Какие условия накладывает библиотека под GPLv2 with the runtime exception на разрабатываемое ПО?

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
phprus
Сообщения: 42
ОС: OpenSuSE

Какие условия накладывает библиотека под GPLv2 with the runtime exception на разрабатываемое ПО?

Сообщение phprus »

Доброго времени суток!

Я заинтересовался возможностью использования в своих проектах библиотеки Intel Threading Building Blocks ( http://threadingbuildingblocks.org/ ). На сайте написано, что она распространяется под GPLv2 with the runtime exception (ссылка на http://gcc.gnu.org/onlinedocs/libstdc++/ma...t01ch01s02.html ).
Я прочитал это дополнение и как я понял оно несколько ослабляет GPL-лицензию, но мне остались непонятны точные границы этого ослабления.

Подскажите пожалуйста могу ли я использовать Intel TBB в случае если проект планируется лицензировать под BSD-лицензией, с возможностью создания закрытой, бинарной, версии?
Или для этого обязательно необходимо покупать коммерческую лицензию на Intel TBB?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Какие условия накладывает библиотека под GPLv2 with the runtime exception на разрабатываемое ПО?

Сообщение /dev/random »

phprus писал(а):
14.10.2011 13:39
Подскажите пожалуйста могу ли я использовать Intel TBB в случае если проект планируется лицензировать под BSD-лицензией, с возможностью создания закрытой, бинарной, версии?

Если вы не закрываете саму библиотеку - да, можете. Думаю, вам будет проще понять, что и как, если вы подумаете о следующем: эта модификация лицензии придумана для стандартной библиотеки C++ в GCC, которая распространяется в составе GCC, но динамически линкуются с которой все программы на C++ в GNU/Linux, включая проприетарные.
Спасибо сказали:
phprus
Сообщения: 42
ОС: OpenSuSE

Re: Какие условия накладывает библиотека под GPLv2 with the runtime exception на разрабатываемое ПО?

Сообщение phprus »

/dev/random
Спасибо!
А то меня сильно смутила фраза "This exception does not however invalidate any other reasons why the executable file might be covered by the GNU General Public License." и как оказалось изначально я не заметил фразы про "and link it ...". По этому и решил спросить в контексте линьковки.
Спасибо сказали:
Ответить