systemd. Как отловить событие монтирования ФС?

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
nlk
Сообщения: 10

systemd. Как отловить событие монтирования ФС?

Сообщение nlk »

Приветствую!
Есть ОС CentOS7.
Я прописал в fstab монтирование файловой системы через webdav.
После того, как эта файловая система подмонтировалась, мне бы хотелось произвести монтирование encrypted fs из подмонтированной фс. Собственно, как отловить, что фс подмонтировалась, чтобы запустить монтирование encfs?
Хочется реализовать это именно используя возможности systemd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: systemd. Как отловить событие монтирования ФС?

Сообщение s.xbatob »

Насчёт события монтирования не знаю, а связать что-либо с запуском или остановкой mount unit - это штатная фича systemd. Надо только это прописать не в fstab, который теперь не более, чем средство обратной совместимости, а непосредственно в unit
Сконвертировать можно с помощью /usr/lib/systemd/system-generators/systemd-fstab-generator а потом поправить
Спасибо сказали:
nlk
Сообщения: 10

Re: systemd. Как отловить событие монтирования ФС?

Сообщение nlk »

s.xbatob писал(а):
02.04.2015 21:36
Насчёт события монтирования не знаю, а связать что-либо с запуском или остановкой mount unit - это штатная фича systemd. Надо только это прописать не в fstab, который теперь не более, чем средство обратной совместимости, а непосредственно в unit
Сконвертировать можно с помощью /usr/lib/systemd/system-generators/systemd-fstab-generator а потом поправить

Приветствую! Спасибо за ваш ответ!
Я знаю, что systemd генерит .mount файлы из записей в /etc/fstab.

Проблема в том, что я не могу понять, как связать этих 2 события между собой :(
Спасибо сказали:
Ответить