Rating@Mail.ru
IPB
Etersoft - from Windows to Linux
Etersoft
решения для перехода
с Windows на Linux
Дружественные сайты: alv.me и Rus-Linux.net

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Поиск · 

89 страниц V  « < 87 88 89  
Reply to this topic Start new topic
> MCBC 3.0+, Небольшие вопросы, связанные с МСВС
Aliech
Jan 30 2018, в 16:16
Сообщение #2641

Завсегдатай
Иконка группы

Вставить имя   :   Цитата

ОС: Debian testing/unstable

Цитата(Brabar48 @ Jan 29 2018, в 23:21) *
Товарищи, подскажите подалуйста какой командой можно посмотреть ранее подклбченные флэшки? Отобразит ли эта комманда время и дату подключения? Как почистить все хвосты о подключенных флэшках? Нужны ли для этого права админа?

А тут у вас всё зависит от того, как оно логировалось. Оно у вас просто установлено, или ещё безопасники приходили? Если второй вариант, то... ничего не поможет, кроме похода с повинной к ним.

--------------------
С уважением, Zerg
Go to the top of the page

+Quote Post
Brabar48
Jan 30 2018, в 22:32
Сообщение #2642

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Aliech @ Jan 30 2018, в 16:16) *
Товарищи, подскажите подалуйста какой командой можно посмотреть ранее подклбченные флэшки? Отобразит ли эта комманда время и дату подключения? Как почистить все хвосты о подключенных флэшках? Нужны ли для этого права админа?

А тут у вас всё зависит от того, как оно логировалось. Оно у вас просто установлено, или ещё безопасники приходили? Если второй вариант, то... ничего не поможет, кроме похода с повинной к ним.

Mcbc установлен на зсспд, был факт одноразового подключения флэшки дсп неспецпроверенной для копирования несекретного документа, вот хотелось бы узнать записалась ли инфа о том, что было подключение

+Quote Post
Aliech
Jan 31 2018, в 01:29
Сообщение #2643

Завсегдатай
Иконка группы

ОС: Debian testing/unstable

Цитата(Brabar48 @ Jan 30 2018, в 23:32) *
Цитата(Aliech @ Jan 30 2018, в 16:16) *

Mcbc установлен на зсспд, был факт одноразового подключения флэшки дсп неспецпроверенной для копирования несекретного документа, вот хотелось бы узнать записалась ли инфа о том, что было подключение

Удалённо такое и не определишь. Всё зависит от безопасников, что сдавали ваш объект. И способы решения данного инцидента, если он был залогирован, исключительно административные.

--------------------
С уважением, Zerg

+Quote Post
пенсионер
Feb 1 2018, в 18:53
Сообщение #2644

Участник
Иконка группы

ОС: МСВС

А как админу это посмортеть (проверить) ? Не уверен, что наши верхние безопасники это знают, но мне лучше знать раньше.

+Quote Post
ArkanJR
Feb 4 2018, в 10:52
Сообщение #2645

Коренной житель
Иконка группы

ОС: MS Windows, МСВС

Цитата(пенсионер @ Feb 1 2018, в 19:53) *
А как админу это посмортеть (проверить) ? Не уверен, что наши верхние безопасники это знают, но мне лучше знать раньше.

На счёт просмотра истории usb-подключений, тут (на примере Ubuntu) советуют заглянуть в:
  • /var/log/syslog
  • /var/log/kern.log
  • /var/log/dmesg

--------------------
— Да, это была ошибка, Кемп, огромная ошибка, что я взялся один за это дело. Напрасно потрачены силы, время, возможности. Один… Удивительно, как беспомощен человек, когда он один! Мелкая кража, потасовка — и всё.

© Г. Уэллс "Человек-невидимка"

+Quote Post
пенсионер
Feb 7 2018, в 19:39
Сообщение #2646

Участник
Иконка группы

Цитата(ArkanJR @ Feb 4 2018, в 10:52) *
На счёт просмотра истории usb-подключений, тут (на примере Ubuntu) советуют заглянуть в:
  • /var/log/syslog
  • /var/log/kern.log
  • /var/log/dmesg

Спасибо за помощь, но там толкового ничего нет, я понял что флешки в МСВС(LINUX) отследить сложно, наши ближние верхние не смогут. Вопрос для меня закрыт.

+Quote Post
пенсионер
Feb 7 2018, в 20:05
Сообщение #2647

Участник
Иконка группы

Возникла проблема на МСВС, Сервер (на МСВС), сервер начал "тормозить", и это еще легко сказано. БД установлена на МСВС на отдельной серверной машине, сама программа на терминале под MS WIIN Server 2003 на другом сервере, работа с БД с рабочих мест в терминальном доступе. Сформулировать по другому не получается.
По аналогии с OS WIN хочется спросить (условно) как вычистить временные файлы или сделать дефрагментацию (и т.д.). У соседей все вроде-бы работает (у меня тоже до последнего времени), но они не так интенсивно используют комплекс.
Я подозреваю, что МСВС записывает всё подряд (действия, документы на печать и т.д.)
Пробовал увеличит размер swap - не помогло.

+Quote Post
ArkanJR
Feb 7 2018, в 21:54
Сообщение #2648

Коренной житель
Иконка группы

Цитата(пенсионер @ Feb 7 2018, в 21:05) *
По аналогии с OS WIN хочется спросить (условно) как вычистить временные файлы или сделать дефрагментацию (и т.д.). У соседей все вроде-бы работает (у меня тоже до последнего времени), но они не так интенсивно используют комплекс.
Я подозреваю, что МСВС записывает всё подряд (действия, документы на печать и т.д.)

e4defrag

--------------------
— Да, это была ошибка, Кемп, огромная ошибка, что я взялся один за это дело. Напрасно потрачены силы, время, возможности. Один… Удивительно, как беспомощен человек, когда он один! Мелкая кража, потасовка — и всё.

+Quote Post
Bizdelnick
Feb 7 2018, в 23:12
Сообщение #2649

grammatikführer
Иконка группы

ОС: Debian GNU/Linux

Реестр почистить не забудьте.
Spoiler:
sarcasm.gif

--------------------
Пишите правильно:
в консоли
вкупе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
команда
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик

+Quote Post
пенсионер
Feb 7 2018, в 23:44
Сообщение #2650

Участник
Иконка группы

Где тогда может быть проблема? Документы находящиеся на сервере с МСВС, да и программа (база данных) открывается по 10-15 минут, сохраняется чуть быстрее.

+Quote Post
Bizdelnick
Feb 7 2018, в 23:52
Сообщение #2651

grammatikführer
Иконка группы

Посмотрите top хотя бы. Может памяти не хватает, может диски умирают, а может вообще какой-то левый процесс ресурсы жрёт.

--------------------
Пишите правильно:
в консоли
вкупе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
команда
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик

+Quote Post
ArkanJR
Feb 8 2018, в 09:18
Сообщение #2652

Коренной житель
Иконка группы

Цитата(пенсионер @ Feb 7 2018, в 21:05) *

Попробуйте так:
Код
find /tmp -mtime +7|xargs rm -f

удаление всех файлов старше 7 дней в /tmp.

--------------------

+Quote Post
пенсионер
Feb 8 2018, в 18:13
Сообщение #2653

Участник
Иконка группы

Цитата(Bizdelnick @ Feb 7 2018, в 23:52) *
Посмотрите top хотя бы. Может памяти не хватает, может диски умирают, а может вообще какой-то левый процесс ресурсы жрёт.

Прошу прощения, я только начинаю работать с LiNUX(МСВС),
Цитата(Bizdelnick @ Feb 7 2018, в 23:52) *
Посмотрите top хотя бы.
? как поcмотреть.
Я понимаю, что не правильно сформулировал сой вопрос выше, по другому не могу пока (желание есть).

+Quote Post
Bizdelnick
Feb 8 2018, в 18:15
Сообщение #2654

grammatikführer
Иконка группы

Цитата(пенсионер @ 8th February 2018 - в 18:13) *
? как помотреть.

--------------------
Пишите правильно:
в консоли
вкупе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
команда
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик

+Quote Post
пенсионер
Feb 8 2018, в 18:23
Сообщение #2655

Участник
Иконка группы

Диски с 2013 года в эксплуатации, интернета нет, сеть внутренняя, у соседей пока проблем нет, но они не так интенсивно используют машины. У меня 6 из 7, они 1-2 из 7.

Цитата(Bizdelnick @ Feb 8 2018, в 18:15) *
Цитата(пенсионер @ 8th February 2018 - в 18:13) *
? как помотреть.

Спасибо. Дома на вируалке, Завтра на работе, потом буду переспрашивать, заранее прошу прошения (User).

+Quote Post
пенсионер
Feb 10 2018, в 00:42
Сообщение #2656

Участник
Иконка группы

Проверил, выяснилось что занята практически вся оперативная память, процентов 99. Просил соседа посмотреть, у него как и на моих обычных армах в сети 1-2% занятости. Какие процессы грузят не разобрался

+Quote Post
Bizdelnick
Feb 10 2018, в 01:36
Сообщение #2657

grammatikführer
Иконка группы

Можно отсортировать процессы по потреблению памяти, но как это сделать — не скажу, в старых версиях top было вроде не так, как в современных.

--------------------
Пишите правильно:
в консоли
вкупе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
команда
новичок
нюанс
приемлемо
проблема
пробовать
трафик

+Quote Post
ArkanJR
Feb 10 2018, в 08:29
Сообщение #2658

Коренной житель
Иконка группы

Цитата(пенсионер @ Feb 10 2018, в 01:42) *
Проверил, выяснилось что занята практически вся оперативная память, процентов 99. Просил соседа посмотреть, у него как и на моих обычных армах в сети 1-2% занятости. Какие процессы грузят не разобрался

По поеданию оперативки есть подобная тема на юниксфоруме. Там же совет по сортировке процессов в зависимости от потребляемой ими памяти:
Код
ps -eo user,pcpu,pmem,pid,cmd | sort -r -n -k3 | head -10

По поводу top:
Цитата(nesk @ Nov 30 2008, в 15:23) *
а если в top нажать Shift+M то он будет сортировать процессы по использованию памяти

--------------------

+Quote Post
пенсионер
Feb 13 2018, в 01:02
Сообщение #2659

Участник
Иконка группы

Проверил и 'top' и менеджер процессов из МСВС (там он называется elk-top), результат в скринах. Все равно не понял что лишнее.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  12.png ( 82.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  16.png ( 61.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

+Quote Post
ArkanJR
Feb 13 2018, в 17:45
Сообщение #2660

Коренной житель
Иконка группы

Что у Вас там за ./runner.exe?

--------------------

+Quote Post
пенсионер
Feb 13 2018, в 23:02
Сообщение #2661

Участник
Иконка группы

Цитата(ArkanJR @ Feb 13 2018, в 17:45) *
Что у Вас там за ./runner.exe?

Если-бы я ещё знал. Попробую спросить соседей, есть-ли у них. Но тем не менее, он отнимает не столько уж много. А получается сколько у меня оперативки занято, столько у соседей свободно, как-то так.
Вспомнил - runner, это из состава пресловутого КП-Блок, система защиты информации (пароли, регулировка прав пользователей и т.д.).

+Quote Post
ArkanJR
Feb 14 2018, в 08:28
Сообщение #2662

Коренной житель
Иконка группы

Попробуйте ещё так:
Код
ps aux --sort -rss | head

Цитата
Будут показаны 9 самых прожорливых процессов. Смотреть надо на колонку RSS. Resident Set Size — объем оперативной памяти, выделенный процессу. Это и есть фактическое потребление RAM. В качестве бонуса будет указано имя пользователя, запустившего процесс и идентификатор процесса. Если ситуация с потреблением памяти выйдет из-под контроля и система приготовится умереть, то у вас будет время объеденить идентификатор процесса с командой kill -9 и решить проблему.

Источник

--------------------

+Quote Post
ArkanJR
Feb 15 2018, в 10:59
Сообщение #2663

Коренной житель
Иконка группы

пенсионер, если решитесь на дефрагментацию, то вот Вам небольшой экстракт из инструкции по использованию утилиты e4defrag:

В файловых системах Ext2, Ext3 и Ext4 новые файлы равномерно “раскидываются” по всему диску. При увеличении объёма файла используется всё доступное свободное пространство между файлами и фрагментации, в большинстве случаев, не происходит. А если она всё же и происходит, то файловая система в фоновом режиме старается переносить дефрагментированные файлы в другое место, где фрагменты могут быть объединены. Таким образом, отдельные и регулярные процедуры дефрагментации не требуются.

С таким фоновым переносом фрагментов файлов связана одна интересная особенность файловых систем Ext. Если диск заполнен более чем на 95% (80% по другим данным), то фрагментация всё же возможна. Чтобы предупредить снижение скорости чтения и записи файлов в этом случае следует задуматься о покупке нового, более просторного диска. Если этот вариант не для вас, то существует одна хитрость, позволяющая избавиться от фрагментации даже в случае переполненного диска. Следует переписать все файлы фрагментированного раздела в другой раздел, а потом скопируйте обратно. Файловая система сама более разумно разместит вновь записываемые файлы, что позволит избавиться от фрагментации.

Имеет смысл проверить степень фрагментации файловой системы. Единственный найденный мной инструмент – e4defrag – входит в пакет системных утилит для ext2, ext3, ext4 под наименованием e2fsprogs.

Следует отметить, что e4defrag не имеет графического интерфейса и запускается через команды терминала.

Допустим, имеются 3 физических жёстких диска, оформленных как первичные разделы с файловой системой ext4.
  • Первый диск – sda1 и sda2 (система и home).
  • Второй диск – sdb1.
  • Третий диск – sdс1.

Оценка степени фрагментации каждого раздела:
Код
e4defrag -c /dev/sda1

e4defrag -c /dev/sda2

e4defrag -c /dev/sdb1

e4defrag -c /dev/sdc1

Запуск дефрагментации соответствующих разделов:
Код
e4defrag -v /dev/sda1

e4defrag -v /dev/sda2

e4defrag -v /dev/sdb1

e4defrag -v /dev/sdc1

--------------------

+Quote Post
пенсионер
Feb 15 2018, в 18:37
Сообщение #2664

Участник
Иконка группы

Спасибо большое. Я пришел к выводу, что дело не в фрагментировании файлов.
При отключенном 2-ом сервере (на WinSerw2003) на сервере с МСВС память практически вся свободная. Как только подключаю (postgres-овские процессы), сразу начинается заполнение. Вопрос о документах хранящихся (с ними и работают из под WinSerw2003 через SAMBA) на сервере с МСВС, будут тормозить?
Переустановка программы с восстановлением имеющегося архива БД (PSQL) очень проблематична, может с 1-го раза восстановиться, а может и после 20-го не пройти (программа сырая и капризная).

+Quote Post
ArkanJR
Feb 17 2018, в 14:42
Сообщение #2665

Коренной житель
Иконка группы

Цитата(пенсионер @ Feb 15 2018, в 19:37) *
Спасибо большое. Я пришел к выводу, что дело не в фрагментировании файлов.
При отключенном 2-ом сервере (на WinSerw2003) на сервере с МСВС память практически вся свободная. Как только подключаю (postgres-овские процессы), сразу начинается заполнение. Вопрос о документах хранящихся (с ними и работают из под WinSerw2003 через SAMBA) на сервере с МСВС, будут тормозить?
Переустановка программы с восстановлением имеющегося архива БД (PSQL) очень проблематична, может с 1-го раза восстановиться, а может и после 20-го не пройти (программа сырая и капризная).

А какая необходимость в сервере с Win2003?

--------------------

+Quote Post
пенсионер
Вчера, в 02:22
Сообщение #2666

Участник
Иконка группы

Программа в сетевом варианте работает с армов на МСВС через терминальный сервис на Win2003, базы хранятся на сервере с МСВС.

+Quote Post
ArkanJR
Вчера, в 17:35
Сообщение #2667

Коренной житель
Иконка группы

Цитата(пенсионер @ Feb 18 2018, в 03:22) *
Программа в сетевом варианте работает с армов на МСВС через терминальный сервис на Win2003, базы хранятся на сервере с МСВС.

То есть, сама программа написана под MS Windows, поэтому и крутится на сервере с Win2003?

--------------------

+Quote Post

89 страниц V  « < 87 88 89
 Reply to this topic Start new topic