MATE или Cinnamon (что на данный момент времени "подружественней"?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить

MATE или Cinnamon?
Что вам больше нравится, кажется стабильней?

MATE
8
21%
Cinnamon
5
13%
Обе одинаково убоги
10
26%
Ничего не могу сказать: не видел(а) ни то ни это
15
39%
 
Всего голосов: 38

Кроме MATE и Cinnamon есть и другие варианты. Как они по сравнению с ними?

MATE
2
5%
Cinnamon
1
3%
GNOME 3
5
13%
GNOME 2
2
5%
KDE
9
24%
Xfce
9
24%
LXDE
3
8%
Fluxbox
0
Голосов нет
Нечто другое (обязательно назову ниже)
1
3%
Ты ничего не докажешь, только время зря потратишь: тут никто толком ничего не знает
3
8%
Openbox
3
8%
 
Всего голосов: 38

А если только GNOMики?

MATE
6
16%
Cinnamon
5
13%
Gnome 3
5
13%
Gnome 2
11
29%
А фиг его, слушай, знает
11
29%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

MATE или Cinnamon

Сообщение InterChaynik »

Являясь поклонником Gnome2 и с недоверием относясь к Gnome3, с интересом поглядываю на Linux Mint 13 ”Maya”, который представил 2 варианта (вот молодцы ребята!) Gnome2-заменителя: MATE и Cinnamon. Как вы думаете, какой из этих вариантов предпочтительней? Какой бы вы выбрали для себя на моём месте?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение shevan »

стояла Maya 3 дня
по мне, cinnamon лучшее из их гномов. они там форкнули файл менеджер, может со временем допилят, а пока... :scratch_one-s_head:

к тому же вышел xfce 4.10. не хуже гнома, а может лучше.
попробовать xubuntu, voyager. из них, второй мне больше приглянулся. стоял 2 недели ))
снес, ибо немного перегружен, и памяти больше ест

поставил debian с xfce (greybird+awoken)
симпатично, функционально и удобно

хотя я по прежнему недоволен, как всегда :search: поглядываю на windows))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение Davinel »

Опенбокс, не?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение taaroa »

(14+)
только unity, только хардкор!
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение InterChaynik »

Davinel писал(а):
12.10.2012 21:56
Опенбокс, не?

Спасибо, а то сам и не вспомнил как то, добавил.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение allez »

Прошу прощения, оффтопик. :offtopic:
(InterChaynik @ 12th October 2012 - в 19:28) писал(а):Обои одинаково убоги

А может, есть возможность поставить свои обои? Нескучные. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение Aectann »

Тоже с недоверием относился к Gnome 3, плевался от Unity, вернулся на родные кеды. Когда в последний раз ставил убунту на рабочий компьютер, поставил Gnome Shell, им и пользуюсь, удобно. Mate и Cinnamon не видел (и не очень хочется).
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение diesel »

не для работы GNOME3 вполне ничего, для работы тоже можно, но тут уже смотря для какой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение InterChaynik »

Наткнулся на практически аналогичный опрос http://rosinka.rosix.ru/index.php?PHPSESSI...mp;topic=2409.0
Правда там не Минт, а Росинка, но так ведь это практически одно и то же...

allez писал(а):
13.10.2012 08:18
Прошу прощения, оффтопик. :offtopic:
(InterChaynik @ 12th October 2012 - в 19:28) писал(а):Обои одинаково убоги

А может, есть возможность поставить свои обои? Нескучные. :)

Я не разработчик - мне нечего тут предложить (может вы сварганите и потом предложите свои "нескучные обои"?), могу только выбирать из того, что есть.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение allez »

InterChaynik писал(а):
14.10.2012 17:16
Я не разработчик - мне нечего тут предложить (может вы сварганите и потом предложите свои "нескучные обои"?), могу только выбирать из того, что есть.
В таком случае рекомендую выбрать использование слова "оба". ;) Я, собственно, именно по этому поводу позубоскалил.
P. S. Это сообщение тоже оффтопик.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение InterChaynik »

allez писал(а):
14.10.2012 17:32
InterChaynik писал(а):
14.10.2012 17:16
Я не разработчик - мне нечего тут предложить (может вы сварганите и потом предложите свои "нескучные обои"?), могу только выбирать из того, что есть.
В таком случае рекомендую выбрать использование слова "оба". ;) Я, собственно, именно по этому поводу позубоскалил.
P. S. Это сообщение тоже оффтопик.

А если без зубоскальства, то какое ваше мнение?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение shevan »

Мне кажется, что xfce "чешется" так же как и гномокеды и потребляет памяти немногим меньше (50-100мб)? Как он еще держится в категории легковесных :angry:
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение allez »

InterChaynik писал(а):
15.10.2012 13:37
А если без зубоскальства, то какое ваше мнение?

Боюсь, что мое мнение немногого стоит - я не использую GNOME уже более восьми лет. :)

Проголосовал я за следующие пункты:
1. Ничего не могу сказать: не видел(а) ни то ни это.
2. KDE.
3. А фиг его, слушай, знает.

Немного жаль, что во втором разделе опроса нельзя отметить больше одного пункта, но это не беда. :)

Мои же личные предпочтения сформировались примерно таким образом:
1. Основанные на Qt DE/WM: KDE, Razor-Qt. Чаще пользуюсь KDE, но Razor быстро "набирает обороты" и имеет вполне реальные шансы занять лидирующее место на моих компьютерах.
2. Основанные на GTK DE/WM: Xfce, LXDE. Чаще пользуюсь LXDE, Xfce же нравится за более богатые возможности настройки.
3. Не зависящие от библиотечного инструментария: IceWM и разного рода "боксы" - Blackbox, Openbox, Fluxbox. Blackbox, например, я несколько лет использовал на рабочих машинах с Windows и был им очень доволен, а вот в Линуксе он у меня почему-то не прижился. Видимо, на работе надоел. :) Поэтому я вовсю "гонял" IceWM. Кстати, на мой сугубо личный взгляд, в словах drBatty о том, что "идеальный WM - это IceWM с приложениями из KDE и Xfce" содержится весьма рациональное зерно. В принципе, не исключено, что для кого-то будет справедливо утверждение вида "идеальный WM - это IceWM с приложениями из GNOME ".

Как-то вот так. :)
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение Lorte »

Поставил себе LInuxMint16, попробовал оболочки Cinnamon2.0 и Gnome3-Classic, сейчас поставил MATE. Моё мнение такое:

1) Cinnamon 2.0.
предыдущая версия 1.8 была гораздо стабильнее, а эта получается как бы "оболочка сама по себе":
а) как всегда не до конца русифицирована,
б) не работает Compiz; хотя и есть всроенные спецэффекты, но их количество меньше, они не настраиваются и работают не так плавно, как Compiz;
в) не работают некоторые сервисные приложения, созданные для Gnome3, например, DesktopNova, Caffeine и т.д.,
г) нельзя прикрутить сторонние скринсейверы (например, XScreensaver), а во встроенном только один эффект - чёрный экран; удаляешь встроенный скринсейвер - оболочка падает;
д) мелкие графические баги и глюки в процессе пользования; вроде как и мелочь, но иногда достают; пример: два раза нажимаю мышкой на ярлыке на рабочемстоле, он не открывается, сижу жду, когда терпение кончается, нажимаю ещё 2 раза, и программа запускается сразу в двух экземплярах;
е) если установить обои рабочего стола и темы оформления для других оболочек, ни одна из них не работает (для сравнения: MATE некоторые темы и обоиподхватывает);
ж) все темы, обои, надстройки, апплеты, десклеты и т.д. можно скачать только через саму оболочку, в репозиториях они недоступны, а сайт LinuxMint'а не всегда бывает доступен.

Вот если бы указанные выше глюки устранить, была бы самой идеальной оболочкой для начинающего.

2) GNOME3 Classic.
Что сотворили с ГНОМом - без мата выразить невозможно! Если в прошлых версиях Ubuntu ещё как-то можно было пользовать, то новые версии ещё хлеще и неудобнее. Мне так кажется, что в ГНОМе впециально искореняют вариант классического рабочего стола.

3) MATE
Пока что на мой взгляд единственная оболочка, которая хоть как-то похожа на классический рабочий столи будет удобна для начинающих. Хотя некоторая "кривизна" всё же присутствует.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: MATE или Cinnamon

Сообщение xorader »

xfce
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Ответить