитывающая эти допущения, конечно. Это хорошо видно у фантастов старой школы - Ж.Верна, Г.Уэллса, А.Беляева и т.п.. Это фантасты, но их условные миры внутренне вполне логичны и последовательны.

Самьій научньій из фантасов, ИМХО, Алекса́ндр Петро́вич Каза́нцев, Читал его в детстве, в 60-е. Много смеялся. И еще детективьі Льва Олялина с его майором Прониньім. То бьіли лучшие юмористические книги моего детства.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

jashaw5 писал(а):
30.06.2017 23:13
Алекса́ндр Петро́вич Каза́нцев

Читал в детстве "Пылающий остров" (если правильно помню название) и в "Молодой гвардии" с продолжением "Купол надежды". Вполне читабельные поп-романы типа "красный Пинкертон" с чудесными успехами советской науки и происками капиталистов. Кстати, в "Пылающем острове" была описана Земля после массового применения ОМП - производило впечтление, весьма, весьма... У него ещё прорва всяких сочинений - уже не читал, кроме каких-то статей с завиральными идеями о Тунгусском метеорите и т.п.

И еще детективьі Льва Олялина с его майором Прониньім. То бьіли лучшие юмористические книги моего детства.
Льва Овалова детективы. Весьма качественный, как теперь принято говорить, оммаж классических детективов Конан Дойля. Некоторые просто на грани шедевра - "Голубой ангел", например, или "Медная пуговица", а если вспомнить время написания и публикации - так вообще...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение jashaw5 »

chitatel писал(а):
01.07.2017 17:36
И еще детективьі Льва Олялина с его майором Прониньім. То бьіли лучшие юмористические книги моего детства.
Льва Овалова детективы. Весьма качественный, как теперь принято говорить, оммаж классических детективов Конан Дойля. Некоторые просто на грани шедевра - "Голубой ангел", например, или "Медная пуговица", а если вспомнить время написания и публикации - так вообще...

Овалова, конечно же.Спасибо за поправку.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

"Артемида" Э.Вейра переведена на русский и издана АСТом. И вроде бы уже закуплены права на экранизацию.

Первые отклики: "Артемида" чтиво более лёгкое, чем "Марсианин". Правда, ИМХО в "Марсианине" ничего такого сложного нет. Типичный сценарий кассового кина.

+ вышел на русском последний на данный момент талмуд графомана Н.Стивенсона "Семиевие". Тоже про космос.

Это книги, на которые, по моему скромному мнению, стОит обратить внимание. Стивенсон есть Стивенсон, а Вейр хорошо стартовал, интересно, как он покажет себя во второй книге.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

А.Шарый. Знак W - вождь краснокожих в книгах и на экране.

Не новая уже книга о К. Мае и экранизациях его романов в 60-е годы европейскими кинематографистами, а также об индейской серии фильмов киностудии ДЕФА 60-80-х гг. Познавательно. Читается легко. В тексте содержатся фактические ошибки.

Гойко Митич навсегда!
Да пребудет с вами Великий Маниту!
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение igor@igor »

Нужно будет прочитать Роман: "Голый завтрак/ Обед нагишом", Берроуз.


+ 1984.


А ещё не повредит - Процесс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Rex_Sepluvzew »

igor@igor писал(а):
11.03.2018 01:33
Нужно будет прочитать Роман: "Голый завтрак/ Обед нагишом", Берроуз.


+ 1984.


А ещё не повредит - Процесс..
"Процесс" я забросил (как и два других крупных произведения Кафки). А вот мелкие (на страницу-три) произведения у Кафки - отличные. Кстати, если Вам не понравится один перевод - читайте другой. А то, например, два известных мне перевода "Замка" Кафки - настолько разные, что мне пришлось залезть в оригинал. (Благо, для меня инязом в школе РСФСР был как раз тот язык, на котором Кафка писал). Аналогично, кстати, и с "Записками Старка Монро" А. Конан-Дойля - один перевод легче другого.

О двух других упомянутых Вами произведениях ("1984" Оруэлла и "Голый завтрак" Берроуза) я судить не берусь, не читал. Кстати: авторов-то упоминайте, а то ведь одноимённые произведения есть у разных авторов. Например, есть "Отцы и дети" Тургенева и есть "Отцы и дети" Булычёва... Да и "а кто написал вот это?". Например, вдруг я стану искать "1984" в числе произведений не Оруэлла, а Берроуза...
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение igor@igor »

Хорошо. Понял.

1984 - Джордж Оруэлл ;

Процесс - Франц Кафка ;

Процесс - тяжело, даже фильм кто-то до конца не досматривает ( я два раза фильм пересматривал - мне понравилось )

Кстати, Процесс - есть корометражка в Сумеречной зоне 1950-х годов, рекомендую.



А почему бы не создать тему любимые фильмы, по произведениям? (Строшек, тоже в копилку тогда)
Понятное дело всяких терминаторов - сжечь!

Спасибо сказали:
igor@igor
Сообщения: 1374
ОС: Debian GNU/Linux, wheezy-amd64

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение igor@igor »

Строшек - не по Роману, к сожалению, но фильм отличный, а самое главное со смыслом! ( Всем рекомендую )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wanderer6
Сообщения: 100
ОС: Ubuntu Studio

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение wanderer6 »

На данный момент читаю Олега Верещагина серия "Я иду искать"
Разобрался сам, расскажи другому.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Прочитал "Эхопраксию" П.Уоттса, как бы продолжение "Ложной слепоты". Роман написан гораздо проще, а потому более удобоварим для читателя, чем "Ложная слепота". Автор явно учёл завывания "многабукафниасилил" после "Ложной слепоты".

Впечатления более бледные, чем от первого романа, который, на мой взгляд, является вполне неплохой НФ.

В середине книга несколько нудновата, но к концу я разогнался, видимо, очень хотел поскорее дочитать и приступить к новой книге.

С натяжкой можно поставить четыре с минусом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение HAW »

"Эмбер. Чужая игра" про мир Хроник Амбера
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение serzh-z »

chitatel
Почему "Ложную слепоту" называют НФ? Иногда даже "твердой".

Первый раз не осилил ее несколько лет назад. Недавно загорелся, купил и попробовал снова начать. Пожалел. Может ее надо как-то иначе читать? Может нужно просто пролистать до середины?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

serzh-z писал:
27.04.2018 21:57
chitatel
Почему "Ложную слепоту" называют НФ? Иногда даже "твердой".
В основе ЛС строго научные идеи, как указывает сам автор. Все идеи позаимствованы из рецензируемых научных журналов и монографий, идеи которых апробированы на научных международных конференциях. Как-то так. :)

Вообще да, практически все высказанные в романе идеи автором подкреплены соответствующими ссылками в конце книги, их много. Разумеется, не это делает роман НФ, но я воспринял его именно как НФ. Сначала несколько напрягли попсовые вампиры, но, в конце концов, и им автор тоже нашёл своё естественнонаучное объяснение (с допусками, само собой) и место в описанном им более-менее непротиворечивом мире, т.е. и тут сохранил "твёрдость".

Правда, роман не оригинален, увы.

Читать сложно, да, стиль "трудный", тут не знаю, кому пенять, автору или переводчику. "Эхопраксия" тоже не шедевр стиля, но попрооще читается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Махом прочитал давнишний роман Д.Уиндема "Кракен пробуждается".

Книга малооригинальна, как для фантастики, так и для самого Уиндема: перед нами очередная история вторжения иных (видимо, инопланетных) форм жизни на Землю. При этом иная форма жизни находит себе среду обитания в глубинах мирового океана. Две цивилизации неизбежно сталкиваются друг с другом, и человечество терпит одно поражение за другим. Невиданные обитатели морских глубин изменяют океанические течения, изменяют климат и тем самым коварно поднимают воды мирового океана. От человечества остаются рожки да ножки. Неужели всё потеряно? Сочтены ли дни человечества на Земле? Останется ли суша (земля) на Земле? Допилит ли главная героиня мозги главному герою окончательно?

Читается легко, быстро. Не шедевр, но вполне годное развлекательное НФ-чтиво. "Дню триффидов" того же Уиндема данный роман уступает несомненно. В целом - довольно легковесный роман с вполне интересным ракурсом традиционной НФ-идеи. Особенно пинать книгу не буду. Мне нравится основательная старомодная английская фантастика в духе Г.Уэллса, а Д.Уиндем явно идёт по стопам автора "Войны миров".
Spoiler
Наверняка, многие обеспокоились трагической перспективой противостояния чуждого разума из морских глубин и беспечного, разобщённого человечества. Узбагойдесь! В конце романа содержится толстый намёк на найденное против чуждой формы жизни оружие - ультразвук.

Ну как тут не припомнить "Марс атакуэ!" с песенками Хампердинка. Подозреваю, что песенки Юры Шатунова будут не менее смертельны для инопланетян.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение serzh-z »

chitatel писал:
29.04.2018 09:54
Не шедевр, но вполне годное развлекательное НФ-чтиво. "Дню триффидов" того же Уиндема данный роман уступает несомненно.
А что насчет "Хризалид"?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Я не читал "Хризалид", сказать ничего не могу.

На время отдохну от НФ, почитаю что-нибудь другое.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evil_Genius
Сообщения: 92
ОС: Fedora

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Evil_Genius »

Совсем недавно причитал Красные цепи, а сейчас сборник фантастических расказов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

"Террор" Дэна Симмонса. На мой взгляд, безусловный шедевр, особенно на фоне современного литературного барахла. Книга толстая, прочитал быстро, захватывает.
Спасибо сказали:
Ответить